Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Огнем и мечом / Ogniem i mieczem (1999) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5940)

pankor 06.04.2009 23:02

Огнем и мечом / Ogniem i mieczem (1999)
 
Огнем и мечом / Ogniem i mieczem (1999)

Скрытый текст - о фильме:
http://s53.radikal.ru/i141/0904/c5/428c5ad89dc4.jpg

страна Польша
режиссер Ежи Гоффман
сценарий Ежи Гоффман, Андзей Краковски, Хенрик Сенкевич
продюсер Jerzy Frykowski, Ежи Гоффман, Jerzy R. Michaluk
оператор Grzegorz Kedzierski
композитор Кшесимир Дембский
жанр мелодрама, драма, приключения, криминал, военный, история
бюджет $8 000 000
премьера (мир) 8 февраля 1999
время 175 мин
В главных ролях:

Изабелла Скорупко
Михал Жебровский
Александр Домогаров
Кшиштоф Ковалевский
Богдан Ступка
Анджей Северин
Збигнев Замаховский
Wiktor Zborowski
Wojciech Malajkat
Эва Висьневска


Скрытый текст - сюжет:
XVII век. Речь Посполита объята огнем, спровоцированный ссорой православного полковника Богдана Хмельницкого с паном Чаплинским, который запорол насмерть сына полковника.
Оскорбленный Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, призвал крымских татар под предводительством Туган-бея, разбил войска короля Владислава.

На фоне диких грабежей, погромов, грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Скшетуский и жестокий казацкий атаман Богун добиваются любви красавицы-полячки…


Дымка 06.04.2009 23:05

Смотрела давно уже.
Красивая там героиня. И волосы у нее там богатые.
И наш Домагаров. Уже не помню кто он там хороший или плохой.

Adsumus 06.04.2009 23:28

Из Богуна там маньяка сделали. А в остальном - хороший фильм.

Виндичи 06.04.2009 23:31

Adsumus, но зато какого маньяка! Самого храброго и неистового из всех. Который не боится ни бога, ни чёрта, ни гетманской власти.
Фильм в тройке любимых в этом жанре.

Eliana 07.04.2009 00:40

Честно, первый раз смотрела несколько лет назад только ради Михаила Жебровского.
Сейчас собираюсь пересмотреть уже ради самого фильма. Мне понравились и созданные образы и игра актеров

Нэффи 07.04.2009 00:44

Цитата:

Сообщение от Eliana (Сообщение 520534)
первый раз смотрела несколько лет назад только ради Михаила Жебровского.

а я первый раз смотрела только ради нескольких кадров в которых был кусочек моего родного городка(город Бар, а именно барская крепость в огне))))
Тогда фильм очень понравился, теперь немешало бы пересмотреть.

Гиселер 07.04.2009 19:03

На удивление качественная экранизация. На удивление - потому что снимали в "интересное время". Каюсь - с литературным произведением не знаком. Однако то, что я увидел, приятно порадовало глаз. Сюжет выстроен грамотно, не провисает. "Картинка" приятная, батальные сцены выглядят великолепно. На фоне экранизаций трилогии Сенкевича "Огнем и Мечем" едва ли не лучшая. 9/10. :smile:

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 520472)
Adsumus, но зато какого маньяка! Самого храброго и неистового из всех. Который не боится ни бога, ни чёрта, ни гетманской власти.

Точно. В фильме получилась достаточно "брутальная" и необузданная фигура. В принципе, создавался соответствующий образ. На самом деле Богун был весьма расчетливым и хладнокровным стратегом, одним из ближайших сподвижников Хмельницкого. С другой стороны в романе рассматривается только несколько эпизодов восстания Хмельницкого, и далеко не итоговых.

pankor 07.04.2009 19:11

Не знаю что там было написанно, но так как показал Ежи, мне очень понравилось. И казаки отчаянные, но почему-то слишком уж показанны со стороны "плохих". А "ляхи" уж очень напыщенные и "хорошие", хотя на войне все равны в достижении своих целей.
Домогаров пел (если это он пел) натурально! настоящий казак - лихой!
Любовь сквозь военное время похожа на ту которая в "Тарасе Бульбе".
Отличнейший фильм.

Гиселер 07.04.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 520942)
Не знаю что там было написанно, но так как показал Ежи, мне очень понравилось. И казаки отчаянные, но почему-то слишком уж показанны со стороны "плохих". А "ляхи" уж очень напыщенные и "хорошие", хотя на войне все равны в достижении своих целей.

