Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

OldThief 01.07.2010 16:50

Взялся перечитать сборничек романов Хайнлайна, который у меня стоит на полке. "Пасынки Вселенной" там, например, и прочие его небольшие произведения. Взялся, потому что:
а) Один из любимых авторов;
б) Воспоминания о детстве - именно тогда я Хайнлайна читать и начал.
Читаю и с удовольствием понимаю, что классики фантастики не устаревают никогда, и что они на голову превосходят многих современных авторов, как бы тех сейчас ни раскручивали.

Степан Грубиянов 01.07.2010 17:44

А "Дверь в лето" Хайнлайна я дочитал. И мне она понравилась больше, чем "Чужак в чужом краю". Да.

Дымка 02.07.2010 14:13

Данте Алигьери - Божественная комедия. Не смешно. Загарелась давно прочесть.

O'lessa 02.07.2010 14:24

Том Арден "Король и королева мечей", прелестная вторая книга цикла... где бы еще 4-ю достать((

Одинокий странник 04.07.2010 10:31

Добрался наконец до книги "Недотёпа" Сергея Лукьяненко. Очень хорошие фэнтези у него получилось. Очень легко читается. Мне очень понравился, подход автора, к созданию мира книги. Тут есть всё, что было ранее в жанре фэнтези. В этой книге присутствуют очень разношёрстная компания: обделённый графский отпрыск - Трикс ( ищущий куда бы ему устроится в этой жизни), фея (наркоманша), рыцарь (полугном), маг, и кучу детишек вместе с ними. По ходу действия книги, Трикс и его команда, переживают кучу событий. Тут присутствуют и интриги, эпический бой с витомантом и даже спасение юной принцессы. После всех пережитых событий, главный герой книги, находит таки место в этой жизни. И в итоге, мы имеем очень добрую сказку для детей и взрослых, которые ещё чувствуют себя детьми. Эта книга, образчик отечественного семейного фэнтези. Язык Лукьяненко, в этой книге очень понятен и близок каждому. Моя оценка этой книги 9/10. Всем кто не читал, рекомендую к ознакомлению.

Медея 04.07.2010 10:36

Читаю "Бич времен" Головачева. Это мое первое знакомство с данным автором. В целом, мне интересно, правда встречаются очепятки, неудачно выстроеннные предложения, но это мелочи, которые я отношу к недостаткам редактуры. К тому же книга была выпущена в конце 90-х, тогда за этим не сильно следили.
А в остальном - увлекательно, хотя героям постоянно встречаются спасительные рояли в кустах. Но, может этому найдется объяснение.

Леди N. 05.07.2010 17:40

"Права и обязанности" Пьянковой. Книга понравилась. Несмотря на нагромождения приключений, самокопаний и юмора, который иногда даже утомляет. Такое ощущение, что г-жа Пьянкова так увлекается самим слогом, что иногда забывает о сюжете и потом нагоняет его семимильными шагами. Но герои приятные, шутки бывают удачными, главный герой симпатичный и неординарный...
В общем очередная компания, собравшаяся по поводу спасения мира и поданная под кисло-сладким соусом.

Beyond 05.07.2010 20:22

Читаю антологию "Апокалипсис" составленную Джоном Джозефом Адамсом. Супер. Нравятся практически все рассказы. Из уже прочитанных хотелось бы отдельно отметить следующие:

Народ песка и шлаков. Паоло Бачигалупи.
Когда сисадмины правили землей. Кори Доктороу.
Последние о-формы. Джеймс Ван Пелт.
Апокалиптический натюрморт. Ричард Кэдри.
Ангелы Арти. Кэтнрин Уэллс.
После судного дня. Джерри Олшен.
Миротворец. Нэнси Кресс.

Впереди ещё 7 рассказов.

Всем любителям жанра - читать антологию обязательно.

Franka 05.07.2010 20:59

Нормативную базу по таможенному союзу с Казахстаном и Белоруссией. *смайлик-блевастик*.
Честно говоря, неприятное чтение. Никому не рекомендую, кроме тех бедолаг, которым НАДО.

Нэффи 06.07.2010 20:28

А вы любите детективы?
Вот и я люблю. Поэтому не смогла в книжном пройти мимо первой книги из серии "Досье убийства". Так что сейчас активно штормлю Moorddossier De Oude Eik, Remus van Hout. Читателю дается в руки папочка с документами, фотографиями и уликами. Короче, все то, что нужно, для того чтобы найти виновника, надо просто поднапрячь извилины и найти "концы".
ну и на самом дне папки лежит конверт с таким милым названием :Oplossing\ Решение.

