Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Red Fox 21.01.2013 21:29

Начал "Robopocalypse" Дэниела Уилсона.
Каюсь, заинтересовался исключительно из-за готовящейся экранизации со Спилбергом во главе.
Довольно увлекательно. Особенно радует подача сюжета.

Green_Bear 23.01.2013 10:17

Читаю Китаева "Одержимые зоной". Решил все же попробовать познакомиться поближе с серией Stalker, несмотря на отрицательно отношение к ней. Книгу рекомендовал один... хм, знакомый. Пока что выглядит средненько, скорее даже терпимо. Никаких особых достоинств не видно. Типовой боевик о Зоне.

AnnBlack 23.01.2013 12:58

так получилось, что совершенно задаром получила книгу "Затерянный мир" Артура Конана Дойла, собственно уже завершила ее чтение.
интересные герои, юмор, а самое главное постоянное действие, описания красочные и незатянутые. книга действительно окунает тебя в новый мир (с одной стороны, прошлое, где царила непоколебимая вера в науку и жажда приключений, с другой, фантастический мир динозавров) и не дает скучать. также интересна и форма повествования, с помощью писем главного героя, что, наверное, и дает эту динамичность и относительную сжатость изложения событий.
кроме того, не смотря на в большей степени "развлекательность", приключенческое направление книги, автор заставляет задуматься вдумчивых читателей о таких вопросах, как любовь и дружба, слава и предательство, место человека в природе.

Don't Eat It 27.01.2013 15:11

"Человеческое слишком человеческое" Ф.Ницше.

Человеческое такое человеческое. Первая по-настоящему "громкая" книга философа.

Он ещё не оброс пафосом и манера говорить загадками тут ещё не дает о себе знать в полную силу.

Вообще, надо было начинать именно с этого. Очень многое проясняет.

Green_Bear 30.01.2013 06:06

Читаю книгу Александра Комзолова "Зов прайма". Это второе произведение в межавторском цикле Prime World, написанном по одноименной онлайн игре. Чувствуется, что прежде автор не особо занимался литературной деятельностью. Есть интересные, красочные моменты, но их слишком мало. Зато с лихвой хватает неудачного употребления слов, громоздких предложений, провисаний сюжета. Для порядка, конечно, дочитаю, чтобы оправданно ставить оценку, но на что-то особенное уже точно не рассчитываю.

Don't Eat It 30.01.2013 16:34

Читаю очень странную книгу:

Скрытый текст - "Лесной царь" М.Турнье:


Настолько странную, что вообще не решаюсь что-либо сказать. Лучше процитирую:

Цитата:

В зеркале, однако, отражался мой всегдашний облик. Лицо выглядело даже еще желтей и угрюмей, чем обычно. А так — все те же запавшие глаза с черными косматыми бровями, крутой низкий лоб посредственности, щеки с двумя морщинами, словно промытыми ручьями горючих и горьких слез. Сегодня утром вид у меня был невыспавшийся, подбородок в щетине, зубы в зеленоватом налете. Все, не могу больше! С криком: «Что за рожа! Ну что за рожа!» я вцепился обеими руками в шею и попытался отвинтить себе голову. Потом, не выдержав прилива омерзения, понесся в уборную, встал на колени перед унитазом, сунул в него голову и дернул за цепочку. Тотчас мне на голову, как нож гильотины, с грохотом обрушился ледяной водопад. После такого купания я почувствовал себя освеженным, успокоенным и слегка смущенным. Помогло-таки! Непременно повторю.
Цитата:

Чистота — это дьявольский перевертыш невинности. Невинность предполагает любовь к жизни, радостное приятие как небесных, так и земных даров, неведенье сатанинского противоположения чистота порок. Подлинную, наивную добродетель Сатана подменяет карикатурой на нее, похожей лишь внешне, — чистотой. Суть же ее полностью противоположна, ибо в ней соединились страх перед жизнью, человеконенавистничество и болезненное стремление к небытию. Добыть химически чистое вещество можно лишь с помощью головоломных реакций, настолько данное состояние антиприродно. Человек, одержимый демоном чистоты, сеет вокруг себя смерть и разрушение. Борьба за чистоту религии, чистка государственных органов, требование расовой чистоты — все это различные вариации на одну грозную тему, неизменно влекущие бесчисленные преступления, излюбленное орудие которых — огонь, символ и чистоты, и ада.
Вообще, позиционируется как "антифашистское" произведение.

Мне очень нравится.

