Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Медея 24.11.2010 11:04

Читаю следующую книгу Пирса Энтони цикла "Воплощения бессмертия", теперь о воплощениях Судьбы. Книга называется "С запутанным клубком". Насколько я успела заметить, книги наполнены отсылками на предыдущие и следующие тома, т.к. все "воплощения" взаимодействуют между собой. Одно и то же событие освещается с разных сторон. Где-то подробно, где-то вскользь.
Ощущения спорные. Для очистки совести прочту и третью книгу цикла, а потом уже решу, стоит ли продолжать. немного напрягает стиль повествования. Хотя, может дело в переводе.

AnneLinn 24.11.2010 20:39

На данный момент усиленно знакомлюсь с фантастическими произведениями наших классиков. Пушкин, Бестужев - Марлинский, Вельтман, Загоскин и иже с ними. Пока не разберусь с этим сборником - никаких современников.

Mariko 24.11.2010 23:12

Агата Кристи - цикл детективов про Пуаро - добила. Жаль, что герои тоже смертны.
П. Вудхаус - Дживс и Вустер. Не смешно ни капли, но весьма и весьма занимательно.

Катюшка 25.11.2010 09:22

Прочитала цикл про Ведьмака Анджея Сапковского и "Кое-что о Билли" Дуги Бримсона, теперь под воздействием темы этого месяца решила взяться за Гарри Поттера, вот читаю уже вторую книжку.:smile: Ну, как всегда, книги для меня интересней, хотя могу сказать, что первая часть снята достаточно точно по книге (кроме разве что игр).

Медея 25.11.2010 16:38

Начала следующую книгу Пирса Энтони цикла "Воплощения бессмертия", теперь о воплощении Войны. Книга называется "С мечом кровавым". В общем, думаю, что на ней и закончу. Слишком давно писались книги, слишком корявенький перевод. Хотя, местами занимательно. Не сомневаюсь, что кому-то вполне может понравится.

check32 25.11.2010 19:21

Прочитал "Имя ветра" Патрика Ротфусса Отдохнул душой несмотря на довольно большой объем осилил за полтора дня книга читается необыкновенно легко и оторваться от нее трудно. Замечательная вещь.

Сейчас взялся за "звездную пыль" Нила Геймана. Отзывы не однозначные, так что, будем посмотреть самостоятельно.

check32 26.11.2010 17:04

С удовольствием прочитал Нила Геймана "Звездная пыль". Просто понравилось. Хорошая сказка для...?

Argumentator 27.11.2010 11:32

Наконец-то добрался до "Одиссеи" - не нашлось ее ни у друга, ни у знакомого книготорговца, и пришлось брать в библиотеке, но все-таки я ее прочел. Было занятно. Заметил массу расхождения с оригиналом в прочитанных мною современных переложениях. Но неприятно удивила одна особенность Гомеровских поэм - а именно постоянное участие богов в делах смертных. Добрая половина героев совершает "подвиги" исключительно с помощью бессмертных покровителей. В чем же, в таком случае их "героизм"?-)

В той же библиотеке взял томик Вергилия. Так сказать, продолжая тему. Но римлянин пока что не впечатляет. Невооруженным глазом заметно, что "Энеида", в отличии от - политический памфлет.

check32 27.11.2010 12:49

Скачал на СИ Миротворцеа Павела. "Волшебник". Книга не оконьчена не вычитана и вообще... Но в свое время его "Хисп" изрядно развлек. Так что посмотрю)

Анандита 27.11.2010 18:30

Цитата:

П. Вудхаус - Дживс и Вустер. Не смешно ни капли, но весьма и весьма занимательно.
Дааа...немного другое чуйство юмора...а я угорала как больная. Надо бы перечитать! Вот добью Конан Дойля "Затерянный мир" (перечитываемый вот уже в ...тысяча...дцатый раз) и возьмусь!

Frontlander 27.11.2010 21:18

Владимир Васильев "Волчья натура" Весь замес книги в том, а вдруг люди бы произошли от волков и собак, а не от обезьян. И, опля, готова биотехнологическая цивилизация)

Warlock9000 27.11.2010 21:28

Прочитал "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса. Точнее шесть глав, которые аавтор успел написать до своей смерти...из двенадцати.
Признаться честно - поначалу было довольно скучно. Но с каждой страницей автор просто мастерски закручивал интригу и добавлял мелкие ньюансы, которые были бы ясны только внимательному читателю. К окончанию чтения роман невероятно увлек и было впору зарыдать, осознавая, что финала никогда не узнаешь. После романа прочитал добротное подробнейшее исследование книги Дж. Каминга Уолтерса, который по сути дает исчерпывающие варианты развития событий благодаря глубокому анализу написанных шести глав. Вроде и соглашаешься с ним, доводы приведены блестящие, и финал, выданный Камингсом не вызывает сомнений. И все же это лишь выводы, а не факты. Неизвестно чтобы придумал Диккенс, возможно совершенно другое, и оставленные им главы романа после прочтения дают благодатную почву для рассуждений.

