Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Lan 01.05.2009 19:11

Читаю "Правду" Терри Пратчетта. На мой взгляд, это больше сатира, нежели открытый юмор. Но все равно читать интересно, интересно так же находить для себя что-нибудь полезное. Отсылки, философские высказывания...)

Винкельрид 01.05.2009 23:33

Читаю "Гонец из Пизы" Веллера и, одновременно, рассказы Пелевина - малыми дозами. Первый раскрепощает и радует чистотой слога, второй шокирует ходами и идеями. Коктейль ещё тот.

Медея 02.05.2009 23:26

В очередной раз откладываю никак не поддающегося прочтению Хелприна и принимаюсь за прикупленный по случаю сборник Евгения Лукина "После нас - хоть потом", давно собиралась прочесть, рекомендовали опять же =)
А Хелприна я все же дочитаю... но потом... как-нибудь ))

Лекс 03.05.2009 08:40

Просматривая фильмы с Файнсом в хронологическом порядке, добрался до одного из самых любимых и вспомнил, что он был снят по одноименной книжке. Ее нашел я, поэтому перед просмотром читаю. "Английский пациент" Майкла Ондатже. Некторая разница в сюжете видна невооруженном взглядом, хоть прочитал пока только полторы главы. Книжка, оказывается в свое время получила Букера, так что я в предвкушении, что будет очень круто.

Warlock9000 04.05.2009 09:09

Прочитал "Цифровой" супруг Дяченко. Безусловно удовольствие от романа я получил, и большое. Из минусов действительно стоит выделить чересчур простенький финал, хотя с другой стороны другого и в голову-то особо не придет, по сути - такой он и должен быть.
После прочтения ненароком задумываешься когда подходишь к компьютеру. Ничего нового о проблеме интернета, игр и т.п. в романе нет, но здесь оно выражено очень ярко и глубоко. Главным словом в "Цифровом" является "манипуляция". Нам показывают насколько просто управлять людьми благодаря играм, блоггам и прочими похожими действиями.
Сильный роман. Пусть не такой тяжелый и чувственный как "Vita Nostra", но все же очень достойный. Рекомендую.

Сейчас взялся за Джо Аберкромби и его "Кровь и Железо". Отличная вещь, по крайней мере на первых порах, но думается в итоге будет не хуже. Очень колоритные герои, да и как написано тоже впечатляет. Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".

Диана 04.05.2009 11:55

а я вот читаю "Двенадцать стульев". Блеск. Красота.
Меня безумно радует эта книга. Я счастлива, что она есть.

Dragn 04.05.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 540624)
Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".

Вот как раз оформление ужасно. =( К чему карта Европы с мечиком мне не понять.

Это ж ЧФ!

Argumentator 05.05.2009 10:32

Дочитал "Чапаев и Пустота" и "Желтая стрела" Пелевина. Хорошие книги. Купил томик рассказов того же автора. Интересно, содержательно.

Прочел "Восьмая нога бога" Майкла Ши. Автор эксплуатирует одну и ту же сюжетообразующую завязку вот уже в третьем произведении как. Снова Ниффт-Проныра идет грабить нечеловеческое существо в страну, признающую это существо своим богом! И снова (второй раз) этот "бог" представляет собой гигантское членистоногое :-) Но менее интересно от того не становится. Единственное разочарование - восьмая нога бога ничуть не отличается от седьмой или третьей, и потому название книги не указывает ни на что, кроме как на восьминогость =)

Джейн 06.05.2009 13:44

Прочитала сборник Р.Л. Стивенсона. Раньше совершенно не интересовалась подобной приключенческой литературой, вот теперь восполняю пробелы.
На ДР подруга подарила "Легенды разных перекрестков" М Веллера. Никогда до этого не слышала про этого автора. Читается легко, написано с юмором, чаще черным.

Argumentator 06.05.2009 17:08

Купил и начал читать томик с литературными апокрифами Станислава Лема - "Библиотека 21-го века", "Мнимая величина" и т.п. - по сути сборник рецензий на ненаписанные книги. Очень интересно и остроумно - много выдающихся идей в форме шутки и шуток в форме выдающихся идей. Окончательно убеждает меня в том, что Станислав Лем - больше чем просто один из лучших писателей-фантастов - он к тому же еще и выдающийся футуролог и великолепный сатирик.

