Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Если бы. Разумные животные (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13100)

MirfRU 08.08.2012 21:19

Если бы. Разумные животные
 
Тема для комментариев к статье "Если бы. Разумные животные"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Max-88 08.08.2012 21:21

Интересно, а можно ли считать полностью разумными жителей Нарнии.

Spy Fox 08.08.2012 23:53

Max-88, они умеют говорить и мыслить на уровне людей. Определённо - да.

Терри П 09.08.2012 18:07

Тут есть большой вопрос, как человечество узнало, что животные разумны? Крайне сомнительно, что с разумом они получили бы возможность речи понятной человеку.

Скажем, дельфин и кит могут быть даже умнее человека, но это крайне сложно будет узнать (все тесты не могут показать ум, если животное типа слона не хочет их проходит). По большому счету, разумные животные не будут сильно отличаться от нам привычным (скажем, котов или собак), если у них не будет конечностей для работы и понятной нам речи.

Представим, что собаки или коты стали такими же умные, что и человек. Что-то измениться? Разговаривать они не могут, обучение наукам им тоже недоступно, а поведения домашних собак или кошек и сейчас зачастую поражает логичностью и хитростью.

Taktonada 09.08.2012 18:51

Цитата:

Сообщение от Терри П (Сообщение 1397030)
Представим, что собаки или коты стали такими же умные, что и человек. Что-то измениться? Разговаривать они не могут, обучение наукам им тоже недоступно

А в чем тогда их разумность?

Терри П 09.08.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1397045)
А в чем тогда их разумность?

В поведении конечно. Разум не равен человеческой речи или возможности пользоваться инструментами. То есть можно представить, скажем, кота или собаку насколько разумную как обычный средний человек, но как это заметить? Представим что разум человеческого ребенка поместили в собаку, то разговор не доступен, обучать его никто не будет и т.д.

Taktonada 09.08.2012 19:10

Ну так этот разум и останется на уровне ребенка) без обучения.

Терри П 09.08.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1397051)
Ну так этот разум и останется на уровне ребенка) без обучения.

Ну, разум двухгодовалого ребенка весьма и весьма высок, поверьте. Его не так просто обмануть. Плюс у животных свои интеллектуальные задачи. :smile: И кстати, возникает вопрос, может быть животные не сильно глупее человека, просто их разум не развивали? :vile:

Taktonada 09.08.2012 19:50

Терри П, почему же. Существует по крайней мере несколько опытов по обучению животных - шимпанзе, горилл, собак, врановых. Да вот недавно по первому каналу фильм был. Там меня лично больше всего поразил обезьян, который за десятые доли секунды запоминал расположение цифр на экране и воспроизводил их - уж не знаю, реальный это опыт или утка.

Терри П 09.08.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1397066)
Существует по крайней мере несколько опытов по обучению животных - шимпанзе, горилл, собак, врановых.

Существуют, даже обезьяны умудрялись составлять довольно сложные фразы с помощью карточек для глухонемых, типа "птица, которая живет в пруду улетела" про лебедя. Но ученые спорят где тут инстинкт, а где разум.

А для некоторых животных типа слонов сложно проводить опыты из-за того что они не хотят в них участвовать. Опять таки, все тесты показывают не насколько они умны, а насколько близко их мышление к человеческому. В теории, дельфины скажем могут быть даже умнее человека, но просто выполняют тесты не так как считают правильным люди. :smile:

Taktonada 09.08.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Терри П (Сообщение 1397069)
Существуют, даже обезьяны умудрялись составлять довольно сложные фразы с помощью карточек для глухонемых, типа "птица, которая живет в пруду улетела" про лебедя. Но ученые спорят где тут инстинкт, а где разум.

Там фишка даже не в составлении фраз (и необязательно карточки, шипанзе и гориллы неплохо амсленгом овладевают), а в придумывании новых фраз :) Так, знаменитая Уошо даже научилась ругаться - кого-то она там невзлюбила и ругала грязной обезьяной, при том, что ругаться-то ее никто не учил!

Wendy Wicca 09.08.2012 20:42

Честно говоря, я думаю, животные многие поумнее нас с вами. просто ученые пытаются мерить их своей меркой. А пожили бы немного в дикой природе, совсем бы иначе запели)
И вообще, про обезьян говорят, они умные, только не разговаривают, чтобы их не заставили работать)

Max-88 09.08.2012 21:00

Не понимаю, кто писал для картинок - дракону нужны сокровища чтобы ВЫРАСТИ!

Spy Fox 10.08.2012 21:17

Цитата:

Сообщение от Терри П (Сообщение 1397030)
Разговаривать они не могут

Нет, я думаю, издавать осмысленные звуковые сигналы в таком случае они научатся, хотя это будет совсем не похоже на человеческую речь, конечно.

Терри П 10.08.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Spy Fox (Сообщение 1397711)
Нет, я думаю, издавать осмысленные звуковые сигналы в таком случае они научатся, хотя это будет совсем не похоже на человеческую речь, конечно.

Осмысленные звуковые сигналы издают дельфины, обезьяны и даже собаки с кошками. Говорят что речь дельфинов весьма разнообразна. :vile:

Taktonada 11.08.2012 19:04

Да вон даже суслики издают разные звуковые сигналы в зависимости от того, кто из хищников угрожает их поселениям, потому что разные хищники ведут себя по-разному, кто-то, будучи обнаруженным, сразу сматывается, а другие упорны в выкапывании сусликов :)

hjkl 13.08.2012 22:30

"Зачем варгам возить на себе гоблинов? Чтобы иметь их «под рукой», когда захочется кушать."
Гоблины сразу дров наколят, огонёк разведут, супчик сварят я правильно понял автора?


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.