Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Dragn 20.03.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 502812)
ближе к концу автор вас разочарует. если есть возможность, бросайте читать на 75-80%

И таки нет. Шедевреальный роман.

Сейчас начал 9й томик Батчеровского Дрездена "Белая Ночь". Как всегда приятно, быстро, с юмором и отличным переводом. Все что бы поднять настроение.

Медея 20.03.2009 23:54

Неожиданно для себя начала читать "Ведич" Головачева. Увидела на развале, прикупила и только потом поняла, что это последняя книга цикла. Но, с пониманием событий проблем вроде не возникает, так что, оно и к лучшему, сразу узнаю, чем дело кончилось. Стиль, правда, не совсем тот, который близок мне. Диалоги не выглядят живыми... Какой-то поочередный обмен сентенциями, афоризмами и изречениями... Ну, да ладно, я все же дочитаю...

Джейн 22.03.2009 18:24

Э.М.Ремарк "Три товарища". После "Щит и меч" В. Кожевникова захотелось что-нибудь вроде взгляда с другой стороны. В голову пришел Ремарк. Прочитала "На западном фронте без перемен". С войной-то я, конечно, промахнулась (да, было стыдно), но совсем не жалею, что взяла именно эту книгу.

Нопэрапон 22.03.2009 23:08

Предпринял третью попытку дочитать «Стеклянные книги пожирателей снов» Гордона Далквиста. Книгу, безусловно, интересную, но немного нудную в плане действия. Всё же многие места в книге можно было сделать короче, а то иногда зевать начинаешь. И ещё он очень уж долго раскачивается. Но и плюсов у книги немало. Главным являются роскошно выписанные персонажи. За ними интересно следить и ради троицы главных героев я роман всё же одолею.

Dragn 23.03.2009 00:36

Lux Perpetua Сапика. О! Омофигиозно. Я уже отвык от такого обилия иронии, ума и много чего еще. Наслаждаюсь.

Franka 23.03.2009 10:06

Г-н Акунин, опус "Фантастика", часть проекта "Жанры". Что сказать, фантдопущение интересное, идет фоном к героям, герои идут фоном к перестроечной и дикодевяностой эпохам, написано легко, за сюжето следишь с любопытством, но вещь на одно ознакомление.

Warlock9000 23.03.2009 14:43

Добил наконец-то 4 романа Маккефри и взялся за "Двойник" Ж. Сарамаго. Начало интригует, хоть и не так как "Слепота" или "Перебои в смерти", но тем не менее интерес у меня уже проявился. Стиль писателя как всегда мне очень по душе, хотя у многих он скорее вызовет действие снотворного. Так или иначе после тридцати прочтенных страниц я успел получить удовольствие, посмотрим что будет после трехсот=)

Александр Ремизов 23.03.2009 17:40

Одолел "Метро 2034".
В происходящее поверить не смог.

Snake_Fightin 24.03.2009 14:52

Дюна, аудиокнига. Длительность приблиз. сутки. Дослушал до момента когда Айдахо и вождь обхаркали стол.

Интересная вещь, очевидно, катализатор для песней, колёс, отблесков и хроник.
Автору удалось изобразить сложносочинённых героев без опереточности, идиотизма и огромных глаз. В фильме, помнится, их всё же выставили клоунами.

П.С. А ещё, автор очень любит выражение - точность "в первом приближении".

Franka 24.03.2009 16:58

Начала акунинский "Квест" и бросила.
Поздравьте, люди, у меня праздник!!! Купила второй Алюмен!!! Теперь пока не прочту, об Акунине даже не вспомню!!! *сколько эмоций-то...*

Нопэрапон 25.03.2009 13:01

Дочитываю небольшой путеводитель Александра Лидина и Сергея Неграша «Серебряный век фантастики». Два года назад он вышел небольшим тиражом в липецком издательстве «Крот». К счастью, на официальном сайте издательства рукопись можно найти в свободном доступе. И многое другое тоже.
В небольшом объёме авторы умудрились расположить огромное количество полезной информации не только о писателях первой половины двадцатого века, но и издательском отношении к фантастическому гетто. Всячески советую, да.

