Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Нил Зубов - Ледовый капут (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20296)

Креатив 13.12.2017 18:26

Блиц 2017: Нил Зубов - Ледовый капут
 
Нил Зубов - Ледовый капут

Алекс Тойгер 13.12.2017 19:23

Преноминация пройдена.

Cveтлана 13.12.2017 22:02

Какая прелесть!
Скрытый текст - воспоминания:
Было время и я из пушки по воробьям стреляла. В смысле, из арбалета по уткам. Мне тогда добрые люди сказали так не делать. Утка маленькая, болт большой, разорвет в пух и прах.

Эрл Хлипкий 13.12.2017 22:10

Я плакаль!
:lol:
Цитата:

пролетела пару саженей
Не очень гармонирует с тефтонцами, но с Мазаем прокатывает.

Cveтлана 13.12.2017 22:20

В этом заходе модно ссылки на пельмени кидать. Вот вам в тему
Watch on YouTube

Бабушка Вьюга 13.12.2017 22:34

Эрл Хлипкий, Светлана спасибо за отзывы.

Фрол Данилов 18.12.2017 00:20

Как я люблю изящные сочетания! Вот и тут вязью сплелись одна телепередача, одно историческое событие, одна сказка, и ещё одним стихотворением приправлено.

А ещё (не как компонент, а по духу) немного напомнило Монти Пайтонов. Хоть отдельную передачу пили.

Ранго 20.12.2017 20:20

тевтонские рыцари не тонули на льду озера. Может, за всё время существования орденов один какой-нибудь неудачник или попросту идиот в личное время отошёл порыбачить, отлить, покататься на коньках, не знаю, и утонул, но, в целом, рыцари не тонули на льду. Это байка. Это фильм "Александр Невский", сугубо авторская фантазия.
Бомбануло.

Бабушка Вьюга 20.12.2017 20:33

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2197426)
тевтонские рыцари не тонули на льду озера. Может, за всё время существования орденов один какой-нибудь неудачник или попросту идиот в личное время отошёл порыбачить, отлить, покататься на коньках, не знаю, и утонул, но, в целом, рыцари не тонули на льду. Это байка. Это фильм "Александр Невский", сугубо авторская фантазия.
Бомбануло.

Вы забыли сказать что в оригинале Серая шейка ни кого не топила, да и Дедушка Мазай жил гораздо позже. Это юмористическая миниатюра тоже сугубо авторская фантазия.

Cveтлана 20.12.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2197430)
Серая шейка ни кого не топила

Позволю с вами не согласиться. Она топила лису.

Бабушка Вьюга 20.12.2017 21:10

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2197437)
Позволю с вами не согласиться. Она топила лису.

Речь идет об оригинальной сказке где раненную птицу приютили люди.

Cveтлана 20.12.2017 21:30

А, я, наверное, с мультиком спутала.

Бабушка Вьюга 20.12.2017 21:46

Советский мультфильм редкий случай экранизации которая на голову выше оригинала. Слезливую сказку о раненой утки превратили в героический эпос. Героиня терпит личную трагедию, встречает мудрого наставника, обретает новые силы и несет возмездия своему врагу. Судя по всему режиссер хотел снять фильм о боевых искусствах, но в союзе не очень это поощряли и пришлось как-то выкручиваться.

Фрол Данилов 20.12.2017 22:47

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2197426)
тевтонские рыцари не тонули на льду озера. Может, за всё время существования орденов один какой-нибудь неудачник или попросту идиот в личное время отошёл порыбачить, отлить, покататься на коньках, не знаю, и утонул, но, в целом, рыцари не тонули на льду. Это байка. Это фильм "Александр Невский", сугубо авторская фантазия.
Бомбануло.

Давайте ещё аутентичность "Железного Капута" прокомментируйте)

Мартокот в октябре 21.12.2017 21:00

нууу... стёбушка. прочитал, короче.

Sans 23.12.2017 20:47

Герр аффтар!
Тефтонец у скелета ассоциируется с тефтельками.
Поправьте, что ль.
Спс за внимание!

Снарк 24.12.2017 02:47

Итак, тёмные силы задумали взять не умом, но количеством. Однако всегда есть асимметричный ответ - утка боевая, обученная. Причём обученная самим Маминым-Сибиряком. К тому же, и флот наготове.
Единственный вариант спасения для тёмных сил - немедленная капитуляция. Для этого нужно принять правила игры, формально став зайцем!
Здесь просматривается яркий символизм с мощными постмодернистскими аллюзиями и сверхглубокими отсылками к архетипам...

Что ж, автор, у вас вышла годная пародия на поток сознания, льющийся из современных сми.
Если планировалось что-то другое, то я этого, увы, не разглядел.

Что на мой взгляд удалось:
Соединить несоединимое - "Серую шейку", Ледовое побоище и Мазая.
Текст исполнен грамотно, глаз не спотыкается (не считая "теФтонцев" - но я не исключаю, что это авторский художественный приём).

Что не очень:
Затянутый эпизод с уткой. В какой-то момент перестаёт быть интересно - понятно, что утку они не поймают, и хочется продолжения.

В итоге - рассказ специфический, на злобу дня. Своего читателя он, безусловно, найдёт.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 06:35

Мартокот в октябре, Sans, Снарк - спасибо за отзывы. Идея рассказа очевидна: в мультфильме Серая Шейка утопила лисицу, а фильме рыцари провалились под лед - ни какой политической подоплеки я не вкладывал. Другое дело что сами источники не так просты и тоже являются пропагандой.

Матильда Матильдовна 25.12.2017 00:39

Притормозить коня - это юмор? После чтений уже ничто не смешит. Герр, запятые, богомерзкая.

То ли работа из первых, то ли намеренно упрощали стиль, выхолащивали до простейшего. Тевтонцы пытались быть карикатурно-упертыми, но карикатуры не вышло.

Фрол Данилов 25.12.2017 00:43

Цитата:

Сообщение от Матильда Матильдовна (Сообщение 2198347)
Притормозить коня - это юмор? После чтений уже ничто не смешит. Герр, запятые, богомерзкая.

То ли работа из первых, то ли намеренно упрощали стиль, выхолащивали до простейшего. Тевтонцы пытались быть карикатурно-упертыми, но карикатуры не вышло.

Вы не смотрели "Каламбур"?
Да, тут мета-юмор, сам по себе он не стреляет... Х)


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.