Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 14: Night Shadow - Пепел (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13804)

Креатив 02.01.2013 13:53

Креатив 14: Night Shadow - Пепел
 
Night Shadow - Пепел

Уши_чекиста 02.01.2013 14:17

Уж не братец ли это Гримм? Рассказ пока не читал, сужу по первым строчкам и языколомным именам.

griphon 02.01.2013 15:46

Не увидела языколомных имен, и что-то ты, братец Ушки после НГ не в духе.... :lol:

Красивая сказка, нет даже не сказка - Легенда.
Хорошо. Красиво. Образно. Вот фэнтези таким стилем писать нужно. Читаешь, как будто в сказку погружаешься. Обволакивает волшебный мир, и все вокруг исчезает. Удивительная вселенная героев и богов.

Арык 03.01.2013 07:35

Пока я тут вышел на пять минут из «сумрака», поговорим о фэнтези. Да-да, старом и добром, а еще и эпическом.

Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы. В результате цеплять начало где-то со второй половины (там, где горит лоза, и бог Данар бредет по угольям). Будь моя воля, я бы с этого места и начал.

Второе отделение гораздо лучше, хоть и представляет собой линейный квест. Древние артефакты и сдвинутый по фазе бог напомнили за Тамриэль, что лично меня порадовало. В общем, за первую половину «госоценка» (и то, в честь праздника), за вторую – твердое такое «хорошо».

Ночная Тень 03.01.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1483048)
Уж не братец ли это Гримм

Ух, мимо кассы:tongue:
Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1483101)
Красивая сказка, нет даже не сказка - Легенда.
Хорошо. Красиво. Образно. Вот фэнтези таким стилем писать нужно. Читаешь, как будто в сказку погружаешься. Обволакивает волшебный мир, и все вокруг исчезает. Удивительная вселенная героев и богов.

:shok:Ну ничего себе. Спасибо, Грифончик:blush:! Рад, что рассказ пришёлся по душе:smile:.
Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1483527)
Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы. В результате цеплять начало где-то со второй половины (там, где горит лоза, и бог Данар бредет по угольям). Будь моя воля, я бы с этого места и начал.

Ну, так это действительно на любителя. Есть те, кто терпеть не могут экшен и упиваются красотой. Постарался уместить в текст и того и другого (и неспешный "красивый" текст и небольшой боевичок):smile:.
Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1483527)
Второе отделение гораздо лучше, хоть и представляет собой линейный квест. Древние артефакты и сдвинутый по фазе бог напомнили за Тамриэль, что лично меня порадовало. В общем, за первую половину «госоценка» (и то, в честь праздника), за вторую – твердое такое «хорошо».

Спасибо за отзыв, Арык :smile:.

griphon 03.01.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1483527)
Как ни прискорбно, но вся первая половина рассказа прошла куда-то мимо. Все енти будоражащие душу пейзажи, все енти родословные – они реально мимо кассы.

Эх, Арык...
Вот тебя описания не зацепили, а меня ругали в теме некоторые критики именно за отсутствие описаний природы...:lol: никак не могли понять, как же пустыня должна выглядеть. :lol:

В "Пепле" описания цепляют. Убери всю эту красоту, и сказка перестанет быть таковой. Один экшен останется :facepalm:

Ночная Тень 03.01.2013 15:19

Ага, если не брать в расчёт "белоснежные снежинки":facepalm:.

griphon 03.01.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1483701)
Ага, если не брать в расчёт "белоснежные снежинки":facepalm:.

:facepalm: не заметила когда читала :facepalm: скорее всего сознание проглотило, как "белые" снежинки....

Ночная Тень 03.01.2013 15:24

Кстати, лучше вообще убрать или оставить белые?

griphon 03.01.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1483707)
Кстати, лучше вообще убрать или оставить белые?

можно вообще убрать определение. По идее снежинки - всегда белые. не... перечитала предложение. Серый пепел, а рядом - белые снежинки. Усиление. Нужно оставить.

Ночная Тень 03.01.2013 15:27

Так и сделал :)

Ранго 03.01.2013 18:37

Так, первый рассказ, который не смог осилить... Хм, это пишет Тень? Ладно. Чуть отдохну и попробую ещё раз. А пока - надо ругаться. Рублёный слог, специфичное изложение, плюс какой-то "религиозный" туман... Надеюсь, со второй половины появится иное.

Ночная Тень 03.01.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1483836)
Хм, это пишет Тень?

*Подозрительно* А чего с удивлением-то. Вы меня не путаете с Серым Тенем:vile:?[/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1483836)
Так, первый рассказ, который не смог осилить... Ладно. Чуть отдохну и попробую ещё раз. А пока - надо ругаться. Рублёный слог, специфичное изложение, плюс какой-то "религиозный" туман... Надеюсь, со второй половины появится иное.

Второй сгорел:sad:. Блин, кажись доэксперементировался:cry:

Иллария 03.01.2013 19:17

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1483865)
Ещё скажи, что дочитал.
О, у меня идея. Давайте сделаем номинацию - "Самый не читаемый рассказ". Я там по-любому вне конкуренции буду )))

Тень, там только слово пепел, не считая однокоренных, типа "испепелить" употреблено под три десятка раз. На текст такого объема - это, мягко говоря, слишком много. Из попытки "сделать усиление" превращается в тавтологию, а то и что похуже.