Virael 06.05.2009 18:36

В дороге сейчас читаю потихоньку О`Генри, сборник рассказов. Весчь! Тонкие повороты сюжеты, иногда хоть и предсказуемые, но от этого ни чуть не менее изящные. Приятно читать. Томик самое то для дороги, помещается вместе с барахлом в сумку.
Дома читаю(кто-нибудь да удивится может быть) Стругацких. 8ой том. За миллиард лет до конца света который. Первый рассказ, как раз название всего тома, неплохой в принципе, но бывали у них и лучше, много лучше. Посмотрим, что будет дальше.

Warlock9000 07.05.2009 11:24

Вчера наконец у меня появились "Хранители" Алана Мура. Невероятно, но факт - дико увлекся, чуть ли не пол ночи читал. Да, комикс это оказывается сила. Весьма сильная вещь, психологические портреты персонажей очень глубокие, а ведь я еше и четверть не прочитал. Теперь и фильм видится сосвсем по другому, а ведь сперва совсем не особо понравился. Еще издание что надо, и как сказали в МФ - что картинка старовата, не-а, смотрится на ура. В общем всем рекомендую, сам я в восторге!

Franka 07.05.2009 18:21

"Хрустальный грот" за авторством Мэри Стюарт. Очень милая и лиричная история Мерлина. Ее не смог испоганить даже автопереводчик, которым явно был сделан мой вариант книги...

Софи 07.05.2009 22:08

"Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса. Огромнейший поток событий не дает оторваться. Переплетение яви и неяви создает какой-то своеобразный антураж. Под конец создается ощущение реально прошедших ста лет. И радует то, что описание природы, обстановки минимально.

Snake_Fightin 09.05.2009 08:08

Что-то наскучили произведения с фантастическми допущениями.
Веллер - Моё дело
Брателла книгу видел, говорит:
- Что, дело на тебя завели?

White Raen 09.05.2009 20:04

Расскажу, что прочла за последнее время и чем занята сейчас:

Генри Лайон Олди - "Путь меча" - когда начала её читать сложно было въехать в идею автора о том, что оружие живое и повествование ведётся от его лица.

Борис и Аркадий Стругацкие - "Трудно быть богом" - отличная книга. И ещё более замечательной она показалась мне после просмотра фильма(фильм я смотрела первым и давно). Написана замечательным лёгким языком, который меня даже удивил после "Улитки на склоне"

Интервью с вампиром (автора, сори,запамятовала) - опять же книга прочитана после просмотра фильма. Мрачная, немного затянутая и честно гвооря я не сильно поняла её мораль.

Д. Байрон - "Дон Жуан" - эка парня поносило) Правда чтение, особенно скорость чтения, затрудняет многочисленые разглагольствования автора на различные темы

миль пардон.

Забыла ещё одну прочитанную книгу уазать:

Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея"

Лекс 09.05.2009 20:15

У меня новый этап фанатизма по Файнсу. Теперь я не просто пересматриваю все фильмы с ним, но еще и читаю книжки, в экранизациях которых он снялся. Сейчас вот идет Эмили Бронте "Грозовой перевал". Написано в традициях английского романа, обещает быть занятной историей о любви в классическом исполнении. В общем, судя по первым главам - сильная штука.

Еще вот пытаюсь осилить "Зимнюю стужу" Наталии Осояну, но в сравнении с "Грозовым перевалом" эта, конечно, с треском проигрывает по всем фронтам.

Нэффи 10.05.2009 12:01

Дочитываю когда-то начатаю, а потом заброшеную книгу, хотя с другой стороны, можно сказать, что я ее читаю наново, так как теперь я плюнула на все переводы и читаю в оригинале "Гарри Поттера и Орден Феникса". Признаюсь, это моя первая почти прочитая книга о Поттере, все остальные книги как-то не читались и причиной видимо был левые переводы. Многие из тех кто читал Потерра говорят, что пятая книга одна из самых скучных и неинтересный, но мне в принципе нравится. Так что меня видимо ожидает поход в магазин и закупка остальных частей.

Еще перечитываю Олдей "Я возьму сам". Что уэ тут сказать, я просто обожаю эту книгу!

Ну и поралельно читаю Макса Фрая "Чужак" на инглише, пока прочитала половину, но в принципе читать можно, перевод оказался не из самых худших(чего я прямо таки опасалась), теперь надеюсь, что книга соберет свою публику на Западе.

