Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Высоцкий. Спасибо, что живой (2011) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11890)

Леди N. 30.11.2011 16:45

Высоцкий. Спасибо, что живой (2011)
 
Высоцкий. Спасибо, что живой (2011)



страна-производитель Россия
жанр драма, биография
премьера (мир) 30 ноября 2011
премьера (РФ) 1 декабря 2011

режиссер Петр Буслов
сценарий Никита Высоцкий
продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Михаэль Шлихт
оператор Игорь Гринякин
композитор Руслан Муратов
актеры Андрей Смоляков, Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Максим Леонидов, Андрей Панин, Владимир Ильин, Дмитрий Астрахан, Сергей Безруков, Анна Ардова, Владимир Меньшов.
Актер, сыгравший Высоцкого, остается тайной.

Сюжет: Действие фильма разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов Высоцкому становится плохо с сердцем. Он переживает клиническую смерть.
Скрытый текст - Мнение:

Пока о фильме могу сказать следующее:
- я не знаю, кто сыграл Высоцкого;
- у этого фильма совершенно замечательный сайт;
- я заинтригована и буду смотреть этот фильм.

Spy Fox 30.11.2011 17:28

Актёра подобрали хорошего, а в остальном трейлеры большого оптимизма не внушают. Хотя, хорошо, что оставили в итоге варианты с его песнями, а не блеянием Касты или каким-то неуместным пафосным музоном.
Думаю, посмотрю обязательно, скорее даже в кинотеатре, возможно, даже вскоре после премьеры. Но загадывать не буду - тут как получится.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 30.11.2011 17:50

Хоть бы трейлер не оказался лучше фильма)
Про актера, исполняющего роль Высоцкого уже кучу уток запущено - и вроде бы с помощью графики ретушировали, и два актера его играли (на крупном и дальнем плане) и даже что его Безруков сыграл)

Леди N. 30.11.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1227646)
Про актера, исполняющего роль Высоцкого уже кучу уток запущено - и вроде бы с помощью графики ретушировали, и два актера его играли (на крупном и дальнем плане) и даже что его Безруков сыграл)

У меня непонятно откуда взявшиеся иллюзии (все-таки что-то есть во внешности), что это Вдовиченков. Поживем - увидим. Надеюсь, после премьеры карты откроются)

Slim Slam Snaga 30.11.2011 20:51

Пока непонятно ради чего идти на этот фильм: стандартный набор актеров и не впечатляющий трейлер. Лучше уж Место встречи

Медея 30.11.2011 20:55

Леди N., кстати, я с первых кадров была уверена, что это именно Вдовиченков и очень удивилась его отсутствию в титрах и последовавшим слухам насчет Безрукова. Расстроилась и разочаровалась. А оно вон как.. из этого интригу состряпали. Хотя, чего воду мутить? На мой взгляд, это был бы вполне приемлемый вариант.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 30.11.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1227817)
что это Вдовиченков.

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1227836)
что это именно Вдовиченков

ну дык Вдовиченков тоже одна из версий :)

Леди N. 30.11.2011 21:07

Мережук Роман, я слышала и третью версию: Евгений Миронов.

Greenduck 30.11.2011 21:59

вокруг исполнителя главной роли создали какой-то нездоровый ажиотаж. такое ощущение, что большая часть зрителей пойдет на фильм, что бы угадать кто играет. попахивает дешевым PR-ом. как-то это не достойно для фильма о таком великом человеке. будем надеяться что фильм будет интересен своими художественными качествами а не только этой интригой. и я представляю сколько бабла они вбухали в рекламу. она в каждом выпуске новостей.

Седой Ёж 30.11.2011 22:08

не смотрел. Но как поклонника ВВ уже пугает. не здоровый ажиоатаж и реклама. Ждем, смотрим и делаем выводы... А пока рано говорить. Хотя трейлерй не впечатляют, а скорее пугают...

