Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Медея 01.07.2012 15:01

Прочла "Куда приводят мечты" Ричарда Мэттисона.
Очень люблю этот фильм, поэтому за книгу бралась с трепетом. К сожалению, а может и к счастью, оказалось, что фильм лучше. Он более насыщенный, более логичный, более цепляющий. В книги события победнее, более растянуты во времени и не производят столь сильного впечатления. Рекомендовать к прочтению не могу.

Hani4 01.07.2012 17:46

всю неделю читаю килограммами Дивова, изредка заглядывая в излюбленные места "Баклужинского цикла" Лукина. Вроде ничего особенного, просто слова, только мысли и действия. немного смеха и много жизни. все то, что заставляет верить в реальность придуманного мира и то, что делает нас людьми. читая этих авторов более-менее становится ясно, почему русские такие... странные и непредсказуемые.

Siziff 01.07.2012 18:16


"Черная обезьяна" Прилепина.

Из уст Захара Прилепина это словосочетание выглядит совершенно адекватно. И еще перед началом чтения ты уверен, что речь пойдет о жестком расизме, однако ни слова о расизме в книге нет.

Как рассказывает автор, дело в метафоре "черный человек", который появляется еще у Пушкина, а позже фигурирует в поэме Есенина.

Так вот в какой-то момент, по версии Захара, в человеке может сформироваться черный человек. Тот самый, что нашептывает каждому из нас о безграничных возможностях зла, о бездонной бездне порока и потного липкого кайфа, который мы можем получить, дав дорогу этому черному человеку.

А ведь на свете живут эти черные человеки. Живут и хорошо себя чувствуют. Иногда. Но вскоре эволюция продолжается и черный человек превращается в черную обезьяну.

Сюжет. В начале кажется, что ты попадаешь в роман Кафки, где обнаруживаешь мрак, потаенные страхи и абсолютную абсурдность всего этого мира, выстроенного автором. Но вскоре к этому сильнейшему ощущению безысходности добавляется некий сюжет о детях-убийцах, таинственно появляющихся в романе то тут, то там. Причем как в настоящем времени, так и в прошлом. Близком и дальнем. Как в фантазиях, мифах, так и во снах. Целый лабиринт прямо на твоих глазах засасывает нормальное существование главного героя.

Но в итоге ты понимаешь, что вся суть романа не в сюжете. И даже не в аду, в котором живет главный герой. Все дело в аду, находящемся внутри героя. И это гораздо страшнее.

Персонажи. Что можно сказать - это мерзкие типы и весь роман ненавидишь их всей душой. Понимая постепенно, что автор пытается сказать через их запутавшиеся, витиеватые и опьяневшие от бессмысленности судьбы.

Это первый роман Прилепина, не касающийся его личностного опыта. И как уверяют критики - это одна из лучших книг российской современности. Тут мне сложно сказать, я не слишком разбираюсь в современной российской прозе. Но роман очень сильный, многослойный, интересный. Ты узнаешь в нем частички собственной реальности, а это всегда очень захватывает. Прочитал довольно быстро, не прикладывая каких-то особенных усилий.

На мой взгляд он написан мастерски. Как всегда у Прилепина - неровно и далеко не идеально как в языке, так и в сюжете. Но он стоит того, что б его прочесть, я думаю, так как ставит совершенно не общественные вопросы, а исследует самого человека. Нашего современника, запутавшегося и даже толком этого не понимающего.

Роман о человеке, мире и одиночестве. Искренний, интимный.

