Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кэрри / Carrie (1976-2013) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13326)

Одинокий странник 07.10.2012 15:40

Кэрри / Carrie (1976-2013)
 
Кэрри / Carrie (1976)
Скрытый текст - Основная информация:
год 1976
страна США
слоган «If THE EXORCIST made you shudder, CARRIE will make you scream.»
режиссер Брайан Де Пальма
сценарий Лоуренс Д. Коэн, Стивен Кинг
продюсер Брайан Де Пальма, Пол Монаш, Луис А. Строллер
В главных ролях: Сисси Спейсек, Пайпер Лори, Эми Ирвинг, Уильям Кэтт, Бетти Бакли, Нэнси Аллен, Джон Траволта, П.Дж. Соулз, Присцилла Пойнтер, Сидни Лэссик
оператор Марио Този
композитор Пино Донаджо, Меррит Маллой
художник Джек Фиск, Билл Кенни, Розанна Нортон
монтаж Пол Хирш
жанр ужасы, драма
бюджет $1 800 000
сборы в США $33 800 000
премьера (мир) 3 ноября 1976
возраст +16
время 98 мин.

Сюжет:
Тихую, робкую и доверчивую Кэрри третируют и обижают в школе и дома. Ребенок, от природы добрый, становится замкнутым и мрачным.

В то же время девочка открывает в себе странные и страшные силы… А сверстники готовят очередную изощренную шутку над Кэрри, даже не подозревая, чем это для них закончится…

Скрытый текст - Интересные факты:
- Свиная кровь, вылитая на Сисси Спейсек является подкрашенным пищевыми красителями сиропом.
- Сью Снелл и её мать были сыграны Эми Ирвинг и Присциллой Пойнтер, которые действительно приходятся друг другу матерью и дочерью.
- Это был первый роман Кинга, по которому было снято кино.
- Для прослушивания Сисси Спейсек мазала себе волосы вазелином и старалась не мыть лицо. Также она носила моряцкую одёжу швами наружу.
- Сценарий предписывал, чтобы дом Уайтов был погребён под куском скалы. Создатели фильма провели ночь в неудачных попытках реалистично изобразить это. Когда настал рассвет они решили выкинуть скалу и спалить дом.
- Одним из художников-постановщиков фильма был Джек Фиск — муж Сисси Спейсек.
- Сисси Спейсек не рассматривалась в качестве кандидатки на роль Кэрри Уайт, до тех пор пока Джек Фиск не уговорил режиссера Брайана Де Пальму позволить ей прийти на кинопробы. Проба Сисси Спейсек так понравилась Де Пальме, что она сразу же получила главную роль.
Впоследствии Нэнси Аллен стала женой режиссера Брайана Де Пальмы и снялась у него еще в трех фильмах: «Домашнее видео» (1980), «Одежда для убийцы» (1980) и «Прокол» (1981).
- Первоначально роль Нормы Уотсон была совсем небольшой. Однако во время съемок эпизода игры в волейбол актриса П. Дж. Соулз выдала удачную импровизацию — подошла к Сисси Спейсек и съездила ей по голове своей красной бейсболкой. Импровизация понравилась Де Пальме, и он решил подольше посотрудничать с актрисой — и ее роль была существенно увеличена.
- Помимо роли учительницы физкультуры мисс Коллинз (в романе — мисс Дежарден), Бетти Бакли также озвучила роль мальчика на велосипеде.
- В роли Бейтсской средней школы (Бейтс-Хай), в которой учится Кэрри, выступила реальная американская школа — юношеская средняя школа Пьер-Авеню (Пьер-Авеню-Джуниор-Хай), расположенная в городе Хермоза-Бич, штат Калифорния, по адресу Вэлли-драйв, 1645.
- Религиозная статуэтка, на которую Кэрри молится в молельном чулане, изображает не распятого Иисуса Христа, а пронзенного стрелами Святого Себастьяна.
- В эпизоде, когда мисс Коллинз в гимнастическом зале отчитывает одноклассниц Кэрри за их выходку, на стене можно заметить надпись «Кэрри Уайт жует дерьмо».
- Головокружительный эффект в сцене танца Кэрри и Томми был достигнут следущим образом: актеры Сисси Спейсек и Уильям Кэтт находились на платформе, которая вращалась в одном направлении, в то время как камера вращалась в противоположную сторону.
- В свое время, заканчивая Куитманскую среднюю школу, Сисси Спейсек действительно была королевой выпускного бала. Только в отличие от своей героини, Сисси была выбрана вполне законно, так как, несмотря на свою экстравагантную внешность, была очень популярна.
- Съемки кульминационного эпизода, в котором Кэрри обливают свиной кровью, заняли целых две недели. Будучи сторонницей подлинности во всем, Сисси Спейсек настаивала на том, чтобы ее облили настоящей свиной кровью. Однако до такого перфекционизма создатели фильма все-таки не дошли.
- Во время съемок эпизода, в котором пожарный шланг убивает Норму Уотсон, актриса П. Дж. Соулз на самом деле потеряла сознание, так как водяная струя чудовищного давления порвала ей барабанные перепонки.
Рука, хватающая Сью Снелл из могилы, — это действительно рука Сисси Спейсек. Перфекционистка Спейсек настояла на том, чтобы в землю закопали ее саму, а не дублершу, как предлагал режиссер.
Фильм, который Томми Росс и Сью Снелл смотрят по телевизору, когда Томми соглашается пригласить Кэрри на бал, — это вестерн Ральфа Нельсона «Дуэль в Дьябло» (1966).
- Название школы — Бейтс-Хай — отсылка к имени Нормана Бейтса, героя романа Роберта Блоха «Психоз», по которому Альфред Хичкок поставил свой легендарный триллер «Психоз» (1960). Кроме того, в саундтреке фильма несколько раз использован короткий скрипичный фрагмент из классической музыки Бернарда Херрманна к фильму «Психоз» (1960).



