Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Franka 25.10.2010 09:28

Брат порадовал на ДР

Марк Твен, сборник "Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов". Давно хотела заполучить в коллекцию. Твен пишет так, что после каждой фразы хочется аплодировать стоя. Сатира очень интеллигентная, ни капли не нарочитая, но оттого не менее едкая и язвительная. Мягко и исподволь раскрываются эээ... пороки общества. Отдельный дифирамб самоиронии. Словом, пир духа и ума. Вах-вах-вах!

А.Н.Афанасьев, "Русские сказки". Полная версия, пронумерованный сборник без цензуры и купюр, с комментариями. Давно хотела эту книгу. Собираюсь сравнить наследие России и Германии. И особенно интересно, добавлял ли составитель мораль и шлифовал ли он речь рассказчиков?

.:БЛИЗНЕЦ:. 25.10.2010 23:19

После прочтенной рецензии и высоких оценок купил "Громбелардскую легенду" из цикла "Книга всего" Феликса Креса, не читал пока, после чего купил "Короля темныых просторов" с уверенностью что книга хорошая, а потом прочитал отзывы на нее - книгу просто растоптали, сейчас преобрел "Королеву войны" из-за того что купил первых две. Такое чувство, что меня изнасиловали

Don't Eat It 27.10.2010 15:10

Забросил "Особняк" на время.

Читаю "Идиота" Достоевского. Вообще, русская классика мне даётся сложно...и в целом недолюбливаю, но вот Достоевский почему-то идёт, очень даже хорошо идёт. Несмотря на соеобразный и весьма непривычный для меня язык и сравнительно большой объём чтива. Как дочитаю "Идиота" возьмусь за повести...

Лекс 28.10.2010 09:43

Пока пытаюсь отписаться по всем произведениям, представленным в новом издании Марека Хласко, начал недавно купленную красиво изданную "Иностранкой" книжку Марио Варгаса Льосы "Войну Конца Света". Стиль хорош. Хотя, у этих нобелевсих лауреатов он всегда хороший.
Скрытый текст - тюк!:

Цирилла 28.10.2010 15:50

Начала читать Говарда Лавкрафта - купила красивый трехтомный сборник его произведений... Пока успела прочесть "Сны в ведьмином доме" и еще парочку рассказов. Сейчас времени не хватает - дочке 1 месяц всего... А еще сестра подарила Умберто Эко "Имя розы", тоже давно хотела прочесть - теперь не знаю, когда смогу... Дочка важнее

Argumentator 29.10.2010 17:53

Не без труда дочитываю "Илиаду". В целом мне нравится, но читать нерифмованые стихи тяжеловато. Я стараюсь мысленно их пропевать и временами сбиваюсь - поэтому больше одной "песни" за раз прочесть не получается... Что ж, "Одиссея" - на очереди!-)

Прочел "Диомед, сын Тидея" Андрея Валентинова. Впечатление слабое. Во-первых, после Олди, не говоря уже о Гомере, язык Валентинова кажется чересчур приземленным, во-вторых, сюжет чересчур сумбурен после "Одиссея, сына Лаэрта". Главного героя мотает из стороны в сторону, он сам не знает, чего хочет, и не вызывает во мне сочувствия.

Перечитал наконец-то купленный в бумаге "Бойцовский клуб" Паланика. Еще раз убедился в том, что это лучшая его книга.

AnnBlack 30.10.2010 19:51

дочитываю "Флорентийская чародейка" Салмана Рушди.

купила себе две книги: Ирина Кисельгоф "Необязательные отношения" и Дэниел Киз "Цветы для Элджернона".

Flowlover 30.10.2010 22:32

Прочитал "Шрам" Дяченков. Очень занятная книга, которая показывает, как один случай может перевернуть всю жизнь. Ну, эта такая идея книги, если смотреть с совсем уж банальной точки зрения. На самом деле она о том, как нужно преодолевать трудности, победить страх во всех его проявлениях и о том, как нужно вести себя в этом мире. Чудесная книга. 9/10.

