Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Нопэрапон 27.05.2009 19:10

Прочитал сегодня роман Вячеслава Шалыгина «Обратный отсчёт» из серии S.T.A.L.K.E.R. Впечатления от прочтения книги можно охарактеризовать цитатой из неё же: «Отдохнуть получилось, подумать - нет». Простенький фантастический боевик без особых изысков и какой-либо авторской логики. Особо впечатлил один авторский приём, когда писатель начинает рассказывать о жизни персонажа за несколько страниц до его гибели. В целом же мир Зоны служит лишь обёрткой для приключалова главного героя. Оценка такая: :wall:.

Софи 27.05.2009 19:35

Хюберт Селби-мл. "Реквием по мечте". Впервые столкнулась с отсутствием выделенных пунктуационно диалогов. Такой прием создает особенное ощущение при чтении - мир как будто смазывается, а наркоманский бред как будто четче понимаешь.

виктор999 27.05.2009 20:40

Приступил к прочтению книги Алана Дина Фостера: "Терминатор: Да придет спаситель"...2018 год....Джон Коннор.....Скайнет.....Маркус Райт.....все все и так понятно....

Винкельрид 28.05.2009 13:45

Традиционный ежемесячный заход в "книжки" получился чрезвычайно удачным. Настолько, что, дабы не вылезти из собственноручно отведённого лимита в 1 рупь, пришлось поломать голову.
Во-первых, порадуйтесь за меня те, кто в курсе, наконец-то завезли Маркеса. По дороге домой прочитал несколько страниц, так что уже, так сказать, вкусил.
Во-вторых, не прошло и вечности, как приобрёл "Свет вечный". Без комментариев. Буду практиковать параллельное чтение (с учётом того, что новеллы Акутагавы пройдены на две трети, но их много за раз нельзя).
Ну, и в-третьих, стародавняя мечта! Дельбрюк в одном томе энциклопедического формата, с отличным непопсовым оформлением внутри (люблю так). Но это вообще подряд не читают, буду заглядывать с соответствующими ритуалами)))

Впрочем, не всё так радужно. Пришлось не купить Ч. Мьевилль, Конолли (как раз - в попсовом цветном и глянцевом оформлении с ценой, зашкаливающей за все разумные для нетолстой книги пределы, и грозящей подрыть семейный бюджет), АСТшного "Ричарда Львиное сердце", "Рыцарскую конницу в бою" (хотя насчёт неё сомневаюсь ещё) и толстенный "Скандинавский эпос" (Эдды и Исландия) - но это обязательно куплю, вряд ли кто, кроме меня, позарится, хотя... Короче, ушёл из магазина с двойственными чувствами.

Argumentator 28.05.2009 13:58

"Сказки старой Англии" Киплинга по совету Frank'и. Думал, что есть на задней полке. Искал, искал - не обнаружилось. Видимо, ошибся... обидно. Приходится читать с монитора.
"Бессильные мира сего" БНС - так долго не мог добраться до этой книги, что друг (большой поклонник Стругацких) прямо-таки всучил мне томик "в дар на вечные времена" с условием, что я брошу все и его прочту. Как же, как же... :-)) Начал. Первое впечатление - совсем не похоже на АБС. Хотя попадается много знакомых, уже встречавшихся у АБС моментов (филателия, песчаный червь-убийца)...

Warlock9000 29.05.2009 01:18

Начал читать "Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Не ожидал что так понравится, хотя я пока только в начале. К героям уже проникся симпатией, а фэнтэзийный мир сделан очень даже неплохо и чем-то напоминает "семеновско-волкодавский". В общем мне нравится, а если и до конца автор планку не опутит, то будет просто прекрасно. Читается легко и приятно, язык довольно простой, и в тоже время красивый.
Короче класс. Буду читать далее.

Vertigo 29.05.2009 01:23

Добиваю "Сказки и Истории" Макса Фрая. Книга интересная, множество коротких историй, как сказок, собранных из других сказок(например, вы знаете, у каких родителей мог появится Карлсон?), так и историй из жизни. И даже сказок вписанных в эти самые истории из жизни. =)))

Собственно говоря, несмотря на то, что немного тяжело читать множество коротких рассказов - книга понравилась. И стало ясно, откуда у Сэра Макса появились те или иные черты характера и привычки. =)

Лекс 31.05.2009 03:50

Ну, учитывая, что нехудожественную литературу я в руки почти не беру, то нынешняя книжка для меня исключение. "Очерки истории" Герберта Уэллса. Ага, того самого. Он оказывается еще и такие книжки писал. Вообще-то обратился по одной простой причине - пишу рецензию на "Наследников" Голдинга, и возник вопрос, какова вообще видовая пренадлежность "героев". Из эпиграфа, а позже еще и из ИНета, узнал, что Голдинг фанател от этой книжки Уэллса и считал ее едва ли не истиной в последней инстанции. Вот штудирую главки про предков человека. Интересно пишет товарищ фантаст, без нудятства, но без отступлений, ровно, по делу, палку не перегибает. Для общего образования, наверное, прочитаю чуть больше, чем про пещерных людей. Уже откровенно удивлен и даже не знаю, что и думать - Голдинг драл инфу с этой книжки едва ли не кусками. Заимствования видны невооруженным взглядом. До этого складовалось впечатление о самодостаточности хороших писателей. Видимо, многое пересмотрю во взглядах.