Кэрри 2: Ярость / The Rage: Carrie 2 (1999)

Скрытый текст - Основная информация:
год 1999
страна США
слоган «This March, Terror runs in the family.»
режиссер Кэтт Ши
сценарий Рафаэль Моро, Стивен Кинг
продюсер Пол Монаш, Патрик Дж. Палмер
В главных ролях: Эмили Бергл, Джейсон Лондон, Дилан Бруно, Дж. Смит-Камерон, Эми Ирвинг, Закари Ти Брайан, Джон Доу, Гордон Клэпп, Рейчел Блэнчард, Шарлотта Айянна
оператор Дональд М. Морган
композитор Дэнни Б. Харви
художник Питер Джеймисон, Джеффри С. Гримсман, Дэн Морски
монтаж Ричард Норд
жанр ужасы, триллер
бюджет $21 000 000
[B]сборы в США [/B ]$17 762 705
премьера (мир) 12 марта 1999
возраст +18
время 104 мин.

Сюжет:
Рэчел такая же обычная студентка, как и другие середнячки, пытающаяся пережить выпускной семестр без лишних осложнений. К несчастью, она оказывается в центре скандала, когда дурацкая выходка, организованная компанией озабоченных шутников, заканчивается осложнениями.

Когда одного из них забирают в полицию для допроса, подростки решают подставить и публично унизить Рэчел. Однако шутки с ней — опаснее, чем игра с огнем. Когда терпение девушки исчерпывается, ее гнев взрывается, как пороховая бочка, высвобождая такую мощь, что веселая вечеринка превращается в кромешный огненный ад.



Кэрри / Carrie (2002)
Скрытый текст - Основная информация:
год 2002
страна США, Канада
слоган «Make a date with terror... And have a bloody good time.»
режиссер Дэвид Карсон
сценарий Брайан Фуллер, Стивен Кинг
продюсер Бен Брэфмен, Дэвид Карсон, Пен Деншэм
оператор Виктор Госс
композитор Лаура Карпман
художник Стивен Джигэн, Сьюзэн Паркер, Кендес Крюкшенк
монтаж Джереми Преснер
жанр ужасы, триллер, драма
премьера (мир) 4 ноября 2002
время 132 мин.