Argumentator 10.05.2009 21:46

Только что прочел "Первое правило волшебника" Гудкайнда. Странный роман, странный. Ни разу до этого мне не приходилось читать книги, в которых так равномерно и гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези" и умиляющая непосредственность "детского фентези". Но мне понравилось =)
Хотя, честно сказать, я не люблю злодеев, воплощающих в себе чистое (точнее, грязное) и откровенное зло (особенно таких "картонных", как их рисует Гудкайнд) - мне больше по вкусу антигерои со своей правдой и своими правилами.

Нопэрапон 11.05.2009 03:59

Всё-таки дочитал я «Сияние» Стивена Кинга. Весьма странно читалась у меня эта книга. Первые четыреста страниц одним махом, а потом ступор на месяц с лишним. У романа очень мощное начало, но постепенно приходит небольшое разочарование, когда читателя пытается напугать отель. Концовка вышла на славу, но данное произведение Кинга не могу отнести к разряду любимых.

Argumentator 11.05.2009 09:12

"Хрустальный грот" Мери Стюарт - первую книги ее трилогии о Мерлине. До того никаких художественных переложений "Артурианы" не читал. Интересно...
А затем (это будет где-то через недельку) возьмусь за "Трою" Дэвида Геммела. И это будет третья фантазия на тему "Илиады", которую я прочту.

neutral 11.05.2009 13:51

Дочитал наконец-таки "Путешествия Гулливера" Д. Свифта. 600 страниц + забавные иллюстрации. В конце книги уйма комментариев-разъяснений, как современников писателя, так и критиков нового времени, по поводу его, хм, "политической сатиры". В библиотеке книга досталась мне на удивление совершенно новая, единственный недочётом можно считать лишь её древность - 1991 год издания ;). Как я понял, её вообще не открывали на протяжение стольких лет! Она всё стояла и стояла на задних стеллажах в конце детского абонемента, дожидаясь меня... Ух, удивительное издание!!

Цитата:

У романа очень мощное начало
Читая в первый раз, будучи сопляком, вводная часть наоборот вызывала какой-то напряг, первые 40 страниц шли ужасно. Может оттого, что с книжкой такого объёма встречался впервые, а может, потому что рано для 10-ти лет... Также в уныние заводили и газетные вырезки (ты же понял(а) о чём я?).

Dragn 11.05.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 544881)
гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези"

Да нету у гудкайнда дарковости. Чернушность есть и не более. Обычное героическо\эпической фэнтези.

Да еще вторичность к Колесу Времени.

Argumentator 11.05.2009 14:54

Dragn, ну почему же? Да, главные персонажи сугубо положительны, что противоречит канонам - но и все они поголовно исповедуют принцип меньшего зла. "Если это понадобится для победы над Даркеном Ралом, мой любимый, я тебя убью, и хочу, чтобы ты пообещал сделать это же для меня." (Не цитата, но суть передает.) Который является основой основ "темного фентези".
Впрочем, не с тебе ли я говорил, что скользкое это дело - навешивать на фентези ярлыки "жанров" =) Хотя, конечно же, это не "темное фентези" ни в коей мере.

Dragn 11.05.2009 15:01

Argumentator, да говорил) Просто я дарк очень люблю... И чернушность вижу, но не дарковость. Плюс Гудкайнд еще и сплагиатил с Колеса... Моего любимого)) Да я предвзят)))

Виндичи 11.05.2009 16:24

Dragn, тогда давай уж размотаем клубок до конца и попеняем Джордану на параллели с "Дюной", а Герберта откостерим за эксплуатацию и так затасканной донельзя темы мессианства=)

Dragn 11.05.2009 18:11

Виндичи, чорт!)) Да есть там эта темка) Но она не так разработана как в Дюне. Вдругую сторону пошла)

А вот у Гудкайнда много... -_О. Айз-Седай и Морад-Сид...

BaZilisk 11.05.2009 22:35

Маяковского. Без комментариев.

Панова добил. Кафедру странников. Ничего так, даже понравилось в целом. Развлекательно.

Стейнбека. Зима тревоги нашей. Великолепно. Читать в обязательном порядке.

Сборник Facultet. Конкурс 2008! Номинация "Фантастика и фэнтези". Занимательно. Местами - шикарно. Но... лозунг "новая литература нового поколения", считаю, не оправдан.