P.S. Первый мой в жизни роман Диккенса, и врядли последний, поскольку английская литература XIX века всегда меня привлекала. А на основании прочитанного очедивен вывод - Диккенс и впрямь "Неподражаемый".

Refisul 28.11.2010 04:03

Как всегда мечусь между несколькими книгами и парочкой журналов.
Начну с недавно прочитанного.
Эрленд Лу "Во власти женщины". разочаровываюсь в авторе. Грустно. Еще одно поддтверждение, что не всегда фильм хуже книги. Как-то уж совсем просто. Хочется чего-то более насыщенного.

Стивен Фрай "Гиппопотам"
Вот нельзя начинать читать Фрая с "Лжеца". Ужасно неприятная книга про закрытые школы для мальчиков. Про их "развлечения".
А вот "Гиппопотам" - это да! За него и за "Теннисные мячики небес" (с удовольствием перечитывала) можно простить и "Лжеца"!:lol:
Многое хочется растащить на цитаты.
"Недаром же в английском языке «психиатра» отделяет от «сексуального насильника» столь малое расстояние".(с)
каламбур: therapist» (психиатр) и «the rapist» (насильник).
И не только это.

Айра Левин "Степфордские жены"
Может многие смотрели вторую экранизацию 2004 года с Н. Кидман.
Так вот. Последняя экранизация - комедия. И финал для того, чтобы на фильм пошли - изменили. Но на мой взгляд очень даже хорошо получилось.
Книга же - триллер, с элементами научной фантастики. Не ужастик, но нагнетение все же существует. Читается легко. Довольно любопытно. Наиболее приближена к книге версия фильма 1975 года. Что вышла через 3 года после самой книги. Хотя в обоих фильмах есть расхождения с оригиналом. После книги пересмотрела.

Алекс Флинн "Чудовище"
"как будто вновь открыла Сумерки" - написано на обложке.
Не читала "Сумерек". Сравнивать не могу. Знаю, что по этой книге выйдет фильм в следующем году. Даже исходя их трейлера и прочитанной книги могу сказать, что различия будут ощутимыми.
Книга очень сильно напоминает мульт "Красавица и чудовище" Диснея. Может потому что я не видела фильм Кокто. Который вдохновил автора.
Главный герой за поверхностность и нелюбовь к окружающим награжден ведьмой звериной шкурой, неуязвимостью (вырастают сбритые волосы, зарастают мелкие порезы и уколы) с испытательным сроком на 2 года. Если он проваливает, то останется им навсегда. Тут даже есть волшебное зеркало. Совсем как в мультике И некотрые моменты как оттуда списаны. :happy:
Мульт обожаю, фильм по трейлеру заинтересовал Но вот книга Она и хорошая и легкая но все же местами слабая и наивная. Может у меня возраст не тот или перевод хромает? Хотя прочла её быстро. Наивно думала, что сейчас лягу прочту пару страниц и засну. Но подумала, что не стоит останавливаться - всего350 страниц крупным шрифтом.
Это не Сапковский - том в 1200 страниц мелким.

Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона". На сколько я поняла все же "Мужчины, которые ненавидят женщин". Но у нас решили, что трилогию проще будут опознавать не только по стилистике обложек но и по названию. И фильм в нашем прокате вышел под этим названием.
Хотя тема про мужчин что ненавидят женщин активно педалируется.
Я сначала посмотрела фильм (не представляла, как два с лишним часа кто-то сможет это высидеть). Довольно жесткая лента. Не для слабой психики, со сценами насилия, убийств. В книге это конечно все усиленно. И досконально описано. Как всегда в кинофильме многие моменты опустили, лишнее убрали.
Произведение же написано довольно подробно описан ход расследования. Мысли и поступки. Что более развернуто описывается со ссылками на их жизненный опыт. Довольно увлекательно. Книга не отпускает. Чем ближе к финалу, тем интереснее. Я знала финал, но т.к. я смотрела какую-то пиратскую копию за пару месяцев до выхода в прокат, то что-то прошло мимо. и не было акцентировано. После пересмотра все встало на свои места. Сейчас принялась за вторую книгу "Девушка, которая играла с огнем".

