Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Компьютеры и гаджеты (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Apple (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11718)

Slim Slam Snaga 12.10.2011 11:44

Apple
 
Скрытый текст - Цитата из Вики:

Отрасль: Электроника, информационные технологии
Продукция: Персональные и планшетные компьютеры, мобильные телефоны, аудиоплееры, программное обеспечение
Оборот
▲ $65,23 млрд (2010 налоговый год)
Чистая прибыль
▲ $14,01 млрд (2010 налоговый год)
Число сотрудников
46,6 тыс. (2010 год)
Сайт
apple.ru
Apple Inc. (ˌæp(ə)lˌɪŋk,  (рус.) Эпл) — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.
Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники[4]. В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире (c оценкой в $153,3 млрд) в рейтинге международного исследовательского агентства Millward Brown, а в начале августа 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа составила $338,8 млрд.

Название

Название фирмы происходит от англ. apple (яблоко), изображение яблока использовано в логотипе.
До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было «Apple Computer». Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.
Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari».
«Macintosh» — сорт яблок, продававшийся в США — любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем и разработчиком проекта Macintosh перед тем, как эту должность занял Стив Джобс.

История
1970-е годы
Основана в Калифорнии Стивом Джобсом и Стивом Возняком, собравшими в середине 1970-х свой первый персональный компьютер на базе процессора «MOS Technology 6502». Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и официально зарегистрировали фирму 1 апреля 1976 года.
«Apple I», выпущенный в 1976 году, был не первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало компьютеру «Альтаир 8800», который был создан любителем и распространялся через каталоги в 1974 году. Однако, «Альтаир» не был технически квалифицирован как «персональный компьютер», поскольку не давал возможности накапливать и вызывать данные при помощи программ пользования.
В 1976—1977 годах несколькими фирмами были выпущены первые персональные компьютеры, в том числе с 1977 года тысячами продавались компьютеры компаний Commodore и Tandy Radio Shack. Но первым массовым персональным компьютером, выпускавшимся миллионами экземпляров, стал компьютер Apple II. С 1977 по 1993 годы фирмой Apple выпускались различные модели из линейки 8 (позднее 8/16) разрядных компьютеров «Apple II». В конце 1970-х и начале 1980-х годов «Apple II» и их клоны были самыми распространёнными в мире персональными компьютерами. Было продано более 5 млн компьютеров «Apple II» по всему миру.
Теперь принято считать, что именно «Apple II» раз и навсегда открыл широкую дорогу перед новой индустрией — производством персональных компьютеров.

1980-е годы
1980 год в истории Apple ознаменовался провальным по ряду причин проектом Apple III (англ.)русск., но тогда же компания провела самое крупное в истории (после 1956 года, когда на фондовую биржу вышла Ford) первичное размещение акций (IPO).
В марте 1981 года Возняк попал в авиакатастрофу и на время оставил работу. Проблемы с продажами «Apple III» привели к тому, что Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. В прессе уже трубили о скором конце компании «Apple». В начале 1983 года Джобс, не в состоянии справиться с возникшими проблемами, пригласил на должность президента компании Джона Скалли, который в то время занимал аналогичную позицию в «PepsiCo». В апреле 1983 года Скалли приступил к своим обязанностям. Стив Джобс переживал неудачи компании как свои личные, поэтому между ним и Скалли стали возникать разногласия и трения.
В 1984 году фирма Apple впервые представила новый 32-разрядный компьютер Macintosh. В дальнейшем выпуск компьютеров этой серии стал основным бизнесом компании. На протяжении двух десятилетий компания выпускала компьютеры Macintosh на базе процессоров Motorola, оснащённые фирменной операционной системой. Эта платформа выпускается только «Apple» — на короткое время в середине 1990-х руководство приняло решение о предоставлении лицензий на производство Mac-совместимых компьютеров, но впоследствии лицензии были отозваны.

Традиционно «Apple» имела сильные позиции в сегментах правительственных и образовательных организаций, а также в издательском бизнесе и дизайне, впоследствии в музыкальной индустрии. Раньше других разработчиков «Apple» ввела в широкий обиход графический интерфейс пользователя и компьютерную мышь. В 1985 году президент США Рональд Рейган наградил Джобса и Возняка медалями за развитие технического прогресса. В том же году компанию покинул один из основателей, Стив Джобс.

1990-е — 2000-е годы
К концу 1990-х годов дела Apple резко ухудшились, к 1997 году убытки за два года составили $1,86 млрд[8]. Ситуация изменилась с возвращением в 1997 году Джобса. Apple стала постепенно открывать для себя новые, не связанные непосредственно с компьютерной техникой, рынки. В 2001 году компания представила аудиоплейер iPod, быстро приобретший популярность, а в 2007 году вышла на рынок мобильной телефонии с сенсорным смартфоном iPhone. В 2010 году на рынок был выпущен планшетный компьютер iPad.
Производство этих новинок, пользовавшихся высоким спросом по всему миру, кардинальным образом улучшило финансовое положение Apple, принося компании рекордную прибыль. В начале августа 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации ($338,8 млрд на 10 августа), обогнав нефтяную компанию ExxonMobil.

