Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 13: Изгнанник - Один день в грибной шахте (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12736)

Креатив 23.05.2012 18:39

Креатив 13: Изгнанник - Один день в грибной шахте
 
Изгнанник - Один день в грибной шахте

Уши_чекиста 23.05.2012 19:08

отличный ник ))

harry book 23.05.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1346627)
отличный ник ))

Апередил! :lol:

Rolling_Fire 23.05.2012 19:16

что называется, опечатка делает все) я один подумал на игуану?

Уши_чекиста 23.05.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1346629)
Апередил! :lol:

счет шел на секунды ))))

Цитата:

Сообщение от Rolling_Fire (Сообщение 1346632)
что называется, опечатка делает все) я один подумал на игуану?

не, я как старый поклонник второй части Эйса Вентуры сразу подумал про гуано )

Izgnannik 24.05.2012 11:57

Да уж, опечатался, так опечатался. Зато сколько внимания:good:
связался с админами, надеюсь можно исправить :smile:

Иллария 24.05.2012 12:09

Цитата:

Давай передохнём, а?
Убрали бы вы отсюда ё? Без нее получается забавная игра слов, даже на вскидку уместная в исполнении персонажей.

Почитаю, возможно, вернусь с более развернутым отзывом:)

Izgnannik 24.05.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1346880)
Убрали бы вы отсюда ё? Без нее получается забавная игра слов, даже на вскидку уместная в исполнении персонажей.

Почитаю, возможно, вернусь с более развернутым отзывом:)

Время на часах - девять вечера, а развёрнутого отзыва всё нет. Было бы интересно почитать :smile:

P.S. Кстати, фразу поправил - и в самом деле, так лучше. Иллария, спасибо, что заметили!

Izgnannik 24.05.2012 20:14

И вообще, было бы интересно хоть какую-нибудь критику получить - любую!
А то вон, ник живо отрецензировали, теперь можно пару слов и о рассказе сказать :smile:

Иллария 25.05.2012 06:17

Цитата:

Сообщение от Izgnannik (Сообщение 1347084)
Время на часах - девять вечера, а развёрнутого отзыва всё нет. Было бы интересно почитать :smile:

кажется, вы несколько невнимательны. В моем посте ключевое слово "возможно" пропустили:)

А дальше можете выбирать варианты:
- Мне не хватило времени;
- Предпочла вашим грибам грибы Мьевилля;
- Прочитала и пришла в такой восторг, что онемела: как высказать такую уйму впечатлений, что навевает идейно-тематический строй вашего рассказа;
- Наоборот, так не понравилось, что пожалела времени ругать подробно:)

Дмитрий Рой 25.05.2012 09:36

Видимо это хохма такая. Я до самого конца текста раздумывал о том, что писалось автором: серьёзный рассказ с массой огрехов или юмористическая история с нарочито гиперболизированными деталями. Особое впечатление произвёл рассказ в рассказе. Его вообще невозможно критиковать, так как его ведёт парень, который ничего не знает о тех стародавних (для него) временах. Что это? Саркастический взгляд на малознающего начинающего автора? Что-то иное? Тут сложно ориентироваться. С определённостью можно заявить только одно – теперь понятно, какие грибы собирали герои рассказа, без стимуляторов не обошлось. Концовка, как бы легкомысленно не выглядел текст, придаёт глубины и смысла данной работе. Миры с драконами кажутся необычным приключением только сторонним наблюдателям, читателям волшебных историй. Для обитателей тех миров эта невидаль всего лишь скучная действительность.
Но даже делая скидку на гротескность и умысел автора писать именно так, некоторые вещи следует, как мне думается, поправить:
1. «Говорят, нужно взять кусок мозга, заморозить его, а потом просто-напросто вставить в черепушку другого человека, у которого этот кусок вынули.» - это, конечно, можно списать на особенность речи героя, но всё же странная вещь получается – мозг берётся замораживается и вставляется тужа откуда брался. Так бывает только при особом умысле автора, для смеха, или при недогляде.
2. «Я знаю, это скуки.» - хм, вот и думай в каком направлении размышлял автор: то ли часть дерева, то ли чего ещё.
3. «что человека за преступление могли посадить в эту самую в… как бишь её?... в тирьму» - о логике в рассказе вообще говорить сложно, но в данном моменте выходит, что герой не знает что такое тюрьма, но знает её смысл.
4. «озеро плазмы» - допустимо только для волшебно-фантастического мира. Более реалистично – озеро лавы. Плазма же, если она не биологического происхождения, в обычных условия не может существовать в условиях планеты, где умудряется жить человек.
5. «расплавишься в огромном резервуаре плазмы» - органика в плазме не плавится, а сгорает, как и в лаве или расплаве чего-либо другого.
6. «Есть ещё вероятность внезапного прыжка в нуль пространство, когда вся планета вместе с её обитателями попросту отправится к праотцам.» - откуда такие сведения? Почему концепция высказывается именно в таком виде? Ведь скорее именно подвергшийся такому прыжку отправляется неизвестно куда, а не планета, потому как для остальных всё остаётся на месте и суждение о произошедшем составляют именно оставшиеся, а не переместившийся.
7. «место в мозге освободим, а туда другой посадим» - то есть мозг в мозг, или всё же в голову?
8. «а этот хотя бы интерес к грибам проявляет – проверено. Давай мы ему просто инъекцию сделаем – его от грибов тошнить будет» - странная у роботов логика, оправдана только в странном гиперболизированном мире этого рассказа. Робот, как чисто логическое создание, не может принять нелогичное решение, он не может решить оставить человека в шахтах по причине его влечения к грибам, сделав ему укольчик, отбивающий интерес к грибам.
9. «когда капли каши случайно приземлялись ему на лицо или руки» - если приземлялись, то они должны падать на землю, о том данное слово и говорит.
10. «моего тёплого друга» - так-с, в рамках держащихся за руки парней данная характеристика выглядит особенно игриво. Я не против если уж у них так сложилось, но всё же в общем направлении повествовании это звучит инородно. То ли парни обнимаются, чувствуя тепло друг друга, то ли один из них хладный вампир, а это уже отсылка к Сумеркам, что вряд ли.
11. «Парни на славу отъелись» - видимо всё же объелись или наелись, смысл слова несколько иной.
Чтобы решить каков рассказ с общей точки зрения, нужно понять что писалось. А тут вариантов не один и не два. Скажу так: «В рассказе есть непустая мысль, но вот оформление её сомнительное».