Диана 25.03.2009 14:34

фантастика уплывает все дальше и дальше... а все оттого, что теряю нюх, и покупаю в магазине всякий мусор. который потом сдаю по 10 р.
Так вот. Взяла читать дареную книжку. Обычно моя подруга не промахивается с выбором... покупает то. что я покупаю неделей раньше...
Кристофер Голден "Вот мы и встретились".
я пытаюсь вспомнить цензурную речь... но у меня пока мало что получается.
Такой гадости я еще в жизни не читала. Абсолютно довольный жизнью человек не может писать ужасов. Поэтому эта книга - полный ужас.
Возможно, что персонажи неплохи... Они узнаваемы, ну и что ж. Такие вот людишки...
Мне не было их жаль. Совсем. Мне было глубоко плевать на них.
Отвратительная привычка - сравнивать всех и вся с Кингом. Так вот, Голден сравнения не выдержал. Сорри.

VARRA 26.03.2009 01:53

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов (Сообщение 507672)
Одолел "Метро 2034".
В происходящее поверить не смог.


Согласна. Но все-таки интересно.
Перечитываю Арк. Аверченко. Со временем начинаешь его понимать. Думаю, лет через 10 снова перечитаю. Узнаю много интересного.

Медея 26.03.2009 12:36

Все еще читаю "Ведич" Головачева. Не впечатляет... Диалоги производят впечатление мини-лекций, не обмен мнениями, а наборы каких-то сентенций. Очень много не обязательных названий присутствует, например, марки машин, оружия, компьютеров. "Продакт Плейсмент", опять же, присутствует...
Прочту обязательно еще что-нибудь, вроде должны быть и более удачные вещи. Потом уже буду решать, закончить ли на этом знакомство с данным автором, или все же продолжить.

Farsi 26.03.2009 14:58

Питер Сойер Бигл - Последний единорог. Перед глазами встает мультфильм, а там где он отсутвует воображение дорисовывает.
Книга и мультфильм - одно целове. Сперва слегка напрягает стиль, но когда сюжет развертывается, набирает обороты - ты просто тонешь в этом мире.
Очень нравиться! 9/10

Лаик 27.03.2009 00:49

Дочитала "Тошноту" Сартра. Филигранно. Давно не получила истинного удовольствия от книги. Но мне не страшно. А должно быть. Пойду делать контрольный: Камю "Чума".

Argumentator 27.03.2009 08:23

Перечитываю "Черный отряд" Глена Кука, а именно три первых "книги Севера". Добыл их в бумаге - до этого приходилось читать с экрана. Очень хорошее фентези. Мрачное, циничное.
Цитата:

И каждая унция моего цинизма подкреплена историческим примером.
Перечитываю "Заводной апельсин" Бёрджесса. Пишу на него рецензию в Лит.Клуб. Что такое зло и что такое добро? Что важнее - вести себя "как добрый" - или сознательно отказаться от зла?

Franka 27.03.2009 08:29

Читаю параллельно "Американских богов" Геймана и "Механизм пространства", он же второй "Алюмен" тандема Олди-Валентинов.
Вещи схожи обращением к очень широкому спектру мировой культуры, в одном случае, мифологии, в другом - истории и фольклору, а также литературной традиции. Одна другой стоят. *Хотя Олди равнее!*

Waterplz 27.03.2009 08:52

Осторожно, внимательно распутываю "Улитку на склоне" Стругацких.
Мрачная, убийственная сатира на демо- и бюрократию.
И на людей вообще.

Диана 27.03.2009 10:54

Стругацкие... это да.
Но сейчас я все равно выхожу из орды фантастолюбов. Я нашла свою книгу.
Это Гюго "Человек, который смеется".
Вызывает слезы... нервная я стала. И шок теперь доводит меня до слез. Потому что это потрясающая книга... Жаль, что я нахожусь уже почти в конце.


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.