Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 18: ищинебо - 3.Красивый город Лютеция (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18738)

Креатив 14.09.2015 20:53

Креатив 18: ищинебо - 3.Красивый город Лютеция
 
ищинебо - 3.Красивый город Лютеция

Уши_чекиста 14.09.2015 23:05

Ничего пока не скажу о преноминации. Мы тут совещаемся.

ищинебо 14.09.2015 23:14

мата много?

Уши_чекиста 14.09.2015 23:42

Не в мате дело. Дело в теме. У вас тут нет героя. Нет злодея. Есть вообще не пойми кто, такой чувак с улицы. Именно в этом и кроется корень моих сомнений. Поэтому я попросил совета у коллег.

Кстати, безотносительно преноминации
Скрытый текст - если интересно:

Рассказ этот болен тем же самым недугом, что и самый первый. Вы очень долго запрягаете, нагнетаете, а финал у вас случается за один абзац. Это наталкивает на мысль, что не в финале соль, приходится долго искать в тексте эту самую основную мысль, которую мы проглядели. Но если в первом рассказе это имело определенный смысл, то здесь выглядит как недоработка. Потому что с идеей как-то туговато. Или, может, я не рассмотрел.
Написано по-прежнему бодро, читается хорошо, но кульминации у рассказа нет, катарсиса тоже. И это я уже не говорю о том, что просто так, в отрыве от остальных он выглядит даже хуже, чем "разговоры у костра", ибо герой себя тут совершенно никак не проявляет. Убитый людоедик не в счет. Отличий от первого, повторюсь, немного, но лично мне этот показался куда менее цельным хотя бы потому, что там история была поширше. А тут она совсем куцая. Даже, собственно, на рассказ не тянет.


ищинебо 15.09.2015 00:19

история такая. герой за работой. что он делает. готовясь к подвигу. с кем он идёт на подвиг. цель оправдывает средства. только цель - пустышка. это например. не факт что я писал об этом. а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали . а финал слабый, надо подумать. для меня финал - не в штурме библиотеки. он раньше. как бы это показать-то...

Уши_чекиста 15.09.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2013002)
а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали .

Не поленился, сходил посмотрел. "Край" пропустил сразу :) так что не надо вот этого ))

И, да, по теме вопрос. так почему ваш герой - герой, в конце концов? Можете в личку ответить, чтобы потенциальных читателей не сбивать с толку.

ar_gus 15.09.2015 00:29

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2013002)
история такая. герой за работой. что он делает. готовясь к подвигу. с кем он идёт на подвиг. цель оправдывает средства. только цель - пустышка. это например. не факт что я писал об этом. а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали . а финал слабый, надо подумать. для меня финал - не в штурме библиотеки. он раньше. как бы это показать-то...

Честно говоря, именно в этой истории совершенно не понятно, о каком подвиге вообще речь. Тем более, что при такой структуре текста кульминация точно не в штурме.
И, кажется, я нащупал проблему: поправьте, если ошибаюсь,
Скрытый текст - но:
Дело вот в этом:
Цитата:

для меня финал
Понимаете, для Вас и финал, и кульминация могут быть где угодно. Дело, однако, в том, что увидеть и почувствовать их должен читатель. Не очень получается, честно говоря. Может, чего-то не вижу?

ищинебо 15.09.2015 00:43

Цитата:

Край" пропустил сразу :) так что не надо вот этого ))
звиняйте, склеветнул).
Цитата:

Дело, однако, в том, что увидеть и почувствовать их должен читатель. Не очень получается, честно говоря. Может, чего-то не вижу?
спасибо. не видите, потому что плохо показал. буду думать. но ведь креатив это ещё и семинар. вроде. прошлый меня научил очень многому. этот тоже научит. буду редактировать рассказ по ходу. это же нормально? заходите, смотрите. про большие правки сообщу. если вам интересно

ar_gus 15.09.2015 01:00

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2013005)
но ведь креатив это ещё и семинар. вроде. прошлый меня научил очень многому. этот тоже научит. буду редактировать рассказ по ходу. это же нормально? заходите, смотрите. про большие правки сообщу. если вам интересно

Никаких "вроде" - семинарская часть присутствовала всегда, последние несколько заходов она существенно усилена.
И - да, мне, безусловно, интересно. И как читателю, и как соучастнику Семинара... и как преноминатору :smile: Но разобраться самому интереснее; так что, пожалуйста, не сообщайте мне об изменениях - хочу сам найти)

ищинебо 15.09.2015 02:34

Цитата:

так что, пожалуйста, не сообщайте мне об изменениях - хочу сам найти)
да я не лично отпишу) я в теме сообщу. может быть. кстати, сообщаю. финал немного чётче сделал.

