Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 20: Dimtrys - Человек в зеркальном скафандре (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19448)

Креатив 18.09.2016 23:57

Креатив 20: Dimtrys - Человек в зеркальном скафандре
 
Dimtrys - Человек в зеркальном скафандре

Vasex 19.09.2016 00:06

по мотивам обложки стеклянного джека?) https://fantlab.ru/images/editions/orig/121391

Философ 19.09.2016 07:03

Если выкинуть
Скрытый текст - --:
Цитата:

Когда с манёврами покончили и запустили маршевый, я ещё раз проверила пассажирские капсулы, а затем вызвала капитана:
— В "холодильнике" порядок, жду ваших распоряжений!
— Отдыхайте.
— Товарищ капитан! Я, так сказать… первый рейс, и ведь — традиция?
Голос капитана потеплел:
— Что у вас?
— Ликёр "Море Энцелада".
— Одобряю! Давайте в кают-компанию! Мы с Вираком сейчас будем.


будет лучше.

Koshka 9 19.09.2016 09:37

Преноминация пройдена.

Dimtrys 19.09.2016 10:18

Цитата:

Сообщение от Философ (Сообщение 2102301)
Если выкинуть

будет лучше.

Не уверен, что Гатри одобрил бы такую правку. Ведь написан фрагмент довольно просто и даже с претензией на грубость! :vile: Во всяком случае, в нём грубыми штрихами дана картина происходящего: звездолёт, героиня-новичок, ответственная за "холодильник", в котором и произойдёт всё главное... Зачем мне выкидывать это?

Koshka 9 и этот мой рассказ преноминировала мигом. Спасибо!

Vasex, куда уж мне — писать по мотивам целой обложки. Смеётесь? ))

Г у д в и н 19.09.2016 21:17

Очень вкусное название. Надеюсь, я допилю свои рассказы и приду к вам :vile:

Dimtrys 19.09.2016 22:00

Цитата:

Сообщение от Философ (Сообщение 2102434)
Автор, это был мой последний совет в адрес ваших текстов. Поздним вечером после бетонных работ мне меньше всего икается кому-то что-то доказывать. Руки не стоят, звиняйте.
И пиво ещё осталось...

Философ, я чувствую обиду в этих словах. И обращаетесь вы ко мне обезличенно — "автор". Конечно, если не хотите обсуждать мои тексты, не надо! Но разве я не могу в теме моего рассказа объяснить, почему мне ваш совет показался негодным?

Г у д в и н, а чегой-то вы таким хитрым смайлом улыбаетесь? Какое такое-эдакое тут затеваете? :vile: Приходите! ))

Koshka 9 20.09.2016 21:27

С удовольствием читаю научную фантастику. Прекрасно понимаю, как сложно писать в этом жанре. Как соединить науку и художественную литературу. Как рассказать просто о сложном таким гуманитариям, как я, не превращая историю в лекцию. Но при этом не забыть раскрыть характеры, идею, создать атмосферу и интригу.

