Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Silver Fox 25.05.2011 10:24

Читаю Алана Фостера. Чародей с гитарой. Обычное фентези про попадание среднестатистического музыканта в волшебную страну. Естественно попал он туда не просто так, а из-за желания местного мага черепахи спасти мир. ГГ знакомится с местным миром, приобретает пару мохнатых друзей, представителей местной расы и учиться колдовать. Заоодно встречает дракона - марксиста, чудом ошивающегося здесь, в этом мире. Книга забавна и не давит на мозги серьезностью. К тому же не захватывает на столько, чтобы это мешало повседневным делам. Для чтения перед сном, после подготовки к экзаменам - самое оно!

Argumentator 25.05.2011 17:39

Прочел "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. Книга прочлась легко и оставила позитивное впечатление, но меня заинтересовало не это, а моя реакция на авторский - характерно чешский - взгляд на историю СССР. С одной стороны, нельзя не признать за их взглядом некоторую (и немалую) степень правоты. С другой стороны - себя в преступлениях (а они имели место быть) коммунистического режима винить нельзя. С третьей стороны - все равно ощущаешь причастность и в результате "чешский взгляд" неимоверно раздражает. Возможно, потому, что возникает мысль (тоже в немалой степени правдивая), что они осуждают в том числе и тебя, за твое ощущение причастности...
По моим впечатлениям, эта вещь не содержит в себе какой-то одной четко оформленной мысли - скорее целый поток авторских взглядов на человеческую психологию.

Прочел "Области тьмы" Алана Глисса после просмотра одноименного (в русском прокате) фильма - и осознал, что сценаристы поработали на славу. В первоисточнике не было никакого умирающего миллиардера с агрессивным начальником охраны, ищущим для нанимателя дозы; не было никакого кровопийства; Ван Лун никем манипулировать не пытался; Эдди до создания своей лаборатории и баллотирования в сенат так и не дошел и вообще финал был абсолютно другим. Печальным. Не могу сказать, что книга представляет из себя что-то сверхвыдающееся - но она однозначно умнее и логичнее фильма. С простым, но от того не менее верным выводом:
Скрытый текст - ай, спойлер:
Создание таких вещей, как стимуляторы познания, не может не попасть в сферу интересов властных структур. Со всеми вытекающими последствиями.


Нахожусь в раздумьях тяжких - за что же взяться теперь?-)

Warlock9000 25.05.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1128541)
Нахожусь в раздумьях тяжких - за что же взяться теперь?-)

Симмонс. Гиперион. Все равно давно собирался.)

Don't Eat It 28.05.2011 17:52

"Неспешность" Кундеры разочаровывает, что и следовало ожидать. Просто не интеренсо. Топтание на месте, авторские размышления о чём-то там вроде как важном и интересном. "Невыносимя лёгкость бытия" куда интереснее была.
"Игрок" Ф.М.Достоевского.
Прочитал первых страниц 40. Чего-то не хватает. Того, за что я полюбил всех этих ваших Мышкиных, Раскольниковых и Карамазовых. Всё как-то обычно и опять же не интересно.
Хотя, возможно, что я просто чего-то не понимаю.
Зато "Чёрный обелиск" Ремарка очень сильно радует. Прямо таки не ожидал. Пытался читать что-то у Ремарка раньше, но как-то не сложилось. А тут прямо попёрло. Мрачно, красиво, даже остроумно и стильно. Мне определённо нравится.

Потполкин 28.05.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 1130068)
Зато "Чёрный обелиск" Ремарка очень сильно радует. Прямо таки не ожидал. Пытался читать что-то у Ремарка раньше, но как-то не сложилось. А тут прямо попёрло. Мрачно, красиво, даже остроумно и стильно. Мне определённо нравится.

Одна из лучших, ящитаю. Вместе с ней упомянул бы Время жить и время умирать, и На западном фронте без перемен..

Сам щас по ностальгии Булгакова перечитываю. Мастера и Маргариту шлёпнул в 2 дня. В очередной раз подмечаю то, что Михаил Афанасьевич не успевал дописать роман.
До сих пор есть куча редакций. Можно сравнивать, сравнивать и сравнивать

Don't Eat It 28.05.2011 17:59

Цитата:

Время жить и время умирать
Есть. Валяется.