Кирилл Русов 16.09.2015 19:25

Язык повествования хороший, понравился. Стиль тоже. И это, по-моему, самое сильное в рассказе.
Герой показался каким-то размазанным. Не в смысле, что он размазня, нет. СамОй геройственности (в данном случае анти-) ему как-то не хватает. Обычный такой бандос.
И мысль основную я не догнал. Что-то как-то было в самом конце, но - нет:(
Ещё показалось, что автор практически весь рассказ тянет к тому самому "ключевому моменту", а "момент" этот в итоге непостижимым образом ускользает. По крайней мере, от меня.
А, заметил небольшое количество опечаток, но особых ошибок - нет.
Повторюсь: понравился язык повествования.
Автору хочу пожелать удачи на конкурсе)

ищинебо 16.09.2015 20:44

спасибо. за оценку стиля и языка. очень важно. хорошо, что читабельно. плохо, что мысль не донёс. мне то кажется, что я её уже чуть ли не красным карандашом подчеркнул. два раза. посмотрю что ещё скажут. просто я уже вносил коррективы, делал финал. ещё что ли над ним поработать? чрезвычайно обескуражила оценка героя. то есть абсолютно. может, бандосом он кажется оттого, что на бандосов давит и передавливает? просто действительно, совсем не такого писал. спасибо ещё раз и удачи в конкурсе.

ar_gus 17.09.2015 02:36

В общем так: "мы посовещались - и я решил" - преноминация пройдена.
Но я, уже с точки зрения Семинара, советовал бы ещё подумать и посмотреть.

ищинебо 17.09.2015 04:20

спасибо -_-
Цитата:

ещё подумать и посмотреть.
а вот именно что? кульминацию делать. финал отливать в граните? если видели другие, я, в общем, кульминаций не делаю. а финал, вроде, более-менее виден.

ar_gus 17.09.2015 09:16

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2013459)
спасибо -_- а вот именно что? кульминацию делать. финал отливать в граните? если видели другие, я, в общем, кульминаций не делаю. а финал, вроде, более-менее виден.

Личным сообщением написал, ещё ночью :vile:
Что же до отсутствия кульминации... Во-первых, сдаётся мне, Вы на себя клевещете: здесь, например, её вполне можно разглядеть. Ибо в противном случае наступает во-вторых: у нас всё-таки конкурс рассказа; не очерка, не зарисовки литературной и не новеллы даже, хотя таковую, наверное, допустили бы к участию.
Из личных наблюдений: не акцентировать основную мысль, не прописывать явно кульминацию - означает на конкурсах сильно "усложнить жизнь" своему рассказу. В рамках цейтнота не столь уж многие читатели станут вдумываться и докапываться до Ваших мыслей...

ищинебо 17.09.2015 12:48

Цитата:

станут вдумываться и докапываться до Ваших мыслей...
да там тех мыслей-то, где-то как-то около одной. плюс побочные размышления. и вообще, я верю в читателя. для него понять мысль - не проблема)

ar_gus 17.09.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2013521)
да там тех мыслей-то, где-то как-то около одной. плюс побочные размышления. и вообще, я верю в читателя. для него понять мысль - не проблема)

... и Вы даже знаете этого конкретного читателя, правда? :vile::lol:

ищинебо 17.09.2015 17:03

Цитата:

и Вы даже знаете этого конкретного читателя, правда?
каждый день его вижу, в зеркале. прекрасный, прекрасный читатель.


хочу добавить, если кому интересно и кто читал 2-3 дня назад. текст дополнен. дописал по одному-два предложения на абзац, но это добавляет информации и расставляет акценты. если кому интересно.

Koshka 9 20.09.2015 19:44

ищинебо, ну, как к Вам не заглянуть!:smile:

Как всегда, сначала написала свои комментарии, а сейчас взглянула, что написали преноминаторы. Увы, но они правы. Несмотря на то, что Вы что-то добавили, проблема осталась. Думайте, что делать... И не поленитесь, написать сцену захвата резиденции!:wink:

Но давайте по порядку:

Хорошее вступление. Автор сразу вводит читателя в курс дела. Тон повествования такой, как будто это рассказывают именно тебе, что невольно располагает к чтению и повышает интерес.

