Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Терри Гудкайнд (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3134)

Стурм Светлый Меч 16.06.2006 00:52

Терри Гудкайнд
 
Терри Гудкайнд (род. в 1948 году) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков.


Скрытый текст - Некоторые сведения:
О Терри Гудкайнде известно крайне мало. Родился он в 1949 году в Омахе (штат Небраска). Там же закончил художественную школу. Работал столяром-краснодеревщиком, изготавливал скрипки, реставрировал редкие и экзотические «артефакты», каждый из которых, как вспоминал писатель, рассказывал ему свою собственную историю.

В 1983-ом году он вместе со своей женой Джерри уехал в горы Северо-Восточной Америки и там, в лесу, возле океана, построил дом, в котором живет и по сей день.

Идея создания первой книги из серии «Меча Истины» родилась именно тогда, в лесной глуши, при строительстве дома. Претворять свой план в жизнь Терри Гудкайнд начал в 1994 году. Тогда он написал и выпустил первую книгу цикла под названием «Первое Правило Волшебника». Книга разошлась с ошеломительным успехом. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Келен, послужившая толчком к развитию сюжета.

По словам самого автора, когда он начал писать, то понял, что это — занятие, которому можно было-бы посвятить всю свою жизнь.

Сейчас Терри Гудкайнд является признанным творцом жанра фэнтези не только в Америке, но и во многих других странах. На данный момент существует одиннадцать книг цикла «Меч Истины», цикл завершен полностью, но в России издано только деcять.
Скрытый текст - Библиография:
Меч истины
1994 Первое правило волшебника / Wizard's First Rule

1995 Второе правило волшебника, или Камень слез / Stone of Tears

1996 Третье правило волшебника, или Защитники паствы / Blood of the Fold

1997 Четвертое правило волшебника, или Храм ветров / Temple of the Winds

1998 Долги предков / Debt of Bones (повесть - приквел к "Правилам волшебника")

1999 Пятое правило волшебника, или Дух огня / Soul of the Fire

2000 Шестое правило волшебника, или Вера падших / Faith of the Fallen

2001 Седьмое правило волшебника, или Столпы творения / The Pillars of Creation

2003 Восьмое правило волшебника, или Голая империя / Naked Empire

2005 Девятое правило волшебника, или Огненная цепь / Chainfire

2006 Десятое правило волшебника, или Призрак / Phantom

2007 Одиннадцатое правило волшебника, или Исповедница / Confessor

Не в сериях
2011 Машина пророчеств / The Omen Machine (на русском языке не издавался, переведен фанатами)

2012 Первая Исповедница / The First Confessor: The Legend of Magda Searus (сетевая публикация, переведён фанатами)




При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
я считаю, что нельзя не упомянуть о таком замечательном авторе, как терри гудкайнд и его фэнтези-серии "правило волшебника". я читал все "правила" до третьего включительно. и не пожалел. в этих книгах есть всё- и увлекательный сюжет, и интересный мир (кстати, мне показалось, что он немного напоминает мир готики), и весьма изощрённый юмор (именно тот, который я признаю). в общем отлично. если несогласны- высказывайте свои мнения.

Aster 16.06.2006 14:24

Конечно, мир интересен, однако, прочитав ВСЕ вышедшие книги, могу отметить вырождение цикла.:Tears:

Max Ader 16.06.2006 15:19

Цитата:

я читал все "правила" до третьего включительно
и как это сочетается???
а вообще - только первая книга у него на отлично (+5). потом идет по нисходящей до -2.

Iahel 16.06.2006 21:38

он, наверное имеет ввиду, что ни одного не пропустил...:smexon:

Стурм Светлый Меч 16.06.2006 22:18

Цитата:

Сообщение от Iahel
он, наверное имеет ввиду, что ни одного не пропустил...

И чем это тебя так насмешило? Да я читал и Первое, и Второе, и Третье Правило Волшебника и не вижу в этом юмора.:Suspicious: Ты сама его читала?

xgrifx 17.06.2006 13:00

первые книги действительно хороши.но гудкайнд зделал ошибку что превратил всё это в сериал.а так,прочитаю последнюю книгу чтобы узнать чем же всё закончится.

Iahel 17.06.2006 14:03

читала, читала...
редкостная мылорама...

High Valar 19.06.2006 20:54

Все книги кроме 1 похожи друг на друга.Мир ужасно скуден и однообразен.:sleep:

xgrifx 19.06.2006 21:25

вы опять утрируете.книги не сильно похожы.но действительно создаётся впечатление бразильского сериала.

