Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Механика отношений (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13782)

Креатив 26.12.2012 15:00

Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Механика отношений
 
Дмитрий Шиллс - Механика отношений

Арык 26.12.2012 18:28

Дети разных народов,
Мы мечтою о мире живем.
В эти грозные годы
Мы за счастье бороться идем.


Порыв у автора хороший, добрый такой… вот только до рассказа все енто дело не дотягивает. Зарисовка, набросок, эскиз. Это, знаете, как на узи зародыш зырить. Вроде что-то там есть, но вот до полноценного ребенка еще далеко-о-о…

griphon 26.12.2012 18:48

Добрый рассказ. Интересный. Идея понравилась. И я не думаю, что этому рассказу что-то добавлять нужно. :) Автор сказал, что хотел. И до меня, как читателя донес свою идею.
Вот что не нужно два раза писать в рассказе, так кого как зовут и эти сцены с представлениями: я такой-то,а я - такой-то.
Когда Зевин приходит к новеньким достаточно отделаться фразой: он тут же познакомился со всеми. И спросил, а где четвертый? Ну и далее по тексту.

Удачи, автор!

Эдвина Лю 26.12.2012 18:51

Грифон, тут и так очень коротко... Куда же еще сокращать? ) Автор, по-моему, слегка торопился написать рассказ, я б на его месте добавила деталей. Не хватает за что глазу-то ухватиться.
/Автор может не соглашаться, тут многие с радостью воспримут то, что рассказ небольшой)))/

Lampochko 26.12.2012 18:54

Спасибо за отзывы!
Арык, Идеей рассказа был просто симбиоз; разве к этому можно что-либо добавить в том виде,в каком есть?
griphon, Спасибо на добром слове. А второй раз представлялись для того, чтобы показать разницу в отношениях бывших рабов к хозяину и к равному. Не знаю, получилось ли, но я очень старался)

Эдвина Лю 26.12.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Lampochko (Сообщение 1478763)
Спасибо за отзывы!
Арык, Идеей рассказа был просто симбиоз; разве к этому можно что-либо добавить в том виде,в каком есть?
griphon, Спасибо на добром слове. А второй раз представлялись для того, чтобы показать разницу в отношениях бывших рабов к хозяину и к равному. Не знаю, получилось ли, но я очень старался)

Тему можно раскрыть по-разному, и добавить тут можно немало. Однако если вы считаете, что сказали все, что хотели, то так тому и быть. То, что старались, это хорошо. ) А "получилось или нет" - тоже штука относительная.

Lampochko 26.12.2012 18:56

Эдвина Лю,
Рассказ можно было бы сделать и подлиннее, но ключевым как раз является то, что в электронном виде, из интернета, мало кто хочет читать большие тексты. А так в сжатой, краткой (но не смазывая детали) форме обрисовал сюжет. Ну, надеюсь, что получилось)

griphon 26.12.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1478760)
Грифон, тут и так очень коротко... Куда же еще сокращать? ) Автор, по-моему, слегка торопился написать рассказ, я б на его месте добавила деталей. Не хватает за что глазу-то ухватиться.
/Автор может не соглашаться, тут многие с радостью воспримут то, что рассказ небольшой)))/

Да :) коротко. Но увеличивать нужно не за счет повторения имен. ну не знаю описать можно этих чуд. Типа фиолетовый варг, недовольно моргнул малиновыми глазами, почесав свои зеленые с красными крапинками волосы.

Lampochko очень хорошо показана разница в отношениях, когда Виктор разговаривает с Зевиным. Сразу видно - рабством тут и не пахнет. А вот в знакомстве - не очень это заметно. Я ваня, я маня. Очень приятно. Все довольны, все свободны :smile:
А так идею вы донесли очень хорошо.

Арык 26.12.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от Lampochko (Сообщение 1478763)
Идеей рассказа был просто симбиоз; разве к этому можно что-либо добавить в том виде,в каком есть?