К моему очень большому сожалению, Dimtrys, не все удалось. Вначале читала с большим удовольствием – была интрига, загадка. Что происходит, почему живой оказывается мертвым. Неплохой ход через нового члена экипажа представить героев, а то что для ГГ это первый полет, то ее вопросы – легко объяснимы. Здесь получилось удачно, даже теория с лазом и освоением другой планеты. Все прекрасно работает и держит внимание, но до момента беготни между капсулами… У меня тут же возник вопрос, а с чего вдруг все 90 стали просыпаться и умирать? Ладно были случаи, когда просыпались – один, двое, десять, а тут девяносто. Все же автоматизировано или нет? Аварии редкость. Ты сам пишешь: «Десятки кораблей с людьми и грузами ежегодно отправляются на Гуоту». Или наша ГГ так не профессиональна, что не те кнопки понажимала. Но об это мни слова в рассказе. Она действует максимально успешно. И ведь это все началось до вхождения в лаз, так что сложно назвать это сбоем системы в результате прохождения по оси. Вот этот момент очень смутил. А потом пошло видимо смещение на 230 секунд, игра со временем, мертвые стали живыми. И стало скучно. Как-то потерялась интрига. Хотя ход с видео-записью понравился. Помогает разобраться и ответить на многие возникающие вопросы и не превращая текст в сухое объяснение. Хотя объяснение, значительно снизило напряжение и темп повествования. И.. я ожидала какой-то яркий финал, а закончился рассказ цыплятами.
Повторюсь, уже где-то писала, но после сонного блица, практически в каждом рассказе есть сон. Хороший прием, хотя уже довольно избитый, так что с ним надо аккуратнее. Но любой прием используется для чего-то. Я честно не поняла, зачем этот сон тут. Мне бы не помешали бы кое-какие разъяснения, что же в действительности произошло, а дорога, цыплята, образ погибшего пилота, который опять спасает - я все это поняла и из предыдущего текста. А как сдвиг во времени оживляет умерших людей… то есть почему по одну сторону они живы, а по другую нет? До бедного гуманитария так и не дошло. Хорошо пусть тайна останется тайной, но люди в образе цыплят, а ГГ в образе клуши… не знаю. Не впечатлило.

А вот атмосфера корабля, на мой взгляд, удалась. Ощущение закрытого пространства присутствует, хорошо представляешь. Как они там живут на корабле

Герои – к сожалению, не очень получились. Они, как инструменты, средство, позволяющими тебе лучше раскрыть научную составляющую, нежели показать характеры. Ну, может, для тебя это было более приоритетно. И если в самом начале о них еще интересно читать. То потом - это просто тени.

Тема конкурса раскрыта. Здесь вопросов нет.

Пара замечаний по языку

Ø Этот мягкий человек вызывал горячее сочувствие – мягкий человек для пилота? Несколько странное определение. Пилот – это человека, который должен уметь быстро принимать решения, причем иногда жесткие.
Ø Эмма была замужем за другим, имеет от него сына – «имеет сына» – как-то коряво звучит
Ø А мне Эмма заявила, что иначе не могла, что, если бы она решилась на развод раньше, Денис наверняка был бы жив. – то есть она специально не хотела разводиться, чтобы Денис умер, поэтому и не разводилась. Странная логика Ну, там вообще история темная. Десять лет изменяла мужу, но у ребенка должен быть отец. А после смерти любовника. Решила, что ребенку уже отец не нужен или мать… Ну так звучит в тексте.
Ø Распитие в рубке спиртных напитков – явное нарушение устава. А еще ликера...Ну совсем не напиток для «космических волков». «Ликер – прелесть» - вообще какая-то женская фраза, странно слышать от пилота. Конечно, возможно, он польстить хотел.
Ø наполнила ароматным напитком – очень избито. Придумай что-то свое про кофе, а то, как реклама «попробуйте наш ароматный напиток»:smile:

Кстати большое спасибо, что нет крови и секса. Я уже устала от этого на этом Креативе.:smile:

Неплохо, но все-таки мне показалось, что под конец, ты или устал, или еще что-то… Но не получилось яркой вспышки, хотя начало было многообещающее. И ты знаешь, у тебя получилась легенда о пилоте-призраке в зеркальном скафандре. Теперь есть кому спасать людей в далеком космосе. Может, это начало чего-то большего?:smile:

Спасибо и удачи на конкурсе:smile:

Dimtrys 20.09.2016 22:56

koshka 9, привет ещё раз и спасибо за подробный отзыв!
Теперь я точно знаю, чего мне ждать, когда буду читать подсудную группу: крови, секса и снов.:smile:

Я когда ещё убедился, что некоторые вещи мы с тобой воспринимаем по-разному... Ума не приложу, в чём дело! Не такой уж я антипод гуманитарию, так мне думается. Значит, тут другое...
Обычно я выдавливаю из себя тексты, как Чехов из себя раба, — по капле. Всё не могу написать так, чтобы мне понравилось. Но случаются редкие озарения, когда слова ложатся на своё место, и понимаешь: вот здесь получилось! Затем приходишь ты, и тактично намекаешь, что во всём рассказе этот фрагмент чуть ли не самый неудачный. Остаётся развести руками! )) Здесь таким фрагментом оказался сон героини.