Скрытый текст - вид этой радости:

Warlock9000 07.07.2010 19:08

Продолжаю осваивать "Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин.
Не могу сказать, что меня бесконечно восхищают данные творения, но и назвать их слабыми язык не поворачивается. Собственно из прочитанных произведений я остался всеми доволен, но сверхчего-то там я пока не увидел.
С другой стороны в каждом из романов есть своя изюминка, так что читается с удовольствием. А факт что так или иначе в чтении эти романы оказываются связаны, пусть и совсем призрачной нитью, придает циклу дополнительный колорит.
Прочитал пока "Обделенные", "Слово для "Леса" и "Мира" одно", "Мир Рокканона", "Планета изгнания" и "Город иллюзий". Плюс пара другая повестушек. К слову сказать - повести пока понравились более всего, особенно "Ожерелье" и "Безмернее и медленнее империй" - вот они и впрямь тронули.
Что касается романов - самыми впечатляющими для меня пока оказались "Обделенные" и "Город иллюзий". В целом все они (романы) написаны добротно, но так сказать без запала. Хотя вот финал "Рокканона" меня сильно задел. Впечатлило.

О потраченном времени нисколько не жалею. Удовольствия получил много. На пути тяжелая артиллерия - "Левая рука тьмы"!

AnnBlack 07.07.2010 20:18

Читаю Чарльза де Линта «Лунное сердце». Ох тяжело же идет. Видимо отвыкла от объемных книг. Так-то книга интересная, но для меня сейчас (учитывая, что я читаю очень мало в последнее время) большая. Ну я ее все равно дочитаю в любом случае.)))

Лекс 09.07.2010 17:36

"Похороните меня за плинтусом" прочел Павла Синаева. Веселая книжка, черный бытовой юмор, хотя, в целом, помимо него тут ничего такого и нет. На любителя в общем.

OldThief 09.07.2010 17:48

Благодаря относительно скорому выхода сериала, я наконец-то добрался до «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Судя по тем отзывам, что я слышал, стоит ожидать что-то похожее на книги Перумова, но написанное лучше и интереснее. Не знаю, насколько это является правдой, но шанса проверить я уж точно не упущу. Объём у всей этой красоты, конечно, немаленький, но попробую как-нибудь справиться. Главное, чтобы читать было действительно интересно.

Дусичка 09.07.2010 19:31

Читаю Сапковского. Уже шестую книгу о Геральте дочитываю. Есть желание узнать, чем закончится история, хотя, наверное, я ждала от этих книг больше.

Медея 09.07.2010 19:38

Дочитываю "Бич времен" Головачева. Как-то не сильно впечатлило. Всяческие аномалии вокруг Ствола напомнили "Зону" Стругацких. Очепятки частенько встречаются. Везение героев все же объяснили, но главгады были весьма легко вычисляемы и предсказуемы. Тем не менее, читать было интересно. Для очистки совести поищу еще Смерш 2, и тогда уже решу для себя, стоит ли продолжать знакомство с данным автором.

Franka 09.07.2010 20:28

Нэффи, какая красотища! Какая гениальная идея!! Какое замечательное воплощение!!! *тут еще много восклицательных знаков и отрывочных эпитетов*
По сабжу. Начала читать первоисточник замечательного фильма "Розенкранц и Гильденштерн мертвы", авторства Т. Стоппарда. Мммм! Это литература очень высокого класса. Сразу хочется найти оригинал и прочесть, что же было там, какая игра слов; какие обороты и выражения Стоппард на самом деле вложил в уста своих героев.

AnnBlack 10.07.2010 09:50

Прочитала Банану Ёсимото «Тень Луны». Не зря говорят «краткость - сестра таланта» и «вся прелесть в простоте», этот автор полностью доказывает эти изречения. Пишет маленькие прозы, но каждая ее страница наполнена чувствами и эмоциями, переливающимися через край. Просто и так проникновенно!

Red Fox 10.07.2010 14:02

Покончил с "Ложной слепотой" Питера Уоттса (сейчас напишу подробней в "рецензиях") и начал "1984" Оруэлла (хотя, кажется, читать его буду с перерывом на новые номера ЛКИ и МФ).

ПаЛомА 11.07.2010 05:59

Леонид Абрамович Юзефович книжная серия "Сыщик Путилин"
Сейчас когда у меня появился электронный вариант четвёртый книги из этой серии - "Ситуация на Балканах"
я решила перечитать всю серию с самого начала))) повести "Костюм Арлекина", "Дом свиданий", "Князь ветра"
Просто обожаю эти авантюрные детективные истории о сыщики Петербургской полиции Путилине)))
точно так-же как и истории про моего любимчика Фандорина) которого придумал Акунин

Кстати, надо будет ещё чего нибудь из Акунина перечитать))) для поднятия настроения


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.