Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Новости (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Мозгам – вольно! (12.07.2012) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13011)

MirfRU 12.07.2012 22:47

Мозгам – вольно! (12.07.2012)
 
Тема для комментариев к новости "Мозгам – вольно!" от (12.07.2012). Автор: Борис Невский.

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Robin Pack 12.07.2012 22:47

Что ж, похоже, экранизация будет куда более точной.
Надо учитывать, что Верховен не просто отошёл от оригинала, он придал истории прямо противоположный смысл. Хайнлайн писал об армии идеальной, какой она должна быть. Верховен показал армию, которая умеет только храбро умирать за сомнительные цели. Хайнлайн описал милитаристскую утопию, Верховен - типичную антиутопию про тоталитаризм.
Не осуждая фильм Верховена - он по-своему хорош - замечу, что буду рад увидеть экранизацию патриотической утопии, и тем более бронескафандры космодесанта - прототип нынешних \"мехов\", экзоскелетов и прочих огромных, боевых и человекоподобных.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 13.07.2012 16:19

И получим морской бой и меха аниме.
Наверняка и жуки как и в книге будут летать на кораблях и стрелять радиоактивными изотопами чего—то там.
Орининальная история жутко банальна, самая нелюбимая книга Хайнлайна.

Robin Pack 13.07.2012 17:24

А это не история. В этой книге вообще нет ярко выраженного сюжета. Это автобиография офицера космодесанта, который, рассказывая о своей жизни, знакомит нас с устройством армии будущего, да и обществом будущего в целом. Здесь нет интриг и сюжетных поворотов, автору для его цели они просто не были нужны. (Что не отменяет того факта, что всяких Харрингтон и Завтравойну, где эти повороты есть, читать интереснее). Зато здесь есть психология военных, оригинальное устройство государства и интереснейшие идеи-предсказания насчёт оружия будущего.

Поэтому задачей фильма становится грамотно показать этот мир и эту армию. Верховен от этой задачи отказался, выкинул все идеи-предсказания про высокотехнологичное супероружие, из элитных бойцов спецназа сделал вьетнамское пушечное мясо. Флаг ему в руки и парус на спину, у него своё видение. Я же с удовольствием погляжу на патриотическую милитари-утопию, какой была оригинальная книга. Хотя бы для сравнения.

komrad13 14.07.2012 08:00

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1381036)
И получим морской бой и меха аниме.
Наверняка и жуки как и в книге будут летать на кораблях и стрелять радиоактивными изотопами чего—то там.
Орининальная история жутко банальна, самая нелюбимая книга Хайнлайна.

Кстати по книге аниме уже сняли. Правда все в CG сделали.
Скрытый текст - Starship Trooper: Invasion:
Watch on YouTube


Премьера на следующей неделе.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.