Не только вступление, сам рассказ весьма неплох. Опять – это часть чего-то большого. Но в этот раз хотя бы напоминает рассказ – есть завязка, конец, но вот кульминацию, которую так ожидаешь – я не увидела. А ведь Вы можете, я помню Ваши предыдущие рассказы. Но в этот раз не было яркой вспышки, энергии боя – все события прошли в виде рассуждений, мыслей. И вот когда думаешь – вот сейчас, они захватят резиденцию и что-то будет – упс – герой уже шагает по дороге вдали от города. Как выбрался – неизвестно, Гри-Гри почему-то оказалось достаточно было пригрозить, чтобы он выбросил из головы мысли об убийстве. Нельзя так разочаровывать читатлей.

Еще один момент, где была интрига, но не раскрылась – допрос монаха. Опять – как и что он ему рассказал? В какие-то точки потыкал ГГ, что он сдался. А почему тогда он силен? Не то, что мне, как читателю, не хватило информации. Я поверил, что монах все рассказал, мне не хватило интриги, как герой это сделал, как он преодолел сопротивление. Это, на мой взгляд, основной минус истории.

А вот к плюсам бы добавила идею с «ОНИ» - это ответвление делает мир рассказа более многогранным, ярким.

Я так понимаю, что герой из прошлой истории продолжает свое путешествии и пытается спасти мир. Доля у него незавидная, но видно, ему на роду так написано, а скорее автором так задумано. Мне нравится Ваш стиль изложения, короткие предложения – мысли. Четко. Понятно. Но при этом они создают свою атмосферу, настроение. Мысли и не могут быть витиеватыми «с рюшами» - так что здесь попадание в точку. Местами чуть перегружаете текст мыслями-описанием – про масло, описание комнаты, где будет спать ГГ. А вот в описание катакомб мне не хватило страха, тайны. Один пробегающий ОН – не сделал атмосферу. Но это скорей придирки – просто обратите внимание, пока есть возможность добавить или убрать какие-то отдельные штрихи, сделав текст более выпуклым, атмосферным.

Что еще понравилось - Вам удается держать читателя в напряжение до самой последней строчки. За что отдельное спасибо. Вроде о герое мало что знаешь, но с первых слов он становится каким-то «родным», ему сопереживаешь, хочется, чтобы он нашел этот манускрипт, хотя мы так и не знаем, что это и зачем он ему. У Вас удивительным образом получилось не вдаваться в объяснения, мелкие детали, но заставить читателя сопереживать и с интересом следить за развитием сюжета.

Тема конкурса – у Вас герой по определению играет роль Героя, хотя не совершает в данной истории ничего героического. Скорей даже наоборот – организует нападение на Орден. Антигероем – его тоже назвать не хочется, так что к теме сюжет притянут за уши. Надеюсь, что у Вас не возникнут проблем с голосованием, а вот в фон точно получился отличным.

Поскольку этот рассказ – часть чего-то, хотя часть вполне самостоятельная, интересных мыслей, идей, которыми автор хотел поделиться с читателем, я не обнаружила. Но будем считать, что это приключенческое фэнтези, поэтому ладно.

Скрытый текст - Пара придирок:
Пара придирок по языку:
  • Доходим, берём кто что, по вкусу и растворяемся в бархатной тьме подземелья. – в бархатной темноте – вот точно не лексикон данной публики, чай не кисейные барышни.
  • Сидящий рядом с говорившим, богато одетым старичком, громила – сложный для восприятия порядок слов
  • И давит, давит что-то. Слабо, но плотно. – не понятно
  • Ша, достаточно молодой парень – зачем Вам тут слово паразит «достаточно». Для кого он достаточно молодой?
  • за стеной кто-то есть. Несколько кого-то. - коряво
  • Скоро спускаться, осматривать место будущего преступления. – почему спускаться? Они же хотели напасать на резиденцию снизу? То есть им надо наверх. Здесь мне как-то не очень понятно.
  • Да, и обратите опять внимание на запятые – в некоторых абзацах они Вас опять перестали слушаться и сбежали со своих мест.



А в целом, мне понравилась. Понравился сюжет, построение рассказа, атмосфера подземного города. Спокойная уверенность ГГ, внутренняя сила, его целеустремлённость. У ГГ явно какая-то цель, к которой он идет, просто мы еще пока о ней ничего не знаем. Это все интригует и хочется знать, что же будет дальше. Когда из кусочков мозаики сложится целостное произведение?

Подумайте над замечаниями. Не хватает действия, кульминации! Может удастся что-то подправить к началу голосования. Но только очень аккуратно, чтобы не изменить общую тональность.

Спасибо и удачи Вам на конкурсе.:smile:

ищинебо 20.09.2015 21:05

вот этого мне не хватало. девятой кошки. я просто по её рекомендациям буду рассказ переделывать. спасибо. думаю над сценой захвата.


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.