Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Snake_Fightin 09.06.2011 22:17

Пришло время для ежегодного чтения очередного томика Геральто-Циревской саги.
На этот раз книга последняя - "Владычица Озера". Отчего немного грустно.
Вижу, что автор заточил перо по самое нехочу.
Кроме того, вижу, что малюсенькой сценкой отроческой пикировки Цири и Галахада Сапковский оплодотворил головные мозги Громыки, Емца, Хаски, Ольвенлордо, и они породили тошнотворные фентезийные опусы (иначе говоря фентезню).
К сожалению, от остальных, более сложных в изложении глав книги, никто из известных мне авторов не понёс.
Будем читать дальше, впереди расставание с сериалом.

Waterplz 10.06.2011 10:30

Читаю Геймана "Американские боги". Местами проскакивает такое техническое совершенство, что дух захватывает: язвительный, ироничный комментарий профессионального историка незаметным образом перерастает в биографию, а она в свою очередь в мифологию. И все это без белых ниток! Слегка раздражает тормозящий герой и грубоватый на мой вкус юмор.
Скрытый текст - Занудство:
Герой как-то выпадает из образа. Мы имеем качка, который работал, как ни странно, в качалке, потом сидел в тюрьме и книжек особенно не читал. Откуда тогда у него проскакивают аналогии с фракталами, откуда сведения из физики, мифологии, вкус к живописи и литературе?


Прослушал так же избранные (не знаю кем и по каким признакам) рассказы Борхеса. Очень сочный язык, который так и хочется растащить на цитаты, но потом понимаешь что вырывать их из контекста - святотаство. Создается ощущение совсем отличной эпохи, другого мира и взгляда на него, которое даже самым лучшим фэнтези и не снилось.
Особенно мне понравились "Борхес и я" и "Другой", с характерными именно для этого писателя играми со временем и идентичностью.

AnnBlack 10.06.2011 15:09

прочитала книгу Алана Брэдли "Сорняк, обвивший сумку палача". вторая книга о приключениях девочки-детектива Флавии де Люс. во второй книге автор шире раскрывает личности героев, знакомит с новыми весьма перспективными персонажами. Флавия все так же, во время отдыха от дедукции, будет ставить увлекательные химические опыты, создавать яды и все такое... что еще примечательно, так это возможность не читать с с первой книги, все вполне понятно
книга понравится тем, кто любит классические детективы, несовременное. читается очень легко, а разгадка оказывается довольно неожиданной.

Don't Eat It 10.06.2011 15:15

Добил "Чёрный обелиск" Ремарка.
Трудноватая, но интересная вещь. В том же томе ещё "Жизнь взаймы" имеется.

Но пока продолжаю мусолить "Котлован" Платонова.
Школьная программа почему-то обошла стороной.
Это, конечно, не "Чевенгур". Уйжосы Абсурда из всех щелей не лезут, но всё, за что мне полюбился Платонов на месте.
Довольно совеобразное чтиво, но мне нравится.

Tarakan 11.06.2011 21:53

Странно, но на форуме не нашел ни одного упоминания о Ф. Фармере. Можно сказать единственное, что я у него прочел это цикл о Многоярусном Мире, точнее Создатель Вселенных, Личный Космос, За Стенами Земли, Врата Мироздания и Лавалитовый Мир (наиболее слабый роман) и еще пара книг на ту же тематику полного бреда (полностью прочесть не смог). Так вот первые четыре книги цикла перечитал раз по 20, не знаю, что меня так зацепило, но эти романы остались для меня практически идеальными и лучшими образчиками фэнтэзи. К примеру Властелин Колец и Многоярусный Мир прочел примерно в одно время, так вот ВК больше ни разу не перечитал да и впечетлений осталось ноль.

Медея 13.06.2011 17:12

Прочла А.Белянина "Ааргх в эльфятнике". Легкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Местами даже забавно. Эдакая "Донцова в фэнтези". Герои, места, ситуации легко узнаваемы и сложно понять, то ли это авторский реверанс на тему "читали/любим/помним", то ли это плагиат ненавязчивый как табор цыган и незаметный как слон среди степи. Но я знала чего ждать, книгу брала для прочтения в пути, а потому прочла и не поморщилась. Порекомендовать могу только на тот случай, когда нужно как-то скоротать время, а мозг напрягать совершенно не хочется.

Нигвен 14.06.2011 21:16

Крис Хамфрис "Дракула. Последняя исповедь". На удивление здорово. Ожидал, что книгу брошу после десятой страницы, но приятно ошибся. Хамфрис не пошел по легкому пути "хороший-дракула-остальные-все-козлы". Колоссальную работу автор провел, судя по тем материалам, что у меня есть. Рекомендую всячески.