Лекс 11.05.2009 22:58

При закупке в книжном случайно ухватил книжку, только потому что автор Нобелевский лауреат и из России. Вообще, признаться, по правде стихи никогда не любил - не пронимал ни Пушкин, ни Лермонтов, ни прочие граждане по школьной программе. Сам я как-то неактивно интересовался. В общем, читаю Иосифа Бродского, сборник "Урания" - в немом восхищении. Читается пока тяжело из-за необычного стиля. К тому же поэт, видимо, поставил перед собой цель ни разу не повториться в рифмовке, и плюс ко всему - совершенно неразмеренные сложные предложения, будто бы вырванные из прозы и закованные в стихотворное пространство. Т. е. если в традиционных стихах фразу пытаются уложить в строчку, чтобы было понятнее, где делать паузы, то у Бродского даже конец строфы это не всегда повод даже для запятой. Не читать вдумчиво просто невозможно. Плюс ко всему - обилие очень необычных метафор. В общем - еще одни жирный плюс в сторону Нобелевцев.

Don't Eat It 12.05.2009 08:52

Коэльо Пауло. Алхимик. Коротенькая книжка...а интересная. Умные идеи, как бы банально это не звучало. Затянуло. Планирую скачать ещё пару книг.

Zommer 12.05.2009 09:35

Послденее что прочел - Чайна Мьевиль "Шрам". Едва не лучший из современных фантастов ИМХО. Потрясающий насыщенный стиль, пострясающая фантазия.

Запоем прочел "Вокзал потерянных снов". "Шрам", а также "Крысиный король" и "Нон Лон Дон" тоже не разочаровали.

За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции. За Мьевилем нужно в Москву или в Питер выбираться.

Dragn 12.05.2009 11:03

Цитата:

Сообщение от Zommer (Сообщение 545582)
За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции.

Не издан и пока кажись заморожен.

Джейн 12.05.2009 23:58

Только что дочитала Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца". Видимо. не мое, как-то не затянуло, хотя прочла за вечер. Вот так странно.

Нопэрапон 13.05.2009 02:56

Ничего нового начинать не хочется, поэтому дочитываю давно начатые книги. Очередной жертвой в этой длинной очереди стал сборник Леонида Каганова «Эпос хищника». В целом впечатления положительные. Больше всего понравились рассказы «Загадать желание», «Жлобы», «Долларка», «Эпос хищника», «Нежилец», «Глеб Альтшифтер», «До рассвета» и «Заклятие духов тела». Пожалуй, могу отметить, что неюмористические рассказы удаются Каганову лучше. Для себя принял решение искать и другие сборники автора.

Ольхен † Хель † Эсте 14.05.2009 20:07

Мураками *Норвежский лес* нашла интересным.

Надменное чувство того что все можно воспринила как созерцательность......

Нельзя книгу истолковать однозначно и прийти к единому мнению....

Верю в людей и хочу помочь по мере сил - вывод для меня из книги.

Mariko 14.05.2009 22:59

Изнемогаю в неравной борьбе с Ричардом Длинные книги))) я то одна, а его штук 20, не меньше... Сейчас дрейфую на Виконте. Радуют две вещи: 1) то ли первые 4 книги были хуже, то ли я притерпелась, но читается уже нормально, 2) кончились голые бабы, шо попадались ГГ прямо таки дивизиями...

Franka 15.05.2009 09:45

Стараниями Fran-Sally получила-таки "Мост птиц". Прочла в поезде уже больше половины - очень легко и увлекательно читается. Колорит создан, сказки китайские вспоминаются.

Waterplz 15.05.2009 10:22

повторно раскуриваю "Трансчеловека" Никитина, по мере написания обзора. Пруст не дается, пока наслаждаюсь автобиографическими "Словами" Сартра. Поразительно легкий слог, прямо Чехов.

BaZilisk 15.05.2009 10:31

Гумилев. Стихи и поэмы. Огромный сборник Тбилисского издательства 89 года.
Плюс интереснейшая биографическая справка в предисловии (с цитатами из дневников современников и исследователей), зачитался до 4 утра, сижу как варёный рак на работе, обдумываю.

Etvilom Dreg 15.05.2009 10:43

"Молот Ведьм" ;) Интересно как историческое свидетельство, мракобесие местами жутчайшее. А когда доходишь до описания процесса суда над ведьмами, это действительно страшно

Хаски 15.05.2009 19:26

Цитата:

Сообщение от Lifeless (Сообщение 60)
Щас редко читаю. Иногда читаю мини-рассказы Герберта Уэллса.
Еще, все хочу прочитать цикл "Темный Эльф" Р. Сальваторе...

