Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив конкурсов фэнтези-рассказа (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=100)
-   -   [Конкурсная работа] Человек (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17601)

Vetrova 12.11.2014 15:36

Человек
 
Человек

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru

Vasex 12.11.2014 16:16

Написано небрежно. Идея и смысл рассказа настолько примитивны, что в итоге жалеешь, что это не краткий двустрочный анекдот, а раздутый "водой" текстище непонятно зачем. Имена, декорации.. А где сюжет? Автор так увлекся перевертышем (не оригинальным причем), что забыл, что надо написать полноценный РАССКАЗ. Плохо.

Sera 13.11.2014 17:16

Едва ли этот текст можно назвать рассказом. Куда более подзодит звание зарисовки, причём лишённой всякой изюминки. Всё настолько предсказуемо, что даже не обидно – просто никак. Перевёртыш при всём своём наличии не удался: как только заканчивается описание, то есть на шестнадцатой строчке, текст теряет смысл. Героев нет, сюжета как такового нет, мира нет. Совершеннейшая пустота, приправленная неким антуражем и парой имён. Грустно, но факт.

Арык 18.11.2014 14:44

Тут, да, дичайшее такое чувство незавершенности. Ну, и язык местами вычурный излишне, на мой вкус

Цитата:

обрамляла огромная голова

Нет, я совсем не против, что автор ломанулся напрямки, но без деталей оно не играет. Кто такие Ричард и гг? Реакции, вроде б, адекватные – и шокер, и баллончик, но почему тогда не знакомы с понятием «человек»? Мир – параллельный? Но каковы тогда отличительные свойства? Какое место отведено людям? А может это случай попаданства? Или здесь у нас мутант а-ля черепашки-ниндзя? В общем, вопросов больше, чем самой миниатюры.

Дунот Хайд 21.11.2014 23:18

Теперь понятно, почему этот рассказ набрал больше всех отзывов. Но все равно непонятно. Это ж даже не рассказ, огрызочек такой, засохший, невкусный. Тут и говорить же не об чем.

Reistlin 04.12.2014 15:24

Ну и?
 
Искренне пытаюсь понять, как текст попал на конкурс. При всё моём уважении к автору, но рассказа тут нет. Всего лишь зарисовка. И говорю не потому, что текст на страничку, а именно по содержанию прочитанного.
Ну стало чужеродным слово "человек" (или и сам человек стал реликтом - из текста не ясно), ну и что? Где идея, где сюжет?
Герои обозначены, но не описаны.
Если это работа новичка (хочется в это верить), то в целом, зачатки умения писать есть. Но пока больше ничего сказать нельзя. Слишком мало материала для анализа.
Слабо.

Бросилось в глаза.

Цитата:

Тусклые свет ламп
ТусклыЙ
Цитата:

- Ну наконец-то работа окончена. - надевая пиджак, сказал Ричард. - эй, Фил, пропустим по пивку?
Я не самый большой мастер прямой речи, но кажется правильнее было бы
Цитата:

- Ну наконец-то работа окончена, - надевая пиджак, сказал Ричард. - Эй, Фил, пропустим по пивку?
Цитата:

в руках каждого появилось средство обороны
Прям как по инструкции. Не литературный оборот, на мой взгляд.

Азазелло 04.12.2014 19:53

а?
 
Дотроллю, пожалуй. :troll:
Цитата:

...средство обороны. Я держать...
может, "держал"?
Цитата:

...прозрачный роговые наросты.
прозрачные.
Цитата:

Его тело, завернутое в странную юбку, сшитую между ног и рубашку, обрамляла огромная голова...
Это просто праздник какой-то.
Вот психоделика прёт, уважаемые.(с)
Вот просто хочу посмотреть на этого супер-мастера, который умеет шить юбки между ног (чем, кста?)... Ну, о голове, обрамляющей тело, сказали.

Вроде, все косяки... А, не. Местоимениев, по мнению моёму, переборец.
Вот теперь, по-моему, всё.

С уважением и извинениями за резкость, Азазелло.

Greenduck 07.12.2014 17:12

Эх, я тоже не порадую вас автор. Зарисовка, но не рассказ. Похвалить можно только за попытку описать человека с точки зрения чуждого существа. Не скажу, что она очень удалась.
А так... Есть старый анекдот-рассказик, который описывает нечто похожее но гораздо изящнее и короче.
Скрытый текст - Собственно:
Старый лесник рубил дерево. На опушку вышел человек, улыбнулся, приветливо взмахнул рукой и скрылся в чаще леса.
Лесник продолжил работу, но что-то не давало ему покоя. Что-то в лице незнакомца...
А потом старик понял. У прохожего было два глаза.

Если уж отбросить сам сюжет и сосредоточится на описании человека, то, имхо, самый смак был бы, если через восприятие облика стало бы понятно, как выглядят главные герои и кто они. Но этого практически не произошло. Так, отдельные черты, вроде толстой шеи.
В общем, надеюсь, что это один из ваших "первых блинов", тогда стоит продолжать практиковаться. Но пока не очень.

ombre 09.12.2014 08:54

Человек чужими глазами - вот и вся идея. Но и её можно обыграть. Здесь же крайне бедный язык.
Было бы интересно посмотреть иллюстрацию к этому рассказу. Особенно интересны:
Цитата:

Его кисти обрамляли крючковатые пальцы
и
Цитата:

Его тело... обрамляла огромная голова
Глагол "обрамлять" приобрел новый смысл? :facepalm:

CrazySempai 09.12.2014 16:08

Хммм...что это было? Мне думается, это был троллинг по поводу "нижнего предела нет".

Святой пророк 15.12.2014 10:50

Я держать железный стержень электрошокера, а Ричард - баллончик с едкой жидкостью.
Весело. :smile:

- Слушай, мы просто хотим пройти, и нам не нужны неприятности.
Клево. :smile:

Покрепче перехватив шокер, я добавил уверенности в голос:
- Отвали, иначе тебе будет худо!

Ржачно. :smile:

- Пожалуйста, не бейте меня! - Голос был мужской, но с незнакомым мне акцентом. - Я не хотел вас напугать.
Определенно, автор шарит в психологии. О_О

- А мы и не испугались. - Раздался за моей спиной голос Ричарда.
Легкий рассказ. Мозги прям отдыхают. :smile:

- Нет! Нет! Не надо! Прошу вас! - Незнакомец поднял руки и сильнее вжался в стену, мотая головой.
Вообще актер. Красавчик! :good:

Крючковатые пальцы? О_О Ну да, конечно… А-а-а… Боюсь, боюсь…
А конец в стиле философии какой, гы…
Чегой-то там, фонарь: люди, где вы?…

Все прям так набросились на бедный рассказ. Гм…
А мне нравится. Короткий и веселый. Но голосовать бы не стал, конечно. Но и обижать шибко не за что. :smile:

lolbabe 21.12.2014 13:40

Знаете, автор, за идею рассказа можно было бы и похвалить, если бы не одно но: как так может быть, чтобы герои не знали, кто такие люди, если в их городе каким-то образом очутился человек, пусть и бомж, но человек? Понимаю, что задаю слишком сложный вопрос для такого простенького и маленького текста, но пусть этот вопрос будет уроком: если вы придумываете некое допущение и не удовлетворяете элементарное читательское любопытство, читатель будет недоволен.
Над языком и всем прочим нужно еще очень много работать, но вы, автор, все равно молодец, что дописали и выложили на конкурс)

Gourmand 27.12.2014 15:23

Не смог прочесть. Формат мой комп не понимает.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.