Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 27: Unsinkable Sam - История о том, как забытое прошлое спасло настоящее (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21162)

Креатив 01.05.2020 13:42

Креатив 27: Unsinkable Sam - История о том, как забытое прошлое спасло настоящее
 
Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»

(преноминация пройдена)

Ракса 03.05.2020 06:30

Watch on YouTube


Что я могу сказать, автор.
Написано хорошо - легкий слог, вкусные описания, но всё равно плохо.
Плохи сюжетные повороты - они не жизненные, не живые, а имеют место быть только потому что нужны автору.

Графомань короче - души не чувствуется!

Sans 03.05.2020 07:06

Здрасть, уважаемый автор. Эт я, добрый скелет. Которого некроманты вызвали к жизни простым заклинанием.

Я вас прошу не принимать много уважаемого экспёрта Раксу всерьёз, отнеситесь к ней как к местному привидению.
Она, конечно, громкая и яростная, но толку в её отзывах чуть.

Зато ей нравится писать гадостей, их есть у неё. При этом она умудряется не замечать ни красоты, ни волшебства, ни тем более символизма.
Простите ей грехи ея. Ибо в темноте блуждает, прости хоспаде.


У вас неплохой рассказ и он интересно построен.И, как я уж утверждал, в нём есть много хорошего. Здесь композиция неплоха. А описания просто мням. Текст где есть вкус, запах, звук, тактильные ощущения - это прекрасно.
Санс такое любит.

Очень удобно кстать: дни недели.

Что до сюжета. Было интересно следить. Было интересно смотреть как наслаивается одно на другое. И краски. И волшебник-художник. И люди. Как сказочно и хорошо всё это передавалось, и как интересно было дойти до конца и увидеть именно такой финал.

Здесь столько находок! Столько света! Столько сказочности! Светляки, фонарики (не буду спойлерить, пусть другие тож узнают), люди злые и добрые.
Как мало осталось в мире сказок и чудес! а тут они есть.

Рассказ показался скелету прекрасным и затронул его истерзанную душу. Если скелету выпадет голосовать именно за эт произведение - скелет всеми костями будет за него.

Короч, спасиб за текст. Сансу понраилось.

Бур 03.05.2020 09:34

Вот кусочек вашего рассказа:
Цитата:

Только я об этом подумал, как в десяти шагах от меня вспыхнул огонёк. Прямо на середине моста окруженный роем светлячков старик сидел на складном стульчике и поил из блюдечка уличный фонарик. Последний с удовольствием прихлебывал то, что пахло керосином и, судя по всему, именно им и являлось.
— Чтобы хватило сил до рассвета, — пояснил старик.
Фонарик закончил лакомиться, и старик чиркнул спичкой. Огонек поднялся вверх и завис в метре над нашими головами, ярко освещая мост и… канал. Такие же фонарики взлетали повсюду.
А вот кусочек моего:
Цитата:

Я привычно взглянул на крышку заваленного бумагами секретера, но Фламмы там не было, зато уже появились четыре полусонные фуоки и неторопливо расползлись по стенам. Три уверенно светили ровным оранжевым, топорща восьмилучевые усики. Одна же покрылась густо-фиолетовым, почти сливаясь с настенной картой звездного неба; вместо того, чтобы занять свое место в широкой латунной лунке возле потолка, она как-то боком стала продвигаться к окну. Наверное, опять мало пила. Я отодрал от стены почти добравшуюся до окна фуоку и положил ее в блюдечко с оставшимся от ужина кьянти. Фламмы по-прежнему не было.
Автор, давайте с вами дружить?

Скрытый текст - Не этот ли ваш художник? У него еще есть подсолнухи - совсем как ваши тыквы:


Немножко от Андерсена, немножко от Диккенса (помните старика Феджина?). И еще - Корчак и Академия пана Кляксы... И Джельсомино! Вот сколько ассоциаций сразу. Одним словом, очень понравилось (вне зависимость от приведенных выше абзацев, про похожесть). По моему мнению, однозначно финалист.

Tau-777 03.05.2020 11:01

Бур, ставочку сделать незабудьте, а то нашему гному злато нравится...

