Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Нопэрапон 03.05.2010 13:01

Р. Гарсиа-и-Робертсон «Судовые крысы»

При всей моей любви к малой и средней форме, редко какой рассказ или повесть цепляют меня к себе сразу и до конца. Повесть Родриго Гарсиа-и-Робертсона «Судовые крысы» стала таким приятным исключением.
Всё начинается с попытки тринадцатилетней Кей заработать немного денег для своего путешествия вне обитаемой звёздной системы. Она сирота и лишь встроенный в головной мозг биочип да старый скафандр достались ей от матери. Именно поэтому Кей не остаётся ничего другого, кроме как принять предложение неизвестных по перевозке старого грузового корабля на спутник планеты Тифон. Хейди Ван Дер Граф работает на космическом корабле «Артемида» и тоже имеет встроенный биочип. Двум главным героиням предстоит встретиться, когда пираты захватывают Кей, а потом обманным путём проникают на «Артемиду».
Что же так сильно подкупает в произведении Родриго Гарсиа-и-Робертсона? Во-первых, он замечательно умеет закрутить сюжет вокруг довольно серой завязки, используя её в качестве ювелирного инструмента. Во-вторых, приятно удивляет необычный способ передачи эмоций и чувств персонажей при помощи биочипа. В-третьих, писателю удаётся передать масштаб освоения человечеством космоса, используя в своей повести лишь небольшую по звёздным меркам территорию. И самое главное, в-четвёртых, автор блестяще поднимает в своём произведении вопрос предпочтения людьми развлечения, а не искусства.
Итог: несомненная авторская удача, написанная на стыке нескольких жанров, 9/10.

Дымка 03.05.2010 15:58

Лорель Гамельтон - Сны Инкуба.
Ардуар крепчает. Интересно, а если во время приступов ей попадется Забровски или Дольф. Скандал Скандалом.

Mariko 03.05.2010 16:41

Добралась-таки до "Красного моря под красным небом" Скотта Линча.
Благородные Подонки поредевшим составом вновь играют с Судьбой. В буквальном смысле, ставка больше чем жизнь.
Я не вполне разделяю восторги по поводу первой книги цикла, "Обманы Локки Ламоры", единственное, чем меня она заинтриговала, так это тайной происхождения главгероя - кто же по правде его папаня?
Хотя, на фоне прочей макулатуры, Линч смотрится более чем шикарно.
Посмотрим, может, эта книга будет лучше первой...

Nikanor 04.05.2010 15:37

Наконец-то на праздниках добил Макса Фрая "Чужак". М-да... Впечатления вобщем-то не изменились по сравнению с тем, что писал выше:( Одно и то же в каждой истории, аж как-то печально становится. Также не порадовало то, что ГГ под конец быстро начал набирать силу. Ну когда же кто-нибудь напишет книгу, в которой ГГ, попав в параллельное измерение, не будет там мега-супер-охрененно сильным?!
Порадовал только язык и стиль изложения:) Но, несмотря на это, продолжение читать не тянет.
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна для современности, но читать всё равно интересно:)

Snake_Fightin 04.05.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от Nikanor (Сообщение 827437)
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна, но читать всё равно интересно:)

Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.

Читаю/слушаю "Вся плоть трава" Саймака. Не моё. Ну не моё. Тошнит уже. Сколько можно нудеть и выть. Вот Гаррисон говорит о тех же вещах, но с уханьем и улюлюлюканьем.

Нигвен 04.05.2010 16:48

Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)

Refisul 04.05.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от NIGVEN (Сообщение 827484)
Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)

+ композитором мультиинструменталистом
а еще и обманщиком, т.к. обещал написать еще одну книгу к сентябрю прошлого года. Но видимо из-за плотного графика съемок в сериала Доктор Хаус.
А ведь я ждала и верила, что будет еще она книга :sad:

Джин Брюэр "Планета КА-ПЭКС". Замечательная книга. пересмотрела после неё фильм. Уже не то. Книга все же глубже и гораздо интереснее... Рекомендовала бы к прочтению.
Стивен Фрай "Теннисные мячики небес" Казалось бы. Уже знакомый сюжет. Граф Монте Кристо. Ну что нового можно сказать? Ан нет. Чтение книги неимоверно увлекло! Насколько мне не понравился "Лжец" этого же автора, настолько же захватило это произведение popcorn
Питер Мейл "По следу Сезанна" Пейзажи, любимые местечки в Париже, интрига, завязка, яркие штрихи персонажей - отлично! Но вот с развязкой.. не то. Не было откровения или ощущения завершенности. Достаточно ровно. Если не казать слабо. В этом ключе лучше конечно Т. Бенаквиста с его "Три красных квадрата на черном фоне". Там и искусство и интрига и развязка что надо ;)
Сейчас читаю того же автора "отель "Пастис". Посмотрим, что из этого выйдет

Nikanor 04.05.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 827440)
Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.

Отредактировал сообщение, чтобы меня правильно поняли))
Еще вспомнил детство: читаю с экрана "Сто лет тому вперед" Кира Булычева

Нопэрапон 04.05.2010 18:49

Буду потихоньку складывать отзывы на "Оборотни" сюда. =)

Лес Дэниэлс «Оборотень».

