Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Иллюзия обмана / Now You See Me (2013-2016) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14058)

<Ghost> 10.02.2013 00:46

Иллюзия обмана / Now You See Me (2013-2016)
 
Иллюзия обмана
Now You See Me
(2013)
“Come in close, because the more you think you see,
the easier it'll be to fool you”

IMDb / Wiki
http://s52.radikal.ru/i136/1302/d2/70f978a34189t.jpg
США / 120 мин

Режиссер: Луи Летерье Сюжет: Боаз Якин, Edward Ricourt
Сценаристы: Эд Соломон, Боаз Якин, Edward Ricourt
Продюсеры: Алекс Куртцман, Роберто Орси
Оператор: Ларри Фонг Композиторы: Том Роулэндс, Эд Саймонс

В ролях:
Айла Фишер (Хенли), Морган Фриман (Тадеус Брэдли), Дэйв Франко (Джек),
Марк Руффало (Дилан Хоббс), Майкл Кейн (Артур Треслер), Вуди Харрельсон (Мерит Осборн),
Джесси Айзенберг (Майкл Этлас), Мелани Лоран (Альма Варджэс) и др...

Жанр: триллер

Премьера (мир): 31 мая 2013 года (Швеция)
Премьера (РФ): 6 июня 2013 года (Централ Партнершип)

Бюджет: $70 000 000


Ролики >>>

Синопсис: Агенты ФБР крепко взялись за команду иллюзионистов, невероятным образом совершающие ограбления банков во время своих выступлений и раздающих деньги своим зрителям.



Скрытый текст - Дополнительная информация:
<<< ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ >>>

• Джейк Джилленхол отказался от предложения исполнить одну из главных ролей. В итоге его место занял Марк Руффало.

• Филипу Сеймуру Хоффману, Джиму Керри, Хью Гранту, Саше Барону Коэну и Колину Фёрту предлагались ведущие роли, прежде чем они достались более молодым исполнителям.

• Роль так же предлагалась Оливии Уайлд.




Третий по ожиданиям фильм на КП. О_о
Ролик располагает и отчасти объясняет популярность.
Но стоит ли он своих ожиданий?

Первое обстоятельство: Луи Летерье, оступившийся в глазах зрителей из-за загубленного преподношения сюжета в «Битве Титанов» (он уверяет, что это продюсерский произвол!) и дисгармоничного «Невероятного Халка» (там был отличный Нортон и неплохой экшен, но все торчало и топорщилось). Были еще не похой «Денни – цепной пес» и «Перевозчик», но в данном случае экшн-фильмы достойным поводом надежды стать не могут. Сюжет здесь не расположен к бурному экшену, который повышал восприятие «Битвы Титанов». В истории, где основным становятся персонажи (была ли успешная игра Нортона в Халке случайностью или закономерным мастерством режиссера?) и возможные режиссерские приемы имя Летерье не играет особой роли. И все это напоминает попытку начать с чистого листа.

Второе обстоятельство: Актерский состав внушает доверие и может стать достойной причиной приобщиться к фильму. Фриман, Кейн, Харрельсон и Руффало способны перебороть даже скепсис о молодом поколении, которые (Франко например) тоже могут дать достойное представление.

В остатке – история, которая напоминает смесь фильмов об иллюзионистах (Престиж, Иллюзионист) и медвежатниках (Друзья Оушена, Не пойман – не вор). Но ждать ли в конце неожиданные повороты или просто смотреть на изворотливость героев? Вот это пока остается неясным.

Скрытый текст - ролеГ:
Watch on YouTube


Red Fox 10.02.2013 01:34

Да, выглядит интересно. Режиссёр неплохой, трейлер здоровский. Но проекты, которые выглядят подобно этому перед выходом, зачастую получаются в моих глазах по меньшей мере спорными. Поэтому жду и надеюсь, но готов к разочарованию.