Причину начавшегося шухера с пассажирскими капсулами, мне кажется, я обозначил вполне определённо. Если другие читатели также её не увидят, буду вносить правки.

Про ароматный напиток ты, конечно, права.
Мягкий в общении пилот... Думаешь, это нонсенс? Жесткость нужна, если требуется навязать свою волю окружающим. Например, капитан не может быть мягким. Но если речь идёт про знания и навыки управления — они могут быть у человека скромного, неконфликтного. Но надо поразмыслить, может лучше назвать это качество Вирака другим словом.
Пропустить по напёрстку-другому, когда новичок отправляется в рейс, — думаю, такая традиция имеет право на существование. Смутило другое — что пилот по-твоему не может похвалить ликёр. В вопросах употребления алкогольных напитков я профан.

Storm Shadow 20.09.2016 23:02

Dimtrys, я пришел с катанами. Приступим?
Старая добрая фантастика.
Немного наивная, добрая. Светлая.
Это единственный рассказ, от которого у меня бежали мурашки по коже.
Dimtrys вам удалось меня втянуть в ваш рассказ, как в тот гипер-лаз. Я был там. жил с героями. Переживал.
Вникал в тайну, строил гипотезы и решал уравнение Тесаржа.
Был поражен парадоксами нулевой оси и уже сочинил хвалебный отзыв.

И тут автор берет и опускает бедному ниндзя на голову табурет!!
:facepalm:
За что?!
Я ж даже катаны еще не вынул... :facepalm:
Автор, в топку ваш сон! То бишь, сон Веры Павловны.
Что вы наделали? :angry2:
Вот зачем?...
Пока никто не видел, срочно переделывайте концовку.
Скрытый текст - только для аавтор. Остальным - ниндзя!:

Пили из титановых стаканчиков
больше титан деть некуда. Только на стаканчики. Не хочу разочаровывать, но пластик успешно применяется на МКС.

Диалог в стиле: "поклянись самой страшной клятвой, что никому не скажешь", увы... Автор, герои не дети же у вас. Посерьезнее надо быть. :smile:

бурильное оборудование
буровое

большой, с залысинами, лоб,
зпт перед "лоб" - лишняя.

Вирак читал какой-то текст, выведенный на монитор, по виду — научную статью.
что вы делаете. а? :smile:
Если только километры формул и графиков не тянутся по экрану.
Фиг поймешь, что другой читает. Давайте, мы эту приписку про научную статью уберем. Ии напишем более убедительно.

Я бы точно нет…
Я бы, точно - нет.
Но не уверен. Спросите у наших гуру.


Koshka 9 20.09.2016 23:23

Dimtrys
Цитата:

Я когда ещё убедился, что некоторые вещи мы с тобой воспринимаем по-разному... Ума не приложу, в чём дело! Не такой уж я антипод гуманитарию, так мне думается. Значит, тут другое...
Считай, что у меня женский взгляд на мир:smile:
Когда взгляды не совпадают - ничего страшного. На одну и туже вещь можно посмотреть с разных сторон и истину тогда искать легче. :smile:

Цитата:

сон героини
Я не сказала, что он плохо написан. Образно, красиво. Хотя цыплята не понравились - слишком в лоб, ИМХО. Но я не поняла зачем? Что ты этим сном хотел сказать? Я буквально просчитала пересказ рассказа...:smile:

Цитата:

Если другие читатели также её не увидят, буду вносить правки
Вот тут я с тобой согласна. :smile: У каждого свое восприятие. Но если это становится статистикой, значит, что-то не так в королевстве. Так что прав:smile: - посмотри, что скажут другие.

