Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2013: Пришелец - Пророчество пришельца (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14859)

Креатив 23.06.2013 08:21

Фантазм-2013: Пришелец - Пророчество пришельца
 
Пришелец - Пророчество пришельца

Уши_чекиста 23.06.2013 09:54

Преноминация пройдена

Но ей-богу, это нечто

Cveтлана 23.06.2013 11:08

Хм... хм-хм...
Второй абзац. Сходу создается впечатление, что Зелененький запутался, от какого лица он пишет текст - от первого или от третьего. И только дочитав до конца, а потом снова вернувшись в начало, поняла, что никакой ошибки здесь нет. В общем, как-бы это, чтоб помягче... надо перефразировать, чтобы сходу было понятно.

Дальше. Рассказы о том, как я писал рассказ на этот конкурс, мягко говоря, не любят. Почему? Наверное, из-за скудости идеи, но это мое предположение, а на самом деле их могут не любить из-за чего угодно ))

Продолжаем. Лекция на тему, каким станет будущее через 50 лет... За других не скажу, но мне было скучно читать чужой конспект по футурологии.

Прости, Зелененький. Как вижу, так и говорю. Был бы не ты, а кто другой, могла и танком переехать )))

van Halk 23.06.2013 11:28

Хмм... А ведь в таком пророчестве есть тревожные нотки. Не скажу, что на мой смак исполнено качественно, но идея-то вполне рабочая и осязаемая.

Кста, автор, в пояснялках лучше всё же дать классическое определение принципа неопределённости - там же не только координаты присутствуют. Отпинают ведь )))

Reistlin 23.06.2013 11:41

Любопытная вещь. В чём-то посредственная, в чём-то блестящая. Но в целом весьма необычная, благодаря чему и интересная. Хотя, откровенно говоря, меня она не особо тронула. В общем у Пришельца получилась весьма необычная вещица. Удачи.
Скрытый текст - замечания:
Дорога домой занимала больше часа, а мой язвенный желудок уже давно посылал сигналы "SOS", требуя удовлетворить его внутреннюю сущность. - фраза убила.
каменные здания - фот не знаю, мне кажется каменные, не самое подходящее слово. Я бы использовал "бетонные здания".

Пришелец 23.06.2013 12:05

Спасибо друзья, что прочитали...

Джунши 24.06.2013 11:07

Не густо и весьма. Такое впечатление, что автор захотел запихнуть куда-нибудь свои мысли о будущем, причем в лекционной форме. И мысли, прямо скажем, не самые интересные.
Про логику всего происходящего я молчу. Зачем этот посланник впаривал все эти пророчества? Для того, чтобы ГГ написал рассказ на конкурс Мира Фантастики? Мда.
По форме также посредственно.

Пришелец 24.06.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 1598001)
Зачем этот посланник впаривал все эти пророчества?
.

А зачем нам их постоянно "впаривают"? Везде!

Reistlin 24.06.2013 12:54

Ради денег.

Ранго 15.07.2013 11:42

Цитата:

Именно так называлась тема предложенная журналом "Мир фантастики" – воспоминания о будущем, которое наступит через пятьдесят лет. Да, все желают знать будущее, вот и редакция придумала такой литературный конкурс, с главным вопросом, как будет выглядеть их журнал через пятьдесят лет. Интересно, зачем им это понадобилось. Но еще интереснее, кому из горе-предсказателей они отдадут предпочтение, разве им самим уже известно это будущее или может быть, они выберут то, которое их больше всего устраивает…
Ещё один персонаж рассказа, который пишет рассказ о том, как он писал рассказ на конкурсе рассказов.

Пришелец 15.07.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от oligerd (Сообщение 1611209)
Ещё один персонаж рассказа, который пишет рассказ о том, как он писал рассказ на конкурсе рассказов.

Именно! Поэтому и название такое - дабы суровость жизни пролилась на ауру литературности.
Но разве это главное в рассказе? Через год, два кто вспомнит о конкурсе, а вот рассказ останется в веках...:lol:

Koshka 9 22.07.2013 21:14

Уважаемый Пришелец,
Люблю читать Ваши рассказы.:)

+
  1. Оригинальная идея. Уничтожения человечества, конечно же, своими руками, но весьма нестандартным способом.
  2. Легкий язык, хорошее изложение
  3. Читается увлекательно
  4. Ненавязчивое раскрытие темы: настоящее в будущем. Изящно получилось.
  5. Приятный, занимательный рассказ
-
  1. Интересных глубоких мыслей – не обнаружено.
  2. Зачем нам рассказали эту историю? Какой вывод должен сделать читатель? – Мы все умрем? Конечно, и возможно, не через пятьдесят лет, а раньше и естественной смертью. Тогда к чему это было?
  3. Весь рассказ – это описание завязка сюжета – развязки нет.
  4. Пару замечаний по тексту
  • Без определенного возраста – показалось корявым: неопределенного возраста или без возраста
  • Моя рука с ложкой, наполненной бульоном, (зптю) повисла в воздухе
  • После супа капустный салат – если у человека язва, капусту точно нельзя. Салат лучше заменить паровыми котлетками (прошу прощения за занудство)
  • Сейчас участники одевают (зпт. не нужна здесь) очки, наушники
  • Старческий склероз – деменция подойдет лучше. Или вы имели ввиду рассеянный склероз? Это совсем другое заболевание.
  • Тот негатив, который средства массовой информации создавало вокруг нанороботов, рухнет всего за несколько недель – вряд ли. Очень маленький срок. Требуются клинические исследования, да и вряд ли можно вылечить за два- три дня, чтобы потом охватить десятки тысяч больных. Перебор, на мой взгляд.
Вывод, весьма неплохо для развлекательного рассказа на заданную тему, оригинально, познавательно, развлекательно. Но, дорогой Пришелец, Вы явно можете лучше!:smile:

Пришелец 23.07.2013 08:32

Спасибо, Koshka 9! - польщен, если Вы у меня нашли так мало ошибок, значит я действительно стал писать чище, семинары креатива пошли на пользу.
По поводу глубоких мыслей и зачем написан рассказ. Здесь их две. Основная мысль состояла в том, что далекое будущее это лишь возможность, определяемая стремлением, знаете, как в шахматах кооперативный мат. И второе, Земля не является глыбой состоящей из элементов таблицы Менделеева Д.И. она нечто большее, не скажу, что живая, это было бы банально. Планета Земля это Вселенская сущность, это часть огромного бесконечного разумного мира - клеточка, атом живого организма космоса и на этом атоме живет человечество. Живет, как ему кажется, по своим законам, но это не так...
Это все хотел показать в рассказе, наверно не получилось... но сколько еще осталось не исписанной бумаги...:smile:


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.