Леди N. 31.10.2010 09:39

Агата Кристи "Пять поросят". Фильм смотрела, а вот до книги только добралась.
Люблю, когда одна и та же ситуация рассматривается с разных сторон. С точки зрения разных людей. И тем интересней, что с момента событий прошло шестнадцать лет. То бишь смотришь не только через мнения разных людей, но еще и через время, искажающее восприятие. Интересно.
Ну, Кристи это Кристи)

AnnBlack 31.10.2010 11:05

Прочитала Салман Рушди «Флорентийская чародейка».
Несмотря на объемный список научных источников, книга скорее далекая от сухих фактов сказка в антураже Средневековья на пересечении границ Востока и Запада.
Книга строится на переплетении истории-повествования и истории-науки о прошлом. Одно влияет на другое: из предания о минувшем рождается живая, яркая, увлекательная история, из-за рассказа гостя о его рождении переписывается история династии.
Нелинейное повествование, рассказ в рассказе в рассказе, но в то же время ясное и строгое.
В общем, очень яркое и живое произведение.

Появилась у меня первая книга Мюриель Барбери "Лакомство". Глупо немного получается потому, что вторую ее книгу "Элегантность ежика" я уже читала. Сильно меня впечатлила вторая книга, не думаю, что первая будет хуже.

Aster 02.11.2010 17:55

Только что закончил Генеалогию морали Ницше. Учитывая, что это первое его произведение, которое я читаю, оно произвело опрелеленное впечатление. Это разделение на "здоровых" и "больных", роль Церкви, критическое отношение к общепринятым нормам морали... Глядя на современную Европу, приходится кое с чем согласиться. Думаю, что не открою ничего нового, если охарактеризую эти три трактата "Добро и зло", "хорошее и плохое"; "Грех", "нечистая совесть" и родственные понятия и Что означают аскетические идеалы? как интересное чтение.
Кстати, осталось стойкое ощущение, что Гудкайнд в своей проповеди об Искателе некоторые идеи почерпнул у него.

Анандита 02.11.2010 19:02

В который раз перечитываю Лорда Дансени. Совершенно восхитительные короткие рассказы, после которых остается чувство пронзительной щемящей нежности и грусти

Warlock9000 03.11.2010 14:36

Прочитанное за последние две недели:

Феликс Крес "Королева войны". Последний на данный момент роман в серии "Черная фэнтези" и третий в этой серии Креса. Роман может прийтись по душе даже тем кто не в теме (имеется ввиду мир автора). Неплохое военное фэнтези с большим упором на долг, честь и прочие достоинства великих воинов. Плюс интересные герои и множество политичеких и придворных интриг. Книга не сказать что особо выдающаяся, но для поклонников Креса просто неоценимая, а я в их число как раз вхожу.:happy:

Дочитал наконец "Толкователи" Ле Гуин. Самый нудный роман хайнского цикла. Читался еле-еле. Больше похоже на некую энциклопедию, которою попытались превратить в роман. Нет, мысли в книге очень даже серьезные, в частности роман может вызвать ассоциации с "451 по фаренгейту" Брэдбери - устройство общества в "толкователях" это как бы то же, что у Брэдбери, но только плюс еще около 50-ти лет. В целом трогает, но сюжет настолько скучен, что засыпал раз восемь...:sleep:

Три романа Желязны о Мерлине и уже приступил к четвертому. Веселуха у них несусветная! Пожалуй у семейки Оберона чуть ли не самая яркая жизнь во всей литературе. Скучать им просто некогда.
Кстати, по ходу повествования мне больше и больше нравится девица Джасра. Хороша, чертовка! Но Мерлин держит марку, он лучше всех. Все надеюсь на появление Корвина, надеюсь Желязны не разочарует.http://i.smiles2k.net/war_smiles/dwarf.gif

