Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 27: Чижик-пыжик - Дары веры (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21163)

Креатив 03.05.2020 09:22

Креатив 27: Чижик-пыжик - Дары веры
 
Чижик-пыжик «Дары веры»

(преноминация пройдена)

Дубовик 04.05.2020 11:11

Здравствуйте. автор! Читается тяжело. Тонул и увязал в длинных предложениях. Такие предложения нужно разбивать на два-три. Путь в истории прослеживается. Вот только размах событий тут на целый роман. Поэтому не успевал сочувствовать героям. Особенно под финал – уж больно все в кучу свалено: смерть, рождение, уговоры.
Скрытый текст - Примеры ошибок::

«Оставила аромат горных фиалок и глухую боль за грудиной». – получается и нее болело за грудиной?

«Ей встречались люди, что умели их видеть, некоторые умели не только видеть, но и различать.» - Если пишите различать, то указывайте, что именно различать.


Чижик-пыжик 04.05.2020 11:46

Привет, Дубовик.
Кто тебе такие глупости сказал про предложения?
Разбивать только яйца нужно, да и то не все, а только те, что слопать собираешься.
А предложения - предложения всякие нужны, и длинные тоже.
По факту романа тоже не согласен.
Событий-то по факту одно, всё остальное предыстория и постистория.

Крыжановский 04.05.2020 12:01

Интересный слог, но проблемы все же есть. Регулярная и острая проблема - у автора постоянно два предложения слипаются в одно.
Лень каждый косячок и описку вылавливать, ткну только в один:
былое страдание было
Дворф или кто-то из других добрых людей более подробно повылавливают все равно, неохота у них хлеб отбирать.

По истории... Либо автор женщина, либо я отупел, но к середине рассказа я уже отчаянно скучал. Довольно неторопливое повествование, достаточно эмоциональное, сумбурное, и в то же время немного... ленивое даже, несобранное. Но в целом судить не берусь - есть ощущение, что рассказ просто пролетел мимо моего мелкого мозга (четыре слова на М подряд!).

Ракса 04.05.2020 17:10

Ну что ж автор, мне определенно нравится!
Хороший слог, сочные описания и предложения такие я люблю.

Но!
В какой подворотне учили старшего пресвитера, епископа и всех монахов доминиканцев иже с ними?

ДЕСЯТЬ ЛЕТ порчу на князе в упор не видят :facepalm::facepalm::facepalm: да истовыми молитвами всего священнослужительства предпринять ничего не могут! Хотя погодой оперируют вполне профессионально...

Почитали бы хоть историю - там на уже год на третий отсутствия наследника такой бы кипишь поднялся!

А ведьму за такой непрофессионализм вообче надо на костер!

Да, автор, я когда поняла, суть описываемой вами проблемы, смеялась долго.
Сразу видно - не приходилось вам живьем монахов-экзорцистов встречать. Профессиональных ведьм, впрочем, тоже.

В чем заморочка то сон вызвать?
Вон скоро черемуха зацветет - так вы тушуйтесь - махонькую жменьку оной в чай и сон такой будет, что мало не покажется!!!
А во время этого сна любые воспоминания кому угодно, о чем угодно внушить можно.
То же мне делов - чайку с князем попить. Из чего огород-то городить?

Чижик-пыжик 05.05.2020 13:24

Крыжановский, так не честно!
Взял слил, что я женщина. А я так шифровался, так шифровался, даже одеялко притащил, чтобы достоинств моих не видать было.
И всё почему? потому что ему скушна стало.
А что дальше-то будет?

Ракса, вот истинная правда, ни одного экзорциста не встречал.
Милостив Господь Вседержитель!

А на счёт ведьм... это вы просто с тёщей моей незнакомы.

Cveтлана 05.05.2020 14:10

Чижик-пыжик, не даблпостим!

Ракса 06.05.2020 04:10

Цитата:

Сообщение от Чижик-пыжик (Сообщение 2274487)
А на счёт ведьм... это вы просто с тёщей моей незнакомы.

Чижик, далеко не каждая теща, на поверку, оказывается ведьмой.
Некоторые действуют из сугубо благих намерений!