Да, книга классная, хотя читала не всю серю. Но вот конец, как он в горах поселился, очень уж сжато-скученный. Неинтересный. А вот начало и середину реально советую почитать...

KrasavA 17.05.2009 12:25

Эдвард Радзинский. "Загадки истории".
Не поверите, книга досталась бесплатно. Давалась в довесок к газете "Аргументы и Факты". Как можно пройти мимо такой халявы?)
Следующие 29 книг будут по символической цене в 99 руб. 20.05.09 довеском будет Б.Акунин, а 27.05.09. М.Веллер.

Argumentator 17.05.2009 14:14

Читаю цикл "Троя" Дэвида Геммела. Можно сказать, что это - исторический роман. Расхождений с классическим текстом масса. Автор явно взял сторону троянцев - среди ахейцев есть только один симпатичный герой (понятное дело, Одиссей). Сравнивая с другими известными мне произведениями по мотивам "Илиады" ("Одиссей, сын Лаэрта" Г.Л.Олди и "Месть Ориона" Б.Бовы), могу сказать, что Геммел пишет очень масштабно и реалистично. Читать интересно, но - не шедевр.

Franka 17.05.2009 15:21

KrasavA, а в каком же прекрасном месте такую халяву ловят? :)
Снова штудирую Таможенный кодекс. Вкупе с недосыпом вгоняет в сюрреалистическую мизантропию. Куда там моему обожаемому Курехину до галлюциногенных нормативов ТК...

Warlock9000 17.05.2009 16:32

Прочитал сегодня "Пикник на обочине" Стругацких...наконец-то. Мне понравилось, интересная повесть. Мир создан что надо, главный герой тоже вызывает симпатию, сюжет с прорехами, но все же неплохо.
Вот что разочаровало так это финал. Желание какое-то совсем никакое, можно было бы придумать что-нибудь по оригинальнее. Но в целом опять же - понравилось. Пойду теперь посмотрю фильм Тарковского, знаю что мутно, но может я уже дорос до таких глубокомысленных лент? )

KrasavA 17.05.2009 16:55

Franka, В газетном киоске) Не поверила глазам, когда увидела) Так и приклеилась) Думала, оптический обман зрения) Переспросила у продавца и за 14 рубликов приобрела газету, и книгу в подарок!
У них там целая акция до конца года. Каждую среду по бестселлеру. Приобретаешь газету и по льготной цене книгу. А первая книга в подарок)

Так... что там в книги-то.
Орловы, Екатерина II, декабристы, Чаадаев. Как влияют люди на эпоху, а эпоха на них. Что скрыто за нелогичными на первый взгляд поступками, как могла бы повернуться история, не будь этих людей в судьбой назначенном месте.
А вообще, как и в других исторических книгах возможность окунуться в ушедшую эпоху, попробовать увидеть тех людей, осмыслить итог чужой жизни.

Лекс 18.05.2009 17:42

Ну, что могу пока сказать. Осояну Наталию читать бросил окончательно - ощущение беспросветной посредственности. Вроде, мир у нее там какой-то и своеобразный, но персонажи типичны до отвращения. А для меня образы героев куда важнее, чем внешняя атрибутика. К тому же стиль не представляет собой ничего выдающегося.

На одном социальном ресурсе спорили о смысле цитаты из Вербера, а потому, чтобы быть во всеоружии зачитал одно из произведений автора. Как несложно догадаться - самое маленькое, но этого уже хватило, чтобы навсегда вычеркнуть товарища из списка того, что можно читать.

К счастью неплохо идет "Грозовой перевал" Бронте. Теперь мы вместе с мамой "перебрасываемся" книжкой, потому что нас-то двое, а книжка всего одна. До кучи выяснилось, что у нее оказывается штук пять экранизаций. Так что читаю в ускоренном порядке.

И так как книжка Бронте не всегда под рукой, начал еще и "Наследников" Голдинга. Своеобразно надо сказать. При чем постоянно преследует ощущение, что сценаристы "LOST" были в восторге не только от "Повелителя мух", но и от всего раннего Голдинга. Речь в романе идет о первобытном племени, которое перебралось из зимней пещеры на летнюю стоянку. Внезапно один из них пропадает, а женщина находившаяся рядом учует запах... других. Вот что Голдинг умеет, так это навевать страх на пустом месте. По атмосфере немного напоминает фильм "Тринадцатый воин". В общем, книжка затягивает. Только вот уже появилась та свойственная Голдингу муторность, от которой в "Повелителе мух" не было и следа. Хотя, это мне даже нравится.