Скрытый текст - Отрывок:
Они гуляли на улице. Я встал ровно посреди детской площадки и, глядя налево, увидел его синюю рубашку, а присмотревшись вправо — ее желтое платьице.
Пацан всегда находился в гуще игры, а девочка держалась наособь; и хорошо, что не наоборот.
Он меня мог и не заметить, даже если б я час простоял, зато она примечала сразу.
Но тут пацан первый вскрикнул слово из двух одинаковых слогов, которое я тут же повторно сыграл на своем кадыке — так, что он съездил вверх-вниз, а потом завис как-то поперек дыхания.
Пока он бежал, мне казалось, что мои пятки прикипели к земле, а глаза полны струящимся горячим воздухом, словно за спиною что-то горит.
Он обнял правую ногу, я коснулся ладонью коротко остриженного детского затылка.
Зигзаг, совершенный синей рубашкой, изменил движенье воздушных течений на площадке, и девочка в желтом платьице почувствовала это щекой. Она не головой, а всем телом, перетоптывая ножками, развернулась к нам и тоже сорвалась с места, но уже молча.
Не добежав двух шагов, резко стала и, внимательно осмотрев меня, спросила:
— Ты домой нас заберешь?
Синяя рубашка тоже отстранилась, образовалась задранная вверх голова, и раздался повторный вопрос, но уже пацанячий:
— Домой пойдем сейчас?
— Домой? А? Домой? Нет! — ответил кто-то другой вместо меня, и кадык почему-то сразу встал на место.
— Почему нет? — спросила синяя рубашка, и брови на розовом лобике выстроились в странные линии.
— Почему нет? — спросило желтое платьице одними губами.
— Рано еще. Мама заберет, — произнеслось само собою, легко-легко.
«Куда ж я их заберу, — подумал почти радостно. — У меня и дома нет!»
В голове хорошо и бесстыже звенело, а зрение стало прозрачным и точным, оттого всё виделось в малых подробностях: крашенный в синее металлический забор, кустарник, кто-то нерадивый выбросил пустую пачку из-под сигарет туда — в детском-то саду, как нехорошо.
— Я ваш конструктор собрал, — вдруг совралось вслух.
— Которое ты сломал? — спросил у меня тот, что в синей.
— Которую ты сломал? — спросила та, что в желтом.
— Собрал, и, кажется, получилось, — соврал дальше, вроде как и не слыша вопросов.
Ноги сами собою понемногу пошли назад. Пятясь, я поднял ладони: и прощаясь, и одновременно как бы принося извинения.
В глаза этим двум не заглядывал: смотрел куда-то по-над головами.
Взмахнув руками еще раз, почти уже побежал к выходу, но успел, успел заметить, что у того, что в синеньком, разом мокрым наполнило глаза.
Зажмурившись, развернулся к ним. Почти не глядя, на ощупь, едва не наступив на постороннего ребенка, шагнул, шагнул, еще раз шагнул и настиг своего — уже направившегося к воспитательнице назад.

Леди N. 01.07.2012 20:21

"Возвращение" Ремарк. На мой взгляд самая простая и даже наивная из его книг и оттого наиболее пронзительная и искренняя. Вот нервы, вот сердце - хирург не нужен, грудная клетка вскрыта ее обладателем.
Впечатлила еще со школьных времен и в общем-то до сих пор. Может чуть меньше, но всё равно весьма.

Медея 01.07.2012 20:40

Дочитала "Тайный Город" Панова, весь цикл осилила.
Есть более-менее интересные и даже в некотором роде "сильные" книги, есть почти пустые и проходящие. Прелесть цикла больше кроется в самой идее, в мире, сформулированном автором, чем в самих историях и персонажах. Персонажи очень быстро эволюционируют до крутых, и автор периодически отставляет их в сторону, чтобы поиграть с кем-то еще. По большому счету, о каждом из персонажей можно писать отдельную книгу. Но, в этом-то и проблема, слишком много действующих лиц, слишком много героев, слишком большой и мало изученный мир. Истории кажутся обрывочными, словно в калейдоскоп наблюдаешь: там лоскуток, там стёклышко. В цельную картину не особо складывается, но штрихами обрисовывает.
Из плюсов: читается легко.

Don't Eat It 02.07.2012 07:08

Начал "Богоматерь цветов" Жана Жене.

