![]() |
Фантазм-2013: Vi - Эдвард
|
Преноминация пройдена.
Частное мнение: Рассказ существенно ниже среднего. Автор сам не вытянул собственный замысел, и текст просел под корявым языком и сбивчивым изложением.некоторые моменты и вовсе вызывают смех: Цитата:
Цитата:
А вообще, кошмар жуткий. |
История есть одна, в тему. Муравей стал захаживать в одни муравейник, вёл себя скромно, шутил иногда, веселил других. Эдаким балагуром прослыл. Со временем зачастил, и встал в один ряд с высшими чинами. Попал в священное общество Завсегдатаев. Они же его со временем короновали. И стал этот муравьишка заносчивым самодовольным типом, с зашкаливающим ЧСВ.
Это так, я от радости преноминации написал историю. Чтоб самому не стать таким как этот муравей. |
Да, поучительная история. Даже лучше, чем рассказ. Не ты вы выложили на конкурс, не то. :smile:
|
В данном случае открытая концовка,ИМХО сыграла не в пользу рассказа. Это как если бы притча закончилась фразой: а дальше сам придумаешь.
Хотя по-сути, ни один из предложенных вариантов ответа не дает нормальной концовки. Ни один. Рассказ сначала заинтриговывает, а потом превращается в поток тягучей серой беспросветности. Как жил никем, там и умрешь никем. Философская сторона рассказа сводится к одной простой фразе: Жизнь - штука бессмысленная. Автор нам ничего нового в раскрытии этого вопроса не показал. Прошел избитыми и давно протоптанными путями, рисуя безысходность и общую глупость жизненного устройства. |
griphon, а может, так и надо? ))) А то, понимаешь, понапридумывали целей, наставили вех... А тут тебя - хрясь! "Наша родина здесь!" )))
А вообще, пойду рассказ прочитаю ))) Upd. Прочитал, да. Ну, на мой извращённый вкус из рассказа можно было бы сделать хорошую историю. Настоящее, многократно отражённое зеркалами, прорывается в будущее в доведённом до крайности виде. Я так понял мысль. Ну, или именно этот момент показался важным. Но. Чего, на мой взгляд, не хватает - во-первых, серьёзной аргументации посыла и, во-вторых, живости повествования. Выбранный стиль слишком тягуч, и выдержать его на такой дистанции крайне сложно. Тем более, что мысль-то мечется без акцентирования, ИМХО. А история могла бы получиться весьма незаурядной... |
Соглашусь – идея хороша, исполнение желает…
Урезать тему заповедей до семи, хорошенько призадуматься – а что же именно я хотел сказать? – и будет гут. В настоящий же момент такое впечатление, что автора немного понесло, и вошел он в занос, и начал устраивать дрифт. Есть интересные моменты, интересные мысли, однако же тонут. Как бы то ни было, вторая вещь из БК, что заинтересовала. Автору — удачи. 6/10 |
Да, открытый финал явно не в пользу рассказа. По сути из-за него потерялся весь смысл произведения. Все таки: маска, окно, кровать или стул? Требую продолжения банкета!)) Тем не менее идея с масками - отличная задумка. Автор, удачи.
|
Вот сейчас пойду против всех ))) Мне открытый финал показался абсолютно уместным. В итоге повествование свелось к тому, что что бы ГГ ни выбрал - это будет мрак и безысходность, так какая разница, что он выберет?
Идея в рассказе сильная. Еще бы и подчистить чуток сам текст, было бы вообще супер. Но даже в таком исполнении цепляет. |
griphon, van Halk, Арык, Morgenstern, Cveтлана, спасибо за внимание.
Всё, конечно же, не сводится к тому, что весь рассказ, и любой выбор в финале - мрак и безысходность. Десятую заповедь не стоит воспринимать буквально, по сути она читается как "покончи с собой прежним и начни с чистого листа". Чтобы гг не выбрал в конце, это будет для него лучшим вариантом. Поэтому финал и открытый. К тому же, чем плоха жизнь в маске, или без неё. Всё ведь в руках наших, типа, при должном усердии можно добиться и пробиться. Кстати, художник настоящий. Кто назовёт фамилию, плюс к карме. |
тревожная пауза между мужчиной и женщиной - разве что петров-водкин вспоминается.
|
MariusVi, кстати, идею с вставками "заповедей" ни разу не поняла. А что до выбора, то у вас ГГ представлен таким, что ни добиваться, ни пробиваться он не будет. Безвольный винтик, щепка, плывущая по течению. Его выбор будет выбором большинства. И он пойдет за толпой, радостно скандируя или гневно матерясь.
