Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 23: Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20505)

Креатив 19.04.2018 23:09

Креатив 23: Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле
 
Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле

Эдвина Лю 20.04.2018 07:04

Преноминация пройдена.

Ирмара 30.04.2018 11:35

Язык интересный. Если это стилизация - то сделана она мастерски. Однако я подозреваю, что не стилизация. Что автор именно думает вот так и говорит с читателем через своего героя. Тогда... Тогда... эээ... Странно это.

Язык кажется отсылкой к чему-то... середины века девятнадцатого.

В целом, воспринимается довольно-таки качественной... эээ... стилизацией под рассказы того времени.

Выделяется на общем фоне рассказов группы. Но я засыпал раза три.:sad:

Лоэнгрин 30.04.2018 14:55

Спасибо за искренность, прямоту и объективность! Но засыпать целых три раза под рассказ такого сравнительно небольшого объёма - это чересчур! Ну, один раз, допустим, ещё можно уснуть. От силы - два. Но не три же!..

Песя Рахимова 30.04.2018 21:22

Нет, тут дело в другом... Уважаемый автор, обратите внимание, как похожи по звучанию ваш последний абзац и отрывок из стихотворения великого поэта?:blush:
С лёгким сердцем и совестью, очищенной от скверны, гляжу я в сияющую перспективу грядущего и, оборачиваясь на этапы пройденного пути, эти жалкие слепки никчемной событийности, не нахожу среди них ничего, что могло бы вызвать у меня сожаление, омрачённое тенью ностальгической грусти…

А вот поэта цитируем, согласны с моим наблюдением?



Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!


Мне понравилось и я не засыпала. Удачи вам в белой прозе и на конкурсе!

Лоэнгрин 01.05.2018 15:24

Спасибо! Лермонтова я тоже очень люблю и многие его вещи знаю наизусть, в том числе и "Выхожу один я на дорогу". Но, сказать по правде, мне и в голову не могло прийти, что

Призрак пера 02.05.2018 11:14

По вычитке видел какую-то одну мелочь, но читал с телефона и не запомнил, в целом вычитано хорошо, грамотность на уровне.
А вот о стиле хочется поговорить. Вроде бы он красочный, со множеством прилагательных, мне бы радоваться как любителю языковых красот, но не радуется что-то. Начал думать.
Во-первых, попадаются не очень хорошо сочетающиеся фразы и куски фраз.
Цитата:

Там, где Медвежья гряда меняет своё каменистое одеяние на мягкое пурпурное покрывало из ягеля и ежевики, где Обитель Туманов уступает ненадолго часть своих владений холодным лучам тусклого полярного солнца, нами был замечен крупный каменный объект довольно странной и необычной формы. Издалека его можно было принять за огромный валун, поднявшийся за счёт сдвигов почвы на самую малоустойчивую, торцевую часть своего гранитного тела
Вот мягкое пурпурное покрывало и тусклое полярное солнце – они из одного стиля, из описательной статьи. А валун, поднявшийся за счет сдвигов почвы на торцевую часть – он из другой статьи, более научной. Это уже на грани канцелярита. Я считаю, что приличного уровня журналист не будет мешать такое в одном абзаце.
Потом вот это самое обилие прилагательных, и это касается не только процитированного описания, но и всего текста, конечно. Когда почти к каждому существительному подклеивают прилагательное, а то и по два – это начинает утомлять, можно утонуть в деталях. Лучше некоторые оставить просто как есть, а вот наиболее важные акцентировать.
Далее, при всем обилии эпитетов – практически полностью отсутствуют метафоры и сравнения. А именно они создают не просто описательность, но образность.
А еще все эти прилагательные... Фантастическое сияние, огненная комета, высокая, статная фигура... Первое я бы отнес даже к штампам, и это не единственное в тексте. А высокая фигура – не запретно, конечно, но... В общем, хочется иногда вкраплениями видеть какие-то необычные эпитеты, которых не ждешь сочетании с этим словом, а увидев – понимаешь, что они на месте и как-то интересно характеризуют человека, предмет, явление... Здесь я таких неожиданных и удачных эпитетов и образов не встретил. Это может быть нормально для более суховато-описательного текста, где главное – события (хотя и там несколько ярких мазков не повредят), но в столь насыщенном описаниями тексте просто необходимо.
Можно, конечно, списать на то, что герой журналист, видимо, и так передается манера его мышления, но тогда он явно не очень крутой журналист... да и читателю, по крайней мере мне, от этого пояснения не легче.
В итоге атмосфера – а рассказ именно на мистическую атмосферу ведь – не очень ощущается, на мой взгляд. Я бы как самый удачный момент выделил тот, когда герой встречает двоих на проспекте, вот там как-то интереснее ощутилось и передалось в сравнении с остальным текстом.
По сюжету сказать особо нечего, ну штука и не на сюжет особенно.
А вот финал совсем уж патетичный, все эти внутренние восклицания героя скорее убивают атмосферу, чем создают. Что за предстоящее прозрение для мира? Вроде бы возвращение Гипербореи никак не вытекает из событий. И кстати, о каком его сияющем будущем идет речь? Или это предсмертные видения и он просто замерзает в снегах?
В общем, имхо, такого рода атмосферные вещи создаются именно языком, стилем – и здесь рассказ не вытянул.

Ябадзин 02.05.2018 19:30

Необычный рассказ. Я бы даже отнес его скорее к новелле.
Для себя я так и не понял, в чем сверхзадача произведения? Я не критик, но попробую изложить, что показалось мне не "нра".