Сюжет:
Ремейк фильма 1976 года по классическому триллеру Стивена Кинга. Казалось бы, бытовая история — школьники травят свою одноклассницу Кэрри за то, что она не похожа на других. А вот одноклассница неожиданно обнаруживает в себе телекинетические способности и после того, когда ей подстраивают очередную гадость, этот дар становится неконтролируемым и вырывается наружу…

Скрытый текст - Интересные факты:
- По просьбе Дэвида Кита, Брайан Фуллер добавил в сценарий диалоги о религиозных взглядах Кэрри, которые не разделяла её мать.
- Фильм вышел в эфир ровно через 26 лет и один день после выхода в прокат первой экранизации романа, снятой режиссером Брайаном Де Пальмой.
- Анджелу Бэттис взяли на главную роль после того, как её заметили в фильме ужасов Мэй. Однако картина вышла в прокат уже после того, как была показана Кэрри. Поэтому многие считают, что Бэттис взяли в Мэй после того, как ее увидели в Кэрри.
- Мэган Блэк одета на выпускном в то же платье, что и Джулия Робертс на 73 церемонии вручения премии «Оскар», когда актриса получила награду за главную роль в фильме «Эйрин Брокович».
- Кровавую сцену на выпускном снимали три дня.
- Первоначально, фильм задумывался, как пилотный эпизод телевизионного сериала, в котором Кэрри переезжает в город Скиптон, чтобы помочь другим людям, обладающим телекинезом, справиться со своими способностями. Однако из-за низких рейтингов, канал NBC отказался от задумки.




Кэрри / Carrie (2013)

Скрытый текст - Информация о фильме:
год 2013
страна США
слоган -
режиссер Кимберли Пирс
сценарий Роберто Агирре-Сакаса, Стивен Кинг
продюсер Кевин Мишер, Дж. Майлз Дэйл
В главных ролях: Хлоя Грейс Морец, Джулианна Мур, Джуди Грир, Габриэлла Уайлд, Алекс Расселл, Портия Даблдэй, Мишель Нолден, Макс Топплин, Синтия Престон, Коннор Прайс
оператор Стив Йедлин
композитор Марко Белтрами
художник Кэрол Спайэр, Найджел Чёрчер, Луис Сикейра
монтаж Ли Перси
жанр ужасы, драма
премьера (мир) 14 марта 2013
время -

Сюжет:
Застенчивая Кэрри Уайт живет вместе с матерью — набожной пуританкой Маргарет. Девушка страдает от издевательств одноклассников и от воспитания строгой матери. Постепенно она открывает в себе способности к телекинезу. Одноклассники готовят на выпускной грандиозную шутку над Кэрри, но не представляют, чем она обернется.
Скрытый текст - Интересные факты:
- Шейлин Вудли отказалась от роли Кэрри Уайт. Хейли Беннетт, Дакота Фаннинг, Эмили Браунинг, Лилли Коллинс и Белла Хиткот проходили прослушивание. В конечном итоге, главную роль получила Хлоя Грейс Морец
- Планировалось, что роль Маргарет Уайт сыграет Джоди Фостер.

Скрытый текст - Хлоя Грейс Морец в роли Кэрри Уайт.:




Все знаю насколько был труден путь к изданию "Кэрри" Стивена Кинга. Если бы не Табита, то мы бы сейчас не увидели, ни книг Кинга, ни их экранизаций.
Кэрри - довольно сложный роман, в котором было впервые поднята тема школьного насилия. Стивен Кинг как бывший педагог, знает эту проблему не по наслышке. Он решил ее осветить в своей романе, в несколько ином ключе. Он решился задаться вопросом, что если слабый и забитый школьник обладал бы сверхсилами? Ответ его был прост и от этого страшен. Озлобленый школьник перебил бы всех своих обидчиков.
Для адаптации такого произведения требовался опытный режиссёр. Стивену Кингу вновь повезло, таким режиссёром стал Брайан Де Пальма. Который очень бережно отнёсся к первоисточнику. И ему удалось снять хорошую адаптацию произведения Кинга. В этом фильме блестяще сыграли Сисси Спейсек и Джон Траволта.
Сказать по правде, я не смотрел ни сиквел, ни вторую экранизацию "Кэрри". Это моё упущение.
В ближайшее время, нас ждёт новая версия "Кэрри" с моей любимой Хлоей Морец. Я очень надеюсь на то, что Хлое удастся сыграть забитую девушку, которая пытается найти свой путь в этой жизни. Но так и не находит его.