На имя Эдвард вспоминается только Григ, но он скорей по музыкальной части ))) |
MariusVi,
Мунк, родом из Норвегии. Картины у него шизанутые немного... Узнал про него отсюда: С. Кинг, «Мешок с костями». Картина "Крик". |
Цитата:
|
А Светлана зато страну угадала!
Кстати-кстати, Мариус, вижу только сорок постов, а следовательно плюс будет недействительный! Срочно набить еще десять, и только потом врубать плюсомет :lol: |
Тьфу, опередили с Мунком... Я подумала про него тем более, аватарка спойлерит. У меня с утра шиза едет. Я уверена, что был на каком-то конкурсе рассказ, связанный с Мунком, картиной "Крик" и какими-то перевоплощениями. Ущипните меня кто-нибудь.
Автор, спасибо за разъяснения. Т.е. я все правильно в рассказе поняла... |
Как уже сказал griphon, это не рассказ а притча. И такой обём ее только портит. Может всё смотрелось бы по другому если бы побольше образности. А может и нет. Как мне кажется такие вещи надо излагать кратко и по сути. А вот идея понравилась Все мы живем в масках но идея это даже не пол рассказа.
А вот разбить на заповеди мне не кажется хорошей идеей. Такое чувство что рассказ пытаются разжевать за меня Ну и понятно что всё ИМХО |
Арык, за мной должок.
|
Маски - хорошая метафора, но, имхо, подана очень в лоб, из текста не очень понятно, почему люди их собственно, носят, если вдуматься, то постоянное ношение масок физически очень неудобно.
|
Маски, которые мы одеваем. Маски, которые мы носим. Что подними? Какая заблудшая душа? Есть тот, кто меняет маски и прекрасно себя чувствует. Есть те, которым приходится мириться с маской, и они продолжают плыть по течению, в надежде, что когда-нибудь. И одинокие смельчаки, которые пытаются найти себя в этом маскараде, но тогда у них выбор… Реально большой: «Маска? Окно?Стул?Кровать?» Философская получилась история. Интересно, что у героя выбор не из двух зол, а есть аж четыре варианта. Но положа руку на сердце, Вас хоть один устраивает?
Может лучше все-таки маска? Заботливая жена и мама/усердная служащая/всезнающий руководитель/замученная бытом домохозяйка/веселая и беззаботная подружка/уверенная в себе бизнес-леди. Или одеть маску беззаботного весельчака, которому море по колено. А где же в этом круговороте ты сам? Окно – для слабаков. Стул – религия, возможно, но личность теряется. Идешь, как баран на веревочке. Кровать – боль от одиночества и собственной никчемности Уф, как-то не радостно все получается, хотя рассказ сам по себе не грустный. Рассказ о поисках себя. Vi предлагает своему герою несколько вариантов: любовь, общение, радость творчества, но заканчивается все ничем. Интересно, что на эту же тему рассказ Ранго, но немного в другом ключе. И нигде нет достойного выхода. А в принципе он есть? Как подойти к концу пути достойно, не потеряв свое Я под грудой масок? Я люблю такие рассказы, над которыми можно подумать, поразмышлять, предложить свои варианты решений. Интересный, оригинальный, запоминающийся мир, возможно, местами где-то не совсем логичный, с неожиданно возникающими второстепенными героями, как Сид, например. Язык – шероховатости есть, но уже значительно лучше, но, дорогой Vi, опять куча запятых. Рассказ не для всех, скорей под определнное состояние души. Кому 17 – 23 и им открыт весь мир, будет не совсем понятно. Но на мой взгляд, весьма достойно, мудро и .. грустно, как грустный арлекин. Спасибо,Vi.:smile: |
Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.