Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Если бы. Земля осталась без огня (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13015)

MirfRU 15.07.2012 19:31

Если бы. Земля осталась без огня
 
Тема для комментариев к статье "Если бы. Земля осталась без огня"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Lalartu 15.07.2012 19:31

Если доспех можно пробить алебардой, то можно и арбалетной стрелой, а пневматическое ружье продырявит его как консервную банку. То есть одно из двух - либо широкое использование стрелкового оружия, либо алебарды вкупе с мечами также уходят в историю, а солдаты сражаются шпагами и кинжалами (целясь в щели доспехов).

Также непонятно почему забыты огнеметы. При отсутствии огнестрельного оружия они завоюют всеобщее признание где-то во второй половине 19 века, с началом массовой нефтедобычи.

Nabra 14.03.2015 19:05

Думаю, если мы говорим о мире, где нет глобальных конфликтов, все было бы абсолютно иначе, при том, еще с зарождения человечества. В противном случае, порох не был бы изобретен, когда пришло его время (не изучала этот вопрос, в принципе, могу поверить, что XIX век), разве что если в этом мире вообще невозможен взрыв. Сама не проверяла, но, говорят, взорваться может даже древесная пыль, если к тому располагают условия. Так что отсутствие классического сочетания порох-сера-селитра привело бы только к тому, что появилась бы какая-то другая взрывчатка.

Не могу утверждать, но, возможно, в таком мире шире развивалось бы химическое или биологическое оружие: если броня дает почти абсолютную защиту, почему бы не сделать что-то, что проникает внутрь брони?


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.