Вот-вот, здесь ключевое слово просто. Делаем шаг из точки А в точку Бе. Все. Финита. Уж чересчур просто, на мой взгляд. А если тему не выходит зарядить так, чтоб она бабахала, то зачем вообще за нее браться?
Но енто я так, брюзжу по-стариковски. Дамам, вона, понравилось - так что удачи!

Lampochko 26.12.2012 20:46

Арык
Вдохновлялся ранним Саймаком. У него ведь тоже половина рассказов не "бабахает", а тем не менее - классика НФ. Ярко у него запомнился рассказ про инопланетян, которые строили непонятное здание, в итоге оказавшееся школой для землян. В принципе, это ведь и есть основной сюжет рассказа - тоже по своему просто. И тем не менее)
(Конечно, неуместно себя - горе-самоучку с Саймаком сравнивать, но все же)

Уши_чекиста 27.12.2012 14:17

эм... если основная идея была - симбиоз, то, возьмись автор суть-чуть сократить этот рассказ, то от текста только и останется всего одно слово. Угаайте, какое. Правильно, "симбиоз". СЛИШКОМ коротко. Настолько, что даже и не знаю, зачем.

Lampochko 27.12.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от Эйран (Сообщение 1479024)
Кажется, в моей классификации работ появился новый экземпляр.
Рассказ-перл.
Настолько короткого бессмысленно-беспощадного опуса я тут ещё не видел.
Автор, вы там всуе Саймака упомянули? Отличная шутка.
Краткая суть - "ГГ влюбился в инопланетную бабу". Тут скорее голливудский фильм про синих инопланетных туземцев надо помянуть, да только и там смысла больше.
Что вообще нам тут показали? Драму? Любовь? Сюжет? Ничего. Что печально, язык подачи поначалу настраивал на серьёзную работу. Но меня жестоко обманули.
Из глыбы мрамора вместо Давида получился писающий мальчик.

Зарисовка, не более. Ни кульминации, ни сюжета, ни смысла.

Вы правда думаете, что краткая суть про любовь главного героя к "инопланетной бабе"? Пожалуй, разочарую, но этого здесь даже в помине нет. Рассказ совсем не о том, да дело каждого ведь - решать, что он видит в том или ином произведении. Я сюда пытался вложить как минимум три различных идеи при одной основной, да, видно, глубоко спрятал. Или слишком плохо раскрыл.

griphon 27.12.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от Lampochko (Сообщение 1479647)
Я сюда пытался вложить как минимум три различных идеи при одной основной, да, видно, глубоко спрятал. Или слишком плохо раскрыл.

Не переживайте. Вам высказали впечатление от рассказа, а оно у всех разное. То самое: нравится не нравится.

По-мне, все вы раскрыли нормально. Людей пугает краткость изложения :) ну это кому как...

ЛюдаЕдочка 03.01.2013 21:56

Ой, ну даже не знаю.

Это не рассказ, а кусок вырванный из чего-то большего. Возможно, что заготовка, но полноценным рассказом назвать кучу персонажей, которые половину текста знакомятся, а в остальной половине конспективно отражается суть, почему текст подан на конкурс, нельзя. Смутило

стояли в центре барака в недоумении. Они ожидали куда более грубого обращения, а здесь - чистые полы, цветы в горшках, мягкие перины и окно в пол стены, - это точно "барак"?

В общем, если доработать, то можно было бы о чем-то говорить, но даже если оставить центральную идею, то интрига на уровне "утюг горячий, поскольку нагревается. Что, никто не догадался нагреть?"

Lampochko 03.01.2013 23:24

Про вырваный кусок отмечено точно - рассказ планирую потом логично довершить в цикле, куда входит множество коротких историй из придуманного мной мира.
Да, там точно барак. Чем-то смущает?
И спасибо за отзыв. Правда, не знаю, как его расценивать - как положительный или отрицательный. Пожалуй, просто отзыв, что не уменьшает его веса. Пишут - значит, есть надежда, что не безнадежен (:

Hespersky 04.01.2013 13:36

Выдержанный рассказ - кратко. Нормально.
Правда, чем оправдано использование рабского труда так и непонятно. Смесь эпох, сеттинг ровно настолько, чтобы высказать мысль не задумываясь, а что вокруг то происходит - где реальность, в которой всё это может в принципе существовать именно так как автор видит, и какая польза от ознакомления с этой реальностью.

