Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 28: Лучник - Большая казнь (внеконкурс) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21311)

Креатив 07.09.2020 01:49

Креатив 28: Лучник - Большая казнь (внеконкурс)
 
Лучник «Большая казнь» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)

Святой пророк 11.09.2020 07:33

Отвратное. Унылое. Бессмысленное.

Скрытый текст - Тут было немного повеселее:
В одно мгновение праздник стирается с улиц. Гром оглушает. Ослепляют молнии, бьют в землю, гигантским колуном раскалывая деревья, лотки, киоски. Ветер уносит прочь связки воздушных шаров — зеленые, синие, оранжевые крупицы жизни исчезают, поглощённые бурей. Облик города наполняется черно-белыми тонами, словно старая-старая фотография. Повсюду белые искажённые лица и тёмные небеса, низвергающие на людей потоки воды.

Алекс Тойгер 12.09.2020 00:43

Цитата:

Сообщение от Святой пророк (Сообщение 2290561)
Отвратное. Унылое. Бессмысленное.

Бессмысленные и односложные комментарии, не подкреплённые цитатами, ссылками и прочими пояснениями, в этот раз строго караются.

За следующий выкрик в духе "отстой" и т.п. - в теме любого рассказа - выпишу штраф.

Ракса 12.09.2020 16:02

О, снова Лучник, с неизменным сюрреализмом!

*Так и подмывает спросить: "Автор, вас в прошлой жизни случайно не Сальвадором Дали звали?"*

Ну чтя я могу сказать...
Неплохо, но и не хорошо - суховато, эмоций категорически не хватает.

Да, автор умело пользуется языком, играет образами. Но делает это как-то механистически и чисто внешне: "Вот я вам так, так и так!"

А нам, читателям не так!
Чем вы хотели нас зацепить?
Экспозицией сего "арт объекта"?

Не удалось вам переплюнуть Шварценеггера в "Бегущем человеке".
А Кинга и тем более...

Алекс Тойгер 12.09.2020 17:42

Ракса, предупреждение №1: Односложные, бессмысленные, неинформативные сообщения

Я чуть выше написал русским языком - нужны примеры из текста!

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290638)
О, снова Лучник, с неизменным сюрреализмом!

*Так и подмывает спросить: "Автор, вас в прошлой жизни случайно не Сальвадором Дали звали?"*

Рефлексии и внутренний монолог, не несущий конструктива и смысла.

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290638)
Ну чтя я могу сказать...
Неплохо, но и не хорошо - суховато, эмоций категорически не хватает.

примеры?

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290638)
Да, автор умело пользуется языком, играет образами. Но делает это как-то механистически и чисто внешне: "Вот я вам так, так и так!"

примеры?

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290638)
А нам, читателям не так!
Чем вы хотели нас зацепить?
Экспозицией сего "арт объекта"?

Какого объекта? О чём речь?

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290638)
Не удалось вам переплюнуть Шварценеггера в "Бегущем человеке".
А Кинга и тем более...

Какое отношение актёр(?) и Кинг имеют к обсуждаемому тексту?

В сумме:
Поместите этот "отзыв" в любую другую тему - ничего не изменится.
Бессмысленное мусорное сообщение, не несущее полезной смысловой нагрузки.

Cveтлана 12.09.2020 18:39

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2290641)
Бессмысленное мусорное сообщение, не несущее полезной смысловой нагрузки.

А за захламление форума полагается 100 баллов и вечный бан. Ракса, подумайте об этом. А то что я одна об этом думаю уже 10 минут ))

Прошу прощения у автора за оффтоп. В качестве компенсации обещаю прочитать и прокомментировать, но позже )

psilocibinum 12.09.2020 18:48

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2290603)
Бессмысленные и односложные комментарии, не подкреплённые цитатами, ссылками и прочими пояснениями, в этот раз строго караются.

За следующий выкрик в духе "отстой" и т.п. - в теме любого рассказа - выпишу штраф.

А я против диктатуры!)

Считаю, что частью ламповости форума является именно то что все могут выразить свое мнение в любой форме, в том числе и грубой.

Разве с этим были какие то проблемы? Ну авторы обижаются, да, но невозможно всем угодить - всегда будут недовольные. Зато не скучно!

(но раз в этот раз так, то ок, нарушать не буду)

Алекс Тойгер 12.09.2020 19:25

Цитата:

Сообщение от psilocibinum (Сообщение 2290649)
А я против диктатуры!)

Считаю, что частью ламповости форума является именно то что все могут выразить свое мнение в любой форме, в том числе и грубой.
Разве с этим были какие то проблемы?

Не было никаких проблем и сейчас не будет: нарушил - ушёл в бан.

Цитата:

Сообщение от psilocibinum (Сообщение 2290649)
Ну авторы обижаются, да, но невозможно всем угодить - всегда будут недовольные.

Совершенно верно. Те, кто не умеет писать комментарии и разводит мусор в теме рассказов, на этом Креативе будут недовольны.

И да, ваш комментарий тоже офтоп, но на первый раз будет устное предупреждение.

