Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   История одной легенды: Летучий Голландец (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11671)

MirfRU 22.09.2011 20:39

История одной легенды: Летучий Голландец
 
Тема для комментариев к статье "История одной легенды: Летучий Голландец"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Зилант 22.09.2011 20:39

И в качестве дополнения вспомним вполне исторический и слегка фантастический роман Л. Платова (по-моему так звали автора) \"Секретный фарватер\" - про секретную немецкую подлодку.
У братьев Стругацких Летучий голландец упоминается в повести \"Извне\" - в качестве условного обозначения корабля инопланетян.

магеллан 22.09.2011 22:03

Дамы и господа, призываю взглянуть на карту Южной Африки. При попытке "обогнуть мыс Доброй Надежды" в любом направлении плавсредство упрётся в сушу. При переходе между Атлантикой и Индийским океаном корабль огибает мыс Игольный, лежащий к зюйд-осту от м. Доброй Надежды. Забавно, что безграмотного географического штампа не избежал даже г-н автор из 21 века.

конкистадор 29.09.2011 21:39

Кратко и по делу - очень хорошая статья. Не больше и не меньше.
К прочтению рекомендуется настоятельно! *)))

Spy Fox 16.10.2011 11:28

Статья оказалась не только о "Голландце", но и о кораблях-призраках вообще. Хотя, он самый знаменитый из них. И в культуре тоже. Конечно, сейчас наверное многие помнят прежде всего тот, "Летучий Голландец" на котором плавал Дэйви Джонс в известно-каком-фильме)
Статья интересная. Хотя, и не сказать, что много нового из неё я узнал, но в определённой мере просветился о предыстории данного явления)


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.