Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Argumentator 22.05.2009 09:36

Franka, "Хрустальный грот", хех? Прочти, занятная вещь.

Дочитываю "Тезея" Мэри Рено. Увидел на развале и решил что, видимо, судьба мне удариться в древнегреческую тематику. Купил - и не прогадал. Это действительно похоже на исторический роман. А Геммел с его фалангами и конницами (это во времена Троянской-то войны) пусть пылится на прилавке.

С монитора читаю "Битву королей" Мартина. Первую книгу цикла, соответственно, уже прочел. Интересное фентези, вот только чуточку многовато сюжетных линей - на мой вкус.

Винкельрид 22.05.2009 16:36

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 551626)
Надеюсь, "Зоила мензура" есть?

А то! Ознакомился с этим произведением ещё когда читал "Хромую судьбу" Стругацких, там сюжетная линия (одна из) похожая есть. Кстати, надо бы перечитать эту "Судьбу", очень уж она мне нравится.

Дымка 22.05.2009 23:36

Вера Камша - Красное на красном.

Начала читать подарок короля. Ничего пока не понимаю, но обязалась прочесть все что мне презентавали на ДР.

White Raen 23.05.2009 13:48

Сходила тут в библиотеку, сдала *Дон Жуана*, которого так и не осилила, если честно, и набрала три книжки. Одну собираюсь читать. Сегодня вечерком за неё сяду как раз.
Это:

Говард Лавкрафт - сборник рассказов "Обитающий во мраке"

Заранее можете меня поздравить, я его ещё не открывала, но сегодня мне приснилась розовая пакость с щупальцами, которая на меня напрыгнула, и которую потом я в ванне кипятком залила.
Представляете себе прозрачно-розовую простыню с одной стороны покрытую щупальцами?
Вот такая гадость мне приснилась...

Ктулху, блин...

zumer 23.05.2009 16:40

Марина и Сергей Дяченко "Цифровой".
Только начал читать, сразу же проникся атмосферой. Буду читать потихоньку.

Warlock9000 23.05.2009 22:55

Прочитал "Чужак" Макса Фрая. И был дико удивлен. Шуму-то, знакомые все на свете советуют: "Читай, блестящая вещь!". Что там такого блестящего я не углядел, типичное развлекалово, без какой-либо нагрузки на интеллект. Сказка чистой воды, а ощущение безнадежного хэппиэнда не покидает на протяжении всего чтива. Сюжет до раздражения незамысловато-простой, что будет дапльше не представляет особой загадки, да из этого загадки и не делают. Правда вот герои мне очень даже понравились, забавные и добродушные.
В общем штука на один раз, да и этот раз - путсая трата времени. Читать сию автора желания судя по всему более не возникнет.

Лекс 24.05.2009 00:20

"Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Причин к такому странному выбору литературы две. 1) Когда-то все равно надо было, а эта книжка поговоривают, довольно интересный пример его писательства. 2) Киношку скоро снимут. Трейлер понравился, так что встречу вовсеоружии.
В принципе, после Вербера, который стал для меня шоком от примитивизма данного автора ждал от приравненного к нему Коэльо худшего, и все же понимал, что хуже Вербера писать просто невозможно. И был-таки прав. За сто страниц я так и не увидел то, за что Коэльо можно было бы сильно ругать - да, минусы есть и их много, но также есть и плюсы, довольно смелые идеи и литературные приемы. Впрочем, в подробном отзыве я обо всем этом напишу. В целом же видно, что это беллетристика, обставленная слабенькими философскими идеями. И тем не менее в моих глазах Коэльо выше большинства современных авторов развлекалова. Увы, поднявшись на ступень Литературы он будет выбит из колеи первым мало-мальски серьезным автором. Вообще, книжка довольно занятная. Такое философское чтение без напряжения мозга.

Нопэрапон 24.05.2009 15:16

Некоторое время из-за постоянной занятости у меня даже не было времени на чтение книг, но сегодня выдался выходной и я решил его целиком посвятить чтению. Решил начать с легкого и за первую половину дня прочитал роман Рика Риордана «Перси Джексон и похититель молний». По названию похоже на клон цикла о Гарри Поттере и как выяснилось не только по названию. Вообще сюжет самое слабое место книги. Практически все загадки и неясности, которые ставит писатель понятны сразу же. Да и откровенное заимствование многих элементов из книг о знаменитом очкарике не делает Риордану чести. И всё же, несмотря на это, книга удалась. Роман спасают ироничный стиль автора, сама идея греческих богов в США и искренность. Не шедевр, но продолжение ждать буду.
P.S. Чего-то подсел я на подростковое фэнтези.

