Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лаик 25.02.2009 10:15

Waterplz,
прочитать 50 страниц начала и 50 страниц из середины, закрыть книгу.

так. третьего дня вечером дочитала "Эмму и сфинкса" Дяченко. живая, честная повесть. описание театральной жизни Эммы правдиво. в нее веришь. видно, что авторы (Марина, насколько я помню) близки к театру. они предложили захватывающую, но очень изящную возможность течения жизни. сразу вспоминаются Стругацкие и их знаменитый Полуэкт Полуэктович (надеюсь, имя не переврала).
дочитала "Собаку Баскервилей" Дойля. первая мысль: ах, как хороша наша экранизация!
гляну один роман Буджолд и, пожалуй, почитаю "Схизматрицу".

Snake_Fightin,
не понимай Коэлью всуе. вдруг явится.

Snake_Fightin 25.02.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 479814)
не понимай ****** вдруг явится.

Не поминать так не поминать.
Тогда предлагаю Ницше. В январе смотрел в книжном несколько его томиков. Читал из начала, из середины. Не по 50 страниц, конечно. Уже на двух выбранных абзацах чувствовал, ка-ак о-у-у м-е-ен-н-ня оу-с-с-с-та-ан-на-вли-ив-ва-е-ет-ся-а м-мо-оу-зг. Серьёзные книжки.

Лаик 25.02.2009 10:27

Snake_Fightin,
если это не злобный наносарказм, то ничего страшного в Ницше не вижу. Кант убивает "мооооуууузг" гораздо эффективнее.

Snake_Fightin 25.02.2009 10:29

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 479820)
если это не злобный наносарказм, то ничего страшного в Ницше не вижу. Кант убивает "мооооуууузг" гораздо эффективнее.

Ни в коей мере. Страшно представить, что будет, если попробую повыбирать кантовы вещи. Очевидно, в самом лучшем случае, усну у полки.

Лаик 25.02.2009 10:32

Snake_Fightin,
когда готовилась к экзамену и читала Канта, у меня возникло недостойное желание съездить в Кёнигсберг aka Калининград и сплясать на могиле этого поистине убийственного философа. хотя в ясности мысли ему не откажешь.

Snake_Fightin 25.02.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 479825)
хотя в ясности мысли ему не откажешь.

Хм... Заманчиво. Может под чьей редакцией выходили его цитаты, или там "афоризмы" в научно-популярном изложении. Будем посмотреть.

Waterplz 25.02.2009 10:36

Ницше читать тяжело. Учитывая как сильно меня тянет к его философии и какой эффект оказывает прочитанное, я лучше его еще годик трогать не буду.

тот-кого-нельзя-называть(а почему кстати?) чрезвычайно уныл в идейном плане. долбить одну и ту же мысль всю книгу, это ж сколько терпения надо иметь. Правда книжки тонкие.

Эко прочитан, еще не забылся. Последнюю книжку разве что попробовать найти.

Лаик 25.02.2009 10:38

Waterplz,
тогда не читай. его переплюнул г.Перумов. он размазал 2-3 идеи по 10-15 книжкам. и нормально. писатель и имеет поклонников!
почитай лучше "Шесть прогулок в литературных лесах" того же Эко. если еще не добрался до них.

Waterplz 25.02.2009 10:43

ок, внес в список.

насчет перумова обижаете. как-то осилил его 8(или 9?) томов саги. Все что помню о ней - глефу, пафосного героя мага-война-вора-супермена-некроманта и алмазный+деревянный меч. так вот не две-три, а ровным счетом ноль мыслей. это талант.

Virael 25.02.2009 19:25

сейчас начала "Отель "у погибшего альпиниста"" Стругацких. Начало приятное, немного отдает мистикой. Посмотрим, что будет дальше)) Почти всю серию выкупила для домашней библиотеки, ур-ря)

Amvitel 25.02.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Virael (Сообщение 480381)
"Отель "у погибшего альпиниста"

Шикарная вещь!!!...одна из моих любимых у Стругацких, нереально захватывает!!!..
А я вот Решила начать *Ртуть* Нила Стивенсона

Евгений 25.02.2009 21:09

Цитата:

Сообщение от Virael (Сообщение 480381)
сейчас начала "Отель "у погибшего альпиниста"" Стругацких. Начало приятное, немного отдает мистикой. Посмотрим, что будет дальше)) Почти всю серию выкупила для домашней библиотеки, ур-ря)

*Люто, бешено завидует*
Случаем не серия "отцы-основатели"? А то вот несколько томиков оных у меня есть, отличное качество бумаги и обложки.
А "Отель" это да, это одно из самых лучших у них)

Лаик 26.02.2009 12:50

прочитала "Ученика воина" Буджолд. Майлз, конечно, крут. он и тянет все повествование. немножно раздражают немножно неестественные рояли в кустах.

Лекс 26.02.2009 16:01

Редьярд Киплинг
 
Я с боем победил хаотичного монстра по имени "Почта России" и вот теперь она у меня!

http://i015.radikal.ru/0902/c8/a82434e8c246t.jpg

Отличное собрание соченений в прекрасном оформлении.
Почему-то раньше я никогда не думал, что "Рикки-Тикки-Тави" написал тоже Киплинг.
Начал читать "Книгу джунглей". Стиль уж больно простоват (хотя, если учесть, что рассказы - для детей...), но характеры выписаны на отлично, да и диалоги запоминающиеся. Буду читать! Долго!

Franka 26.02.2009 16:42

Мучаю "Схизматрицу" собой. Или себя "Схизматрицей". Честно говоря, не мое любимое блюдо. Не моя любимая тематика, не мои типажи, не мой сюжет. За завтра добью и напишу-таки отзыв. :)

Beyond 26.02.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 481323)
Мучаю "Схизматрицу" собой. Или себя "Схизматрицей". Честно говоря, не мое любимое блюдо. Не моя любимая тематика, не мои типажи, не мой сюжет. За завтра добью и напишу-таки отзыв. :)

Никогда не понимала, зачем мучить жо... эээ....зачем мучить себя, если книжка не нравится или не интересная.

Лекс 26.02.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 481323)
Мучаю "Схизматрицу" собой. Или себя "Схизматрицей". Честно говоря, не мое любимое блюдо. Не моя любимая тематика, не мои типажи, не мой сюжет. За завтра добью и напишу-таки отзыв. :)

А я бросил. Прочитал три главы - может, это и классика чего-то там, но это "чего-то там" я не читаю.

Лаик 26.02.2009 17:54

Лекс,
по-моему, не очень хорошее издание. не люблю я эти книжки "все-в-одном-томе".

к слову, неуклонно двигаюсь к середине романа "Игры форов" Буджолд. да, обаяние главного героя - Майлза - не оставило меня равнодушной. вчера я думала прочесть только одну книгу из этого цикла. сегодня решила остановиться на двух.
после возьмусь за "Схизматрицу".

Виндичи 26.02.2009 18:42

А мне нравится продемонстрированная Лексом серия. Правда, из неё у меня пока лишь один представитель - "История города Рим..." Грегоровиуса.

Atra 26.02.2009 19:18

А я увидела этот томик в моем любимом маленьком книжном магазинчике в Царицино ;) Смотрела, смотрела... но как представила что ее придется везти из Москау домой... По-моему кстати, отличное издание - белая бумага, твердый прошитый переплет, что еще для счастья надо?


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.