Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 13: Alfring - Засланцы небес (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12687)

Креатив 12.05.2012 08:51

Креатив 13: Alfring - Засланцы небес
 
Alfring - Засланцы небес

van Halk 12.05.2012 09:33

:lol::lol:
:good:
Продолжение "соточной" истории - опять наржался до колик :lol:

чарот 12.05.2012 11:14

Борцы жгут, как всегда)

А что такое шверская змея? Или земля?

harry book 12.05.2012 13:05

Вау! Вечером прочту.

Демьян 13.05.2012 10:35

Преноминация пройдена, ибо я серьезно опасаюсь революционных ситуаций. Ну их нафиг...

Alfring 13.05.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от чарот (Сообщение 1341131)
Борцы жгут, как всегда)

А что такое шверская змея? Или земля?

шведская семья:bye:

Alfring 13.05.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1341650)
Преноминация пройдена, ибо я серьезно опасаюсь революционных ситуаций. Ну их нафиг...

"И Альфринг такой молодой...":good:

Alfring 13.05.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от van Halk (Сообщение 1341076)
:lol::lol:
:good:
Продолжение "соточной" истории - опять наржался до колик :lol:

Сначала прочитал нажрался, потом понял... Спасибо. правда, не знаю, является ли это продолжением или сиквелом или приквелом....

van Halk 13.05.2012 14:26

Альфринг, я когда дочитал до "чучела гнома", закатился под стол :lol:

SunnyBоy 13.05.2012 15:06

Эм-м. Alfring, закинул "борцов" в космос удачно, но на этот раз ты забил на интересную историю.
Салат из гэгов лишь украшает, но основное блюдо где? Где мясо? :smile:
В новой истории три героя (или шесть?) натыкаются на препятствия как в плохом комиксе. Опп-ля - вот вам попадалово. И как в комиксе побеждают голой попой. Герои не проявляют ни смекалки, ни героизма, ни трусости. В предыдущих историях эти "достоинства" были на первом плане. А здесь на первом плане что? Попадалово и голая дева. Альфринг, будь добр, спаси впечатление. Несколько добрых шуток убеждают - можешь лучше.

Alfring 13.05.2012 15:14

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1341726)
Эм-м. Alfring, закинул "борцов" в космос удачно, но на этот раз ты забил на интересную историю.

Знаю, Санни, история ни о чём. В голове не было никаких мыслей... Так что схалявил на сей раз:wink:
Спасибо за прочтение

SunnyBоy 13.05.2012 15:28

Всегда пажалста, Альфринг)
В людях смешат недостатки. Борцы с ними борются (и демонстрируют сами). Продолжай в том же духе.

van Halk 13.05.2012 17:16

Санни, а настроение? Хочешь, "напылю" длинный опус по поводу смысла, мяса и костей? Ещё и клубочка нервов впридачу :smile:
Сеять разумное и глубокомысленное - удел классиков. "Можешь лучше" - аргумент замечательный в той же мере, сколько и бессмысленный :smile:
Каждому овощу - свой фрукт, как говорится.
А рассказ, ИМХО, свою функцию выполнил достойно. Без глубинного трижды смысла, затыризма и лозунгов - что достаточно часто безосновательно, но пафосно декларируется авторами.
Единственное, что я лично могу серьёзно "предъявить" рассказу в данном случае - тема конкурса тут и рядом не валялась...

SunnyBоy 13.05.2012 17:19

van Halk, насчет "можешь лучше" знаю. Нет времени выдумывать что-то более оригинальное :smile:

Серьезно же может.
Писать: "не понравилось" - тоже неверно. Местами улыбнулся, да.

harry book 14.05.2012 12:21

Вчера отмечали именины у кореша, еле живой.
Сегодня прочел и ожил, однако. Однако класс!:lol:

Alfring 14.05.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1342206)
Вчера отмечали именины у кореша, еле живой.
Сегодня прочел и ожил, однако. Однако класс!:lol:

Поздравляю с оживлением!:popcorn:

Иллария 14.05.2012 15:15

Мне понравилась только интерпретация предсказания с шуткой про "чистую деву". Обороты вроде "сносная для житья" не понравились. Почему инопланетная чистая и непорочная дева мерит стенки в наших единицах измерения, я уже не поняла. У французов каких-нибудь и то уже вместо метров что-нибудь еще будет, а тут на другой планете вместо того, чтобы сказать "только высота у нее по колено", говорят про полметра. Переводчик и это перевел? Тогда надо было рассказать, как такое чудо работает. Не факт, что это сделало бы рассказ прекрасным, но я всегда очень радуюсь, когда такую фантастику вижу:)

В остальном, вынуждена согласиться с Санни, - гладенько написанный проходной рассказ из серии "ни уму, ни сердцу". Впрочем, тут нюанс, видимо, еще и в том, что я очень не люблю комедию положений и гэги. Когда кто-то поскальзывается на банановой шкурке, теряет штаны или получает тортом в морду лица, мне не смешно, а неловко.

