Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес / Battle: Los Angeles (2011) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=10569)

<Ghost> 15.11.2010 22:02

Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес / Battle: Los Angeles (2011)
 
Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес
Battle: Los Angeles
2011

http://s014.radikal.ru/i328/1011/e8/2c915e5fb5f2t.jpg
IMDb / Wiki

США

Режиссер: Джонатан Либесман Сценарист: Кристофер Бертолини
Продюсеры: Джеффри Чернов, Нил Х. Мориц
Оператор: Лукас Эттлин Композитор: Брайан Тайлер

В ролях:
Мишель Родригес, Бриджет Мойнэхэн, Аарон Экхарт,
Джои Кинг, Майкл Пенья, Лукас Тилл, Ноэль Фишер,
Джим Пэррак, Тейлор Хэндли и др...

Жанр: боевик / фантастика

Премьера (мир): 11 марта 2011 года
Премьера (РФ): 10 марта 2011 года (WDSSPR)

Бюджет: $70 000 000


Ролики >>>

http://s016.radikal.ru/i337/1011/0e/c7adf7d80006t.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1011/77/4fd4e117dd2ct.jpg http://i055.radikal.ru/1011/30/6b2e6908b4c6t.jpg

Похожие фильмы: «Скайлайн», «День независимости», «Война миров»

Синопсис: Взвод морских пехотинцев ведет отчаянную борьбу с инопланетными захватчиками за контроль над Лос-Анджелесом.

Скрытый текст - <<< ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ >>>:
Съемочный период:
Сентябрь 2009 года – 11 декабря 2009 года

<<< ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ >>>

World Invasion: Battle LA – Австралия / Великобритания / Международное название (английское написание)


<<< ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ >>>

• Окончательную доработку сценария осуществлял Шейн Блэк без упоминания в титрах.



Крупномасштабного фильма об инопланетном вторжении наверно не было лет 5 (с «Войны миров»), а крупномасштабного фильма, который брал за душу, яйца и все, за что можно и того более (с «Дня независимости»). После шумихи и всевозможных разбирательств между этим фильмом и «Скайлайном» будет любопытно посмотреть каковы масштабы возможной кражи идей братьев Штраус.

Режиссер заподозрен в визионерстве. После череды ужастиков, разной степени неудачности, такой проект выглядит шагом вперед.

Первый ролик так вообще поражает какой-то безысходной лиричностью. Вряд ли автору удастся все это передать в фильме. Для этого ему придется устроить массовый геноцид землян, пустив кадры с их последними днями под какую-нибудь музычку.

РолеГ - http://www.youtube.com/watch?v=ORb3zC8z94w

Al Bundy 15.11.2010 22:04

А Скайлайн был бетой!

Vasex 15.11.2010 22:12

Не знаю, не знаю. Ролик намекает на крутость, но не удивлюсь, если скайлайн получится. А кто его знает, может всё лучшее уже показали!

Red Fox 15.11.2010 22:17

Не так давно посмотрел два ролика.

Ну, у меня есть слабость к фильмам-катастрофам с участием инопланетян. Плюс видеоряд в тизерах был впечатляющий. Да и актёры хорошие собрались. В ки-и-нотеатр.

Red Fox 11.03.2011 13:49

Сходил сегодня на первый сеанс фильма "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес". Кстати, забавно - в кои то веки локализацию названия фильма не поругаешь. Ну, разве что немного. Просто в первых роликах в оригинале фильм так и назывался.