Taktonada 15.06.2011 18:00

А у меня опять М. и С. Дьяченки - "Варан" и "Медный король". Две книги из одного мира, разные, но, в целом, об одном и том же. И там, и там показан путь героя почти по целой жизни, у обоих героев в жизни были и падения, и взлеты, и оба неотвратимо шли к определенной цели. И оба ее достигли, но не так, как ожидали.
Мир, в котором все это происходит, очень интересен. В "Варане" впечатлили поселения поддонков, которые заливает море во время Сезона, а сами поддонки переселяются на это время в города на высоких скалах и там зарабатывают на жизнь. И самая большая драгоценность в их мире - древесина. В "Медном короле" очень ярким образом предстал город Мирте - город Золотых, любопытны и народы зверуинов и гекса.
В целом, и в "Варане", и в "Медном короле" по сути обсуждается вопрос, как далеко ты готов зайти в достижении своей цели, чем готов пожертвовать ради ее достижения? Особенно четко это прослеживается в "Медном короле". "Медный король, Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно.." При этом, когда ты нищ и убог, дороги тебе краюшка хлеба и последний огарок свечи, а когда ты богат и могущественен, вещи уже не представляют для тебя такой ценности ;) и по-настоящему дорогими могут быть только люди.

Медея 15.06.2011 19:49

Прочла очередную книгу Джеймса Роллинса, под названием "Последний оракул". В целом, мне скорее нравится творчество этого автора. Книги у него довольно разнообразные, более или менее увлекательные, хотя и не равнозначные. В этот раз мне явно попался не самый удачный продукт умственных усилий автора. Наверное потому, что развесистая "клюква" особенно заметна, если знаешь, о чем рассказывает писатель. А рассказывает он о России. Точнее о Чернобыле, напрочь игнорируя тот факт, что Чернобыль - это уже как бы и не Россия вовсе. Но, кого волнуют такие мелочи на фоне рассказа об очередном "плохом русском", планирующем ни много ни мало "возрождение Российской Империи" с собой во главе. А для этого ему надо опять же, ни много ни мало, а слить радиоактивную воду из озера в водоносные слои, чтобы устроить экологическую катастрофу мирового масштаба, подорвать существующий уклад и возвысится самому. За счет того, что его будут поддерживать дети-аутисты со сверхспособностями, когда-то украденные у цыган. Неслабо, да?
В общем, книга вышла своеобразная.
Дополнительную порцию недоумения вызвало то, что автор в качестве женского славянского имени использовал имя "Киска".

Леди N. 16.06.2011 16:06

Дочитываю "Школу в Кармартене" Анны Коростелевой.
Абсолютно прелестная смесь валлийских и прочих легенд, ненавязчивого юмора и персонажей с весьма нестандартным мышлением (побольше бы таких учителей!).
А баб, идущих толпой с Геликона или какое самое безопасное место для современного человека в прошлом я запомнила надолго. И игру "Метаморфозы" тоже.
Претензия только одна - мало. С удовольствием прочитала бы еще столько же. Но книга написана так, что возвращаться к ней будет интересно. В тексте практически нет "воды", все события связаны между собой, как кусочки орнамента: и отдельно рассматривать интересно, и в целом картина отличная. Думаю, я не заметила много мелочей, в которых я еще разберусь, перечитывая книгу.
Словом, книга если не восхитительная, то очень к тому близкая:smile:

Val 16.06.2011 22:31

Начал читать "Там где нас нет" Успенского. После "История с кладбищем" Геймана, воспринимается как наредкость нечто бредовое =))), но в то же время пока что мне нравится, довольно смешно и есть за что зацепиться.:good:

Waterplz 17.06.2011 10:24

Героическими усилиями добил "Музпросвет" Горохова. Книга оказалась с одной стороны гораздо более требовательной и глубокой, с другой же я ожидал большей энциклопедичности и объективности. Но наверное лучше и написать было нельзя. Когда-нибудь вернусь к ней и перечитаю еще раз и уж точно она стала мне указателем "что бы попробовать новенького(хорошо забытого старенького)?" на долгие годы. Прозреваю, что у многих заядлых любителей одного жанра (причем практически любого) она должна вызывать баттхерт. И поделом.

Взялся за любимого еще со школьной скамьи Платнова, за "Чевенгура". Судя по длиннющему спойлерному предисловию какой-то Семеновой, это настоящий монстр абсурда, попытка рассмотреть революцию и коммунизм с сюрреалистичных позиций, да еще и через призму личной нездоровой философии. Ожидаю отвал башки.

В аудио-части моего чтения продолжаю лениво слушать "Американских богов". Уже на середине, а автор ничем кроме работы с мифологией и мастерства рассказчика не впечатляет. Надеюсь что-то еще все-таки найдется.

Параллельно слушаю "Великий Гэтсби" Фицджеральда. Златоуст вроде нашего Чехова: летящий слог, пропитанность иронией, раскрытие нравов современников.

AnnBlack 17.06.2011 19:11

прочитала книгу Лаура Санди "Печенье на солоде марки "Туччи" делает мир гораздо лучше" этот роман об одиночестве в большом городе, непонимании, молчании и тишине, стоящим между тобой и всеми остальными. это и сложная история взросления и обретения себя, выход из круга собственного одиночества - через тонкую ниточку мужского голоса , голоса незнакомца - на том конце телефонной трубки. и любовь. неожиданная. такая, какой в жизни не бывает. а может быть, все-таки есть?...