Всё тот же умопомрачительно откровенный Жене. На этот раз - история трапа Дивины, её (его) любовника "кота" Миньона и убийцы Нотр-Дама. И всех их на самом деле не существует. Существует только Жене, запертый в тесной тюремной камере.

На самом деле Жене - гений. А если не гений, то он был определённо очень близок к этому. Рассказывать о таких вещах так мог, кажется, только он.

AnneLinn 02.07.2012 11:46

"Имя Розы" Умберто Эко.
Начну с того, что этот автор очень подкупил меня своим трудом "Как написать дипломную работу". Советы конструктивные, без излишней зауми и углубления в ненужные дебри, все по существу, но в то же время далеко от однозначности и примитива. Все вроде бы исчерпывающе, но в то же время самому читателю есть над чем подумать. Очень ценю тех авторов, что умеют придерживаться "золотой середины".
Теперь о художественной прозе. Эко в "Имени Розы" замечательно передает именно дух, именно эпоху. Многочисленные описания нисколько не утомляют, а философские размышления и богословские диспуты персонажей читаются с большим интересом. Автор будто умелый экскурсовод, в чьем распоряжении оказалась машина времени. Таковы первые впечатления. Надеюсь, не разочаруюсь.

UsuallySoldier 02.07.2012 18:51

Прочитал три первых книги цикла «Отблески Этерны» («Красное на красном», «От войны до войны», «Лик Победы») Веры Камши. Надо сказать, что это первое знакомство с творчеством данного автора. В принципе, впечатление положительное, за исключением ряда моментов: 1) отсутствие подобных словесных портретов – они даются отдельными деталями, раскиданными по тексту довольно далеко друг от друга (к примеру, чтобы «собрать» внешность Рокэ Алвы, мне пришлось искать эти фрагменты во всех трёх книгах); 2) огромное количество сносок в глоссарий (хорошо что там хотя бы глоссарий есть, иначе бы половину точно не понял), хотя эти моменты – разъяснения лучше смотрелись в тексте (субъективно); 3) чувство дежа вю (тот же Алва напоминает Д’Артаньяна обкушавшегося печенек перешедшего на Тёмную сторону силы сторону «гвардейцев кардинала»); 4) Безудержный сарказм по отношению ко всем героям – чего только стоят галлюцинации во время пьянок.

Скрытый текст - *facepalm*:
Луиджи отвернулся и пошел на ют. Стоял штиль, но галеру мотало, словно в шторм. Мимо пробежал матрос, у него вместо головы была зубанья морда, а рук и вовсе не имелось.
– Выпьем ? – спросила мачта , и у нее вдруг выросла пятерня , в которой виднелась огромная кружка.
Луиджи отшатнулся, мачта засмеялась, прижав его к себе другой рукой. Она была мягкой и теплой, и от нее пахло розами…


В целом же – нашёл что хотел – «Семнадцать мгновений вес..» хороший, качественный политический детектив века эдак шестнадцатого-семнадцатого, с лёгким привкусом мистики и лихо закрученной интригой.

Леди N. 03.07.2012 10:44

С прискорбием сообщаю, что закончила читать "Систему мира". Последняя страничка перевернулась, Барочный цикл завершен, все точки над i поставлены.
Полное ощущение, что всё это время у меня в доме толпилась орда шумных и чудаковатых родственников и вот теперь они уехали и стало скучно.
И, наверное, самым любимым из чудаковатых дядюшек для меня все же остался Гук, хотя остальные в общем-то не хуже.

ЗЫ. Ручки тянутся к "Криптоминикону".

check32 03.07.2012 12:49

Попалось тут, Александр Плахотин "Слово Тролля"
Не. Опо было бы совсем даже и не плохо для вещей подобного плана. Чем-то на «Аргх»-а Белянина неуловимо похоже. Типа конфликт систем восприятия. Всегда было интересно читать об этом.
Но Стихи, (начало третьей четверти) просто убило. Ну не можешь, ну зачем?
А так, забавно.