Ну, и ко всему прочему продолжаю тащиться от Бродского и заучивать некоторые из его стихов.

Пока вот так вот!

Warlock9000 19.05.2009 12:58

Прочитал рассказ Василия Шукшина "Срезал". Хм, надо сказать впечатлил. Маленький, но поучительный. Оказывается чтоюывыглядеть умным нет необходимости становиться профессором, а достачно лишь посматривать телевизор, почитывать книжки, умные и не очень, а в разговоре с интеллегентным человеком переть как танк и говорить о вопросах, которые ни обывателю, ни профессору, ни самому герою рассказа, Глебу Капустину, по большому счету совершенно не важны. Но именно на таких вопросах Глеб, простой мужик, работающий на пилораме, и "срезает" умных гостей деревни, будь то полковники или кандидаты.
Рассказ хорош и поучителен. Никогда не стоит задирать нос, не то рано или поздно и тебя "срежут". Рекомендую прочесть, он совсем маленький.

Сейчас читаю любимого и неповторимого Жозе Сарамаго, роман "Год Смерти Рикардо Рейса". На первы порах я сильно засомневался в своем интеллекте, который и так не блещет. Начинается роман сложно и неподготовленный читатель может прочитывать страницу за страницей не особо понимая смысл написанного, тем более учитывая незаурядный стиль писателя. Но подразобравшись, перечитав, поняв и привыкнув вновь становится ясно - роман еще один блестящий образец творчества одного из лучших, на мой взгляд, писателей в мире.
Дошел почти до середины. Что называется - поперло!!! ))

Argumentator 19.05.2009 17:03

Дочитал "Трою" Геммела. От "Илиады", как оказалось, осталось очень мало. События перемещаются местами, переворачиваются с ног на голову, а то и вовсе не происходят. Вместо деревянного коня мы имеем отряд переодетых в отобранные у троянцев доспехи микенских конников, Одиссей отбивает Итаку от пиратов "женишков" еще до начала осады Трои; битва Ахилла с Гектором закончилась тем, что Ахилл умер от яда, а Агамемнон объявил отравителем Гектора и порешил (не без помощи пары десятков воинов) троянца. И т.д. в том же духе "по мотивам". Довольно странно это читать после так же весьма вольно излагающих события, но не противоречащих первоисточнику произведений Олди и Бовы.

Snake_Fightin 19.05.2009 18:58


Дочитал Веллера. Огромное впечатление произвели описания трудностей с писанием в его времена. Ни пиш.машинки ни бумага на деревьях не росли, не говоря уже о компах. Чтоб писать нужно ещё и матерьяльные усилия прилагать! Усиливается отбор сильнейших авторов, ёк-макарёк.


Теперь начал
Акутагава Рюноске- Ворота Расемон: Новеллы.
Сыкаю кипятком.
Отличное издание: белая бумага, суперобложка, картинки!
Предисловие со статьёй об авторе (на мой читательский самое важное место любой книги).

Ворота Расемон.
Прямо таки учебничек по литературе.
Герой? Есть - выгнанный слуга. Непреодолимая сила? Есть - чума.
Апогей? Есть - встреча с мародёркой. Метаморфоза личности героя? Есть - становится вором. Точность слова? Есть - меч упоминается когда приходит его время, а ни с первой же фразой о герое. Учебник, ёкарный бабай.
Теперь авторов в теме "Кто готов" заманаю Акутагавой.

Да, мой мысленный список писателей-садистов пополнился на одну строчку. В первом же наугад выбранном рассказе "Отец" школьники подростки на вокзале придумывают обидные описания для пассажиров. Заводила настолько алчет популярности, что обшучивает для приятелей собственного нелепого и любящего отца. К окончанию школы заводила умирает от болезни. Автор махровый, с бахромой садист.