Цитата:

Этот мягкий человек вызывал горячее сочувствие
Вот точная цитата. "А не мягкий в общении". Я, может, повторюсь, но пилот должен уметь быстро и хладнокровно принимать решение, управляя кораблем. Он не может быть мягким и колебаться. Но это твой герой, ты его лучше знаешь:smile:
Ну обычно, люди, чьи профессии сопряжены с риском и от них зависят чужие жизни, пьют что-то покрепче. Я вообще не знаю мужчин, которые любят ликер. Из вежливости могут выпить, но быстро переходят на что-то менее сладкое. Нет, уверена, что есть такие, кто любит. Просто, я пока не встречала:smile:
Думаю, чем бы ГГ могла бы угостить капитана и пилота..:))

Dimtrys 20.09.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2102661)
Это единственный рассказ, от которого у меня бежали мурашки по коже.

Storm Shadow, вы уж полегче как-нибудь:blush: Хотя что это я? Говорите, говорите!
Цитата:

И тут автор берет и опускает бедному ниндзя на голову табурет!!
А нельзя никому опускать на голову табурет, когда стоишь на нём, да ещё с петлёй на шее, так ведь?:nea:
Как мне теперь быть? Попрошу у вас меч и сделаю вид, будто хочу совершить харакири. Ведь сон я считаю правильным эмоциональным финалом!
Никто меня не понимает: ни вы, ни koshka 9... Пойду как Громозека накачу четыреста капель валерьянки.

Скрытый текст - Бурильное vs буровое:
Бурильное оборудование, как я разумею, это то, что используется при бурении. То есть оно нужно, чтоб бурить. Буровое — обязательно имеет в своём составе бур. Весь комплекс причиндалов для бурения лучше назвать бурильным оборудованием. Я не прав?


Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2102666)
Dimtrys
Считай, что у меня женский взгляд на мир

Так вот где собака зарыта не кошка! А я-то понять не мог...
Цитата:

не знаю мужчин, которые любят ликер. Из вежливости могут выпить
Тогда так: он морщится, пьёт, но в силу мягкости говорит "спасибо". Затем делает вид, что хочет свинтить в рубку, а сам — скорее рот полоскать.:vile:

Koshka 9 21.09.2016 00:02

Dimtrys
Я уже переживать начинаю:smile:

Давай разбираться:
Цитата:

Ведь сон я считаю правильным эмоциональным финалом!
То есть ты хочешь передать эмоции? Какие?:smile: почему эмоции надо передать во сне, а не в реальности?:smile:

Цитата:

Тогда так: он морщится, пьёт, но в силу мягкости говорит "спасибо". Затем делает вид, что хочет свинтить в рубку, а сам — скорее рот полоскать.
Супер! Именно так и было!:hug:

Storm Shadow 21.09.2016 00:08

Dimtrys,
Цитата:

Как мне теперь быть? Попрошу у вас меч и сделаю вид, будто хочу совершить харакири. Ведь сон я считаю правильным эмоциональным финалом!
Никто меня не понимает: ни вы, ни koshka 9... Пойду как Громозека накачу четыреста капель валерьянки.
тут вот какой казус...
Сон не эмоциональный финал. :sad:
Сон - объяснение рассказа для любителей фэнтези.
Будто вы взяли и для тех, ко НФ не любит, еще раз рассказали.
Чтоб был финал, достаточно оставить мост и человека в зеркальном скафандре (ЗС).
Аккорд! Она видит сон, и в нем человек в ЗС переводит их через мост.
Все.
Никаких цыплят, яиц и омлета.
Тонкая нота звучания. Звон струны...
Читатель все поймет и восхитится.
Попробуйте. :smile:
Скрытый текст - оборудование:

Буровое - значит весь комплекс оборудования. Это термин производственный. Горно-шахтерский.
Бурильное - чаще встречается по отдельным механизмам. Бурильные трубы, например. Хотя, я думаю можно и так, и так сказать :smile: Резануло, потому что от шахтеров всегда слышал именно слово "буровое" :smile:


Философ 21.09.2016 19:45

Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2102675)
Читатель все поймет и восхитится.

Фиг.

