Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Win32.Brontok 01.06.2010 16:46

Прочел Перумов - Алмазный Меч, Деревянный меч, первая книга. Вполне так ничего, хотя иногда скатывается в безыдейную развлекаловку. Взялся за вторую книгу.

Forgotten 01.06.2010 16:51

Стивен Фрай "Пресс-папье"
Книга состоит из нескольких статей на разную тематику. Чем-то напоминает шоу Фрая и Лори. Скорее всего для англичан более близкое и понятное произведение

Warlock9000 01.06.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от <M> (Сообщение 856652)
Улыбнула тема "жены-тирана".

Слыхал что в Диковских романах эта тема частенько поднимается.

Прочел "Человек без лица" Альфреда Бестера. Достойная вещь, весьма достойная. Сюжет очень интересный и энергичный. Герои впечатляющие, а проблемы, затрагиваемые в романе весьма серьезные.
Но к сожалению до "Тигр! Тигр!" не дотягивает. То было в разы мощнее.

<M> 01.06.2010 21:51

Warlock9000, скорее женщины-вамп, этакой разведенной феминистки. но в "Кланах..." эта тема представлена таким образом, что жена-семейный психиатр ( с огромным эго ), априори уверенная в своей правоте и доводящая мужа до состояния депрессии, сама находится во власти навязчивой идеи о несостоятельности своего благоверного. это и заставляет её тиранить мужа, своими действиями практически превращая его в раба.

Дымка 02.06.2010 08:47

Стефани Майер - Сумерки. Устроила отдых от Аниты Блейк. Книга это не кино. Патенсаном там и не пахнет.

BloodyDagger 02.06.2010 12:46

Начал читать произведение братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света". Довольно-таки интересно.

Одинокий странник 02.06.2010 13:08

Сегодня закончил читать "Блокаду" Кирилла Бенедиктова. Очень интересная криптоистория, и написана на понятном языке. Особенно понравился мне Лев Гумилёв. Этакий Индиана Джонс времён СССР. Советую всем прочитать!

Степан Грубиянов 02.06.2010 14:13

Хайнлайн "Чужак в чужом краю".
Пока что очень нравится, читается быстро. Одно плохо - затягивает. Забываю вовремя остановиться))

Леди N. 02.06.2010 14:58

Пикуль "Слово и дело". Вообще-то я люблю этого писателя, причем очень. Но этот роман прочитала еще в школе и больше не перечитывала. Уж очень он страшный и какой-то беспросветный. И лучше бы описанные в нем события происходили в каком-нибудь параллельном мире, а не в нашей стране.
Теперь решилась перечитать. Думаю, теперь в этой теме долго не появлюсь, поскольку чтиво не из легких и читается не быстро.

Медноглазая 03.06.2010 15:48

Прочла дилогию "Тёмный день" Аллы Рут. Очень даже ничего. Моя книга однозначно. Мир продуман, симпатичен и довольно подробно изложен, герои мне близки и весьма расписаны.
Последнее время(весьма ужатое для чтения) предпочитаю законченные произведения. Прочел, обдумал, пошёл дальше. Эти бесконечные циклы утомили. Такой объём обдумывать просто некогда, да и пафоса иногда сли-и-ишком много для меня. Но когда встречаются(и кончаются) подобные миленькие вещицы ловишь себя на мысли, что ХОЧЕТСЯ ЕЩЁ. Всячески себя отговариваю - все закончилось хорошо и большего не надо. Но принципиальность(и жажда продолжения) иногда шепчут: а вот про это не сказали, это не объяснили. Хотя нет, хорошенького по немножку. :blush:

Mariko 03.06.2010 21:21

Мучаюсь с Адмиралом (Нигвен, спасибы! чмяффки!)
Это нечто с большой буквы Н
Жюль Верн и Дефо, описывавшие быт своих робинзонов, переворачиваются в гробах от предприимчивости и деловитости некоего морского офицера.
Он уже освоил половину мира (за две трети первой книги). Боюсь подумать, что там целый цикл. Видимо, первым космонавтом будет не Гагарин, а герой "Адмирала". Соответственно первую межгалактическую торговлю откроет тоже он.
ЗЫ: кстати, ГГ - попаданец во времена Екатерины Великой.

Мистле 03.06.2010 23:35

"Ночной смотрящий" Дивов
В книге есть вампиры, самые разные - мастера, старшие, рядовые вампиры... Но история не только о них. В книге есть вервольф, один. Но история тоже не о нем одном... Наконец, в книге есть люди, тоже разные - милиционеры, журналисты, деревенские жители, городские обыватели, бизнесмены и бандиты. Еще в книге есть Ночной смотрящий - "переломавшийся вампир", существо, обладающее колосальными возможностями, но безмерно одинокое...
Повествование на разных этапах ведется от лица всех этих персонажей, так читатель может охватить всю картину, сложив из кусочков их воспоминаний, рассказов, событий, происходящих с ними, мозаику всей этой истории. Только вот что-то лично мне эта мозаика не понравилась. Вся книга пронизана такой сильной тоской и безысходностью, будь это рассказ от лица недавно обратившегося вампира, охотника на этих вампиров, или того же Смотрящего.
Книгу я прочитала, всю, практически не отрываясь. Вот только вряд ли меня потянет ее перечитывать когда-нибудь...