До этого пытался читать у него "Возвращение". Показалось каким-то чрезмерно нудным.

Потполкин 28.05.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 1130072)
До этого пытался читать у него "Возвращение". Показалось каким-то чрезмерно нудным.

а оно, можно сказать, такое и есть. почему девочки читают "Мир", а мальчики "Войну"?

Могу сказать одно: в данном случае по хронологии оно лучше идёт. Поэтому перед "Возвращением" стоит читкануть "На западном фронте"

Waterplz 28.05.2011 18:09

Цитата:

почему девочки читают "Мир", а мальчики "Войну"
MAXHO, они вообще не читают. А кто читает, тот читает полностью.

Почему Ремарк так популярен? Я вот читал у него 2 или 3 книги, понравилось, но в голове вообще ничего не осталось. Абсолютно. За это и ценят что ли?

Потполкин 28.05.2011 18:20

Waterplz, ну это смотря что читал. у него есть вещи и абсолютно тю-тю(ИМХО).
нужно делать скидку на время, нужно делать скидку на историю. Ремарк - это, на мой взгляд, и "Прощай, оружие!" Хэммингуэя, это и всеми любимые Дагласы Пирсы, это и новый натурализм-кровь-кишки (и экспрессионизм, кстати, сюда входит), это и "описание того времени, маленький человек, гэбня, бум-бум, женщина, хочу-любви-дают-гранату"

ему ведь и нобелевку хотели давать, но не дали по понятным причинам.

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1130078)
они вообще не читают. А кто читает, тот читает полностью.

теперь уже да. За последние 20 лет "Войну и Мир" окончательно дискредитировали.
А Пушкин процветает. Пушкин будет всегда, это народный феномен

Waterplz 28.05.2011 18:30

MAXHO, т.е. Пушкина читают? Очень сомневаюсь. И все таки это поэзия, не стоит равнять с прозой. Да и Пушкин сам молокосос и повеса.
Вот выше упомянутая "Мастер и Маргарита" - это феномен, ее читают даже те кто вообще ничего никогда не читает.

Потполкин 28.05.2011 18:45

Waterplz, да брось. Какова суть? Суть в том, что Пушкин врос даже в фольклор и поговорки. И это самая лучшая реклама (и антиреклама тоже, в частных случаях). Пушкин оставался даже тогда, когда менялся уклад жизни
А с Булгаковым ты прав. Это есть пристанище для личностей с тонкой душевной организацией.
ps
как бы невзначай и для домохозяек: у меня очень болит левое колено(в детстве на футболе под бутсу попал). Около двух лет мучаюсь, стреляет около двух-трёх раз в неделю.
Даже трость есть, хотя пользуюсь редко.

Лойал 29.05.2011 06:00

Читаю "Девственниц-самоубийц" Джеффри Евгенидеса. Жили-были пять девочек и были они совсем никому не нужны, даже собственным родителям... Очень грустная книга.

ЧеловеК 30.05.2011 19:40

Прочитал Ареал 2 Тармашева. Достойное продолжение, только больно много чего произошло. Думаю, в Ареал 3 автору будет много труднее писать (если он вообще будет).

check32 03.06.2011 10:08

Дочитываю "Врата Порядка" Цикла "Игры начал" Дмитрия Казакова. Вещь вестьма занятная, в плане, что есть магия и что есть маги. Прочитал цикл не без интереса. Рекомендую всем.

Гелугон 04.06.2011 14:47

Читаю "Падение святого города" Р. Скотта Бэккера. Келлхус постиг Тысячекратную мысль, но автор не спешит делиться ею с читателями. Во время чтения сравниваю Келлхуса с Майклом Валентайнои Смитом. Пока угадать чем закончится не получается.

Cassidy 05.06.2011 10:46

Наконец уселся за "Волки Кальи" из серии "Темная Башня" Стивена Кинга. Самая толстенная "Темная Башня" из тех, что стоят на полочке. Объемные произведения у Кинга обожаю, а читаю медленно, поэтому буду дооолго смаковать =)
Что-ж, начало понравилось. Правда вот...
Скрытый текст - ***:
Не могу вспомнить, но плата страшной дани, раз в несколько лет, жителями какого-то поселка мне до боли что-то напоминает... Где-то я такое уже то-ли читал, то-ли смотрел...