Гиселер 01.12.2011 06:30

Как поклонник творчества Владимира Семеновича, сегодня пойду. Хочу увидеть это собственными глазами. И только тогда сделать вывод. :)

Медноглазая 01.12.2011 06:40

Обилие рекламы и правда пугает.
Подозреваю, что она не для старого поколения, которому ничего про Высоцкого доказывать не надо, а для молодежи, бОльшая часть которых уже потратилась в этом месяце на "Сумерки" и решает куда пойти погреться.

ShadowLordM 01.12.2011 17:14

Посмотрел фильм, он очень хорошь, актерская игра хороша, вот кто играет Высоцкого незнаю.

Медея 01.12.2011 17:19

Сегодня по телеку прокололись, что это-таки Безруков + дублеры и помощь спецэффектов. А фильм-де так тяжел, что у многих слезы на глазах были.
Честно говоря, я в раздумьях...

Дымка 01.12.2011 17:23

Цитата:

Сегодня по телеку прокололись, что это-таки Безруков
По НТВ или еще какому каналу не помню, в новостях, сказали что это вообще какой то Витаргян + гримм + специффекты.
Вообще б пошла, была бы деньга лишняя.

Гиселер 01.12.2011 21:58

Только что с просмотра. Впечатления крайне неоднозначные. Скорее нет, чем да.

Теперь чуть подробнее. Главное, чего я не увидел в фильме о Высоцком - это самого Высоцкого. Успокою буквоедов - такой персонаж в фильме есть. Он неплохо отыгрывает свою роль (хотя на мой взгляд цифровой грим наложен топорно), вглядывается в окружающих ясными глазами Сергея Безрукова (по ним актер и угадывается почти сразу же), проявляет неистовый характер и темперамент. Образ Владимира Семеновича воссоздан добротно - тут не придерешься, да и сложно было бы испортить этот аспект - все-таки в создании фильма участвовали самые близкие Высоцкому люди. Которые знали его жизнь за кулисами. Хорошо подчеркнута неоднозначность его характера, неиллюзорная "звездянка" и ЧСВ. Таким он и был - упертым, волевым альфа-самцом, который ломал эту жизнь по своему усмотрению, продвигался своей колеей. Идеализации образа нет и в помине - и это, пожалуй, является главной заслугой данного фильма. Главным его плюсом.

Теперь о минусах. На мой взгляд их, к сожалению, больше.
Во первых - сценарий. Он выхватывает один-единственный эпизод из жизни Высоцкого, ровно за год до его смерти. Владимир Семенович в этот период своей жизни - уже законченный наркоман, всецело зависящий от своевременной дозы. Он прибывает в затяжной депрессии, на повестке дня у него - творческий кризис. Невозможность творить, самореализовываться постепенно ломает его волю, он всеми силами цепляется за жизнь, но не ощущает прежней радости, настроя.
Все это совершенно достоверно и неотъемлимо от биографии реального Высоцкого. И фанаты его безусловно откроют для себя много нового, нелицеприятную, но необходимую для понимания личности страницу жизни героя.

Однако люди неосведомленные, открывающие для себя этого гениального человека наверняка окажутся в недоумении. Для них гораздо больше подошел бы другой фильм о Высоцком, в котором пролетает вся его жизнь: от голодного послевоенного детства, "блатной" юности, до театральной карьеры, стихотворчества, народной любви... О прерванном полете, тоже нужно было упомянуть, но исключительно как о финале яркой, интересной и самодостаточной жизни. Жизни человека, который сделал себя сам, стремился всегда получать максимальные ощущения, прилив адреналина, риск, азарт. Человека, за которым не успевала его собственная жизнь. И совершенно естественный надрыв, как финал такой жизни.