Warlock9000 05.06.2010 13:03

Читаю потихоньку рассказы Альфреда Бестера в "Шедеврах фантастики". Добротно, да еще чуть ли не любимая серия. Упоение, блин!
Рассказы хороши, но рука все время так и тянется перелистать пару сотен страниц назад и перечитать "Тигр! Тигр!". Потрясный роман, мало таких шедевров в жизни читал.

Паралельно читаю "Народ" Пратчетта. Честно говоря особо ничего не ждал, но пока очень нравится, прочел чуток меньше половины. Посмотрим что будет под конец

Scharlej 06.06.2010 10:44

Блаженный Августин "О Граде Божием", как сказал препод, кто прочитает в оригинале "De Civitate", получит на балл выше на экзамене.... Ага, а по мне, такому человек можно уже памятник ставить... Предыдущий владелец книги похоже от безысходности чтива сгрыз страничку оглавления... о.0

Параллельно осваиваю собранную папой "Энциклопедию мировой авиации". Есть что почитать, знаете ли. Особенно любопытны биографии асов Первой и Второй мировых войн.

Franka 06.06.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от Scharlej (Сообщение 861299)
Предыдущий владелец книги похоже от безысходности чтива сгрыз страничку оглавления... о.0

:lol:
По сабжу.
После Белянина, в порядке восстановления тонуса мозга взялась перечитывать "Жихаря" Успенского. И знаете, он во-первых, гораздо смешнее, причем умным и злым, не сортирным и не сексуальным юмором, а во-вторых, многоразовый. Ну, что автор не встает в позу великого учителя всех времен и народов, это отдельный плюсище. Успенский уважает своего читателя и верит, что тот сам все поймет, ему не надо с кафедры все излагать открытым текстом. Словом, отгружаю радость прямиком в центр удовольствия в мозгу, причем товарными вагонами)

Hani4 06.06.2010 12:17

Петр Бормор "игры демиургов". Живут на свете два демиурга(на самом деле их гораздо больше, но мы знакомы с этими двумя) шамбамбукли и мазукта. Один помоложе и понаивнее, второй-постарше и поциничнее, да и жизнь у него посложнее... Живут они, строят миры, регулярно встречаются с собственными пророками. Исполняют желания(ровно один миллион желаний в день). И разговаривают. А о чем могут разговаривать творцы? Да о чем угодно! О себе, о проблемах построения миров(детали дорогие нынче), о семье(а почему бы и нет?), ну и о людях(куда ж без нас). Читаешь их разговоры, и радуешься-как хорошо что на свете есть такие замечательные существа, как шамбамбукли и мазукта. Эээ... То есть, такая хорошая книга о них. Вроде когда читаешь-смеешься, а кончился рассказ-мысли зашевелились... Здорово.

Astra 08.06.2010 14:45

Читаю проверенную временем «Львы Эльдорадо» Франсиса Карсака, Москва, издательство «Пресса» 1992 г.
Вся книга называется так же, как и повесть, которую я читаю, и есть в этой книге еще две «Бегство Земли» и «Робинзоны Космоса», так же в свое время были прочитаны с удовольствием, обязательно перечитаю их и в этот раз.
В аннотации к книге указано, что автор этих произведений - ученый геолог. В повести «Львы Эльдорадо» рассказывается о приключениях геолога, старателя-одиночки Тераи Лапрада на отдаленной от Земли планете
Цитата:

Эльдорадо. Планета типа Д.С.6143. Расстояние от Солнца 22500 световых лет. Третья планета звезды типа Д.С.6143
Если бы не многочисленные описания местной флоры и фауны, похожей на земную, то в то же время совсем другой, то можно было бы подумать, что это повесть о приключениях индейцев где-нибудь в джунглях Амазонки. То же местное население, которое коварная металлургическая корпорация ММБ хочет ограбить, разорив планету и забрав себе все богатейшие местные месторождения редких и драгоценных металлов, а аборигенов использовать как рабов на рудниках и заводах. Методы обмана очень просты - сталкивать между собой соседние племена, вооружать наиболее воинственные огнестрельным оружием, хотя эти методы давно вне закона.
Вся книга несмотря ни на что все же оптимистична. Действие происходит где-то после 2225 года, освоен отдаленный космос, земляне встретили весьма похожих на себя братьев по разуму, расстояние в 22500 световых лет преодолевается за сорок дней - это общие впечатления. Да сама история закончится почти что хорошо. Написано легко, интересно, очень живые описания местной природы, быта аборигенов - красивые обычаи и праздники. Интересные и сами приключения главного героя, который с первых страниц вызывает симпатию. Рекомендую эту книгу всем, как замечательное чтение и украшение домашней библиотеки!

Yellow Dragon (СКВ) 08.06.2010 15:53

Сейчас читаю "Мечту на поражение". Идёт как-то не очень. В серии S.T.A.L.K.E.R. есть более хорошие вещи.

Wizard 08.06.2010 17:39

С удовольствием перечитываю "Ведьмины байки" Ольги свет Громыко.

Xandr 08.06.2010 19:05

Читаю "МИФоуказания" Асприна. Довольно занятное чтиво, приятное и не напрягающее. Не сказать, что я в диком восторге от МИФа, но перечитывать первые три книги буду точно. И всё же опасаюсь, что дальше будет хуже, уже пугали...


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.