Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Нигвен 16.06.2010 11:30

Карина Шаинян "Долгий путь на Бимини". Пока искал этот роман -- случилось целое приключение. Но книгу нашел и теперь доволен.

AnnBlack 16.06.2010 18:28

После прочтения Мюриель Барбери «Элегантность ежика» решилась почитать Дмитрия Емца "Шныр. Пегас, лев и кентавр". не знаю, как он у меня пойдет, если честно...
прочитала сорок страниц и уже думаю о том, чтобы бросить...

Veronika 18.06.2010 10:06

Начала читать "Первую печать" Натальи Осояну. Её первый роман "Невеста ветра" мне очень понравился. Красиво, романтично, приятно перечитывать.

AnnBlack 18.06.2010 10:31

забила я на Дмитрия Емца "Шныр. Пегас, лев и кентавр". не читается. прочитала еще страниц 20 и все. хватит.
продолжила читать заброшенную книгу Джеффа Вандермеера "Город святых и безумцев". тяжело читалось раньше, потому кинула. сейчас читается чуть легче и даже стало оч интересно.)

Астра 18.06.2010 11:42

Пока сижу на больничном, начала читать Джо Аберкромби "Кровь и железо"... очень легко читается: интересные персонажи, занятный сюжет - надеюсь, цикл весь такой. Даже приятно, наконец, побольше уделить времени чтению пусть и повод довольно противный.

Одинокий странник 18.06.2010 16:46

Прочёл сегодня повесть Осипа Сенковского "Учёное путешествие на медвежий остров". Книга написана в духе альтернативной истории. Или скорее криптоистория.И что удивительно, это книга была написана в начале 19 века, когда ещё не знали понятия "Альтернативная история". Мне в повести, больше всего понравился художественный стиль. Смесь 19 века с временем Атлантиды, породило удивительное общество. Которое, очень было похоже на Русское общество начала 19 века. Сюжет в книге очень похож, на произведения русских классиков золотого века русской литературы. Только с не большой оговоркой, на несколько тысячелетий назад. Главный герой повести, светский франт. Которому, как и в классической русской литературе, изменила жена. Всё бы ничего было, если бы только вдруг не настал великий потоп(Тот самый, что описан в библии). Он и она укрывается в пещере, на вершине горы. Где они показали себе, свои истинные личины. Финал их отношений трагичен. Мне больше всего, там понравилась фраза героя, произнесённая после её смерти: "Я съел кокетку". После чего наш герой умер. Вроде бы, правдиво изложенная история, но есть одно но. Но в конце повести путешественник, якобы прочитавший текст, признаётся. Что выдумал всё на ходу. Всем рекомендую к прочтению.
P.S. Если кому то, роман напоминает Пелевена. То пусть так думает. А эта книга хорошо написана. И не имеет никакого отношения, к книгам Пелевена!

Нигвен 18.06.2010 17:23

Цитата:

в духе альтернативной истории
Скрытый текст - Оффтоп:
Это как?
"Читай роман Пелевина в духе истории".:)

KrasavA 18.06.2010 18:35

Алла Рут "Тёмный день: Город спящего дракона", "Тёмный день: Пыль дорог другого мира"
Порекомендовали почитать. Хм... не могу сказать, что моя книга. Повествование томное, неспешное, со скачками от одного героя к другому, так что не понимаю от имени кого смотрю на мир. Похоже, что ото всех сразу. В целом, мир разнообразный, но до приключений пока не добралась. Может и правда будет интересно.

Veronika 18.06.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 872752)
продолжила читать заброшенную книгу Джеффа Вандермеера "Город святых и безумцев". тяжело читалось раньше, потому кинула. сейчас читается чуть легче и даже стало оч интересно.)

Сама прочла там первый рассказ, впечатляет. Надо продолжить, и "Поземный Венисс" потом прочесть.

Одинокий странник - хороший отзыв о Сенковском:smile:.

Franka 19.06.2010 08:00

Продолжаю знакомство с разными работами Михаила Успенского. На этот раз взялась за "Три холма, охраняющие край света". Честно говоря, в целом не понравилось. Вещь мозаичная, каждый фрагментик или хорош, или очень хорош, но во что-то цельное не складывается. Роман можно считать предтечей "Райской машины", там намечены почти все основные темы и идеи, хотя и не так беспросветно и трагично.
Если и читать, то для ознакомления с творческим путем автора.

Лекс 19.06.2010 08:08

'На Краю Ойкумены' И. Ефремова
Сейчас бьюсь над делемой (очень сложной): либо у меня мозги склеились, либо этот чувак, и правда, так замечательно пишет. По крайней мере первую часть невозможно не сравнить с 'Богом-Скорпионом' обожаемого мной Голдинга, хоть после этой повести-притчи критики сошлись во мнении, что после пятнадцатилетнего перерыва дедушка тронулся умом и разучился писать. Ефремов же доводит египетский антураж до крепкого романа.