Но на общем фоне смотрится вполне прилично и не вызывает обид за время, бездарно убитое на чтение. Удачи!

Alfring 15.05.2012 09:09

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1342263)
Когда кто-то поскальзывается на банановой шкурке, теряет штаны или получает тортом в морду лица, мне не смешно, а неловко.

По ходу, мне пора завязывать с ситкомами, совсем опопсел:pardon:
Благодарю за потраченное время (у меня тоже самое было, когда писал).

Alfring 15.05.2012 10:19

Дружеская рецка от GuessWho:

"Ну что тут скажешь… Во-первых, сама идея… Точнее даже – принципиальность Альфовская. Вот какую хотите тему придумывайте – а я все равно напишу про гномов. И хоть тресните… хотите – вдоль, хотите – поперек.

Ну лично я бы – читал и читал… взахлеб. На редкость органичное слияние несливаемого… космонавты совершенно естественно слились с БСЗ в легком дурдомчике.

Вообще, ощущение, что автор сильно соскучился по БСЗ, и вещица шла – просто влет… в удовольствие.

На мой взгляд, стиль стал совершеннее. Нет ни малейшей затянутости. Ни одной фразы, которую можно было бы спокойно выкинуть. Помню, на позапрошлом Креативе писал в качестве небольшого замечания, что у автора все-таки чуть замедленное повествование, словно он пишет не рассказ, а очередную главу романа. Здесь этого нет. Сюжет – как натянутая ниточка, нигде не провисает.

Очень понравилась общая тональность. Такой невесомо легкий юмор… Чуть-чуть абсурда… две-три крупицы парадокса… и фирменная фишка – Альфовская доброта.

Вот иной раз читаешь неплохой рассказ и думаешь: Ну в принципе нечто подобное и сам мог бы. А вот так – не мог бы. Могу стеб, могу насмешливо, могу вызывающе язвительно, иной раз и с доброй иронией могу, хотя и очень редко. Но вот так – точно не смог бы. Здесь уже неповторимо авторский стиль.

Единственное, пожалуй, замечание – самая концовка. Где-то не столь неожиданная, где-то – чуть недотянутая до общего уровня рассказа. Немножко исчезает волшебство предыдущего текста. Но это – ИМХО.

Другой вопрос – мотивация автора. Скажем, Sera-фимка пишет, поскольку это для нее с детства – некая форма существования, любимое занятие, удовольствие. Миланка пишет, потому что она по характеру – амбициозна, всегда нацелена на победу. У нее – настоящий спортивный характер – азартный, сильный. Она – турнирный боец. Который умеет и проигрывать. Но после этого крепче стискивает зубы.

Зачем пишу сам? Потому что у меня нет никаких творческих способностей. И для меня – это преодоление самого себя. Зачем мне решать задачки, если у меня есть к этому способности? Мне надо – взять планку, которую я не могу взять. В каком-то смысле, что-то

есть общее с Миланкой. Поэтому я ее своим примером специально поддразниваю, чтобы она ставила перед собой более высокие задачи.

А тут – мне непонятно. Писать рассказы, чтобы просто в Креативе поучаствовать? Просто в удовольствие? Обидно, что в каком-то смысле твои возможности не до конца реализуются.
Словом, разговор тут длинный… и философский. Не уверен, что такой рассказ возьмет какой-то журнал и попадет в сборник. Он слишком специфичный, «для своих». Но общий высокий уровень и потенциал автора очевиден… Вот такой пейзаж… "

:blush:

Главный Герой 15.05.2012 12:49

Я понимаю, что тут всё условно. Космонавты, фрезеровщики, гномы, девы...
Но ради чего всё затевалось? Ради того, чтобы показать условный контакт условных космонавтов с условным миром Толкиена? Чтобы смешно читателю сделать? Сделали. Смешно (условно). Спасибо (безусловно).


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.