Йон-йон 22.09.2016 10:04

Ай, какой чудесный, какой обалденный фантдоп! Я себе искусал все ногти и пальцы, от зависти! Автор, вы откуда это чудо взяли!? Вы понимаете, что это все очень похоже на правду и очень грамотно? Во-первых, идеи о ветвлении решений очень часто встречаются в физике и, как правило, носят чисто математический характер и являются нефизичными - тем интереснее, что автор дал явлению реальную физику. Потом, конкретно касаясь экстремальных объектов типа кротовой норы, как здесь, или черной дыры - есть такое дело, есть! Про нору - это фантастика, а вот в черной дыре есть. Эффект такой: в первичной черной дыре, размеры которой сравнимы с планковскими, присутствует так называемый второй горизонт или сингулярность специального вида, у которой происходит ветвление обычного шварцшильдовского решения и отскок по "неизвестной ветке". Автор, вы это реально не знали? Тогда я поражаюсь вашей научной интуиции!

По художественно составляющей мне, прежде всего, не хотелось бы видеть женщину на корабле... Извините, лично субъективное, но женщина здесь как-то портит НФ. Хотелось бы читать чисто мужские диалоги.

А еще, мне кажется, произошла потеря динамики - причем как раз в самом динамичном месте, когда произошло ветвление. Дальше кусочек с допросом очень хорош, своей четкостью и обстоятельностью напомнил мне "Дознание пилота Пирска".

Сон в конце, мне кажется, совсем лишний.

Красный сокол 22.09.2016 10:33

Да, интересный фантдоп. Хотя лаз - это как-то наивно. Черная дыра с кротовой норой или червоточиной. Но спасибо за новую информацию, я изучал черные дыры много и просмотрел кучу фильмов, прочел книги, но такой взгляд не встречал. Интересный. Такой у вас получился пилот Шредингера. И жив, и мертв одновременно. :smile:
А вот, что мне не понравилось в рассказе, так это на мой взгляд маловато динамики. Всю эту историю можно было передавать не через рассказ одного человека другому, а просто это описать, ярко, динамично. А так начало просто вялое, никакое. Встретились, бахнули по ликерчику. Интриги нет, зацепки нет. ЗачЭм читать, дарагой?:vile:

Йон-йон 22.09.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от Красный сокол (Сообщение 2102890)
Да, интересный фантдоп. Хотя лаз - это как-то наивно. Черная дыра с кротовой норой или червоточиной. Но спасибо за новую информацию, я изучал черные дыры много и просмотрел кучу фильмов, прочел книги, но такой взгляд не встречал. Интересный.

На мой взгляд, "лаз" как раз очень хорошо. Надоели норы и дыры. Здесь физика объекта и так понятна, по свойствам, так что воля автора обзывать его как угодно (я в свое время литературно обзывал такую штуку "лурд").

В классической черной дыре такого эффекта нет.

Красный сокол 22.09.2016 10:51

Цитата:

Сообщение от Йон-йон (Сообщение 2102891)
На мой взгляд, "лаз" как раз очень хорошо. Надоели норы и дыры. Здесь физика объекта и так понятна, по свойствам, так что воля автора обзывать его как угодно (я в свое время литературно обзывал такую штуку "лурд").

В классической черной дыре такого эффекта нет.

А черные дыры они разные бывают. :vile: Это же в принципе мифический объект, как почти все сейчас в современной теоретической физике. И разновидностей может быть много. Простор для фантастики.
Все равно "лаз" - это некузяво, на мой взгляд. Но автор вправе называть как хочет.

Йон-йон 22.09.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от Красный сокол (Сообщение 2102892)
А черные дыры они разные бывают. :vile: Это же в принципе мифический объект, как почти все сейчас в современной теоретической физике. И разновидностей может быть много. Простор для фантастики.
Все равно "лаз" - это некузяво, на мой взгляд. Но автор вправе называть как хочет.

Хотите, поговорим про черные дыры. Я в теме. Во-первых, это объект не мифический, они наблюдаются. Разновидностей черных дыр не так много, потому что они определяются немногими параметрами: массой, вращением и зарядом.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.