Ну с "плохой-хороший" как раз все понятно. Фильм польский, а для поляков все происходящее в результате обернулось трагедией - распадом империи. С другой стороны баланс между добром/злом соблюден очень аккуратно (возможно придерживались оригинальной концепции романа), во всяком случае - гораздо "честнее" того-же Голливуда, где деяния "хороших парней" сомнению вообще не подвергаются. Вспомни казнь послов Хмельницкого, весьма неоднозначного поведения князя Еремы (поляков на форуме нет ? Конечно же поправят: не Ерема - Иеремия ! :smile:). Хмельницкий в большинстве эпизодов предстает гораздо симпатичнее ляхов, да и его окружение показано без "крови на зубах". Нет, все-таки блестящая экранизация ! :smile:

P.S.: Под образ "абсолютного зла" подподают разве что крымские тотары с генералом - гомосеком, ну уж они-то думаю это как-нибудь переживут. ;)

pankor 07.04.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 520950)
P.S.: Под образ "абсолютного зла" подподают разве что крымские тотары с генералом - гомосеком, ну уж они-то думаю это как-нибудь переживут. ;)

Если им только по 3 головы за раз не рубить, ради снятия обета безбрачия. Они даже и не догадывались ради чего головами жертвовали. ))

Гиселер 07.04.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 520959)
Если им только по 3 головы за раз не рубить, ради снятия обета безбрачия. Они даже и не догадывались ради чего головами жертвовали. ))

Кстати, один из сильнейших эпизодов ! Мэл Гибсон в роли Вильяма Волосса - отдыхает ! :lol:

pankor 07.04.2009 19:38

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 520962)
Кстати, один из сильнейших эпизодов ! Мэл Гибсон в роли Вильяма Волосса - отдыхает ! :lol:

В каждом "эпике" должен быть такой богатырь. Малыш Джон у Робин Гуда, имя не помню в "13-ом войне" (ему голову снесли), в "последнем самурае" был сильный парень.
Ну тут был здоровезный пОляк. И главное в его силу веришь и не сомневаешься....

Анандита 11.04.2009 17:12

Хороший фильм! Слыхала я, польские красотки разделились на два лагеря. Одни сохли по Жебровскому, другие по Домогарову.

Ранго 03.09.2010 15:57

Очень понравилось как казаки выставлены монстрами и чудовищами. А сочувствие героям-оккупантам, так трогает за душу. Иногда, так и хочется добавить: "А давай, руби этих гадов, холопьев богомерзких"!
Честно сказать, я не знаю, чем думали тогда на канале, когда сериал транслировали на всю страну. Если не политический момент, то сериал хорош, но это же Сенкевич, кто знает тот поймёт. Гений ист. романов, ненавидящий как и каждый поляк восточного соседа

Артём 03.09.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от oligerd (Сообщение 949500)
Гений ист. романов, ненавидящий как и каждый поляк восточного соседа

http://myrt.ru/news/uploads/posts/20...okossovsky.jpg
Не надо говорить за всех поляков =)

Теперь по теме. Если абстрагироваться - да, отличные эпики. К сожалению, абстрагироваться получается не всегда. Как-то подробней и не напишешь...
Надо бы пересмотреть. Вместе с "Потопом" и "паном Володыевским".

Frontlander 04.09.2010 01:33

И как всегда все почему-то увидели в фильме политический мотив. Когда в Тараса Бульбе поляки выставлены подлыми и трусливыми животными, то в Огнем и мечом те же казаки показаны более-менее близко к исторической истине. Дикие и жестокие, как, в принципе, и поляки во главе с князем Иеремией.
Плюс еще отличнейшие батальные сцены, по сравнению с которыми, сцены из Бульбы нервно курят в сторонке и молча завидуют. Одним словом, одна из лучших исторических драм-экранизаций в моей коллекции.

Ранго 04.09.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 950120)
Дикие и жестокие,

дикие и жестокие только к врагам. А про захваченные церкви, платы за мессы, спаивание, порку, - это и есть в принципе как поляки?
Да, сцены действительно есть прелюбопытные. Например, осады, и башни. Таких башен с пушкой я не могу вспомнить больше нигде в других фильмах. Но любовная линия необычайно шаблонна, вытянута за уши. Вспоминается оригинал Пушкина "Капитанская дочка". Один в один. Только там, мастер не приплёл "межнациональную рознь"

Frontlander 04.09.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от oligerd (Сообщение 950269)
А про захваченные церкви, платы за мессы, спаивание, порку, - это и есть в принципе как поляки?

Сожженные церкви и убитые евреи - это не жестокость?

Refisul 04.09.2010 17:41

Вы уверенны, что обсуждаете фильм?

Frontlander 04.09.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от Refisul (Сообщение 950616)
Вы уверенны, что обсуждаете фильм?

Идеологическую подоплеку фильма;)


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.