Хотя вот да, наводит на мысль... учитывая что у меня две дочери :blush:

Цитата:

Сообщение от Чижик-пыжик (Сообщение 2274487)
вот истинная правда, ни одного экзорциста не встречал.

А мне доводилось...
Вообще-то, при хорошем образовании, мастера своего дела.
Как правила фанатично верующие... но без этого ж никак.
Что б сотворить чудо нужно видеть цель, верить в себя и не замечать никаких препятствий.

Хотя... после встречи со мной торопились побыстрей удалится для молитв в одиночестве - дабы не впасть во искушение.
Ведь искушение оно такое - сразу и не поймешь... пока не "искусают" :vile:

Dragoness 06.05.2020 19:39

Здравствуй, автор!
В начале читалось довольно тяжело, но потом я вроде примерилась к слогу и даже получила удовольствие от него. Атмосферненько получилось. Хотя местами, конечно предложения перегружены, но в целом не критично.

А вот критично то, что сюжет не выстроен. Начало растянуто. История епископа никак не сыграла в рассказе, только буквы заняла. А вот конец скомкан. У меня не появилось никаких эмоций по поводу смерти княжны, потому что не понятно ни от кого девочка, ни что с ней будет дальше. Даже ее опекунья не понятно уезжает одна или с ней и вообще куда она едет?

Cveтлана 06.05.2020 22:21

Начало какое-то тяжелое. Потом, вроде, легче пошло, но все равно сумбурно. Вроде и мир просматривается, и сюжет, а как-то обрывочно все. А к финалу и вовсе галопом по европам. Понятно, что знаков уже не хватало, надо было закругляться.

Скай 08.05.2020 08:35

Путано очень. Чем дальше, тем все печальнее,
Но дочитать все равно почему-то хочется.
Да, и тут есть отношенья нетривиальные
Между монахом и ведьмой, его помощницей.

Чижик-пыжик 09.05.2020 08:28

Цитата:

Сообщение от Dragoness (Сообщение 2274689)
Здравствуй, автор!]

А вот критично то, что сюжет не выстроен. Начало растянуто. История епископа никак не сыграла в рассказе, только буквы заняла. А вот конец скомкан. У меня не появилось никаких эмоций по поводу смерти княжны, потому что не понятно ни от кого девочка, ни что с ней будет дальше. Даже ее опекунья не понятно уезжает одна или с ней и вообще куда она едет?

Ну почему никак не сыграла.
Он нужна была. чтобы показать мир.
Экспозиция это такая.:smile:


Светлана, да знаков не хватило, маленько совсем, тысяч этак двадцать.


Скай, так это же хорошо, что дочитать хочется. Чижик рад))

Мартокот в октябре 11.05.2020 21:45

потрясающе! восхищён и очарован.

пока - мой фаворит.

Чижик-пыжик 12.05.2020 15:14

О, какой человек хороший, хоть и кот.

лис-на-бис 17.05.2020 13:35

Рассказ приятный, но история довольно запутанная, большей частью из-за того, что рассказана с середины (это не в минус, если что, отмечаю факт).

Чижик-пыжик 21.05.2020 16:47

Так не запрещено.
Можно даже с хвоста рассказывать.
За приятную спасибо. Приятно.

Savonarola 29.05.2020 22:47

19 век, сентиментализм, недостоверность, невычитанность, феминность, литредактор здорово помог бы. Секс в церкви - фетиш? Логичные неувязки присутствуют также...

Чижик-пыжик 30.05.2020 08:24

Цитата:

Сообщение от Savonarola (Сообщение 2278863)
19 век, сентиментализм, недостоверность, невычитанность, феминность, литредактор здорово помог бы. Секс в церкви - фетиш? Логичные неувязки присутствуют также...

:lol::lol::lol:
Чего только Чижик не повидал на своём веку.
Но ещё - ни один! - ни один критик не требовал, чтобы неувязки у него были логичными. :lol::lol::lol:

Ох, как же сурово, как сурово!

Мало выучить красивые слова недостоверность и фетишизм, надо ещё научиться ими пользоваться.

Но за отзыв спасибо - давно Чижик так не рыдал, от хохота.


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.