Вообще загадочно и сама идея того, что
Скрытый текст - Спойлер:
Стрелки будут защищать Калью от набегов Волков, мне оооочень нравится. Хотя, не могу представить, чем все обернется...

В любом случае, кааапец, как интересно))

Robin Pack 05.06.2011 18:00

Недавно прикончил "Чужака в чужой стране".
Длинная и несколько утомительная история бесед старого хрена с распутными девицами о свободной любви. Не оставляет ощущение, что главный герой и рассказчик этой истории - Джабл Харшоу, эдакое альтер эго автора. Майкл Смит с Марса служит только объектом наблюдения и фантастическим обоснованием, почему описанная хиппи-коммунна ещё не приказала долго жить. Разумеется, такой рай "свободной любви и анархии" возможен только если вы обладаете сверхспособностями, типа уничтожения врагов взглядом и создания еды из ничего.

Тем не менее, книжка подкупает весёлым и добродушным тоном, в котором всё излагается, даже "прописные истины". Хайнлайн погружает читателя в рай для задрота мужчины, мечтающего о таких же сексуально озабоченных, вечно игривых и покладистых барышнях, которые окружают Джабла. Которые принесут кофе, поддержат разговор о религии и философии, а потом ещё и дадут, и сделают всё это с улыбкой до ушей, получая искреннее удовольствие.
Сочетание хипповой сексуальной распущенности и гедонизма, доведённого до абсурда, с такой патриархальной ролью "отца семейства" и его пташек - по-своему уникально. Приятно напомнило мне принцип рода у средневековых народов. Все члены рода стоят друг за друга горой, никогда не ссорятся, а слово главы рода - закон, потому что он мудр и могуч.

Книга состоит из сугубо религиозной болтологии философии, пытается плодить притчи и афоризмы. В поисках драмы и сюжета - не читать. Не напряжёно и не интригующе. Даже смерти здесь поданы как-то по христиански: легко и не страшно, ведь души тут же оказываются в загробном мире, и нам их показывают как обретших невиданную силу ангелов.

Интересно, что фильм группы The Who "Томми" во второй половине сильнейше смахивает на эту книгу.

Гелугон 06.06.2011 20:23

Начал "Мальвиль" Робера Мерля. Мягкий постапокалипсис, без сталкерОв, мутантов и прочей радиации (по крайней мере так говорят). Начало вполне себе тихое, безмятежное, пасторальное. ГГ описывает свои воспоминания о том, что было до того Дня. Умиротворенная жизнь провинициального французского городка. Буду надеятся на то, что книга меня не разочарует, хотя я уже знаю, что главный герой в конце помрет от аппедицита.

Silver Fox 06.06.2011 22:54

После того, как прочитал шесть томов "Чародея с гитарой" Алена Фостера. (Кстати по духу чем-то напомнило Асприна), переключился на подаренную мне недавно книгу "Джонни и бомба" великого Терри Пратчета. Данная книга не из цикла о Плоском мире и являет собой скорее детскую нф, чем фентези. Во всяком случае пока. Терри остался верен себе и книга написана приятным ироничным языком. Повествование идет неспешно, с нескольких линий. Как паук прядет свою паутину, автор сплетает потоки настоящего и прошлого, создавая полотно сюжета. Книга невольно затрагивает реалии подросткового поколения и будет в первую очередь интересна людям 12-16 лет. Но, тем не менее даже взрослый прочитает ее не без удовольствия. Приятное пополнение моей коллекции.

O'lessa 07.06.2011 06:14

"Башня на краю времени" Лин Картер. Очень интересная книга о спрятанных сокровищах и не абы где, а в далеком будущем, прямо перед уничтожением всей вселенной, когда звезды умирают одна за одной. Как раз дошла до момента, когда кучка ГГ перемещается во времени к той самой последней планете последней звезды...идея мне понравилась, если конец понравится, куплю в книжном варианте)


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.