Дымка 30.01.2013 20:00

Алексей Пехов - Страж
Я помню Гаррета и это было супер. Страж шибко разрекламирован. Реклама рекламой, но мое мнение железобетонное.
Людвиг персонаж интересный, но по харизме не дотягивает до Гаррета. Вся первая книга лишь знакомит нас с миром в коем варится главный герой и героями последующих книг. Это собственно и минус что нет основного сюжета который бы держал в напряге читателей или хотя бы меня. Ладно, почитаю дальше может перестану быть букой и мне понравится.

Thiefyes 31.01.2013 12:10

Читаю Макса Фрая "Ключ из желтого металла", книга вызывает неоднозначные ощущения. С одной стороны, чем-то по стилю напоминает Стругацких, некоторые их рассказы, но читается иначе. Читается книга как какой-нибудь Меч без имени, вроде ожидаешь ненавязчивого повествования, с юмором, которое поможет развлечься, а натыкаешься на огромное количество бытовой философии, не прямого описания событий, грусть и тоску в мозгу героя. Это очень сбивает с толку.

Snake_Fightin 31.01.2013 14:11

Николай Носов, "Незнайка на Луне".

В общем, к мифам что всё полвека назад придумал Носов, прибавился ещё один: Носов полвека назад первым сочинил белок-истеричек.

Скрытый текст - спол:
Машина проносилась мимо деревень с садами и огородами. Скуперфильд оживленно вертел во все стороны головой. Вид природы приводил его в восхищение. Заметив на лугу стадо овец или пасущуюся козу на привязи, он толкал Крабса под локоть и, волнуясь, кричал:
-- Смотрите, смотрите, овечки! Честное слово, овечки, чтоб мне
провалиться на месте! Какие миленькие! А вон коза! Смотрите, коза! Да что же вы не смотрите?

Леди N. 01.02.2013 13:51

Бернард Шоу. Перечитываю. "Ученик дьявола, "Пигмалион", "Дом, где разбиваются сердца"... Особенно последнюю вещь люблю. Эту "фантазию в русском стиле на английские темы". Дань Чехову. Но очень по-английски. Не знаю другого произведения, столь полного неизбежной и неотвратимой привлекательности погибших и сломанных людей и очарования долгожданной гибели в отсутствии жизни или ее ненужности для обладателей... Чертовски поэтично. И вовсе не трагично. Что может быть трагично, если всё себя исчерпало?
Интересная вещь. Капитан Шотовер особенно хорош сегодня)

Одинокий странник 01.02.2013 17:33

После довольно долгого периода чтения мною электронной книги, я решил сделать перерыв, и вернуться к чтению бумажного носителя литературы. И первой моей книгой, я выбрал антологию «Апокалипсис» собранную Джоном Адамсом. Я очень люблю, как в мировой литературе показывают картины гибели Земли, и постепенного/внезапного исчезновения человечества. В данном сборнике представлены разнообразные варианты Конца Света. Начиная от банальной ядерной войны и заканчивая вторым пришествием Христа.
Лучшими рассказами считаю «Народ песка и шлаков», «Миротворец», «Конец света, каким мы его себе представляем», «Темным-темно было в туннелях» и «Предзакатная песнь» в них по моему наиболее раскрыта эта тема. А ну еще хороший рассказ, который не вошел в русскоязычную антологию — рассказ Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости» тоже написан на уровне.
Из самых слабых рассказов антологии, я бы отметил «Чужаки в городе». Данный рассказ совершенно не вписывается в общую тематику рассказов. Тут показана виртуальная антиутопия, а не конец света.
В общем, хорошая антология, в которой каждый рассказ, в полной мере раскрывает понятие «Апокалипсиса».

Медея 01.02.2013 21:31

Начала читать "Часодеев" Натальи Щербы.
Восторга не вызывает. Хотя, это и не удивительно, я же не подросток, на которых история рассчитана. Книга очень наивная и прямая. Обычная девушка-подросток попадает в волшебный мир, где выясняется, что она особенная, что есть тайна ее рождения, что есть способности и предназначения. В общем, весь малый набор приключенца-попаданца в наличии. Героине достается так, что не позавидуешь. И при этом, нет никакого ощущения от нее. Характер совершенно непонятный. Плывет по течению, вяло отмахиваясь от ударов судьбы.
Не раз ловила себя на мысли, что обычный подросток в той или иной ситуации ответил бы совсем не так и не такими словами))
В общем, даже не знаю. Советовать к прочтению не буду, решайте сами, надо ли оно вам.