Стурм Светлый Меч 20.06.2006 19:30

Кстати... Никто не знает, вышло ли "Девятое Правило Волшебника" в России. :Suspicious: Если знаете какую-нибудь ссылочку по серии Правило Волшебника, то пожалуйсто сообщите, буду признателен.

Ирис 21.06.2006 09:00

У Гудкайнда мир пусть и скудный, зато оригинальный. Фауна особенно. А ещё у него есть несколько потрясающих персонажей, например, Зедд и Натан. Книги Терри надо читать, пропуская тягомотину про главных героев (Ричард - это фигня какая-то). "Второстепенные" сцены автору удаются гораздо лучше, чем весь этот моралистический бред про Магистра Рала! :Laughter:

Стурм Светлый Меч 20.07.2006 13:23

Правила Волшебника Терри Гудкайнда определённо шедевральные книги. И язык написания понятный, хоть и оригинальный, и герои офигенные и хорошо прописанные, и мирок ничего, и сюжет отличный. Кто-то говорил, что последние Правила хуже первых. Так вот, я убедился, что это не так.

РС: Товарищи, не знаете издали у нас на Руси Девятое Правило Волшебника, или ещё нет? (на Западе так точно издали):Suspicious:

Ирис 20.07.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от Стурм Светлый Меч
Правила Волшебника Терри Гудкайнда определённо шедевральные книги. И язык написания понятный, хоть и оригинальный, и герои офигенные и хорошо прописанные, и мирок ничего, и сюжет отличный. Кто-то говорил, что последние Правила хуже первых. Так вот, я убедился, что это не так.

А по-моему, полный бред. Особенно про Ричарда. Лучше бы с ним книге этак в 4-ой случилось что-нибудь непоправимое... И фатальное. Нравоучения Гудкайнду не удаются абсолютно.

PS High Valar, не бей Зедда. Он прикольный. И по сравнению с ричардом - просто гений! :Suspicious:

Ирис 20.07.2006 13:40

Цитата:

Сообщение от Стурм Светлый Меч
И чем это тебя так насмешило? Да я читал и Первое, и Второе, и Третье Правило Волшебника и не вижу в этом юмора. Ты сама его читала?

Ааа... А остальные читал? Если нет - то и не надо. Я читала все восемь. О чем сожалею. До -2, говорите? До -8!!!!:Suspicious: :Tears:

Стурм Светлый Меч 20.07.2006 13:52

Теперь уже я прочитал все восемь, и с вами, увожаемая Ирис, не соглашусь. Мне понравились все восемь правил. Да и Ричард- нормальный мужик. Впрочем все женские и мужские персонажи мне понравились. :Laughter:

Астра 23.07.2006 21:43

Честно говоря, после т. н. "пятого правила" сериал мне надоел окончательно. Хотя первая книга мне понравилась. Но соглашусь с Ирис, что запоминающихся персонажей можно пересчитать по пальцам (Зедд, Натан, Эди и, там ещё парочка). Причем, это далеко не главные герои. Другое дело, что как-то действительно мыловато: кто-то тут упоминал про бразильские сериалы - по-моему в самую точку (впрочем, я, например, уважаю эти самые браз. сериалы).

Lodos 23.07.2006 23:04

Не понравились мне эти правила однозначно. Вернее "Первое правило" одна из первых книг фентази, которую я прочел (разумеется после Толкиена). Давно это было и вроде как и понравилось, но перичитав через пару лет эту первую и остальные, пришел к выводу, что ничего выдающегося, на мой вкус серенько.

Ирис 26.07.2006 11:31

Цитата:

Сообщение от Стурм Светлый Меч
Теперь уже я прочитал все восемь, и с вами, увожаемая Ирис, не соглашусь. Мне понравились все восемь правил. Да и Ричард- нормальный мужик. Впрочем все женские и мужские персонажи мне понравились.

Ой... Нет, мне персонажи тоже все очень понравились: Зедд, Натан, Кара... Только вот глав. гер., то бишь Ричард... Ему уделено слишком много внимания. И не столько ему, сколько его моральным терзаниям. Гудкайнд пишет ярко и смело, но моралистическая проза ему не удается. От его высоконравственных рассуждений начинает тошнить.:Suspicious:

Aster 26.07.2006 16:17

Ирис
Это точно! Побочные второстепенные персонажи куда интереснее Ричарда. Да и сам он немного нереальный, слишком правильный…

Ирис 28.08.2006 16:11

Цитата:

Сообщение от Aster
Это точно! Побочные второстепенные персонажи куда интереснее Ричарда. Да и сам он немного нереальный, слишком правильный…

Он какой-то заторможенный. Как в рок-опере "Исус-Христос - Супер-звезда", добро безликое и отмороженное. И после этого кто-то может удивляться живучести зла... :Suspicious:


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.