В данном фильме ничего подобного нет. Зато полно пресловутой борьбы с Системой, со всесильным КГБ, которое давило на корню человеческую индивидуальность. Индивидуальность таких замечтельных людей, как Владимир Высоцкий. Помимо КГБ в кино раскрыта тема нелегальных концертов, закулисной грызни, друзей-паразитов, прикормленных славой Гения. В какой-то момент сам Высоцкий отходит на второй план - режиссера гораздо больше интересуют характеры его друзей, его нелегально-лечащего врача, его самоотверженной любовницы. Не говоря уже о характере честного кэгебиста, который в последний момент идет против воли собственной структуры. Все это чертовски пафосно, идеализированно, наигранно. Ситуацию спасает только главный герой, и то при помощи харизмы оригинала. Фильм показался мне излишне затянутым, перенасыщенным лишними сценами и героями. За всем этим главный герой теряется, превращается в статиста. Хотя и чертовски обаятельного статиста.

Единственный вопрос, который возник у меня в плане сценария: почему сын Никита вдохновился именно этим эпизодом из жизни отца ? Это достаточно странный способ увековечить гениального предка. Все равно, что рассказать о Бонапарте, взяв за основу его ссылку на острове Св. Елены. Без сомнения любопытный и содержательный период жизни падшего тирана, но способен ли он раскрыть образ императора целиком ?
С Высоцким получилась примерно та же картина.

Скажу немного об исполнении: оно такое же неоднозначное, как и сценарий. Грим Высоцкого мне не понравился - напоминает посмертную маску. В одном из эпизодов реанимации наблюдается натуральный зомби-style. Антураж того времени воссоздан качественно, тут претензии могут быть разве что у киногурманов, ратующих за абсолютную аутентичность (невозможную по определению). Музыка ? Слишком резкая на мой взгляд. Гораздо больше подошла бы для какого-нибудь экшена, нежели чем для автобиографии, пусть даже и Высоцкого (который был человеком резким). Закадровый рев, с которым Высоцкий воскресает из мертвых вызывает трепет, схожий с созерцанием Носферату, встающим из гроба. Весьма сомнительное решение создателей, на мой взгляд. Лучше бы стилизировали саундтрек под нарезку из его песен. Или хотя бы стилизацию под них. А так... весьма и весьма невнятно.

Подведу итог: я бы не рекомендовал вам смотреть этот фильм в кино. С одной лишь оговоркой - если вы не фанат главного героя. Я, как почитатель его таланта получил свою порцию удовольствия. Не от фильма - от главного героя, который тот. Зриртели, которым Владимир Семенович был и остается до свечки, откровенно скучали. Фильмами о коварном КГБ и храбрых диссидентах нас с лихвой перекормили за последние 20 лет, ничего нового в этом плане "Высоцкий" не предлагает.

Оценка ? 7/10. +1 балл для фанатов. Но не более того.
Увы, я скорее разочарован. ;(

Beyond 02.12.2011 13:47

Напишите потом, кто всё-таки на самом деле сыграл Высоцкого. Это единственное, что меня волнует в фильме, т.к. с творчеством Высоцкого не знакома, а, следовательно, самой персоной не интересуюсь особо. Надеюсь, что всё-таки не Безруков. А то звездянка дойдет до терминальной стадии.

Shkloboo 02.12.2011 14:07

Цитата:

Это единственное, что меня волнует в фильме
Ну, тогда я вас упокою:popcorn:. Саша Белый.

Цитата:

с творчеством Высоцкого не знакома
Никогда не поздно.
http://www.youtube.com/watch?v=sZ97BTBGCMI

Beyond 02.12.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 1228426)
Ну, тогда я вас упокою:popcorn:. Саша Белый.

Фу.

Гиселер 02.12.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1228442)
Фу.

Голос не его. Мимика компьютерная. А глаза сашабело/пушкино/есенино/иешуевские. Как будто просят чего-то.
Кстати, для того, чтобы сбить с толку туповатого зрителя, в фильме присутствует и другой персонаж Безрукова, который играет какого-то театрального коллегу Высоцкого. Наверное этот приепм использован для того, чтобы оправдать его фамилию в титрах.
А кто же тогда играет Высоцкого ? Судя по титрам... Владимир Высоцкий !
Троновский Клу нервно курит в сторонке. ;)


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.