Собственники и руководство
Apple — публичная компания, её акции торгуются на бирже NASDAQ и Лондонской фондовой бирже. Общее количество выпущенных акций на начало 2011 года составляло 921,28 млн шт. По состоянию на 26 мая 2010 года рыночная стоимость компании (enterprise value) Apple превысила таковую у компании Microsoft[11]. По состоянию на март 2011 года рыночная капитализация компании оценивалась в $309,5 млрд


Деятельность
Компания продаёт часть своей продукции в розницу через сеть принадлежащих ей магазинов (всего 324 на территории США, Канады, Японии, Великобритании и других стран.

Продукция
Основная статья: Продукция Apple
В данный момент среди основных продуктов, выпускаемых компанией Apple: мобильные телефоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, персональные компьютеры MacBook Pro, MacBook Air, Mac mini, iMac, Mac Pro, компьютерные мониторы Thunderbolt Display, серверы Mac mini Server, Mac Pro Server, мультимедийные проигрыватели Apple TV, портативные мультимедиа-плееры iPod shuffle, iPod nano, iPod classic и iPod touch и др. Кроме этого, компания производит аксессуары к данным продуктам, а также программное обеспечение.

Показатели деятельности
Общая численность персонала (по состоянию на 2010 год): 46,6 тыс. человек. Выручка за 2010 налоговый год составила 65,23 млрд долл., чистая прибыль — 14,01 млрд долл. 



В связи с известными событиями и отсутствием темы на форуме предлагаю обсудить без холивара.
Первый мак я увидел поздно - это была "лампочка Джобса". Потрясающий дизайн, который словно из другого мира, реально поразил.
В 2006 я купил себе iPod классик на 30 гигов (он до сих пор работает как часы), не совсем понимал для чего нужен iTunes, но потом освоился...
Затем был iMac в новую квартиру ( компактен, тих, делает все что надо уже 4 года без единой поломки), потом макбук про, айфоны, айпэды и прочая.
Товар не дешев, но зато надежен, не выглядит как дешевая пластмасса и эргономичен вкупе с общим взаимодействием устройств.

Iron Man 25.10.2011 23:11

Макбуки не юзал, но вот что айфон, что айпэд - полное говно. На рынке достаточно более интересных предложений к покупке, причем за более реальные деньги. Скажем, я куплю лучше HD Desire с довольно солидным экраном и хорошей андроидовской начинкой, нежели продукцию Эппл.

Skandal 25.10.2011 23:31

Iron Man, полностью согласен. Быдло-девайсы нацеленные на мажоров, считающие себя илитой.

Vollmond 26.10.2011 03:07

Как будто вендроид лучше, ну. Это уже вкусовщина - кому что больше нравится. По крайней мере в нормальном варианте, где и то и то находится в схожем ценовом диапазоне, а не в России, где на эппл идут лютые накрутки.

Slim Slam Snaga 26.10.2011 09:51

Ведь просил без холивара))))
Пишу ща с iPad. Полностью мне заменяет ноут на протяжении года - интернет, офис, консультант плюс, почта, музыка, фото, видео, игры, базы данных по клиентам и прочая и прочая. И всего штука баксов.
Я доволен очень.

Waterplz 26.10.2011 10:00

Цитата:

игры
Только казуальные, только те что заточены под эту платформу (не требуют клавиатуры, мыши, геймпада), с устаревшей на десятелетия графикой.
Цитата:

музыка, фото, видео
На маленьком экранчике и с довольно средненьким качеством

Нет, я не спорю, может для человека который много ездит на общественном транспорте или сидит не на своем рабочем месте/дома, устройство и имеет смысл. Но это именно "дорожный" вариант, а никак не замена нормальному десктопу.

Jur 26.10.2011 10:02

Ну так и не удивительно. Яблоко удобно и комфортно пользователю и не требует лишних танцев с бубнами, что большинству и надо: гаджет - это инструмент, а не фетиш ;). Собственно поэтому они так широко распространены среди не бедных людей.

Но в концепции фирмы есть одно но: вот тебе загон и пасись тут. Соответственно все, кто хочет себе что-то большее, что-то настроить, что-то добавить, ограничить приватность и т.д. пролетают - им данные продукты не подходят.

Как-то так.

Slim Slam Snaga 26.10.2011 10:21

Jur, так и есть - как пылесос: в розетку включил и работает. Кому надо возиться в гараже и тюнинговать - есть другие не менее достойные продукты.