Al-Go 14.09.2020 18:06

Замечательная миниатюра! Точная, пронзительная, настроенческая. Ничего лишнего! И язык хорош своей простотой, выверенный стиль, равномерный.
Подобно смене картинок в калейдоскопе легкими поворотами руки автор собирает узоры из пазлов. Узоры размытые, красочные, как портреты из бисера. Или картины импрессионистов, выполненные рваными мазками. Нужно немного отойти, чтобы распознать очертания предметов. И чем дальше отходишь, тем явственнее проступает ахроматизм изображения.

В общем, мне понравилось. https://forum.mirf.ru/images/smilies/good.gif

Безумное Чаепитие 15.09.2020 16:14

Мнение Алены подтолкнуло к новому осмыслению текста.
До этого он мне казался... скажем так, не увлекательным, хотя бодро и грамотно написанным.
Сейчас более ярким стал финал (в третьем прочтении).

Однако, автор, позвольте выразить недоумение составом аквариумных обитателей.
Те, кто разбирается в аквариумных рыбках, сразу скажут, что либо автор наугад назвал несколько пород,
либо у него в реале есть такой "водоем".
Золотых рыбок содержать вместе с красными неонами(!) и кардиналами (!) -- нонсенс.
Это, конечно, не преступление, но все равно, что в обычные щи добавить сыр, яблоки и шоколад.
Гуппи можно везде сажать... это унисекс, даже на Марсе будут размножаться и доминировать.

Однако холодноводных и тепловодных рыбок, то есть золотых и харацинок не надо,
это неправильно и скажется на их здоровье.
Простите, что влез с этими смешными замечаниями.
Это не критика, а мнение аквариумиста-любителя.

rusadm-33 15.09.2020 16:45

Хм... Можно ли оценку Ал-Го поместить в комментарии любого другого рассказа?

Алекс Тойгер 16.09.2020 01:25

Цитата:

Сообщение от rusadm-33 (Сообщение 2290843)
Хм... Можно ли оценку Ал-Го поместить в комментарии любого другого рассказа?

Прочитайте другие рассказы - и узнаете (спойлер: нет, нельзя).
А вот получить предупреждение за офтоп - очень даже можно.

Лучник 20.09.2020 16:20

Спасибо всем за мнения.:smile:

Безумное Чаепитие, спасибо за аквариум. Век живи - век учись.

Дубовик 25.09.2020 17:00

Здравствуйте, Лучник! Идея казни-перевертыша реализована, на мой взгляд, без особых эмоций. Только «Тьма, пришедшая с моря…» позволила посмаковать начало апокалипсиса. Хотя, если подходить к рассказу, как к притче, то появляются другие грани: Равнодушие и отсутствие собственного мнения, приводящие к изуверским развлечениям, могут закончится гибелью цивилизации.
Кстати про Чай и аквариум: мне как раз знакомо это желание новичков засунуть в одно место (в прямом смысле) несовместимое. Это как раз может характеризовать Машеньку, как особу увлекающуюся, но глубоко предмет не изучающую. Об этом же свидетельствует и замечание Лизы о мороженом. Поверхностный взгляд на вещи без серьезного подхода – витание в облаках. А в итоге – казнь за глупость.
Оптимистичный финал меня всегда радует. Выживает разумный. Спасибо!

Александр Устимин 28.09.2020 06:39

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2290795)
Подобно смене картинок в калейдоскопе легкими поворотами руки автор собирает узоры из пазлов.
В общем, мне понравилось. https://forum.mirf.ru/images/smilies/good.gif


Сразу захотелось подправить: не калейдоскоп, а, скорее, верёвочка из разноцветных лоскутков, тянущаяся и тянущаяся из рукава усталого пузатого фокусника на утреннике в хосписе.

Как и остальные рассказы группы (ну, кроме верблюда, конечно) – этот вторичен. Было уже это всё и не раз, и не в одном месте, и не в одной эпохе.

И я сейчас не говорю, что это плохо и что так нельзя: все эти размышления о преступлении и наказании, о тьме с моря – которая изменит мир, и представитель человечества – не самый подходящий, но выплывший на своей гильотине в успокоившиеся воды постапокалиптической ойкумены, чтобы найти Еву с ещё одной гильотиной, – всё это писали год за годом, наверное, ещё с тех пор как упоротые месопотамцы выбили последний клин про Гильгамеша на своих олдскульных табличках. Плохо то, что автор вместо того чтобы попытаться хоть экспрессию придумать посвежее новеллизирует какие-то бородатые Ноевские притчи.

Кринж, подача... Специально же оставил этот рассказ на конец, чтобы отойти от цветочного замеса в Японии. Не ошибся: получил бы в тот день двойную дозу пафоса – точно бы уплыл куда-нибудь к Евам со склянками...

И рефрен этот ветхозаветный. "...Бойтесь" – брр, как ногтем по стеклу. Ужасный рефрен.

Итак, резюмируя: Пафос, вторичность, кринж.

Fenix XXI 28.09.2020 14:31

Упущения можно и оставить, если, учитывая специфику текста, довести их до безумно-логичных штрихов. Это: разноцветье лиц; несовместимые рыбки; активность человека в капсуле, куда уже введён мгновенно убивающий газ; дальнейший непосредственный контакт этого человека с внешним миром, хотя капсула почти изолирована, есть лишь газофильтр.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.