Дубовик 03.05.2020 21:39

Здравствуйте, автор! Вроде и сказка, вроде и нет. Я бродил по волшебному городу и встречался с неразделимой смесью добра и зла из реальной жизни. Образы, чувства, настроения – мне не требовалось ничего додумывать. И финал. Вроде бы сказочный, но доброго мальчика, помогавшего другу, не пустили в новый дом. Это реальность. Удачи на конкурсе.

Al-Go 04.05.2020 01:32

Если вы тот автор, кто участвовал в прежних конкурсах креатива с жизнеописаниями известных художников, то вы просто стремительно продвинулись в стилистике! :good:

Если же вы совсем другой автор, то весьма атмосферно и фантазийно получилось, на грани с детской сказки, сквозь которую просвечивает взрослый сюжет исканий одаренного человека, и сквозь призму слегка измененного сознания воспринимаются и преподносятся события.
Легкая сумасшедшинка - тоже по вкусу пришлась. :smile:

Цитата:

Сообщение от Бур (Сообщение 2274263)
Не этот ли ваш художник?

Неее. :smile: Скорее, кто-то из голландцев, но точно не скажу. Возможно, собирательный образ.

Бур 04.05.2020 13:14

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2274334)
Неее. :smile: Скорее, кто-то из голландцев, но точно не скажу. Возможно, собирательный образ.

Да, собирательный, я тоже так думаю. Но тыквенный цвет - это не особо краски голландского пейзажа; да и вообще вся ситуация, с перетеканием реальности в яркий свет и цвет - это натурально импрессионизм в ярко-оранжевых красках. Подсолнухи.

Al-Go 04.05.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от Бур (Сообщение 2274382)
Да, собирательный, я тоже так думаю. Но тыквенный цвет - это не особо краски голландского пейзажа; да и вообще вся ситуация, с перетеканием реальности в яркий свет и цвет - это натурально импрессионизм в ярко-оранжевых красках. Подсолнухи.


Тут, смотря что за основу брать. Тыква - это еще натюрморт. Натюрморт - это больше голланцы. А также тюльпаны, дворики, кораблики, фонари, букашки, бытовой жанр. Старушка - содержатель воровского притона для детей. Сказочная атмосфера с налетом грусти. По северному слегка прохладная.

Импрессионисты более импульсивны, революционны, динамичны. Это мазки и порой резковатые формы, не говоря уже о постимпрессионистах. А тут четкая неспешная прорисовка, полутона. Что касается света - у того же Вермейера шикарные игры со светом.

Я не знаю, существуют ли газовые фонари, но фамилия инженера, упоминаемая в финале, явно голландская. А фотка с сидящем на мосту человечком, к сожалению, мне ни о чем не говорит.

Скрытый текст - Тыква:

Было бы интересно, что автор ответит. Ау, автор, откликнетесь! https://forum.mirf.ru/images/smilies/smile2.gif

Бур 04.05.2020 15:36

Да не та эта тыква! Нужна яркая тыква!

Dragoness 05.05.2020 16:53

Здравствуй, автор!
Очень атмосферная и теплая сказка получилась. Даже нарисовать захотелось. Спасибо.

ЗверЪ 05.05.2020 17:54

Dragoness, нарисовать мультик?

В духе "КоКо" смотрелось бы... Если ещё и мир сделать в загробном стиле....

Unsinkable Sam 05.05.2020 20:15

Ракса, добро пожаловать и спасибо за мнение


Очень рад вашему визиту, мистер Добрый скелет! Спасибо на добром слове, вам совсем все понравилось, мне очень лестно:blush: и остается только лишь пригласить вас на чашечку... (что же там нравится скелетам?), а можем просто вместе посмотреть на Луну через телескоп... нынче так хорошо видно Венеру!


Бур, велкам, конечно, давайте дружить!:smile: Разве же это можно отказываться от дружбы? Тем более я здесь совсем никого не знаю...

А ваш художник мне очень нравится, и на меня он заметно повлиял. Да-а-а, кажется, видел даже вживую его картины (но не ту, что вы привели в пример), особенно восторгаюсь Хижиной и Едоками картофеля, Звездной ночью, Ветвью, нарисованной ко дню рождения племянника... Какую высокую цену он заплатил за свой талант... и цвета у него потрясающие, вы правы!


