![]() |
Доска почета. Славянская нечисть
Тема для комментариев к статье "Доска почета. Славянская нечисть"
При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте |
Зря лихо одноглазое забыли. Видела в каком-то советском кино, диклониус чистой воды.)
А про Кощея откуда информация? Как-то со скуки погуглила немного, но результатов самый минимум. Похоже, профессиональные исследователи фольклора знают о нем немногим больше любого ребенка. Или сплошь фантазия? |
Про Лихо наверное из "Там на неведомых дорожках".
И вот ещё что - считать Ягу нечистью неправильно. Она либо богиня (или родственница мойр - ведь недаром у неё в услужении солнышко, день и ночь), либо ведьма. Ещё у каждой яги есть слабость - падки на алкоголь. А если и это не поможет, то можно сговориться с котом. Но лучший вариант - уговорить избушку. |
Яга страж, охраняющий Калинов мост. Кажется когда-то высказывалось мнение, что она воплощение некого бога. Увы не помню какого.
|
Калинов мост охраняет Змей под именем Чудо-Юдо. Причём их три: с 6, 9 и 12 головами. Причём у последнего брата (да они родичи) есть в наличии огненный палец. С помощью него он способен прирастить свои головы.
|
Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.