Блондинка 19.02.2013 11:14

Ролик шикарный, - и экшен, и детское ожидание чуда, хехе! По тематике очень напоминает "Престиж", но в других декорациях. Место для фантастики оставлено предостаточно, будем ждать! (Как всегда Россия - впереди планеты всей, поэтому фильм в прокате выходит под названием "Иллюзия обмана". Интересно, насколько это отражает суть фильма? Или это просто задумка для кричащего постера в кинотеатре?..)

Vasex 14.06.2013 02:21

"Иллюзия обмана" хороша, но не "Престиж", не "Престиж".
Про фокусников можно было и поизящнее сделать.
Процентов на 90 все мелкие фокусы и обманы предсказуемы, а вот глобальная правда, скорее всего, удивит любого. Но немного топорно всё же сделано. Есть нереалистичности и надуманности, в принципе, это немного предугадывалось по трейлеру. Например, чересчур много риска, в жизни бы такое не получилось гладко.

Медея 15.06.2013 16:58

Отличный фильм. Качественно и красиво сделанный, про фокусников-робингудов, с приятными персонажами, от игры которых не морщишься.
В финале сюрприз-сюрприз! Что не может не радовать, опять же)

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1593225)
чересчур много риска, в жизни бы такое не получилось гладко.

Это да. Даже на съемках это наверняка получалось не с первого раза, что уж говорить о воплощении в жизни. У них всё базируется на расчетах, а от элемента хаоса и закона подлости мало кому удается уйти. И вообще, в жизни такие дела маловероятны, слишком уж большой размах, большие финансовые вливания и очень серьезная поддержка должна быть.
Но, тем не менее, в кино очень приятно на всё это посмотреть: на размах, на масштаб, на яркость и легкость, с которой проворачиваются дела.
Отличный фильм, смело могу рекомендовать к просмотру.

Мышь# 15.06.2013 18:53

Даже не знаю, чего мне не хватило для полного счастья. Вроде и сюжет интересный, и достаточно динамичный, и актерский состав хорош, но вот что-то не то, где-то что-то провисает. В целом смотрелось нормально, но местами прямо таки ощущалась скука, ловила себя на том, что мысли улетают в сторону, а пару раз вообще глаза закрывались сами собой, и я выключалась на несколько секунд. В общем, мне скорее понравилось, но как одноразовый аттракцион.

Red Fox 15.06.2013 19:22

"Иллюзия обмана" / "Now You See Me" (2013)

http://www.imageup.ru/img264/1368064...me-1725259.jpg

Чем более масштабный трюк совершили герои фильма, тем менее впечатляющим будет его объяснение. Это правило действует чуть ли не для всех фильмов. Срабатывает оно и в случае с "Иллюзией обмана".
Поэтому сразу стоит настраиваться не на запутанный сюжет и ожидание развязки, а на что-то иное. Создатели фильма, начавшие с дистанционного ограбления банка, похоже сами понимали это, и в дальнейшем даже не пытались удивить.
Поэтому получилась история очень рафинированная, но вовсе не лишённая привлекательности. Снято всё довольно неплохо а актёры время от времени выдают что-то интересное.
В общем, не ждите ничего особенного - фильм одноразовый. Расслабляйтесь.

Оценка: 7,0

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 16.06.2013 21:24

Отличный коктейль из актеров и авантюрного сценария. Здесь все не то, чем кажется.
Ролик, как и принято в плутовских фильмах - только ширма для грандиозного спектакля. Например, фокус, показанный в трейлерной затравке, раскроют минуте на двадцатой фильма.
И еще - я любитель выстреливших ружей. Здесь именно все сюжетные крючки на своих местах и пусть опытный зритель догадается о них, он все равно не пожалеет об этом ибо все смотрится органично и уместно.
Некоторые моменты натянуты, признааю - арест Фримана, например. Но кто не без греха?
Фильм очень понравится любителям Копперфильда разных фокусов
Вообще, считаю, после пресной Миссии 4-й это шаг вперед для сценаристов. Может, грядущие черепашки не будут таким отстоем?