Дубовик, заходите и вы:smile:
Спасибо на добром слове, я ведь очень уважаю мицелий, а от грибов такое слышать вдвойне приятно! Я очень старался, чтобы всё было серое, неразделимое: доброе зло, злое добро и вы именно это заметили


Al-Go, привет!
Не знаю кого вы имеете ввиду:sad:

Да, очень старался изменить чуточку там-сям, приосумасшешить:vile:. Мой кумир в этом отношении, наверное, настолько всем известен, что упоминание его имени набило оскомину

Позволю себе поправить вас: "Старушка" это не мой персонаж, у меня "старуха" и это, может быть, даже немного важно:vile:!

Яппе сидит на пляже Схевенинген, в городе Гаага, и смотрит на Холодное Северное море

А что касается голландцев, больших или малых, - всех люблю!


Dragoness, ЗверЪ, спасибо! и мне тоже хочется такой мультфильм посмотреть, жаль что его пока нет:smile:

Бур 05.05.2020 20:23

Цитата:

Сообщение от Unsinkable Sam (Сообщение 2274558)
Бур, велкам, конечно, давайте дружить!:smile: Разве же это можно отказываться от дружбы? Тем более я здесь совсем никого не знаю...

мне тоже хочется такой мультфильм посмотреть, жаль что его пока нет:smile:

Точно не знаете? А котика взяли... Котиков берут те, которые в теме тут...
А мультфильм - быть может, вы у Миядзаки что-то найдете похожее? Например, в Шагающем замке.

Cveтлана 06.05.2020 18:56

Скажите, автор, а вы никогда в Смоленске не были?

Интересный рассказ. И яркий, красочный. И в то же время за всеми этими красЯвостями не прячется отсутствие сюжета. Сюжет есть, да еще какой. С интригой, с загадкой, со злодеями и чудесами. Только Тома жалко.
ПыСы. Название неудачное, на мой взгляд.

Unsinkable Sam 07.05.2020 09:18

Цитата:

Сообщение от Бур (Сообщение 2274560)
А мультфильм - быть может, вы у Миядзаки что-то найдете похожее? Например, в Шагающем замке.

Так это и есть тот самый, набивший оскомину своим упоминанием кумир


Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2274682)
Скажите, автор, а вы никогда в Смоленске не были?

АХАХАХХАХА! Нет, не был)


Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2274682)
Интересный рассказ. И яркий, красочный. И в то же время за всеми этими красЯвостями не прячется отсутствие сюжета. Сюжет есть, да еще какой. С интригой, с загадкой, со злодеями и чудесами. Только Тома жалко.

Спасибо, я действительно старался максимально вписать красявости в сюжет, рад, что вам зашло


Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2274682)
ПыСы. Название неудачное, на мой взгляд.

Соглашусь...
Были варианты
Скрытый текст - ***:

История городского освещения - слишком цинично
История не одного превращения
История одного непревращения


Предложите, пожалуйста, свой, раз уж на то пошло?

Cveтлана 07.05.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от Unsinkable Sam (Сообщение 2274721)
Предложите, пожалуйста, свой, раз уж на то пошло?

Почему обязательно называть рассказ "История /чего-нибудь, о чем-нибудь/"?
"Путь домой" - банально
"Найти себя" - слишком философски
"Странный город Схэвинн"
"Фонари города Схэвинна"
"Три желания" или лучше "Третье желание"

Я не утверждаю, что мои названия лучше, ну, просто как варианты.

Unsinkable Sam 07.05.2020 09:58

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2274724)
Я не утверждаю, что мои названия лучше, ну, просто как варианты.

Не, мне ваши тоже не нравятся:smile:

А... еще был вариант "Городской джинн", но тоже не катет:facepalm:

Поэтому пошёл по пути название-в-стиле-Маркеса

Дорогие читатели, предлагаем, не стесняемся!

Tau-777 07.05.2020 10:06

Есть вариант...

"Художник"
"История одного рисунка"
"Унесенные одиночеством" - ГЫ...
"Потерянное" или "Потерянные"
может "Отыскать потеряшки"

"Дом для потерянных" или "Дом для забытых"

Unsinkable Sam 07.05.2020 10:41

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 2274728)
"История одного рисунка"

Вот это хороший вариант, мне нравится:smile:

Жаль, что до него не додумался:sad:


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.