Жозе Сарамаго "Книга имен". Впервые изданный у нас роман португальского лауреата "Нобелевки". История простого служащего, не сказать, что чересчур захватывающая, но все же достойная внимания, особенно если любите творчество Сарамаго.
Но знакомство с автором лучше начинать с более сильных вещей в духе "Слепоты" или "Евангелия от Иисуса".:book:

Наряду с Желязны читаю "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. Собственно чего ждал, то и получил. Сильная вещь. Но вот никак не думал, что Брэдбери умудриться затронуть столько серьезных тем в одном романе. А написано-то когда! Почти 60-т лет прошло, а актуально до сих пор. Одно слово - мастер.:clapping:

После думается взяться за какую-нибудь антиутопию. Благо выбор в фантастике на эту тему не малый.

Дарья_Сталь 03.11.2010 15:50

Быстро прочиталась "Первая печать" Наталии Осояну - неплохая книга, хотя ничего экстраординарного. Автор умеет удивлять иногда интересными персонажами и поворотами сюжета, хотя вторую часть мне почему-то читать было чуть более скучно, чем первую.
Сейчас читаю "Ежевичное вино" Джоан Харрис (автор романа "Шоколад", по которому снят одноименный фильм), пока нравится - по описательности немного напоминает Брэдбери, у автора хороший стиль.

Медея 03.11.2010 16:46

Дочитала А. Нортон "Проклятие эльфов". Осталось впечатление, что замах-то был на рубль, а удар больше чем на 40 копеек не потянул. Очень эпическое полотно намечалось, а потом его "свернули" по-быстрому. Война, о которой было столько разговоров, обернулась бегло описанным пшиком, зато всякие описательные моменты растягиваются не на одну страницу. Очень ярко это проявляется и в продолжении "Эльфийском отродье", где в самом начале идет затянутое описание платья и мыслей девушки. Право, не стоило оно таких подробностей. В общем, я уже не уверена, что дочитаю. Тем более, что даже поклонники книги замечают снижение уровня второй части по сравнению с первой. А если учесть, что и первая не фонтан, энтузиазм и вовсе пропадает.

Argumentator 03.11.2010 19:49

Советский сборничек статей на тему "Североамериканские индейцы". Познавательно и интересно :-)

Не так давно прочел "Торговец кофе" Дэвида Лисса. Спасибо Марико за то, что познакомила с этим автором. Качественные исторические романы, с духом времени, интересными подробностями быта и хорошим сюжетом.

Леди N. 03.11.2010 23:20

Эрик Гарсия "Грязное мамбо или потрошители". Начала читать поскольку понравился фильм. Книга оказалась довольно нудной. Главный герой склонен к философии и неглубоким метафорам, хотя и у него появляются интересные мысли. Но в целом книга скучноватая. Постараюсь добраться до конца)

MR. SANDMAN 04.11.2010 08:12

Дивов "Выбраковка"
Очень интересный взгляд на идиомы "добро должно быть с кулаками" и "можно творить зло во благо".

Franka 04.11.2010 21:18

Раскопала в закромах все романы Р. ван Гулика о судье Ди. Читаю подряд, макую китайский колорит. Честно говоря, с точки зрения китайского быта и нравов романы гораздо ценнее, чем как детективы. Отдельный интерес лично для меня представляют семейные обычаи - например, что отец или брат мог продать в веселый дом сестру, дочь, племянницу или просто надоевшую жену. Кто угодно мог выкупить из веселого дома понравившуюся женщину.
Другой отдельный интерес - бюрократическая система Китая.
Если резюмировать прочитанное, то романы представляют собой немного наивное, но приятное и расслабляющее чтение.

Леди N. 04.11.2010 23:11

Параллельно читаю Нортон "Саргассы в космосе". Думаю, в пояснениях этот роман не нуждается. Много чего читала у Нортон, но этот роман у нее - лучший.


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.