Waterplz, боюсь ты давно не видел игры на том же iPad))))

komrad13 26.10.2011 11:34

В нашей казахстанской глухомани, где с 3G и Wi-Fi дело обстоят плохо, в айфонах и айпадах смысла нету, впрочем в их аналогах на оперативной системе Андроид тоже. В РФ за пределами МКАД и и Санкт-Петербурга и нескольких крупных городов ситуация полагаю аналогичная.
Если человеку нужен смартфон и с мобильным нетом в его населенном пункте проблем нет, то айфон надо признать является почти лучшим выбором. И тут все вспомнят про альтернативу на базе Андроид. Но под андроид труднее оптимизировать софт, ибо есть разница писать приложение под несколько аппаратов одной линейки, другое-оптимизировать это дело под несколько десятков(а то и сотен) аппаратов с разными характеристиками и разной начинкой. Но у айфона(если не брать адскую накрутку на цены) есть один недостаток- он хрупкий. Я вот и мои родственники периодически роняем свои телефоны на улице, в зданиях, на работе. Потому у нас главное требование к аппаратам-прочность(отгадайте, какие мы телефоны юзаем?).

Skandal 26.10.2011 13:54

Я вообще пришел к мнению, что все тачскрины - зло. Рано или поздно сенсор выходит из строя и телефон становится главным раздражителем. ПО поводу iPad - а как же самсунг гэлакси, из компонентов которого создан iPad - дешевле, имеет более гибкую ОС. Яблочная продукция - это не только девайс, это еще и определенный фетиш - некоторые мои знакомые месяцами голодали - копили на айфон. Я против потреблядства и за осмысленные покупки, в. т.ч. технику.
Раньше я хотел себе айфон, но увидев цену и сопоставив ее с ценой своего баса я ваще офигел. Простой кусок пластика дороже музыкального инструмента, с помощью которого можно реализовать свой творческий потенциал. Сейчас у меня уже другой бас (вот тут я хотел лихо понтануть басом и указать его цену в количестве айфонов, но не тут то было - оказывается, есть айфоны за овер 60к - вот это реально тупость, покупать телефон за такие деньги). Так что, нехватило на хамер - купил айфон все еще актуально.
Продолжая находится в шоке от увиденного, хочу задать вопрос яблокофилам - что есть такого в айфоне за 45-70к? Т.е. что получает владелец за эти деньги?
Скрытый текст - тык:
я вот тут понтану немного, но по теме - мой варвик стоит около 60к, за эти деньги я получаю профессиональный инструмент, собранный в Германии, из ценных пород дерева, на "борту" двухполосный активный эквалайзер и два пассивных хамбакера Бартолини (одни из лидеров по производству звукоснимателей) с возможностью отсечки на сингл и в противофазу - все это дает великолепный, отлично читаемый звук, вариативность которого очень велика. Плюс, при правильном уходе он прослужит не один десяток лет. А что может дать айфон за 60к - 2-3 года срока службы (если раньше не выпустят новый 15G суперайфон)?

Slim Slam Snaga 26.10.2011 14:18

Жене был куплен 3Г в свое время за 20К руб.
4Ы стоит 600 евро - 24 000 руб минус такс фри...
Не считаю что это оверпрайс

DOUBLE6IXSE7EN 26.10.2011 14:26

Яблаводы, скажите, правда или нет:

поскольку в яблафоне сенсор реагирует и на силу нажатия, то какие-то хитрозадые нигеры придумали приложение-весы, которое обрело популярность среди кокаиновых барыг.

Врут?

Slim Slam Snaga 26.10.2011 14:38

DOUBLE6IXSE7EN, новости уже года два и там был дополн девайс для яфона

DOUBLE6IXSE7EN 26.10.2011 14:42

Slim Slam Snaga, ну так я же не слежу.

Вообще (а теперь по теме), мне с моей точки зрения интересен айпад только потому, что под него есть масса композиторских девайсов для контроля секвенсоров, чего ни для Винды, ни для андройда еще не придумали.

Например, Rebirth, iKorg и проч. Но, может, кто придумает эмулятор какой-нибудь? за ради пяти-семи программ тратить на девайс, по цене равный хорошей винтажной круизерной раме, как-то не с руки.

Slim Slam Snaga 26.10.2011 15:04

DOUBLE6IXSE7EN, младший в России - 19 штук. Не думаю. что будешь использовать только как контроллер. Первый день - да, но потом все начинают расширять сферы использования (проверено на коллегах и друзьях).
Да, это не реклама продукта))))

DOUBLE6IXSE7EN 26.10.2011 15:51

Скрытый текст - В первый пост :) к слову о холиварах:

Skandal 26.10.2011 15:55

DOUBLE6IXSE7EN, таки зачем тебе айфон, если можно купить каос пад Korg за 15К.

Aster 27.10.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1205706)
мыши, геймпада

Жуть. И как я на ноуте играть умудряюсь...
Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 1205708)
все, кто хочет себе что-то большее, что-то настроить, что-то добавить

Для них есть джейлбрейк. Не?

Waterplz 27.10.2011 09:05

Цитата:

Для них есть джейлбрейк.
Снимает гарантию. Не?
Цитата:

Жуть. И как я на ноуте играть умудряюсь...
Мышку подключаешь, я подозреваю. Или нет? Тогда запили кулстори, как оно в HoMM2 на трекболе.

Slim Slam Snaga 27.10.2011 09:27

Waterplz, играл в первого Старца на ноуте с трекболом - хоткеи решали всегда.
И комп это не только игры...У меня сейчас в доме нет вообще мышек - трекпад на ноуте и на моноблоке


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.