В предисловии к рассказу Стивен Джонс написал, что уже встречал произведения, в которых миф о вервольфах интерпретировался похожим образом. Для меня же такое обыгрывание было в новинку и не передать словами моего разочарования от небольшого объёма текста, использованного Лесом Дэниэлсом для воплощения необычного взгляда. А сделал американский писатель всего ничего: продемонстрировал не человека превращающегося в волка, а волка становящегося человеком. И этот восхитительный процесс преображения показан во всех подробностях. Дело, разумеется, не только в трансформации тела, но и в изменении способа мышления. Вот он уже не волк, но ещё не человек и мыслит категориями животного. Дорога для него высохшее русло реки, а мясо — туша убитой коровы, которую почему-то не съели сразу после убийства. И таких наблюдений немало. Дэниэлс словно расписывает низменные животные инстинкты, оставшиеся в людях ещё с тех времён, когда людьми они не были и до сих пор, встречаясь с себе подобными, вспоминают, как это — быть человеком.
Итог: оригинальный рассказ с толикой интересных мыслей; пожалуй, один из самых увлекательных в антологии, 8/10.

Перечитываю в третий раз "Преступление и наказание" некоего Фёдора Михайловича Достоевского. Как показала практика, о нём почти никто ничего не слышал. А роман великолепен. Концентрированное безумие, которое отлили в идеальную форму спокойствия и насыщенной работы души. К классике в целом у меня отношение не самое лучшее, но это святое.

Заодно читаю "Вся плоть - трава" Клиффорда Саймака. Моё. Ну моё. Съел бы ещё. Вот у Гаррисона то же самое, но всего лишь тупое приключалово, пусть и задорное местами.

Atra 05.05.2010 10:43

Читаю "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Замечательно! Хотя слог очень образный и иносказательный, местами прям скажем трудноват для понимания. Текст насыщен мелкими деталями, а от обилия технических подробностей и научных терминов может запросто снести крышу неподготовленному читателю. В целом роман мне пока представляется весьма мрачным, а местами и попросту жестоким, но суть скрывается за этими нагромождениями. Описываемая автором модель будущего выглядит весьма и весьма занятной)

<M> 05.05.2010 20:17

добрался до "Улья Хеллстрома" Герберта. интересно... классика, а читается лучше, чем большинство современных произведений.
очень меня зацепила тема, поднятая Гербертом в большинстве своих произведений, вот поэтому и обратил своё внимание на эту книгу.

Snake_Fightin 05.05.2010 21:24

В который раз убедился, что Леонард Элмор для меня что-то вроде Гаммельнского крысолова.

Леди N. 05.05.2010 23:15

Я внезапно впала в детство. Перечитываю Юрия Третьякова "Рыцари Березовой улицы" и его же рассказы. Случайно вспомнила об этой книге. И пусть меня от ее героев отделяет много времени, но это ощущение детства, простоты и невинности восприятия окружающего мира, его красоты наполняют меня чувством, что мы не зря живем на этой земле. Чудесная книга.

Warlock9000 06.05.2010 12:55

Прочитал "Обмен разумов" Роберта Шекли. Ой-йо!!! Ну и муть скажу я вам. Начало было еще куда ни шло, но чем дальше, тем безумнее. Ближе к финалу у меня вообще крыша поехала от изобилия и невероятия действий. Возникло ощущение, что Шекли хотел в как можно более меньшее количество страниц запихнуть как можно больше сюрреалистического мира. Не мое, совсем не мое.
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.

Дарья_Сталь 06.05.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 829198)
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.

Ну да, про него и говорят, как и про Брэдбери - мастер короткой формы. Это тоже заслуживает почтения, на мой взгляд, писать отличные рассказы один за одним могут далеко не все авторы :) У меня стоит сборник Шекли, но добраться нормально почитать пока не могу...

Лекс 06.05.2010 21:58

Сорри, что не смогу отписаться пышным монологом. Читаю все, что к полу не приколочено и пока есть свободное время. Из прочитанного за армейский период выделю, пожалуй "Гражданина галактики" Хайнлайна и "Модель для сборки" Хулио Кортасара. А вот почему, расскажу, когда моя пятая точка почувствует любимое кресло у компа с быстрым и безлимитным ИНетом.

ISTVYD 07.05.2010 17:25

На данный момент я читаю ( хотя вернее будет сказать - перечитываю уже 10 раз) "Властелин колец".
Когда у меня начинается чёрная полоса в жизни или просто нет настроения, я всегда берусь за эту замечательную книгу и жить становится как то... легче что ли)
После детального анализа рецензий в майской "МФ", выберу себе подходящее чтиво из представленных там книг.

Кот Котофеевич 07.05.2010 18:14

ISTVYD, думаю лучше выбрать достойную книгу,а не чтиво)

ISTVYD 07.05.2010 20:29

Скрытый текст - Котофеевичу):
Кот Котофеевич, хорошо меня подловили, очень хорошо)
Казалось бы слово безобидное, но если приглядеться то можно увидеть в нём ещё одно не очень подходящее обозначение, которое я совсем не имел ввиду.
Вообщем, хорошо бы мне по внимательнее смотреть на то, что пишу)

Очень заинтересовало произведение "Революция", скорее всего именно этой книгой я буду наслаждаться в скором времени)

ALi 07.05.2010 22:46

Начал читать Всемирную историю в обработке Сатирикона. Книга супер, не оторваться.

Пассажи замечательные. Читаешь, и видишь, да, всё правда, но рассказано лучше, чем обычно.

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.