А тизеры и трейлеры были шикарные. Очень красивые, депрессивные, прямо таки пропитанные безысходностью. Да и музыка была подводящей под нужное настроение. Так что фильм я ждал сильно. Не то, чтобы зачёркивал дни в календаре в ожидании, но сильно. Немного притупил ожидание, наверное, тот факт, что лично мне информация по фильму попала относительно недавно. Первый тизер "Начала", для примера, можно было увидеть за год до премьеры.
Но перейдём к фильму. Пару, пожалуй, единственных претензий выложу сразу, чтобы не заканчивать на плохом. Фильм не такой депрессивный, как ролики к нему - это раз. Последние полчаса можно было прописать сценаристам умнее - это два.
А теперь по порядку.
Несомненный плюс - быстрый и одновременно плавный пролог. Сначала нас бросят в гущу действий, потом сделают флэшбек на 24 часа и кратко, без лишних тормозов познакомят с ситуацией и персонажами и перейдут, собственно, к битве за Лос-Анджелес.
Очень радует то, как показали действия военных. Отряд, от которого ведётся повествование - не группа супергероев. Огребут они в городе очень сильно и быстро. То же самое касается вообще всех людей. Плюс действия военных показаны, на мой взгляд, реалистично, что тоже плюс. Как я уже сказал, под конец фильма отряд начнёт геройствовать, что не очень хорошо смотрится по сравнению с остальными событиями, но не достигает степени бреда, а просто немного смазывает впечатление.
Причём слова "хорошо показаны действия военных" относятся и к инопланетянам. Нам не раскрывают, чего хотят чужаки, не будет мирного контакта. Но в плане военных действий их показали очень реалистично (с поправкой на фантастические допущения, конечно). Чувствуется, что дизайнеры пришельцев точно продумали, что и где к чему у инопланетян - и это классно. Особенно запомнилось, как в одном из сражений с морпехами один чужой оттащил в укрытие раненого второго.
Земля огребает от захватчиков очень сильно, но увы, создатели не осмелились на что-то более жуткое. Вообще, редко осмеливаются на подобное. Был, конечно, "Скайлайн", но тот был откровенным бредом, к сожалению.
Но исход противостояния радует даже в том виде, в котором он есть - маразма не прошло в фильм, слава богу. Просто всё вышло не настолько пессимистично, как показывали тизеры и трейлеры.
Что касается технической части, то тут всё отлично. Взрывается и бабахает, выглядит и звучит всё на крепкую пятёрку. Иногда оператор излишне качает камерой, но совсем мало и нефатально - так что даже он не испортил впечатления.
Актёры постарались и сыграли молодцом, но лично я ничего сверх этого не заметил. Но, повторюсь, актёрская игра хороша.
Что мы имеем в итоге? Всё интересно - раз. Всё красиво - два. Классно и реалистично показаны боевые действия - три. В минусы фильму идут недостаточная пессимистичность (хотя это мелкий минус, всё и так показано отлично), резко возросшая героичность главных героев под конец (не верю) и недостатки сценария в финале.
Скрытый текст - О сценарии (спойлеры):
Я вот о чём - по сравнению с тем, как показывали военные действия весь фильм, вылазка семерых морпехов с последующим уничтожением лос-анджелесского командного центра врага смотрится не так продуманно. А ведь надо было лишь прописать, не знаю, какую-нибудь перегруппировку войск, вместе с которыми наш отряд и победил бы. Решение такое простое, но почему то до него не додумались.
А финальное "мы уже перекусили" - вообще перебор.

Итог: очень хороший фильм, оправдавший большую часть моих ожиданий. Из минусов лишь небольшое несоответствие ожиданиям в плане общего настроения фильма и небольшая проблема в сценарии под конец. Если бы этого не было - была бы "десятка". А так...

Оценка: 9,5.

Тем не менее, хочу на Blu-ray.

Yaris 11.03.2011 17:04

Greem Novel, спасибо за отзыв. Сам вот не мог определиться - стоит ли тратить время на этот фильм. "За" были, разумеется, сама тема мировой катастрофы и масштабной войны человечества с неведомой еб... со злобными ксеносами. Уж не знаю, почему, но всегда интересно смотреть на то, как плоды человеческой цивилизации гибнут под ударами стихии, оружия невероятной силы или ещё чего.

А вот аргументов "против" было значительно больше. Во-первых, само название картины, вызывающее у прогрессивной части человечества стойкие ассоциации с чем-то вроде "Дикарка-нимфоманка в аду у динозавров" и прочим матерым трешаком. Во-вторых, как и было отмечено, фильм практически не рекламировался - это вызывает некоторые вопросы. Показанное в трейлерах напоминает хороший, дорогой блокбастер - тогда почему бы не стараться завлечь самую широкую аудиторию? А если фильм пытается сделать серьёзное лицо и стать суровой притчей о потере человечности в условиях краха цивилизации - что ж, в последнее время под такие "глубокие философские картины" маскируется один жуткий, хтонический бред интеллектуальной Илиты, возжелавшей лавров Нила Блокампа.
Да и вообще, хороших фильмов про инопланетян немало, а вот последние фильмы-катастрофы пугают только отвратительным сюжетом и тоннами пафоса.

Теперь думаю, стоит сходить. Хотя сомневаюсь, что после просмотра вид разоренного войной Лос-Анджелеса перестанет ассоциироваться с хорошими старыми фильмами про железных человечков.