Фильм очень порадовал тем, что превысил ожидания. Возможно, в тройке лидеров летних фильмов будет. Выбор все равно не ахти какой - Ренджер, Пипец - 2, 300 - 2 часть да Эллизиум -___-



Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1593225)
"Иллюзия обмана" хороша, но не "Престиж", не "Престиж".

На уровне. Круче только "Иллюзионист" =^_^=

Цитата:

Сообщение от Greem Novel (Сообщение 1594039)
Поэтому сразу стоит настраиваться не на запутанный сюжет и ожидание развязки, а на что-то иное. Создатели фильма, начавшие с дистанционного ограбления банка, похоже сами понимали это, и в дальнейшем даже не пытались удивить.

Не согласен. По крайней мере один сюжетный поворот выстрелил.
Думаю, все наезды связаны с завышенными ожиданиями.

Vasex 16.06.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594339)
Фильм очень понравится любителям Копперфильда разных фокусов

громко сказано, реальных фокусов мало, кинодопущений даже больше
хуже престижа

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594339)
Думаю, все наезды связаны с завышенными ожиданиями.

не прав
я вот фильм не ждал, а по ролику ждал говнодопущение в духе "Исходный код"
ну например типа фокусники изобрели телепорт. по ролику так думалось.
по фильму уже думалось иначе, но всё равно, не на 9 баллов даже. 8 под вопросом.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 16.06.2013 21:39

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594350)
хуже престижа

Фокусы круче показаны, нет говнодопущения с фантэлементом. Поднимаем на ступеньку выше =)

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594350)
по фильму уже думалось иначе, но всё равно, не на 9 баллов даже. 8 под вопросом.

ХЗ. Мне неожиданно понравился легкими диалогами и действительно небанальным сценарием. В наши дни такое сочетание редкость.

Vasex 16.06.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594354)
действительно небанальным сценарием

да ладно тебе) что тут нового и свежего? всё истоптано. даже драки с фокусниками (хотя вот если бы развить тему).

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594354)
Фокусы круче показаны

глянцевее - не есть круче
абракадабра престижа уделывает все фокусы ио как нефек

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594354)
нет говнодопущения с фантэлементом

1) не говнодопущение (говнодопущение в ик было, как я говорил, а в престиже норм)
2) для сравнения закрой глаза на фантдопущение и сравни только по фокусам (престиж выиграет за счёт одних только близнецов и отрезание пальца или пальцев, уже не помню)

Red Fox 16.06.2013 21:47

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594339)
Не согласен. По крайней мере один сюжетный поворот выстрелил.
Думаю, все наезды связаны с завышенными ожиданиями.

Ноуп. Фильм превзошёл все мои ожидания. Ожидал куда худшего.

Al Bundy 16.06.2013 22:16

Скрытый текст - спойлеры Престижа:
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594359)
1) не говнодопущение (говнодопущение в ик было, как я говорил, а в престиже норм)

Как там может быть норм, когда именно в Престиже оно вообще было недопустимо -) Это ну реально как если бы 11 Оушена закончили тем, что показали, мол, они казино грабанули при помощи телепорта, такая же неталантливая ересь. Допущение в Коде какое именно? Если он и так фантастика. А Престиж фильм о фокусах с интригой в их реализации, а нам в финале подсовывают побасенку про копировальную машину, поэтому там и есть говнодопущение. На моей памяти - наиболее говно из всех допущений в истории кино -)

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594359)
престиж выиграет за счёт одних только близнецов

это второй прогиб Престижа, который обычно просто меркнет перед фатальной ересью копировальной машинки Теслы, но на самом деле близницы в Престиже - тоже комедь и один из невероятных подгонов потому, что там не просто близнецы со стороны Бейла есть по умолчанию (действительно один из банальнейших твистов), но им предшествуют еще и двойники Джекманы, т.е. Нолан всерьез полагает, что в рамках одного произведения можно тупо заюзать один баян дважды, просто второй раз еще и сделать из него твист ^^ Не, Престиж в чем хорош, так это в затуманивании мозгов, как и положено фокусу: не помню я кроме него такого фильма еще, который был бы настолько подогнанными, нереалистичным и совершенно читерным, с логическими нарушениями, и чтобы при этом он так нравился народу. Даже БэтменРайсес как-то не сумел уйти от критики в логических ляпах, а с Престижу все как с гуся, хотя в нем болезных моментов в два раза больше.