Warlock9000 19.06.2010 10:16

Прочитал "Громбелардская легенда" Феликса Креса. В полку "Dark fantasy" прибыло!
Шикарный роман. Я остался очень доволен. Впечатляющих героев довольно много, но гарантировать выживания любому из них было бы совершенно неразумно. Крес непредсказуем, и это его несомненное достоинство.
Атмосфера создана весьма мрачная, ветер и дождь - вот все что вы увидите на страницах книги.
Немного печальным выглядит отсутсвие проработанных деталей, но на фоне героев и того, что с ними происходит на это внимание как-то не обращаешь.
Весьма достойно! Любителям темного фэнтези рекомендую.

Лекс 20.06.2010 14:37

Заметил за собой, что нынешние условия не благоприятствуют чтению крупной прозы, потому читаю с телефона рассказы Хулио Кортасара; начал по порядку, потому сейчас идет сборник 'Бестиарий'. Хоть Ефремов и хорош, открытием года я смело могу назвать аргинтинца - нечто между Маркесом, Кафкой и Борхесом, по своему оригинально и каждое произведение - загадка. Поэтому нет даже сомнений, у Кортасара читать стоит абсолютно все и не единожды.

Scharlej 21.06.2010 08:46

Дуги Бримсон. "Бешеная армия. Облик футбольного насилия". Занятно знаете почитать про золотые деньки футбольного насилия. Появление моды на casual, первых скинхедов в движе и первые летальные исходы.

Бримсон - автор весьма и весьма известный. В прошлом сам футбольный хулиган. Так что читать интересно. Хотя, он и не идеализирует футбольное насилие.

Warlock9000 21.06.2010 14:01

Решил наконец толково ознакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин. И начать решил "Хайнского цикла" (фэнтези пока хватит).
Читаю роман "Обделенные" и надо сказать что довольно неплохо. Отношения двух различных по типу социальных структур описаны весьма и весьма достойно. Причем возникает ощущение, что показать эту разницу совсем не явлется основной целью автора, а служит лишь фоном. Хотя с прочтением и оказывается что видимо это не так.
В этом как раз и минус - пока совершенно не ясно в чем собственно цель всего повествования. Но правда я недалеко от начала убежал, так там будет видно. Пока нравится.

AnnBlack 21.06.2010 18:15

прочитан Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев", теперь на очереди книга из серии ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР Маркус Зузак "Книжный вор".

SF_podcast 21.06.2010 19:09

Прочитал "Человек в высоком замке" Ф. Дика. Книга показалась уж очень скучной и непонятной. В общем, это далеко не лучший роман Дика несмотря на все награды.

Atra 23.06.2010 09:51

За время сессии добит "Пересмешник" Пехова - ну не оправдывает роман такого количества хвалебных отзывов. Да добротно, да мир нестандартен, но скучно, скучно нет какой-то искры в романе.
Почти осилена еще с год назад начатая "Алиедора" Перумова - опять та же проблема, за яркостью образов (все же, по-моему скромному мнению, в проработанности и красочности своих фентези-миров Перумов даст сто очков вперед любому другому отечественному автору) какой-то сплошной примитивизм мысли... Избранные, псевдодарковость... скучно.
В процессе сборник рассказов Теда Чана "Купец и волшебные врата". Каждый рассказ пир души и мысли) Грустная, местами ироничная и всегда точная прекрасная НФ.

Astra 23.06.2010 23:44

Тед Чан «Купец и волшебные врата» издательство АСТ. История, рассказанная в этой книге, завладела моим вниманием сразу! Она многослойная: в начале на исповеди перед Аллахом купец Фувад ибн-Аббас рассказывает историю своей жизни и о своей встрече на базаре с неким Башаратом, затем историю рассказывает уже Башарат. Все события в книге последовательно переходят от одного к другому, хотя и совершаются они в разных местах. Язык, на котором ведется рассказ, стилизован под восточные сказки. Написано динамично - все время случается что-то интересное и невероятное! Единственно, пока кажется, что персонаж, который не является в какой-то момент главным действующим лицом, какой-то неприметный, но это не портит впечатление - может быть так и задумано… Вот такие положительные у меня впечатления от первых одиннадцати страниц! Завтра обязательно продолжу чтение!
Единственный минус - блеклый шрифт.

Flowlover 24.06.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 876763)
За время сессии добит "Пересмешник" Пехова - ну не оправдывает роман такого количества хвалебных отзывов. Да добротно, да мир нестандартен, но скучно, скучно нет какой-то искры в романе.

Вот-вот, я тут некоторым пытаюсь это втолковать))

Если уже Пересмешник не очень, за Стража не беритесь, там все хуже(
Я, как фанат Пехова, все-таки прочитал, но...


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.