Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Десять шестерёнок стимпанка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11763)

MirfRU 24.10.2011 15:56

Десять шестерёнок стимпанка
 
Тема для комментариев к статье "Десять шестерёнок стимпанка"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Max-88 24.10.2011 15:56

А иногда такая механика граничит с магией!

Robin Pack 25.10.2011 10:59

Но значительно лучше, когда не граничит.
Лучший способ испортить стимпанк - напихать в него фэнтези. В итоге получается всегда фэнтези про эльфов и темных магов, в котором на горизонте пролетел дирижабль.
Правильный стим - это убедительная, почти реальная квази-Европа XIX-начала XX в., это узнаваемые образы и морально устаревшие технологии, доведённые до красочного абсурда. Я сейчас специально отслеживаю именно такой. \"Левиафан\" Вестерфельда пока мой фаворит.

check32 25.10.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1205078)
Правильный стим - это убедительная, почти реальная квази-Европа XIX-начала XX в., это узнаваемые образы и морально устаревшие технологии, доведённые до красочного абсурда.

Это конечно так. Но уж больно узки рамки жанра. И ты дал описание лишь "стим". "Панк" - еще больще их сужает.

Max-88 25.10.2011 11:55

Самая яркая игра, где стим-панк ярко выражен - Fable 3.
А насчёт магии - в "Бродячем замке" очень ярко показана квази-Европа XIX-начала XX в. И магия ничего не портит.

metos 25.10.2011 12:31

Max-88, то есть про arcanum мы не слышали?

Max-88 25.10.2011 13:45

про что?

metos 25.10.2011 13:48

Max-88, 9000 лицепальм. Где ты в Fable там такой стимпанк нашел. Ладно еще "Замок Хаула" имеет элементы, но по нормальному стимпанк есть в Стимбое, а в играх он как галочка(даже арканум - технофэнтези с уклоном в магию).

Angvat 25.10.2011 15:18

metos,
Не обращайте внимание. Несение лютой околесицы - стандартное состояние товарища Макс-88.
Из игр при слове "стимпанк" вспоминается разве кроме Арканума (который таки да, скорее технофентези) что Вор. Там был и стим, и панк. Правда средневековый, а не викторианский.
А сочетание паровых технологий и магии чаще всего смотриться нелепо, а кое-где, например в Вархаммере - и вообще маразматично. Как орки умудряются теснить гномов, у которых ружья, бомбы и многоствольные пушки, или как бретонская кавалерия может рассчитывать хоть на что-то против имперских пехотинцев и пушкарей можно объяснить разве что "это фентези, забейте на здравый смысл".

Max-88 25.10.2011 16:27

Помню, слышал об игре где гномы в цилиндрах и паровозами управляют.
В Fable 3 монорельс например есть, заводы разные, некоторые в цилиндрах ходят.

Spiritist 26.10.2011 14:36

У орков WAAAAAAGGGHHHHH!! и численный перевес, они даже космодесант и прочих Тау теснят.

Spy Fox 26.10.2011 20:19

Поддерживаю Робина Пака касательно того, что обычный околоисторический стимпанк намного интереснее стимпанковского фэнтези. В конце концов разномастного фэнтези всех мыслимых форм и размеров и так полно, а вот годных и интересных альтернативно-исторических историй, основанных на стимпанке довольно мало.
А вообще большого смысла в существовании данной статьи я не вижу. Про стимпанк было написано в специальной статье в марте 2006 года достаточно популярно, подробно и досконально. Здесь ничего нового. Во многом повторение пройденного, даже практически теми же словами.
Может только порядок чуть-чуть изменили. И некоторых примеров из той статьи тут нет.
Кстати, в игре Civilization 2 в огромном пакете всяких любительских сценариев был сценарий со стимпанковской войной. Правда, назывался он почему-то "Мир Жюля Верна", хотя в нём присутствовали Кинг Конг, марсианские треножники и доктор Фу Манчу, являвшиеся насколько я знаю творениями совсем иных авторов.

Данила Гасилин 12.03.2014 16:51

Правильно ли я разглядел- изображение с паровым вертолетом кажется взято из парограда (City of steam)или я ошибаюсь?

Данила Гасилин 12.03.2014 16:53

И еще - Spiritist причем здесь Вархаммер?

Одиннадцать 31.07.2014 19:38

Если говорить об играх, то больше всего мне запомнилась Rise of Nations: Rise of Legends. Вот там стимпанк так стимпанк...


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.