Сабж с Айзенбергом не нравится из-за нереалистичности, слишком сложного замута, который ни один человек в здравом уме не стал бы пытаться осуществить - есть целый поджанр подобных фильмов, на мой взгляд все они существуют от недостатка фантазии сценаристов. Плюс атмосфера какая-то наивная, вся эта вера в магию, когда настоящие фокусники - последние, кто в нее поверит. Ну и мотивация у четверки странная, снова сложно поверить.

Фокусы не слишком интересные, последний и вовсе тусклый именно как шоу по сравнению с первыми двумя. Лучший - тот что в начале, когда со зрителем и картой фокусничали.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 16.06.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594359)
всё истоптано.

ФБР уже охотилось за фокусниками, ограбившими в прямом эфире миллионера и французский банк? (

Скрытый текст - "Престиж":
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594359)
абракадабра престижа уделывает все фокусы ио как нефек

Близнецами и глючным, не рационально используемым телепортом от Теслы?)


Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594359)
престиж выиграет за счёт одних только близнецов

То есть тебя поразил самый банальный фокус всех времен и народов?
Окау.



Цитата:

Сообщение от Greem Novel (Сообщение 1594364)
Ноуп. Фильм превзошёл все мои ожидания. Ожидал куда худшего.

Но... ты же поставил сраные семь баллов...
По твоей же шкале ровня Россомахе
и Обливиону.
=(
Мне кажется, он покруче в сценарном и визионерском плане.
Я слежу за тобой (с)


Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1594404)
Фокусы не слишком интересные, последний и вовсе тусклый именно как шоу по сравнению с первыми двумя.

Вот с этим соглашусь. Последний выход разочаровал.

Vasex 16.06.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594414)
ФБР уже охотилось за фокусниками, ограбившими в прямом эфире миллионера и французский банк? (

ты бы ещё весь сценарий пересказал, выдав за одну идею под вопросом банально или нет?
технически ограбления банков - и есть фокус, с традиционными попытками поймать преступников после ограбления


Скрытый текст - "Престиж":
Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594414)
То есть тебя поразил самый банальный фокус всех времен и народов?
Окау.

не забывай, мы говорили о "круче", и там подано банальности поданы круче
а раз уж про фантдопущение заговорил, то там годно хотя бы то, что джекман застрелил второго джекмана едва ли подумав хорошенько над ситуацией, это годно показывало его характер
ну и все эти банальные в лит-ре, но не такие банальные идеи в кино, как например "кем же я окажусь в следующий момент - парнем с пистолетом или клоном-жертвой с памятью до того момента?"


Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594414)
Мне кажется, он покруче в сценарном и визионерском плане.

нереалистичность (нереалистично и чересчур до глупого сложный план), тут уже несколько человек тебе сказали
а нереалистичность - для более-менее серьёзного сценария это плохо
иначе имеем недокомедию типа форсажа


Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1594414)
Последний выход разочаровал.

думается мне, все ждали крутого финального твиста именно в виде фокуса, а не в духе "люк, я твой отец", такие дела

Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1594404)
Нолан всерьез полагает, что в рамках одного произведения можно тупо заюзать один баян дважды

почему бы нет)


Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1594404)
Это ну реально как если бы 11 Оушена закончили тем, что показали, мол, они казино грабанули при помощи телепорта, такая же неталантливая ересь.