По отдельности вроде ничего так, а в целом не складывается какое-то стойкое впечатление и тематика. Вроде как начинается как мистика, но из-за описания происходящего, даже местами перемежается пересказом (надо показывать), совершенно пропадает эффект сопереживания герою и интрига.
Сюжет очень пунктирный, а там, где есть - очень неуверенный (я как-то не поверил в случайные гуляния по кладбищу). Композиция тоже не сильно фонтан. Пара строк диалога разбавлены мыслями героя.
Герой условный, явного конфликта нет. Ну и финал - взята какая-то совсем поэтичная нота, совсем уходящая в высокие сферы, по отношению к началу.
По сумме - кульминации не вышло ни в герое, ни в истории.
Форма выбрана очень вычурная. Переизбыток воспарений, но без фундаменты собственно истории и мотивации героя - это как много крема на одном тоненьком коржике.
В паре мест явно художественное описание содержит научные термины (пурпурное одеяло из ягеля - объект странной формы), что режет взгляд.
Словом, если убрать "штиль" и неплохую затравку про Карелию, то по сути остается мал мала от рассказа.

Лоэнгрин 03.05.2018 11:38

Спасибо за развёрнутые, конструктивные и обстоятельные комменты! С некоторым опозданием Признаю правоту высказанных упрёков и замечаний. Да, пожалуй, язык повествования слишком витиеват и вычурен. а, композиция утяжелена и децентрована. Но почему так получилось? Дело в том, что я брался за создание данного опуса, опрометчиво вдохновившись некоторыми новеллами А.Грина, которые, на свою беду, взялся перечитывать как раз перед вышеозначенным конкурсом. Наверное, именно этот факт и сыграл свою отрицательную роль как в выборе художественной формы, так и в подаче материала.
Вот где кроется источник занудливо-многословного канцелярита и напыщенной патетики! Вот откуда берут начало все эти пространные, псевдо-лирические отступления и бесконечные рефрены, а, главным образом, вот откуда этот неопределённо-размытый финал с явной претензией на философское откровение, с помощью которого автор, скорее всего, тщится завуалировать очевидную неспособность грамотно раскрыть и довести до ума заявленную тему.
Да, это серьёзный художественный просчёт. Мне, наверное, следовало, проявить большую осмотрительность и осторожность при выборе примера для подражания. Хотя чего сейчас-то об этом говорить?!
В любом случае, спасибо за отзывы!

Эрл Хлипкий 13.05.2018 17:27

Браво!
https://www.fantlab.ru/img/smiles/appl.gif
Я вот прямо таки увидел мультик. Красивый рисованный мультфильм с закадровым голосом.
Обидно, что мало. Такие вещи хочется читать долго, очень долго.
Продолжение будет?
В любом случае Спасибо!
Скрытый текст - ---:

кое-где повторяющиеся "былки" щиплют глаз, можно от них избавиться


Loki_2008 14.05.2018 19:56

Вроде и должен персонаж писать подобным стилем. Но мне лично неинтересно читать работу, целиком наполненную казёнщиной. Почти канцеляритом. Отчётов мне и на работе хватает

Лоэнгрин 14.05.2018 23:37

Ну, что ж?! И великие не гнушались канцелярита. Чего же ждать от нас, простых смертных?!

Loki_2008 15.05.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Лоэнгрин (Сообщение 2218959)
Ну, что ж?! И великие не гнушались канцелярита. Чего же ждать от нас, простых смертных?!

Ну если вам нравится мертвечина... Каждый сам решает.

Ибо канцелярит может стать деталью, но не должен быть основой

Эрл Хлипкий 15.05.2018 13:35

Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 2219011)
канцелярит может стать деталью, но не должен быть основой

И даже от первого лица?
Очень странное суждение.
*****************************************
Цитата:

Сообщение от Ябадзин (Сообщение 2217311)
Я не критик

Цитата:

Сообщение от Ябадзин (Сообщение 2217311)
По сумме - кульминации не вышло ни в герое, ни в истории.
Форма выбрана очень вычурная. Переизбыток воспарений, но без фундаменты собственно истории и мотивации героя - это как много крема на одном тоненьком коржике.
В паре мест явно художественное описание содержит научные термины (пурпурное одеяло из ягеля - объект странной формы), что режет взгляд.

Уборщица офисных помещений (если она не спившийся филолог) так не напишет. Раз уж оперируете высокими материями, то извольте называться критиком.
:smile:

Loki_2008 15.05.2018 14:27

Цитата:

И даже от первого лица?
Очень странное суждение.
Как там было в мультике "Остров сокровищ"?
Дорогие сэры и пэры! Соблюдайте чувство меры

Эрл Хлипкий 15.05.2018 15:08

Цитата:

А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. (с)
:lol:

Лоэнгрин 16.05.2018 14:24

Спасибо за поддержку, Эрл! А то я уж совсем было растерялся. Даже не знаю, что ещё сказать в своё оправдание.

Эрл Хлипкий 16.05.2018 14:29

Так понимаю, автор не проголосовал.
Жаль, если рассказ не будет во втором туре.

Лоэнгрин 17.05.2018 14:39

Оч.сложная процедура голосования. Мне её никак не освоить. Неужели это дело нельзя как-нибудь упростить?!

Cveтлана 17.05.2018 15:31

Что уж может быть проще - выбрать из всплывающего окна рассказ и оставить свой комментарий?


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.