sourse 03.02.2013 16:53

бумеранг. как из развитой страны превратиться в страну третьего мира
 
Скрытый текст - Суть:
Всемирно известный журналист Майкл Льюис расследовал причины экономических проблем европейских стран, и то, что он пишет, потрясает воображение. Только представьте: исландским рыбакам вдруг надоело заниматься своим древним промыслом и они решили, что отлично разбираются в банковском деле, поэтому превратили страну в хедж-фонд, который потерпел сокрушительный крах. В Греции, где налоговое мошенничество достигло фантастических размеров, монастыри стали душой коррупции, а правительство фактически не вело учета расходов, госдолг достиг $1,2 трлн. В Ирландии поток дешевых иноземных денег породил бум в сфере недвижимости, экономика стала напоминать гигантскую пирамиду, и страна обанкротилась. Ну а Германия стала самым крупным кредитором стран-банкротов.

Сложная и интересная книга, автор показывает причины возникновения нынешнего кризиса, еще интереснее то, что все представленные личности являются действующими трейдерами, банкирами т.д. Написано прекрасно и читается легко.

Fat Sith 03.02.2013 22:06

Дочитана "Тепло наших тел" - единственная книга за последние несколько лет, которая вызвала положительные эмоции. Внутренний мир зомби, оказывается, очень богат.

Spy Fox 03.02.2013 23:24

Прочёл "Рога" Джо Хилла. И вот впечатления.
Скрытый текст - кстати, убийца дворецкий:
Весьма сильная вещь, увлекательная, напряжённая с довольно яркими характерами. Книга, заставляющая задуматься как бы пошло это не звучало. Пожалуй, первая книга за много лет, которую я захотел и смог прочитать до конца. С другой стороны, в чём-то предсказуемая и местами затянутая, хотя ничего преступного в этом нет. Главная мысль, конечно, в том что люди самые редкостные гады по своей натуре, просто хорошо это прячут. Ну плюс тут ещё есть кое-какие высокопарные рассуждения о Боге и его безучастии, но мне кажется, если бы их выкинуть хуже не станет. Ведь все мы понимаем, что Бог не призывал к религиозным войнам и геноциду, всё это люди придумали сами как и то, что в 2012 с какого-то перепуга должен был быть конец света. Вечно сами наломают дров, а потом валят вину на Бога, ведь это проще, чем признать свои ошибки. Впрочем, я отвлёкся.
Итак, есть то, что кого-то может оттолкнуть, но если подумать всё оправдано. Мрачность, жестокость и циничность истории, но ведь примерно такие по характеру люди в жизни бывают и это как раз интереснее всего. В наиболее напряжённые моменты, когда сюжет должен развиваться, автор начинает кормить нас флешбеками, но опять же они нужны для развития характеров. Дальше страшный спойлер


Ну и главный урок: если к вам в друзья набивается вороватый, лживый, похотливый гопник... лучше возьмите камень побольше и убейте ублюдка сразу, потому что иначе он изнасилует и убьёт вашу девушку, подставит вас перед всем городом, да ещё и заставит вашего брата его покрывать. Согласитесь... гадко)

Короче, книга мне по большей части понравилась и я теперь с удвоенным энтузиазмом жду экранизацию, ибо мне интересно как образ Игга Перриша воплотит на большом экране наш любимый экс-Гарри Поттер Дениел Редклифф. Надеюсь, экранизация будет хорошей или по крайней мере, не будет совсем уж отстойной, ну, впрочем, поживём-увидим. История уже сразу лучше "Милых костей". Всё-таки Король явно дал принцу немного уроков ремесла, потому что его влияние здесь тоже чувствуется, хотя и не больше, чем нужно.