Franka 24.05.2009 19:21

Совершила, по совету нашего действующего Короля, облаву на книжный магазин "Молодая гвардия". Итог - сборник сценариев, монологов и пьес Григория Горина, за которым я гонялась два года, и "Шрам" Мьевиля, который оставляю на сладкое после Никитина.

valari2 25.05.2009 10:27

Читаю "Нон Лон Дон" Чайны Мьелвилль...очень инересный мир) Сюже держит в постоянном напряжении, то и дело что-то случается. Читается легко и захватывающе) Мне нра)

KrasavA 25.05.2009 18:41

Добила "Загадки истории" Э.Радзинского. Через всю книгу проходит рассуждение, кто мы в этом государстве. Вывод не утешительный: никто. Есть Хозяин и есть Слуга. Если Слуга поднимает голову, Хозяин быстро указывает его место. И хоть рассматривается в основном XVIII век, остаётся чёткое ощущение, что в России ничего не изменилось.

На столе ждёт Б.Акунин "Шпионский роман". Два месяца до ВОВ и два тирана, пытающиеся перехитрить друг друга.

Val 25.05.2009 19:11

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 553667)
Есть Хозяин и есть Слуга. Если Слуга поднимает голову, Хозяин быстро указывает его место.

Кому-то выгодно, чтоб основная масса так считала и не рыпалась, а кто-то об этом типа факте вещает на каждом углу...

Greyman 25.05.2009 21:36

Прочел "Магам можно все" Дяченко. Как и "Отель у..." Стругацких, очень понравилось именно атмосферой, языком и антуражем. Такое приятное и неспешное чтение.
Вот думаю - что бы подобного прочесть =/

Цитата:

Сообщение от Val (Сообщение 553676)
Кому-то выгодно, чтоб основная масса так считала и не рыпалась, а кто-то об этом типа факте вещает на каждом углу...

А у кого-то (мб и у автора тоже) просто ни на что большее не хватает фантазии.

MR. SANDMAN 26.05.2009 10:17

Дочитываю "101 биография знаменитостей, которых не было никогда"
Скрытый текст - обложка:

Скрытый текст - О чём:
Цитата:

Существовали ли в действительности святой Валентин, граф Дракула и Дон Жуан?
Чем прославились король Артур, Робин Гуд и Вильгельм Телль?
Чего не рассказал о Шерлоке Холмсе доктор Ватсон?
Какова настоящая история Ромео и Джульетты?
Самые знаменитые персонажи мировой поп-культуры!
Герои сказок и легенд, мультфильмов и комиксов, кино и книг!
Биографии личностей, никогда не существовавших в реальности, и тех, чьи реальные истории за века изменились до неузнаваемости!
Книга, ставшая бестселлером более чем в двух десятках стран!

На серьёзность и научность книга не претендует, некоторые персонажи (литературные герои или персонажи ТВ шоу) для россиянина либо мало знакомы, либо вообще пустой звук, взгляд на некоторые вопросы типично американский, но... читается легко, узнал некоторые интересные факты.
Скрытый текст - :
Открыл для себя Бетти Буп:smile:

KrasavA 26.05.2009 15:58

Val, Да я особо не ведусь, у меня своя голова на плечах. Но последнее время хронически сталкиваюсь с чиновными безобразиями. Плюс общественные высказывания, что люди дорвавшиеся до власти, становятся глухи к проблемам слабых. Оптимизма не добавляет. Вот и начинают в голову мысли дурацкие закрадываться. А подвернувшаяся книжка, подошла под настроение.

Estelle 27.05.2009 00:37

На днях дочитала Джен Эйр! =) В восторге!!! Последние страниц 20 перечитывала несколько раз)))))) Огромнейшее удовольствие от чтения получила. Очень советую.
Сейчас взялась за "Оплот" Теодора Драйзера. Интересно и просто)

Amvitel 27.05.2009 01:57

Прочитала Паланика *Призраки*
Сильная вещь, немного давит на психику, но это шикарно!!!!!...Очень запонился рассказ *Кишки* из этого романа...
Немного жестокости, немного юмора(черного) и адский коктейль готов!

ersh57 27.05.2009 08:08

Перечитываю исторические романы Колин МакКалоу "Владыки Рима". Сильно все же пишет. И фактологический материал привлекает нешуточный. Первые два романа перечитал по третьему разу. Остальные - по второму.

Don't Eat It 27.05.2009 09:12

Р. Хайнлай. Иов, или осмеяние спаведливости. Не знаю почем, но каждая вторая попавшая ко мне в руки книги-религиозного содержания. И почему мне так везёт...

Argumentator 27.05.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Бублик
Р. Хайнлай. Иов, или осмеяние спаведливости.

Я бы на твоем месте не жаловался, т.к. книга хорошая.

Дочитываю Мартиновскую "Песнь Льда и Пламени". Довольно качественное фентези. Радует малое число как 100% положительных, идеализированных героев, так и 100% злодеев. В основном все персонажи серенькие, но попадаются среди них и симпатичные лично мне. Заметна, при этом, следующая тенденция - изначально позиционированные как "положительные" герои зачастую все больше грубеют, а "отрицательные" персонажи раскрываются с хорошей стороны. Мило.


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.