Argumentator 03.07.2012 14:28

Проглядывал список рецензий на сайте журнала, и, поддавшись порыву, навеянному одной из них, перечитываю Joe Abercrombie's "Best Served Cold". Отличная книга, продолжающая славные традиции "Первого закона", но, ПМСМ, более... простая. Практически линейный сюжет вносит приятное разнообразие в череду фентезийных эпиков с их бесконечными скачками от повествователя к повествователю. А еще - по понятным причинам в нем меньше неожиданных поворотов. В остальном же - автор держит марку. Экспериментирует со стилем, не забывает про юмор, возвращает старых героев (кого-то - превращая из второстепенного персонажа в одного из центральных, кого-то - показывая лишь на мгновенье) и дарит нам великолепных новых. И продолжает развивать историю своего мира.

По завершении перечитаю так же и "The Heroes" - еще один роман Джо. Подумываю даже написать развернутую рецензию - он того достоин.

Shkloboo 03.07.2012 16:21

Цитата:

Прелесть цикла больше кроется в самой идее, в мире
Господитыбожемой.
Цитата:

слишком большой и мало изученный мир.
Я вам помогу. http://www.white-wolf.com Здесь весь этот мир. благодарить не нужно.

Wendy Wicca 05.07.2012 18:20

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили "Кладбищенские истории"

Вообще это книга про кладбища, но она совершенно не мрачная. автор рассказывает эссе про разные кладбища мира, и про каждое еще по мистическому рассказу. Каждый раз вы погружаетесь в совершенно неповторимую атмосферу описываемого места. Кладбища совершенно разные... одно дышит историей, другое болью неожиданной утраты, третье тщеславием... Наверно чтобы по настоящему почувствовать надо на них побывать)
немного не понравилось что рассказы слабее чем эссе, имхо каждый раз Акунин проигрывает Чхартишвили...

Одинокий странник 05.07.2012 18:29

В который раз, я перичитал "Сияние" Стивена Кинга. Замечательная книга, в которой молодой Кинг, только вступает на тропу препарирования людских характеров, оказавшихся в довольно экстримальных ситуациях. В данном случае, Стивен наш Кинг, взялся за адаптацию в 20 веке, готического романа Эдгара Алана По "Падение дома Ашеров". Только вместо одной неупокоенной души терзавшей гг у По, здесь войну семье гг объявляет отель, в котором работает Джек Торранс. Кинг очень мастерски описывает атмосферу общего психоза, которое охватывает семью Торрансов. Особенно, то как деградирует глава семейства, находясь под воздействием паронормальных сил. Эта ситуация грозит обернуться трагедией, но в это раз, всё обошлось. Финал данного романа получился довольно оптимистичным. Мне бы было бы интересно увидеть, как Стивен Кинг напишет продолжение данной истории.

.:БЛИЗНЕЦ:. 06.07.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Wendy Wicca (Сообщение 1375695)
немного не понравилось что рассказы слабее чем эссе, имхо каждый раз Акунин проигрывает Чхартишвили...

Бг. Ну так-то Борис Акунин это псевдоним Григория Чхартишвили, из чего следует что это один и тот же человек. Если Чхартишвили читает это, то он смеется над тобой.

Дочитал трагедии Эсхила, плевался, но дочитал. Из семи пьес больше всего понравилась первая прочитанная, меньше всего - последняя, причем если их перетасовать и начать заново читать, думаю, результат будет тот же: первая – хорошо, последняя - не хорошо.

Argumentator 06.07.2012 08:03

Цитата:

Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. (Сообщение 1375992)
Если Чхартишвили читает это, то он смеется над тобой.