В итоге - чтение, просто процесс ознакомления и не трогает ничем.
И мораль покоробила наивностью.
Цитата:

—Больше не стесняйтесь брать работников из Улья. Вы делаете только хорошо этим несчастным.
И его предприятие не разоряется при этом?! :smile: Прям, магия капитализма.

Lampochko 04.01.2013 13:42

Видимо, все же придется добавить энное количество описаний, которые мне (как автору) кажутся очевидными.
Механики - не предприятие, а гильдия, работающая на государственной основе. Спонсируется тоже государством. А рабы ровно потому, что все расы, не принадлежащие к человеческой, автоматически в мире приравнены к животным, если не хуже (но это отдельная история, которая, боюсь, на конкурс не пройдет по формату).
Осталось только решить, как лучше вышенаписанное в этом сообщении (и не только) добавить в текст так, чтобы выглядело органично.

Hespersky 04.01.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от Lampochko (Сообщение 1484275)
Видимо, все же придется добавить энное количество описаний, которые мне (как автору) кажутся очевидными.

И они, по-Вашему, актуализируют рассказ?
Не срастаются концы.

По какому признаку причислять к рабам - абсолютно не важно, если использование их труда реально приносит пользу производству. Но в данном случае вопрос доставки с других планет - сразу лишает идею экономической привлекательности.

Допустим - гильдия. Занимается наймом - тогда скорее госмонополия. А раз только спонсируется государством - то госкорпорация. Рабство тут выглядит как госинститут по социализации инопланетян. Тогда действительно - госкорпорации должны их закупать, либо не закупать в зависимости от мнения общественности, а не думок какого-то местного цеховика. И тем более все попытки вывести из этого мораль выглядят наивными.

И только если рабство - не госинститут, а корпоративный способ получения прибыли, то мы получаем и интригу. И социальный подтекст. И сопутствующий ущерб механикам от невнедрения механических средств производства Почему мне это додумывать надо?

А Вы всё одно хотите твердить - рабство это плохо и рабство это хорошо? Это в реальности может так рассматриваться, и в релистической литературе обсуждаться. А в нереальном сеттинге может даже не стоять вопрос ввиду нежизнеспособности видимой Вами экономической модели.

Ранго 04.01.2013 19:11

Секса с инопланетянкой не хватило. Последняя надежда вытянуть рассказ, так сказать, отвлечь от острых углов. Кстати, только что дошло - а ведь запоминается только последняя фраза. Закончили бы так - цены б не было.
А пока сложно назвать текст рассказом. Рассказ - это система прежде всего. А тут обрывки какие-то. Что к чему, не понятно...
Из других недостатков:
- отсутствие описаний
- непонятно чего хотел сказать автор, кроме относитесь с чуть большей добротой
- не раскрыта социально-экономическая картина мира

Lampochko 05.01.2013 01:37

2Hespersky
А с чего вы решили, что рабов везут с другой планеты? Это ведь обычное фентези, только расы у меня свои (:
Все происходит в пределах одной планеты. Все расы насильно согнаны в так называемые Ульи, а технология как бы только начинает развиваться (см. описание парового котла).

Прочитав комментарий, даже задумался о том, насколько у меня все просто и как все это можно было завернуть.

2Ранго
Почему инопланетянка? При чем тут секс и обычное доброе отношение? Извините, но я искренне не понимаю, как в моем тексте можно было все это увидеть. Вот правда.

Сижу и тихонько фигею от последних двух комментариев. Даже и не знаю, что тут сказать-то можно (:


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.