Хавьер Линарес 05.02.2013 19:23

На днях за пару часов проглотила "Когда уходит Осень" Эми Фостер. Легкое, как низкокалорийная газировка, абсолютно непритязательное чтиво. Даже можно сказать - попсовое. Казалось бы, куда уж попсовее, чем сумерки, а вот поди ж ты! Суть вкратце: берем несколько обычных добреньких дамских романов "про отношения" (скорее даже рассказов или повестей), нарезаем тонкими ломтиками, перемешиваем и щедро посыпаем корицей прибамбасами модного оккультного течения (только ни в коем случае не кровожадного!)
В этой книге нет ничего похожего на драму, остросюжетную составляющую, а также чернуху и насилие. Хотя нет, вру, насилие есть, и даже секас, но в очень смягченной и облегченной версии. О, да, и еще Главная Интрига в конце-концов разрешается методом рояля) Ну а мораль книги такая же, как в Иствикских ведьмах - в каждой бабе есть немного колдовства. Словом, для девочек-ванилек самое оно, остальные презрительно задирают нос и топают читать Панова Сапковского Мартина Селина ну, кого там щас в приличном обществе читают)
И тем не менее, книга мне понравилась да, я деградирую, ха-ха! Во-первых, она короткая; во-вторых - меня малость подзадолбало все остальное вышеперечисленное, чего в этой книге нет, зато есть в других книгах, и захотелось одуванчиков, зефира и пастилы. Ну,а в-третьих, у меня слабость к оккультным прибамбасам из сувенирных лавок:metla:

Frontlander 06.02.2013 07:14

Ричард Морган "Видоизмененный углерод" Мощная книга, сплав нуар-детектива, киберпанка и щепотки космооперы. А Такеши Ковач стал моим любимчиком. По сути, лчень качественная развлекательная литература, которая не боится поднимать сложные вопросы. Мой критерий хорошей книги заключается в том, что автор не боиться ставить перед ГГ трудный выбор. И в "Углероде" это есть.

Corval 07.02.2013 20:53

Прочитал "Звездный десант", "Двойная звезда" и "Дверь в лето" Хайнлайна. Понравились все, но "десант" особо.
"Звезда" и "Дверь" очень понравились, но оказались весьма предсказуемы. Тем не менее удовольствие получил очень большое. Классика, читалось как по маслу, ни разу не заскучал.
"Десант" понравился еще больше. Благодаря героям, очень колоритные личности с очень сильным взглядом на мир вообще, и человека в частности.

В общем доволен, хотя ранее автор впечатление не сильное произвел. Позже буду читать "Кукловоды" и "Чужак в чужой стране".

Don't Eat It 08.02.2013 13:20

"Макабр" Хуана Гойтисоло.

Вернее, его ошметки. Роман у нас полностью никогда не издавали.

Старый испанский гомосексуалист в своем репертуаре: своеобразная авторская орфография вкупе с довольно-таки едкой и злой критикой "общества потребления". Мощно, экспрессивно и даже красиво.

"О духовной жизни современной Америки" Кнута Гамсуна.

Цитата:

Американский патриотизм не упускает случая громогласно заявить о себе и не страшится последствий своей резкости. Настолько необуздан он, что у людей, не обладающих достаточным уровнем развития, он переходит в грубое чванство. На свете, мол, есть одна-единственная стоящая страна — Америка, все прочее — от лукавого. Истинная свобода, истинное развитие, истинный прогресс, истинно умные люди — все это встречается только в Америке. Подобное нелепое самодовольство иной раз способно оскорбить иностранца. День-деньской он по всякому поводу вынужден страдать от этой непомерной американской заносчивости. Его постоянно затирают, над ним посмеиваются или даже потешаются, он беспрерывно становится то объектом жалости, то мишенью насмешек. Из-за всех этих повседневных унижений чужестранец в конце концов начинает стремиться по мере сил "американизироваться", стать настоящим американцем, за что в день выборов его наперебой хвалят кандидаты на разного рода политические посты. Формальный "американизм" он освоит быстро — долго ли выучиться говорить по-английски, носить шляпу набекрень, уступать дамам внутреннюю часть тротуара, словом, он освоит все внешние атрибуты, присущие янки в его отечестве. То-то национальная гордость американцев будет удовлетворена: в Америке отныне стало одним американцем больше.
Что-то мне это напоминает.



"Слуньские водопады" Хаймито фон Додерера. Разочаровывают на первых страницах. Попробую вчитаться, хотя вряд ли из этого что-то выйдет.

+ зачем-то взял томик Пильняка в библиотеке.

+ ещё Кржижановский от "Симпозиума" может быть приедет.

Надо избавляться от дурной привычки читать несколько книг одновременно.

Хавьер Линарес 08.02.2013 20:04

Виктор Пелевин, "Ника".
Блииин, ну че ж так грустно-то? Замечательный рассказ с трагической концовкой. Даже не верится, что это тот же самый Пелевин. Потому что тот Пелевин, который был мне знаком, это какой-то ухмыляющийся жесткий стеб. А этот Пелевин - у него чувства какие-то и вообще тяга к прекрасному.
Неожиданно даже.


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.