"Ты дурак и ничего не понимаешь в" (с) теме. Сборник "Кладбищенские истории" по легенде автора написан Чхартишвили как бы в соавторстве со своим альтер-эго Акуниным. Причем Ч. пишет небольшое эссе на тему "как я провел этим летом" на каком-нибудь историческом кладбище, а А. - художественное произведение на заданную тему. Чхартишвили бы не смеялся над Wendy, зато я имею полное право по смеяться над .:БЛИЗНЕЦ:.-ом.

Waterplz 06.07.2012 08:05

Цитата:

Ну так-то Борис Акунин это псевдоним Григория Чхартишвили
Кстати, всегда интересовало почему он выбрал именно Бакунина. Может кто в курсе?

O'lessa 06.07.2012 09:49

Чеви Стивенс "Похищенная", блин, книга пробрала до самых глубин моей запутанной души. История похищения девушки, каким-то психом, рассказанная ей самой на приемах у психиатра. ГГ, Энни, прожила с похитителем год в глуши, ела и ходила в туалет по расписанию, наказывалась за малейшую провинность, забеременела и родила от психа ребенка, который через месяц умер (или был убит). Конец не расскажу, чтобы было интереснее читать, тем, кто заинтересуется. Там в конце дерьма столько, что закачаешься.

Леди N. 06.07.2012 11:19

Waterplz, Чхартишвили о своем псевдониме:
"Фамилия Акунин созвучна фамилии знаменитого русского анархиста, жившего в 19-ом веке, а японцы называют словом "акунин" плохого человека "Я не считаю себя плохим человеком, но это значит, что я пишу о плохих людях, и порой плохие люди играют в истории большую роль, чем хорошие".
http://www.kommentator.ru/art/2005/a0819-2.html

.:БЛИЗНЕЦ:. 06.07.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1376040)
"Ты дурак и ничего не понимаешь в" теме. Сборник "Кладбищенские истории" по легенде автора написан Чхартишвили как бы в соавторстве со своим альтер-эго Акуниным. Причем Ч. пишет небольшое эссе на тему "как я провел этим летом" на каком-нибудь историческом кладбище, а А. - художественное произведение на заданную тему. Чхартишвили бы не смеялся над Wendy, зато я имею полное право по смеяться над .:БЛИЗНЕЦ:.-ом.

И что? Щито ты дурак здесь пишешь?! По какой такой легенде? В «Разъяснении» к книге черным по белому вот что написано:

Скрытый текст - !!:
Я писал эту книгу долго, по одному-два кусочка в год. Не такая это тема, чтобы суетиться, да и потом было ощущение, что это не просто книга, а некий путь, который мне нужно пройти, и тут вприпрыжку скакать негоже — можно с разбегу пропустить поворот и сбиться с дороги. Иногда я чувствовал, что пора остановиться, дождаться следующего сигнала, зовущего дальше.
Дорога эта оказалась длиной в целых пять лет. Началась от стены старого московского кладбища и увела меня очень-очень далеко. За это время многое изменилось, «и сам, подвластный общему закону, переменился я» — раздвоился на резонера Григория Чхартишвили и массовика-затейника Бориса Акунина, так что книжку дописывали уже вдвоем: первый занимался эссеистическими фрагментами, второй беллетристическими. Еще я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых и мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими?

Есть ли в твоем сообщении еще что-нибудь помимо ненужного информатирования? Как его увязать с твоим правом смеятся над .:БЛИЗНЕЦОМ:. и утверждать что он не в теме? Единственный вывод который напрашивается - глупый рогатый Argumentator своим высказыванием перднул в лужу. Не исключено, что я не сделал того же по отношению к Wendy Wiccе что и ты своим сообщением, но я изначально предполагал что могу быть не прав когда писал ответ на ее сообщение, которое звучит довольно двузначно, но предпосылки, сделать вывод такой какой я сделал, более сильны от той в которой есть предположение что Wendy Wiccа имела в виду одного и того же автора.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.