то что в процессе - опишу потом.:happy:

Леди N. 28.11.2010 20:56

Артур Голден "Мемуары гейши" (перечитываю).
Не знаю, может это развесистая клюква, я не слишком хорошо ориентируюсь в нравах и обычаях Японии, и, тем более, в нравах и обычаях гейш Джиона, но книга читается очень интересно именно из-за этих описаний. Наша этика настолько отличается от японской, что порой кажется, что читаешь об этике инопланетян. И это тоже интересно. Книга о женщине, которая все, что делала в жизни, делала из любви к одному человеку. Возможно, это на грани от слащавого любовного романа, но написано красиво. Думаю, я еще буду перечитывать эту книгу)

alef 29.11.2010 13:46

Пытаюсь осознать "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорада Павича. Уже много раз брался за эту книгу, но никак не мог одолеть.
Вот вроде бы созрел. Прочитав первую часть практически просветлился, хотя до самого финала ничего не мог понять. Сейчас то же самое со второй частью, которая еще более запутанна.

BaZilisk 01.12.2010 13:33

Американские боги.
Книга проглочена считай за неделю. Гейман очень крут.

Язык похож на контрастный душ. Горячий-холодный-горячий-холодный... Высокий штиль сменяется матерщиной, а потом перетекает в спокойное созерцательное повествование, чтоб снова пуститься по кругу. Не люблю мат в книгах, но это мои личные ханжеские заморочки. Для стиля же в книге это необходимо.

Начинается всё с тайны. Тайн. Загадка на загадке, недосказанность на недосказанности, намёк на намёке. Это такой же постмодернизм, как в "Улиссе" Джойса, но на религиозную тематику.
А к концу первой части становится совершенно безразлично, что там за загадки. Просто наслаждаешься. Стилем, повествованием, описаниями... Всем.
И когда в развязке тайны начинают вскрываться одна за одной, как гнойные карбункулы, испытываешь небольшое разочарование. Всего на секунды. "Что? И всё это было всего лишь ради..?" Но потом думаешь, а не пофиг ли? Своё ты от книги уже получил, и это великолепно.

Над книгой можно думать, можно не думать. Это и откровение, и нет. И философия, и бытовуха. И это хорошо.

Сейчас взялся за "Отравленную тунику" Гумилёва, давно хотел её прочесть.

check32 01.12.2010 13:58

BaZilisk Отзыв замечательный! Книга впрочем тоже)

Сам читаю первые пять глав 11-ой книги Оксаны Панкеевой. "Хроники странного королевства" (ну не умею я ждать когда что-то допишут. Так и читаю кусками)

Cassidy 01.12.2010 19:03

Сейчас читаю "Колдун и Кристалл" Стивена Кинга - четвертая книга цикла. Блин, где-то год назад читал серию комиксов "Прирожденный стрелок", и, как оказалось, эти комиксы адаптируют сюжет как раз таки "Колдуна и Кристалла", так что почти ничего нового не узнал)). Но все-равно интересно.

Argumentator 02.12.2010 17:59

После неудачной попытки перебороть скуку и прочесть "Энеиду" я решился взять за германские эпосы. В той же библиотеке одолжил томик - и теперь читаю "Беовульфа", "Песнь о нибелунгах" и "Старшую Эдду". Надо сказать, нравится больше, чем творчество Вергилия. Герои действуют активнее и как-то... прямолинейнее. А "Песнь о нибелунгах" как вещь сравнительно поздняя - рифмована! Какое облегчение!-) Ну никак мне не удавалось попасть в ритм гомеровского стиха.

Warlock9000 06.12.2010 01:32

Прочитал "Друда" Дэна Симмонса. Сложный для оценки роман. Далеко не каждому придется по вкусу, для некоторых будет просто интересен, а некоторые определят в качестве шедевра.
Я склоняюсь к мнению в сторону интересный шедевр. Но и нудноват, гад! Похожие впечатления вызвал у меня роман "Имя розы" Эко - вот вроде великолепно, но в тоже время порой просто засыпал.

После Симмонса "Пятикнижие Мерлина" Желязны дочиталось просто кометой. Последние два романа прочитал мигом и постоянно ухохатывая над интригами и приключения Мерлина.
Браво, Роджер! Пять романов про Мерлина оказались ничем не хуже книжек о Корвине.
После "Хроник Амбера" хочется буквально зарыдать глядя на нашу однообразную жизнь. Но зато всегда можно вернуться в Амбер и повеселиться с семейкой Оберона.


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.