Warlock9000 31.05.2009 13:00

Продолжаю ознакамливаться с творчесвом братьев Стругацких. Жалею только о том, что не делал этого ранее.
Прочитал между делом "Трудно быть Богом" - я потрясен, даже можно так сказать! Великолепное произведение, в за душу взяло.
Всего в меру - и философии, и боевика, и любви. Сюжет замечательный, а финал-то какой!
Я в восторге, никаких минусов я в книге решительно не нашел. Обязательно к прочтению всем!

майк 31.05.2009 19:30

От фантастики и фэнтези решил немного отдохнуть и поэтому перечитываю Юрия Германа "РОССИЯ МОЛОДАЯ", замечательный роман о истории начала создания Балтийского флота и войны со шведами. Автору удалось передать дух той эпохи, создать интересные образы как реальных исторических личностей так, и выдуманных персонажей.

Franka 31.05.2009 20:37

По дороге в Москву и в метро читала "Шрам" Ч. Мьевиля. Очень своеобразный автор, хочу заметить. Стиль, которым он меня уловил в "Нон Лон Дон"е, тут присутствует и в гооораздо большем объеме. Гораздо взрослее, неожиданнее и жестче. Роман очень нравится - и неизбитым языком, и восхитительно-гротескными образами, и петляющим сюжетом... Здорово!
А еще получила поистине королевский подарок - недостающие в коллекции романы Олди в раритетном издании и "Вокзал потерянных снов" Мьевиля же в еще более раритетном издании... Кирилл, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!
*Вселенский разум, дай мне сил добить-таки уже "Ярость"...

ersh57 31.05.2009 20:45

Сейчас перечитываю Шукшина "До третьих петухов". Вот, пожалуй, лучший пример "славянской" фэнтези. Занятная повесть. Параллельно - Данте в классичесокм переводе. Там, где "Земную жизнь пройдя до половины...". Сравниваю с парой других переводов. М-дэ. Одни вопросительные знаки!

Диана 02.06.2009 14:22

Джон Стейнбек "Люди и мыши".
я уже давно собиралась прочитать эту книгу, но все никак не доходили руки. И вот теперь опять уверилась, что интуиция меня не подводит. Я чувствтую, что это отличная книга. Повесть. (Следом пойдет его знаменитый "Заблудившийся автобус")

Argumentator 02.06.2009 14:50

Продолжаю изучать "артуриану" (а точнее "мерлиниаду") Мэри Стюарт - читаю "Полые холмы". Лениво добиваю "Иствикских ведьм" Джона Апдайка. Нацелился на "Альтиста Данилова" Владимира Орлова. В кой-то веки нет проблемы с выбором "что бы прочесть". Радостно.

fedoroff 03.06.2009 22:23

Сейчас читаю "Пирамиду" Джеймса Роллинса. Нравится эта серия. Чтиво на вечер, но порой не оторваться. Думаю, по названию нетрудно догадаться, о чем книга :)

Ксантор 03.06.2009 22:29

Жанр Анри Фабр "Жизнь насекомых". Перевод какой-то занудный, в результате читаю на ночь, чтобы уснуть...

ersh57 03.06.2009 22:34

Взялся за "Крылья империи" Владимира Коваленко и "Возвышение Хиспа" Павла Миротворцева. Сегодня приобрел. Будет ли мне интересно? Пока не знаю.

Snake_Fightin 04.06.2009 21:13

Г.Л. Олди Нопэрапон

Харьковские главы довольно интересны, живы. Японские - просто мучение. Нужно делать паузы на день-два, чтоб не пропуская читать эпиграфы, стихи, туманы и восходы и т.д. Но издание красивое, с линолиумом на переплёте. Подарю кому-нибудь потом.

Franka 04.06.2009 21:14

С Никитиным, наконец, покончено. Мьевилевский "Шрам" тоже дочитан и обдумывается. Теперь лениво выбираю между его же "Вокзалом потерянных снов" и "Одиссеем, сыном Лаэрта" господ Олди...
Подозреваю, что еще одна книга Мьевиля в такой короткий срок будет настоящим испытанием для хрупкого девичьего мозга. ;)

Argumentator 05.06.2009 15:09

Проходил мимо любимого прилавка и не сумел сдержать вау-импульса. Приобрел маленький томик Замятина (про который я был совершенно уверен, что он у меня есть, пока несколько недель назад не убедился в обратном) и солидный томик Курта Воннегута младшего, о романах которого слышал только хорошее (что настораживает, но в этот раз я сумел преодолеть свою параноидальную натуру). Сразу, севши в трамвай, взялся за "Бойню номер пять". Вердикт - достойный роман. Обо всем на свете. Ну и конечно же о войне. Выигрывает у "Прощай, оружие!" Хемингуэя наличием черного юмора и более позитивным отношением к жизни. Буду знакомиться с этим автором дальше.


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.