Ребята, как называется чудесная программа, которая в тексте выделяет одинаковые корни и обороты? Кто-то мне такую показывал. Я бы посоветовала прогнать через нее текст и почистить.

Нельзя сказать, что он прям-таки "нечитаемый". Но... сначала идет "стандартная эпически-фантазийная вводная" (опять какие-то тупорылые боги подрались до смерти по какому-то малоинтересному поводу). Затем стравливаются "избранники света и тьмы" (тоже поворот сюжета, мягко говоря, вполне просчитываемый). Но... индивидуальные особенности характеров, которые могли бы быть интересны при настолько типовых фабуле и конфликте, вязнут в достаточно занудной манере изложения. Хотя бы ее пошевелить чуть-чуть, а?

Уши_чекиста 03.01.2013 19:36

Прога называется "Свежий взгляд"

Ночная Тень 03.01.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1483885)
Тень, там только слово пепел, не считая однокоренных, типа "испепелить" употреблено под три десятка раз. На текст такого объема - это, мягко говоря, слишком много. Из попытки "сделать усиление" превращается в тавтологию, а то и что похуже.

:wall: Чуток поправил. Не знаю намного ли лучше стало, но всё же.
Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1483885)
Нельзя сказать, что он прям-таки "нечитаемый". Но... сначала идет "стандартная эпически-фантазийная вводная" (опять какие-то тупорылые боги подрались до смерти по какому-то малоинтересному поводу). Затем стравливаются "избранники света и тьмы" (тоже поворот сюжета, мягко говоря, вполне просчитываемый). Но... индивидуальные особенности характеров, которые могли бы быть интересны при настолько типовых фабуле и конфликте, вязнут в достаточно занудной манере изложения. Хотя бы ее пошевелить чуть-чуть, а?

Не, боюсь расшевелить уже не получится. Тут всё тогда менять, а на это времени вряд ли найду:sad:. Поживём увидим, чем закончится. Я в принципе на многое и не рассчитывал:smile:
Спасибо, Иллария! Очень дельные замечания. Но тут уже скорее учтемс на будущее:smile:

Ночная Тень 03.01.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1483906)
Прога называется "Свежий взгляд"

Ух, я и через поиск найти могу, если буду знать что искать:smile:. Для того и нужны друзья-критики:blush:
Но всё равно спасибо буду иметь в виду:smile:

griphon 04.01.2013 10:59

Вот и пиши после этого красивые тексты.
" Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом - два слова: Ракетное лето. Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли.
Ракетное лето. Высунувшись с веранд под дробную капель, люди смотрели вверх на алеющее небо.
Ракета стояла на космодроме, испуская розовые клубы огня и печного жара. В стуже зимнего утра ракета творила лето каждым выдохом своих мощных дюз. Ракета делала погоду, и на короткий миг во всей округе воцарилось лето..."

Что бы сделали с Бредбери на нашем креативе? Вот только говорить, что то - Бредбери, а это - Ночной Тень не надо...
Я не сравниваю, но
"Пепел медленно кружился в воздухе, танцуя замысловатый танец с необычным партнёром – снегом. Пепел и снег. Вы спросите: "Разве такое возможно?". Возможно. В месте, которое называют Долиной Последней Слезы, возможно всё.
Пепел. Он бесшумно ложится на тёмно-синий бархат плаща, оставляя на нём серые отпечатки. Рядом падают белые снежинки. Лишь миг они лежат на одежде, а затем обращаются в одинокие капли, которые тут же поглощает ткань. Впитывает в себя, оставляя лишь тёмные пятна. Свет обращается во тьму. Забавно, не правда ли?"

Мы часто здесь говорим о том, что нужно уметь писать. Вот просто: уметь писать.
Но у каждого свой стиль, свое видение. Своя психология поиска смысла в СЛОВЕ.
В итоге получаем отзыв на образный текст: "Где экшен?"
На экшен: "Да это какой-то графоманский пересказ третьесортного боевика. Где описания?"

Есть старая притча о человеке, который строил дом у дороги и слушал совета всех прохожих. В итоге он умер, так и не построив дом.

Стоит ли автору перестать быть собой?

harry book 04.01.2013 11:05

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1484200)
Что бы сделали с Бредбери на нашем креативе?

Та же мысль возникла вчера,
когда перечитывал Андрэ Нортон "Все кошки серы". Так и не понял: перевод такой или ... или ... или ...

griphon 04.01.2013 11:11

harry book нет, не перевод виноват. Нынче очень высоко задрали планку, стремясь угодить всем. И самое странное, что не вижу я на прилавках книг, которые бы соответствовали этой планке. "Выше, лучше, красивее". А получится ли в итоге - красивее?

Смотришь наше кино и лезет мысль в голову: "Этот сюжет не прошел бы даже преноминацию". Берешь с полки книгу:"О,Боже... кто же это в печать-то принял?"

Зато на форумах и конкурсах мы умеем красиво ругать, кованными сапогами в душу пинать, лучше бы вышли на митинг требовать отставки министра культуры :lol: :lol: :lol:
и проголосовали против закона "твОрог - творОг, кофе - он и кофе - оно"


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.