Леди N. 07.10.2012 19:00

Смотрела лишь "Керри" Брайана Де Пальма с Сисси Спейсек в главной роли. Она бесподобна. Я даже не помню как играли другие актеры. Взгляда Спейсек было достаточно, чтобы выразить всё.

Жду нового фильма. Морец, как мне кажется, покажет нам совсем другую Кэрри, и это должно быть интересно.

Pennywise 07.10.2012 20:46

Хочется надеятся что новый фильм будет на уровне оригинала. Фильм 2002года совершенно не понравился

Одинокий странник 14.10.2012 17:43

Новый постер Кэрри.
Скрытый текст - ***:

Cassidy 15.10.2012 21:23

На самом деле история изгоя со способностью к телекинезу мне никогда особо не нравилась. Это хороший фантастический триллер, открывший миру моего любимого писателя, но если смотреть в общем... Никакой симпатии ни к гг, ни к прочим лицам фильма и книги. Немного жалости, пожалуй, но на этом все. А если герои не нравятся, показанную историю сложно любить.
Фильм Де Пальмы впечатляет. Картина "Кэрри" 76-го бережно относится к первоисточнику, в ней играют замечательные актеры + впечатляющая манера съемки и эффекты. Можно посмотреть, но буквально один раз, для ознакомления. Но это, конечно-же, имхо человека, которого не зацепило.
А вот новая картина вызывает любопытство. Не то, чтобы я горел желанием вновь прожить с героями те ужасные события, но героев то теперь играют другие люди, да еще и какие. Короче, даже если я на 50% уверен, что не стрельнет, все равно посмотрю. Это же Кинг.

<Ghost> 16.10.2012 19:28

Тизер нового фильма. Малоинформативно.

Watch on YouTube

Хавьер Линарес 16.10.2012 19:45

<Ghost>, ну, учитывая, которая это по счету экранизация, эт простительно, ибо все и так знают, о чем оно))
Видела самый первый и ЯК2, понравились оба, первоисточник тоже люблю и частенько перечитываю. Признаться, сперва мне показалось, что Морец больно няшная для такой роли, однако мне она нравится и фильмы с ней тоже, думаю, она справится, и Кэрри будет не хуже каноничнейшей дурнушки в исполнении Сисси Спейсек.

<Ghost> 16.10.2012 19:57

Magnifico, тут дело в другом. Трейлер (и не один) к фильму в любом случае будут делать с куда большей информативностью. Данное же видео выпустили скорее в качестве затравки и отмашки, из серии "мы делаем фильм, не спешите, вот вам эти крохи и умолкните хотя бы на пару месяцев". Это даже не к "Кэрри" относится, а ко всем подобным случаям (Темного рыцаря достаточно вспомнить). Вот если бы они ограничились лишь этим видео с мотивацией "и так все знают". Но нет.

Еще скажу, что не все знают. Поклонники Кинга, конечно, давно все прочитали и просмотрели, но фильм еще из расчета на новое поколение зрителей делается (отсюда и Морец в главной роли, а не какая-нибудь дебютантка), большинство из которых если и знают о существовании старого фильма, то по слухам.

Блондинка 21.10.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от <Ghost> (Сообщение 1436648)
Magnifico, тут дело в другом. Трейлер (и не один) к фильму в любом случае будут делать с куда большей информативностью.

Согласна, с Вами. Но ведь справедливо будет сказать, что это НЕ ТРЕЙЛЕР, а ТИЗЕР. Как и было заявлено. Поэтому он содержит минимум информации, можно сказать, только отдельные кадры. В рекламно-завлекающих целях.

Главное, не забыли показать Хлою Моритц ;) И даже в тизере она смотрится очень даже ничего.

