Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Алваро 13.11.2009 20:13

Прочел Звездный десант Хайнлана.

Издание огорчает, опечатки, мысли периодически в одну строчку с фразами, иногда страно сменяеются реплики персонажей: две подряд одного и того же, или слова одного персонажа зачем-то разделены на два обзаца, и так достоточно часто. Не знаю, может сам автор так писал, но напрягает.

Также закрадываются мысли о слабоватом переводе. Английского оригинала не видел, но ощущение такое всё равно есть, в детали вдаваться не охота.

Тем не менее, впечатления от самого произведения испортить очень трудно.

Warlock9000 16.11.2009 22:57

Прочитал "Время московское" Александра Зорича. В целом конечно здорово, понравилось также как и предыдущие две книги из трилогии.
Но я правда остался в итоге в небольшом ступоре, мысль закралась в духе "И это ВСЕ?!?!"
Я честно признаться думал будет какой-никакой финал у трилогии, а тут в конце ни рыба ни мясо.
Блин, будем разбираться где тут окончание у истории.:sad:

Snake_Fightin 17.11.2009 08:01

Девид Геммел. Легенда.

Пять раз начинал слушать Пролог и пять раз отрубался. На шестой вроде не уснул. Забавные имена - Бартелло, Гульгатир. Сам бы не придумал лучше. Финт со свечкой опять же фирменный.

Mariko 17.11.2009 20:59

Прочла "Историю с кладбищем" Геймана - всё-таки детская книга))) хотя и хорошая..
Мучаюсь с Пелевиным и его "t" - постепенно теряю надежду его добить...

Савойя 17.11.2009 21:31

Сейчас в моем чтении - сборник повестей А.Иванова "Земля - Сортировочная" Всего там 4 повести, три уже мною прочитаны. Повесть первая, собственно вынесенная в заглавие сборника - эдакая залихвастская пародия на инопланетную экспансию землян, пока читала - смеялась достаточно часто :). Вторая - "Победитель хвостика" - совершеннейший сюр, со времен Э.Дворкина с его "Проходняком", мне пожалуй не встречалось ничего подобного, описать это нелегко, лучше читать. А вот третья - "Охота на Большую Медведицу" - это приключения наоборот, где жертвы становятся охотниками , а охотники - жертвами, что и приводит в итоге к трагедии... Про последнюю ничего пока сказать не могу. поскольку еще читаю :))).

Данаец 17.11.2009 22:50

Перечитываю Ремарка - "Жизнь взаймы", и Экзюпери - "Цитадель". Великолепные книги, без сомнения те, которые нужно перечитывать спустя какое то время, каждый раз открываешь в них что то новое для себя. Не давно прочитал "Аквариум" Виктора Суворова, теперь шпионские романы других авторов идут плохо, по сути то вообще не идут))) Надеюсь в ближайшем времени всё таки осилить "Портрет Дориана Грея" - шесть раз брался и всё ни как не могу прочитать до конца. Почему сам не пойму, ну не и дёт и всё, хоть ты тресни.

Argumentator 18.11.2009 12:17

Прочел недавно:
"Шрам" Ч. Мьевиля. Хорошо, но не шедевр. Сюжет все еще слаб. Основная "интрига" кажется мне нелогичной.
"Сто лет одиночества" Г. Г. Маркеса. Несколько нудноватая, но определенно выдающаяся вещь. Не стану ничего о ней писать - кто я такой?-)
"Греческая цивилизация" Андре Боннара. Увы, начиная с третьего тома - нашел его на прилавке. Теперь обязательно скачаю первые два. Интересно. Моя заинтересованность античностью плавно переходит от художественной литературы "по мотивам" через научно-популярную к научной. Скоро и до первоисточников доберусь.
Читаю:
"Зодиак" Н. Стивенсона. Собственно, курс "Оценка экологических рисков" подготовил меня, и ужасов с сомнениями в достоверности эта книга не вызывает. Только начал читать. Жду сюжета. Пока - не видно.

Гриня 18.11.2009 12:24

"Generation П" Пеливина, закончил буквально час назад. Сильная книга, немного странная, психоделически яркая. Чем-то напомнила романы Паланика.
Кажется перед тобой простые вещи, но подданы они так, что видишь ты их с другого ракурса. Ты не перосмысливаешь их, а добавляешь новые нотки экспрессии.

ALi 18.11.2009 14:10

За сегодня прочел 'Побег из Шоушенка'. Фильм мне очень нравится, вот и книга в руки попала. Приятно читается.
Уловил интересную вещь, герой который в фильме негр в книге рыжеволосый ирландец. Небось, при съемках негр был необходим, чтобы в расизме не обвинили.

Beyond 19.11.2009 15:15

Читаю цикл Теренса Х. Уайт, основанный на легендах о Короле Артуре. Очень странные книги. С одной стороны, они смешные, а с другой стороны, там порой такие мысли проскальзывают, что хоть стой хоть падай.... И такие точные.

Virael 19.11.2009 15:35

опять началась болезнь прошлого, читаю несколько книг параллельно. Правда всего две, но что поделать.
Первая, это вариант неподъемный - домашний - А.Валентинов "Око силы" том второй.
Второй автобусный, маленький трагичный томик Марка Леви "Дети свободы"

Scharlej 19.11.2009 22:34

Хронику Иоганна фон Поссильге читаю. Пока что средневековый немецкий дается на удивление легко. Но не будь абби лингвы, пропасть бы мне и моему докладу на конференции кафедральной.

+ начал Narrenturm на польской мове читать. Занятно.

Ну и Пехова, "Искатели ветра"

Frontlander 20.11.2009 18:45

Читаю Метро 2033 и не понимаю, что люди в нем нашли? В общем-то, посредственное чтиво с ходульными героями. Атмосферы я в упор не чувствую. По моему, найдется немало книг со схожим сюжетом, но и по содержанию, и по смыслу будут намного лучше.

Евгений 21.11.2009 00:21

Всё мучаю Кларка с его "Одиссеями".
Люблю этого автора за умение преподносить события действительно впечатляюще.
Впрочем, события, им выдуманные, сами по себе впечатляют) (да, я содержу взаимоисключающие параграфы).
Монолит! Ох этот монолит! Будоражит фантазию, просто потрясающе.

конкистадор 21.11.2009 12:31

В.В.Кожинов "Красная сотня". отличная и не слишком политкорректная публицистика, размышления о путях развития нашей страны в XX веке...

Mariko 21.11.2009 13:13

Читаю фэнтези-гамбургеровую книжонку "Наемники судьбы". Партия идет в квестовый поход против Злого Властелина. Следующие на очереди - раз уж все читали, надо тоже - Сумерки и т.д., а также Пулман с Компасом, Лирой и прочими..

Franka 21.11.2009 15:09

Совсем опустилась и читаю подряд детективы Марининой про Каменскую При таком подходе вырисовывается ряд незамеченных ранее закономерностей и особенностей. Скажем так, впечатление об авторе испортилось.

Snake_Fightin 21.11.2009 15:48

Девид Гемел, Легенда.
Нравится, сам не знаю почему. Наверное потому, что ни про одного персонажа не скажешь, что он придуман.

Нигвен 21.11.2009 17:15

Только "Геммел" пишется с двумя "м".

Астра 21.11.2009 23:16

Franka, добро пожаловать в клуб опускающихся...
Я тут "Сумерки" начала читать. Должна же я попытаться понять отчего все мои знакомые вокруг так пищат о_О...


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.