Red Fox 11.03.2011 17:12

Yaris, немного пафоса в "Битве за Лос-Анджелес" всё же присутствует. Но в приемлемых дозах, поэтому глаза сильно не режет и не затмевает достоинств картины.

ShadowLordM 11.03.2011 19:10

смертей и трупов в фильме масса как и инопланетян со своими гаджетами. меня не покидало аткое чуство, они знали куда летели.

Руслан Рустамович 11.03.2011 19:21

А мне всегда было интересно посмотреть на борьбу. В большинстве фильмов такого толка игра идёт в одни ворота, и это просто не интересно. А вот схватку, когда люди противостоят более сильному и развитому, но всё же смертному врагу - посмотрел бы с удовольствием. Что-то вроде "Мировой войны" Тартлдава.

Vasex 12.03.2011 01:39

Как и ожидалось, полное говно, которое даже можно поставить в один ряд со Скайлайном. Такое же тупое, непродуманное, неинтересное, неизобретательное, несопереживательное, нестильное, некрасивое, предсказумое экшен-убожество. В фильме нет ни одной сцены, которая была бы лучше тех, которые показаны в ролике. И это тоже было ожидаемо. И очень печально.

Всё лучшее показали в ролике и смонтировали его лучше, чем фильм.

Shkloboo 12.03.2011 02:44

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1074768)
Как и ожидалось, полное говно, которое даже можно поставить в один ряд со Скайлайном. Такое же тупое, непродуманное, неинтересное, неизобретательное, несопереживательное, нестильное, некрасивое, предсказумое экшен-убожество. В фильме нет ни одной сцены, которая была бы лучше тех, которые показаны в ролике. И это тоже было ожидаемо. И очень печально.

Всё лучшее показали в ролике и смонтировали его лучше, чем фильм.

Товарищи, да это же ТРОЛЛЬ!:lol:
Скрытый текст - Вся правда скрыта здесь:
Фильм бред, смотреть не нужно.

Vasex 12.03.2011 11:48

Камера, кстати, ещё бесила. Тут она не просто участник событий, тут её ещё во время экшен сцен раскачивают очень быстро слева-направо. Оператор мудак. Режиссёр мудак. А сценарист там просто убогий кусок волосатого говна, такой сценарий тупой написать... да моя семилетняя сестра лучше придумает.

Руслан Рустамович 12.03.2011 12:09

Ну зачем же в таких грубых выражениях? Прям-таки и волосатый... Вы делаете больно моему воображению.

Vasex 12.03.2011 14:53

Руслан Рустамович, ты лучшего мнения о сценаристе вторжения?

конкистадор 12.03.2011 16:37

только что с сеанса. гхм... Любопытный фильм. А.Экхарт меня порадовал. и упоминание Джона Уэйна тоже. в остальном же... Это хороший фильм на один раз. На него прийти в кино и накачаться пивом. Короче говоря, идеальный блокбастер. Посмотрел и забыл. Мозг отключается на раз. инопланетяне похожи на слегка укрощённых Хищников, а бравые американские морпехи в очередной раз готовы совершить подвиг...
Фильм скучный, но пара приятных моментов в нём всёж есть...

Руслан Рустамович 12.03.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075008)
Руслан Рустамович, ты лучшего мнения о сценаристе вторжения?

Не смотрел ещё, но гадости в жизни повидал немало и могу уверенно сказать - если бы я был такого мнения о режиссёре, я бы просто не стал его высказывать. ;-)

конкистадор 12.03.2011 17:01

кстати, в процессе просмотра фидьмы нельзя было не вспомнить подвиг рядового Зипа (первый "Звёздный десант"). 8)))
но всё это "Инопланетное вторжение" всёж такая тупая и скучная мура... Даже стрельба не развлекла...

Vasex 12.03.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1075090)
если бы я был такого мнения о режиссёре, я бы просто не стал его высказывать. ;-)

а смысл вообще тогда что-то высказывать? оО
Цитата:

Сообщение от конкистадор (Сообщение 1075114)
тупая и скучная мура...

конкистадор для киноиндустрии ещё не до конца потерян)

Руслан Рустамович 12.03.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075118)
а смысл вообще тогда что-то высказывать?

Просто насколько плохого мнения, чтобы не нашлось цензурных слов у меня обычно не бывает. %)

Vasex 12.03.2011 21:39

Руслан Рустамович, значит, ты не такой требовательный, как я. Всё просто. Если тебя кино развлекает, я за тебя рад, а мне - что-нибудь круче, красивее и интереснее подавай.


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.