Izgnannik 25.05.2012 12:03

Ого, как сурово!
Спасибо за критику. не думал, что всё так плохо. Приму к сведению, буду пробовать другие идеи :)

Дмитрий Рой 25.05.2012 13:53

Где же сурово? Я же не ругался. Даже за некоторые вещи хвалил.

griphon 25.05.2012 14:25

(оглядываясь с опаской по сторонам в поисках грозных модераторов) РЖУНИМАГУ.
Простите, друзья, но другого слова не могу найти, более подходящего :)

Автор, спасибо, развеселил. Придираться не к чему... Все забавные обороты, я так понимаю, не более как фигура речи героя. А рассказ получился не только смешной, но еще и с философией.... :) Все можно примерить даже на наши дни и на наших писателей.

В общем, спасибо автору :)

Ubivec 25.05.2012 15:24

Преноминация пройдена.

Izgnannik 25.05.2012 15:38

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Рой (Сообщение 1347559)
Где же сурово? Я же не ругался. Даже за некоторые вещи хвалил.

Дмитрий, не поймите меня не правильно. Я очень благодарен за обратную связь, и за развёрнутую критику! Просто не ожидал, что первая же рецензия окажется такой разносной :)
Ваши слова заставили меня призадуматься, и главным образом вот над чем: нужно быть осторожным со своей фантазией, и изляниями воображения. К сожалению, не всегда то, что нам самим кажется очень остроумным, или интересным ходом будет также оценено другими.
Но ведь для того, чтобы понять - в чём ты хорошо, а в чём - оплошал, и нужна обратная связь :) Поэтому ещё раз спасибо Вам!

В свою защиту скажу вот что: не стоит воспринимать рассказ слишком серьёзно. Это в первую очередь - шутка. Пародия, если хотите. Или, как модно сейчас называть - опус. В нём я постарался обыграть близкие мне самому темы графомании, а также тяги многих идеализировать историческое прошлое, убегать в выдуманный мир. А ещё я ужасно люблю иронизировать над нашей современной действительностью, в рассказе этого хоть отбавляй :)
Но, что и как получилось - читателям виднее :)
Обороты речи - это средство выразительности. Ими я всего лишь хотел расскрыть личность героев, и создать определённую атмосферу.

И насчёт гротеска. Приём - сложный. и не однозначный, согласен. А я не Титулованный автор. Но почитайте "Футурологический Конгресс" Станислава Лема, и другие его произведения в этом ключе - там тоже всё, ой как гиперболизированно.
Но будем учиться на своих ошибках :)

Ubivec 25.05.2012 15:40

Все мы здесь уимся, на то и семинар ;)

Izgnannik 25.05.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1347581)
(оглядываясь с опаской по сторонам в поисках грозных модераторов) РЖУНИМАГУ.
Простите, друзья, но другого слова не могу найти, более подходящего :)

Автор, спасибо, развеселил. Придираться не к чему... Все забавные обороты, я так понимаю, не более как фигура речи героя. А рассказ получился не только смешной, но еще и с философией.... :) Все можно примерить даже на наши дни и на наших писателей.

В общем, спасибо автору :)

Спасибо за тёплый отзыв! Рад, что рассказ Вам понравился, и особенно за Ваше "РЖУНИМАГУ":good: для этого ведь он и писался)))
Да, оборотами речи я пытался задать атмосферу, и расскрыть личности героев. Отлично, что вы это поняли :)

Izgnannik 25.05.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Ubivec (Сообщение 1347655)
Преноминация пройдена.

Спасибо :smile:

Izgnannik 25.05.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от Ubivec (Сообщение 1347667)
Все мы здесь уимся, на то и семинар ;)

Да, поэтому и решил во что бы то ни стало участвовать в конкурсе. Особенно, если учесть, что тема такая благостная :)
По первости хотел под настоящим именем выкладывать, но в свете последних событий понял, что в псевдониме есть и свои имущества xd


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.