Silver Fox 19.06.2011 21:23

Прослушав несколько песен о Рейстлине, надумал перечитать все книги, касающиеся этого замечательного персонажа. Позавчера прочитал "Кузницу Душ" Уэйс Маргарет, по сути описывающий жизнь Рейстлина и его товарищей с самого начала. В книге можно узнать о его матери и отце. О том, как он стал учеником волшебника и в конечном счете прошел Испытание. Очень серьезно и интересно, особенно в сравнении с различными "Драконами летнего полдня" и т.д.
Вчера осилил "Братья по оружию". Продолжение жизнеописания Рейстлина и его брата уже после испытания. Книга повествует об освоении волшебником боевой магии, его первом реальном военном приключении и превращении Карамона в война. Косвенно затрагивается жизнь Китиары и проблема возвращения драконов. Также описывается обретение магом власти над посохом Магиуса. По качеству ничем не уступает "Кузнице душ". Ну а сегодня, решил из ностальгии перечитать "Драконов Осенних сумерек". Простовато, но D&D приключения невольно заставляют вспомнить былые деньки и приключения случавшиеся с различными игроками в ходе их путешествий. Книга ни на что особо не претендует, персонажи известны и многим из них читатель невольно сопереживает. История не блещет невероятной оригинальностью и внезапными поворотами сюжета, но идет бойка и заскучать нам не дают. А что еще надо, чтобы с приятно провести воскресный вечер?

Skull_Ragnar 19.06.2011 22:45

никак не могу дочитать: "Билл герой галактики на планете закупоренных мозгов" Г. Гаррисона. во первых времени нет, а во вторых интерес пропал. Книга написана довольно уныло мало того что там собрано очень многое от звездного пути и звездных воин до мифологии древности так еще и ГГ туп как валенок, причем туп он исключительно в диалогах. В целом же это последняя книга из цикла, первые 2 были боле менее.

Don't Eat It 23.06.2011 11:28

Добил Платоновские "Котлован" и "Ювенильное море".
Откровенно говоря, обе вещи дались нелегко. Всё-таки странный мужик, этот Платонов. Есть у него что-то притягательное. Но в то же время нечто очень мутное, я бы даже сказал, ненормальное.


Дочитываю "Жизнь взаймы" Ремарка.
Что сказать, вещь хорошая, но мне кажется чего-то там не хватает. На фоне того же "Чёрного обелиска" смотрится блекловато и идёт как-то туже. Герои кажутся каким-то немного недоделанными что-ли, да и само повествование временами утомляет.
Тем не менее, есть что-то "цепляющее". Что-то всё-таки завставляет продолжать читать.

check32 23.06.2011 11:56

Перечитываю МИФы Асприна Все-же первые 3 вещи - это лучшее в цикле. В остальных книгах есть немало "разумного, доброго, вечного" но оформление ПМСМ подкачало.

Медея 23.06.2011 20:54

Прочла "Ааргх на троне" А. Белянина. Книга официально завершает цикл, хотя в самом конце есть жирный намек на продолжение. И вообще, у меня осталось ощущение, что книга была задумана одним образом, а потом немного переделана. Например, оправдание названию книги весьма и весьма скромное, мимолетное, я бы сказала. Ну и финал... Возможно, что автор и впрямь хотел закончить на этой книге, а издатели его переубедили.
Читала я эту часть уже скорее по инерции. Раз уж начала цикл, надо бы и закончить. Книга вполне поможет скрасить время в дороге, особенно после работы, когда мозгу нужен отдых. Местами даже забавно)

Amvitel 24.06.2011 14:49

Марина Козлова
*Бедный маленький мир*
Ах, милейшая книга просто, а главное интересная...и подумать, и удивиться...обязательно стоит почитать. Книга воздушная, но не легкая....

Snake_Fightin 24.06.2011 23:35

Как и обещал Кувалда Шульц, "Владычица Озера" мне нравится больше остальных больших книг о Цири-Геральте.
Эпизод, когда Ярре наблюдает возню внуков в саду, на земле, которую он защитил на войне, способен расстрогать не меньше, чем встреча Цири и Геральта на хуторе.

Если б читал книгу до того, как играл в "Ведьмака", то ни в коем случае не помогал бы эльфам. И людоеда зарубил бы. Хотя и так его зарубил.

Цитата:

Прежде чем Геральт с Лютиком добрались до Вязова, им пришлось отказаться от массы заманчивых предложений, например, астролябии, жестяной трубы, комплекта столовых приборов, украшенных гербом рода Франгипани, акций медного рудника, баночки пиявок, обшарпанной книги с названием Чудо мнимое, оно же _ Голова Медузы , пары белых кроликов, эликсира, вышающего потенцию, а также _ в порядке совмещения _ не шибко молодой, не шибко худой и не шибко свежей женщины.
У меня тоже есть такая фраза, но Сапковский объективно первый. ^___^


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.