Val 19.05.2009 22:46

Джонатан Стрендж и мистер Норрел - тот случай когда неторопливое повествование и практически полное отсутствие динамики не делает книгу скушной и даже добавляет ей необычности :happy:

inigma 20.05.2009 23:01

Сейчас перечитываю Звягинцева, его "одиссея"-но вот что мне интересно- сколько всего книг он написал? И какие? А то я видимо нашла лишь их часть

Franka 21.05.2009 18:04

inigma, что касается Звягинцева. :)
***
Читаю *скрипя сердцем* Юрия Никитина, роман "Ярость", один из рекомендованных у ознакомлению Siziffом. Дошла до шестой главы. Что хочу сказать - бросается в глаза изобилие безапелляционных негативных оценочных суждений. В довольно скудном ассортименте, компенсируемом частотой употребления. Также отмечаю крайне бедную изобразительную составляющую речи - "грубо сказал я"; "я удивился"; "он ... пророкотал начальственным голосом"; "он развел руками"; "он широко улыбнулся" - предваряя прямую речь. Оценки, навешеные на пресонажей, раз и навсегда дают читателять, как следует воспринимать то или иное действие.
Что касается героев - главный герой на коне и весь в белом, остальной мир слушает его, затаив дыхание, причем так и должно быть, это единственно правильный порядок вещей. А сам остальной мир состоит из "глупых", "уродов", "придурков", "человеков в футляре", "быдла", а в лучшем случае "полупорядочных, и слабопорядочных, и недопорядочных". До революционных идей пока не дошла. Честно говоря, с точки зрения литературности как-то слабовато.

Don't Eat It 21.05.2009 18:22

Перечитываю Сильмарилион. Перечитывание по второму разу-неинтересное занятие. Но настальгия замучила. Вот читаю, и возникает чувство, что читаю Библию. Причём Ветхий Завет.

Franka 21.05.2009 18:28

Да, параллельно на очереди лежит начатый "Хрустальный грот" Мэри Стюарт, и сегодня нарезала круги вокруг полного собрания сочинений Оскара Уайлда. Думаю, до конца недели сдамся. А потом буду тут громко восторгаться, какой же замечательный томик. "ЭКСМО" молодцы, открыли отличную серию "Полное собрание в одном томе". Уже видела в ней Жюля Верна, Уайлда, Киплинга даже купила. И точно был кто-то еще, вот только не вспомню, кто именно.

Виндичи 21.05.2009 21:45

Добрался наконец до "Смерти Артура" Мэлори. Как-никак, адаптированная версия издательства "Росмэн" в незапамятные времена была настольной книгой маленького меня.
Качество издания отличное, талмуд годен для самозащиты, как я и люблю, однако на удобство процесса чтения это не повлияло. Тут полно стилизованных под средневековые иллюстраций пера художника с гордой фамилией Березовский. В конце книги имеют место подробные комментарии, где объясняется этимология имён собственных и нарицательных и приводится куча любопытных фактов.
Прочёл пока всего ничего, но уже узнал, откуда Сапек взял имя "Риенс", что означает имя "Бран", что общего у Артура с Иродом... Словом, польза.

Starchaser 21.05.2009 23:00

"Волкодава" Марии Семеновой. Чисто случайно наткнулся на даче, думаю, дай просвещусь. Интересно достаточно, легко читается

Винкельрид 21.05.2009 23:37

Как и коллега выше, читаю новеллы Акутагавы, токмо у меня сборничек в мягкой обложечке и, зараза, бракованный (посередине, вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)), но "Ворота Расёмон" не задеты, да и много чего целенького. Жалко, что покетбучная шкурка принуждает читать сей шедевр япона-рассказа в транспорте, так что происходит сплошное раздвоение сознания, когда погружение сменяется резким выпрыгом в реальность. Но штука ещё та, а Коровьев - он чёрт... э-э... в смысле "Ворота Расёмон" - он шедевр.
P.S. Кста, поманеньку пошёл по списку Веллера, пока без разочарований.

Val 21.05.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 551584)
Как и коллега выше, читаю новеллы Акутагавы, токмо у меня сборничек в мягкой обложечке и, зараза, бракованный (посередине, вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)),


А неча продукцию из типографии тырить :lol:

Snake_Fightin 22.05.2009 06:18

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 551584)
вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)

Надеюсь, "Зоила мензура" есть? Отличная сатира на критику.
"- А как проверяется, что критерии оценки произведения правильные?
- Ну, берётся какая-нибудь классически признанная книжка, и оказывается, у ней по этим критериям over 9000.
- А свои самолично написанные произведения они произведения они оценивают?
- Нет, это запрещено. Разрешено только чужие. "


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.