так там же две стороны у главных героев, а не одна, одна отвечает за реалистичность, а другая порадовала внезапным магическим реализмом
при чем ружья-шляпы даже для него были расставлены, а с примером оушенов ты утрируешь в свою пользу

Al Bundy 16.06.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594482)
так там же две стороны у главных героев, а не одна, одна отвечает за реалистичность, а другая порадовала внезапным магическим реализмом
при чем ружья-шляпы даже для него были расставлены, а с примером оушенов ты утрируешь в свою пользу

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду, говоря про две стороны героев -) но фактически в фильме копировальная машинка подана как интрига - не показано сразу, как Джекман делает свой фокус, из этого делается тайна. Тайна фокуса никогда не лежит в магии, потому что он выглядит как магия, но интересно всегда, как именно его сделали. А у нас получается, что для объяснения одного фокуса дается другой, да еще и с помпой, мол, смотрите как мы все придумали. А это аккурат Оушены с магией. И тоже самое, как если бы в Иллюзии обмана они реально банк во Франции ограбили при помощи телепорта, но нам бы про это не сразу сказали, а потом. С помпой -)

Vasex 16.06.2013 23:41

Al Bundy, я имею в виду, что там есть И реалистичные твисты (близнецы, ещё в середине и начале уже смутно помню, фокусы всякие), и - как дополнительно - фантдопущение для второй группировки. Это как если бы в оушене или иллюзии были вторые группировки волшебников которые как-то подобным образом баловались (доводи сравнения до адекватного вида, добавляя ещё одну сторону), только при несерьёзности оных могло и тупо сработать, а тут довольно адекватно смотрится при серьёзности. Триллерно, почти хорророво. Как-то так.

Al Bundy 16.06.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1594497)
Al Bundy, я имею в виду, что там есть И реалистичные твисты (близнецы, ещё в середине и начале уже смутно помню, фокусы всякие), и - как дополнительно - фантдопущение для второй группировки. Это как если бы в оушене или иллюзии были вторые группировки волшебников которые как-то подобным образом баловались (доводи сравнения до адекватного вида, добавляя ещё одну сторону), только при несерьёзности оных могло и тупо сработать, а тут довольно адекватно смотрится при серьёзности. Триллерно, почти хорророво. Как-то так.

Скрытый текст - "Престиж":
Близнецы это все же сабтвист, основной твист лежит именно на фокусе, а объясняется машинкой. Т.к. фокус Джекмана - это основная интрига и основная загадка, то аналогия с Оушенами адекватна - их ограбление тоже является основной интригой фильма. И если бы у них была вторая группировка, которая грабила бы без магии, это бы Оушенов не спасло, если бы они грабили с телепортом -) И Иллюзию бы не спасло, если бы там чудо впихнули, делая из него загадку. Поэтому я и считаю поворот Престижа одним из самых нелепых вообще, ну равно как и его фильм - один из самых ляповых сценарно неталантливых среди крупных проектов последних лет, который спасает игра хороших актеров и то, как сценарий умудрился обмануть столь многих зрителей). Двойной финт с двойниками все же реально не торт, близнец - баян, наличие двойника Джекмана - подгон, попробуй найти своего двойника в баре, какгрица, причем именно тогда, как именно твой соперник уже пользуется услугами своего двойника. И с тз сюжета это неудачно, т.к. для двух героев делают одинаковый ход - это плохо, потому что когда ход сделан у первого героя, у второго он будет уже вторичен, предсказан не просто зрителем, но и самим фильмом. А тут еще такой нереализм.

Slim Slam Snaga 02.09.2013 22:12

Посмотрел. Редкостное гуано, несмотря на внушительный актерский состав.
Зрителя дурачат (в прямом и переносном смысле), а потом бдыщ! открывают секрет полишинеля.
Дуэт Лоран и Руффало просто маразматичен.
5/10

Леди N. 03.09.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от Slim Slam Snaga (Сообщение 1642587)
а потом бдыщ! открывают секрет полишинеля.

Финал слили. По крайней мере мои предсказания по поводу кто всем кукловодит сбылись, и от этого лично для меня финал был тусклый.
А так одноразово позабавиться - вполне.


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.