А что касается кино, то я рада, что решили сделать римейк "Кэрри"! И к сценарию приложился, что называется, сам Стивен Кинг. Думаю, что не зря.

Cassidy 21.10.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1438399)
А что касается кино, то я рада, что решили сделать римейк "Кэрри"!

Ну это как-бы не римейк, а новая экранизация)

<Ghost> 22.10.2012 20:53

Блондинка, ну, да. Просто есть примеры более информативных тизеров. Поэтому я и решил заранее указать на его бедность. Всего лишь.

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1438399)
И к сценарию приложился, что называется, сам Стивен Кинг. Думаю, что не зря.

Не-не-не! Все это провокация. Кинг лишь единожды приложился к Кэрри. В 70х годах. Здесь он значится в титрах только как автор первоисточника.
Цитата:

Writing credits
(in alphabetical order)
Roberto Aguirre-Sacasa screenplay
Stephen King novel

Блондинка 23.10.2012 14:06

<Ghost>, вы правы! Признаю ошибку! Стивен Кинг упоминается лишь как автор "Кэрри" (Проклятые рекламщики! И тут выжимают интерес по-максимуму! Для них главное, что СТИВЕН КИНГ, а стыдливое "novel" значится маленькими буквами в скобочках! А я, как блондинка, была невнимательна!)

Cassidy, честно признаться, искала информацию в сети по этому вопросу, т.к. все таки одно дело РИМЕЙК, а совершенно другое - НОВАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ.

Скрытый текст - И...:
Всем, кому интересно, могу посоветовать сравнить статьи в русскоязычной и "забугорной" ВИКИ -

ВИКИ / WIKI

Или кому лень, то -

http://s017.radikal.ru/i419/1210/54/8037172bd820t.jpg

Просмотрела статьи и интервью (англоязычные) о фильме, и склонна к версии о том, что это новая экранизация на основе более глубокой переработки кинговской "Кэрри".

А авторитет русской Википедии теперь для меня утерян. В следующий раз в первую очередь буду смотреть только английскую Вики. Конечно, там тоже люди, и это не исключает ошибок. Но так... как бы по-мягче сказать? Так халатно переводить английскую Вики, добавляя от себя (а что это перевод, не сомневаюсь!), это уже перебор!

<Ghost> 23.10.2012 14:29

Наверно на IMDb ориентировались. Там значится, как очередная экранизация и одновременно ремейк.
Цитата:

Version of
Carrie (1976)
Carrie (2002) (TV Movie)
Remake of
Carrie (1976)
В таком случае, правда, еще и сценариста переснимаемого фильма в титры вписывают...

Cassidy 23.10.2012 23:22

Блондинка
"Я выше ваших Википедий!" (с) =)
На самом деле, может меня поправят конечно, но я считаю, что любой фильм, сюжет которого изначально взят из литературного первоисточника не будет римейком по определению. А то можно дойти и до того, что "Темный Рыцарь" Нолана это римейк Бертоновского "Бэтмена".

Cassidy 07.11.2012 07:57

Ребят, скажите, что это шутка...
"Телекинез"? :facepalm:

metos 07.11.2012 08:34

Cassidy, а что не так, столы двигала же

Cassidy 07.11.2012 08:36

metos, тебя ничего по ссылочке не смущает?
В русском прокате "Кэрри" выйдет под названием "Телекинез"...
О, Ghost, прошу не добавляй в название темы это дерьмо, пожалуйста...

metos 07.11.2012 09:27

Cassidy, а это, та забей, это же наши прокатчики. Я потом честно сворую с пиратбея оригиналку и сабы прикручу

Леди N. 07.11.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1446661)
"Телекинез"?

ИМХО, жуткое глумление над названием.
Интересно, это как-то объясняют? "Кэрри" не сделает кассу, ибо никому не известна, а "Телекинез" сделает? :shok:

Vasex 07.11.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1446673)
В русском прокате "Кэрри" выйдет под названием "Телекинез"...

мгла - туман
привыкли же

всё равно одна из худших книг кинга, и почти самая банальная
хоть и первая


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.