Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Refisul 02.03.2009 12:32

Франсуаза Саган "Здравствуй грусть". Посмотрела фильм "Любите ли вы Брамса" и прочла одноименную повесть. решила прочесть ту, что прославила её в 19 лет.
Тонино Бенаквиста "Охота на зайца" Этот автор для меня как наркотик. не могу остановиться.
Мария Семенова и Феликс разумовский "Те же и Скунс2" захватило. совсем немного осталось прочесть.
У. Шекспир "Антоний и Клеопатра". начала с Макбета. т.к. понравилась экранизация с Джеймсом МакЭвоем
Н.С. Лесков"воительница". захочелось перечитать "Леди Макбет мценского уезда". а это произведение шло дальбше по списку. А там и до перечитывания "Очарованного старанника" не далеко

White Raen 03.03.2009 11:25

Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)

Поющие в терновнике (автора запамятовала, бо и не суть. Книга о некой семье, приехавшей из Новой Зеландии в Австралию. Описание некой ужасной жизни и трудной любви девочки из этой семьи. Книга охватывает два поколения вперёд)

Остров Сокровищ (боже мой... первый раз в жизни её прочла. После немного футуристического мультика, книга показалась скучноватой)

Лекс 03.03.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 486541)
Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)

Ну, там двойственная трактовка...

Нафиг ВСЕ - я принимаюсь за Голдинга! Причем по-порядку. Сейчас пойдет "Хапуга Мартин", роман Уильяма Голдинга, написанный после "Повелителя мух". Стилистика неплохая, а образность даже великолепная.

Siziff 03.03.2009 11:43

Михаил Веллер "Все о жизни". Сильный, живой ум, оригинально.
1. Человек отличается от любого животного тем, что диапазон его приспособительных возможностей шире. Биологически, физиологически шире. Перепады температуры, давления, влажности, разнообразные физические нагрузки, способность обходиться любой пищей и длительные периоды без пищи вообще -- здесь человеку пет равных. Любое животное вписано в свой ареал, в нем оно выносливо и приспособлено, за его пределами -- пардон, чужая ниша. Человек способен втекать и обосновываться в разных нишах. Экстремалы хорошо знают -- человек вынесет то, чего не вынесет ни одна скотина.

Fedor 03.03.2009 23:39

а вот меня почему то Праччет совсем не задел за живое(((
несмотря на предостережения начал читать "Обманы Локи Ламоры" Скота Линча - пока нравится! в меру жестоко, в меру цинично, в меру читабельно)))

Warlock9000 04.03.2009 08:15

Что-то тут начали говорить о Маккефри с ее дракошками. Вот решил перечитать книги имеющиеся в наличии из этого цикла, а именно:
- Полет дракона
- Странствия дракона
- Белый дракон
- трилогия "Песнь Перна"
Других у нас в городе к сожалению не продают.
По первой странице становится понятно - да, это все же НФ, а не фэнтези. Писательница просто и понятно объяснила все сказочные аспекты в романе. Но в принципе-то - какая нам разница что это за жанр? Книга интереснейшея, а это самое главное=))

Нопэрапон 04.03.2009 08:49

Начал перечитывать «Сон № 9» Дэвида Митчелла. Невероятно интересная книга о поиске своего отца главным героем. Только ближе к концу он понимает, что искал самого себя. Простая, но от того не менее тяжёлая для него истина. Митчелл любит и умеет играть со стилем. Фантазия героя с элементами киберпанка, ожившая история фильма, увлекательная притча о животных в постапокалипсисе, криминальное и шпионское наполнение. У всего этого есть только один минус. Элементы мозаики слабо связаны между собой, и их сложно воспринимать единым текстом. Больше всего творчество британца похоже на книги Милорада Павича.

Waterplz 04.03.2009 21:03

Начал "Бумажных людишек" Голдинга. Замечательная вещь, сбивает с меня меланхолию. Очень хороший юмор, домашние на мой гогот со всех комнат прибегают. И в то же время очень тонкий. Самостеб над писательством - высший пилотаж, не то что убогий Громов("Крылья черепахи"). Уже пообещал себе прочесть всего Голдинга и никогда не читать Громова(разве что Небьюлу получит).

Лаик 05.03.2009 16:44

Героически добила ночью "Схизматрицу". Но этого оказалось мало. Теперь - статьи о киберпанке, манифесты и статьи Стерлинга, его же рассказы, примыкающие к роману, и материал об уровнях Пригожина.
Это разнообразное чтение поможет немножко лучше сориентироваться и уточнить свое мнение о произведении Брюса Стерлинга. И понять непонятое, безусловно.

Argumentator 05.03.2009 16:58

Цитата:

материал об уровнях Пригожина
Что именно имеешь ввиду? Уж не "Порядок из хаоса - новый диалог человека с природой" И.Пригожин, И.Стенгерс? Я как-то честно пытался осилить. Просто для понимания - но не для чтения.

Лаик 05.03.2009 17:04

Argumentator,
Статью из журнала "Знание - сила".=)
Чтобы получить представление о явлении и понять, почему Стерлинг так часто - слишком часто - заговаривает об уровнях Пригожина. Суть-то я вижу, конкретного знания не хватает, того самого, которое сила.
Думаю, на чтение его работ ни меня, ни моего времени не хватит. Да, отписываться я буду, скорее всего, завтра. Скоро уже выходить надо. Поезд.

Waterplz 05.03.2009 17:44

Схизматрица Стерлинга является хорошим экземпляром-примером для теории самоорганизации в диссипативных системах Пригожина. Популяризация сложных идей математической физики была одна из основных целей автора.

DdeMorf 06.03.2009 11:17

Дочитал, брошенную ранее, "Историю одного города" Щедрина, ничего чтиво, местами улыбнуло, но бросается в глаза переход автора от сатирического жизнеописания к весомым рассуждениям, читая кои мысль как-то теряется и сбивается.
Так же прочитана "Жермминяль" Золя. Много хороших впечатлений, иногда реализм становиться реальным до омерзения, но все равно не бросаешь и дочитываешь до конца.
Взялся за Достоевского "Бесы". Пока только взялся, прочитаю, будут подробности.

Franka 06.03.2009 18:00

МФ пришел. Читаю и радуюсь. Скажите, только мне показалось, что с рассказом "Тайна замка Грейв" что-то не так в плане языка?

Snake_Fightin 06.03.2009 18:08

Дурацки построены предложения, как и меня. Гусеницы сплошные.

Etvilom Dreg 07.03.2009 11:02

Купил "Чёрный Обелиск" Ремарка. Рекомендую: книга глубокая, с размышлениями, юмором. Увлекает.

Atra 07.03.2009 19:14

Линн Флевелинг "Месть темного Бога". За дурацким названием *слава нашим книгоиздателям - надо же было так извратиться над более-менее приличным англоязычным вариантом "Luck in the Shadows"* прячется весьма недурственный образчик классического эпического фэнтези. История становления хрупкого вьюноши (наделенного немалыми талантами, а как же) под чутким и мудрым руководством местного "шпиона-агента-вора" изрядно сдобренная хорошей долей приключений и туманными пророчествами-легендами о возвращением вселенского зла, поможет замечательно скоротать пару промозглых мартовских вечеров, несмотря на всю кажущуюся банальность и сюжетную избитость происходящего. И это чуть ли не первый образчик не темного эпик фэнтези читанного мной за последний год. Когда от книжки не несет за версту мрачностью и безысходностью это, знаете, ободряет ;)

з.ы. Ну и, разумеется, нельзя не отметить великолепного издания книги. Эх вот если бы все издательства так замечательно фантастику издавали.

Warlock9000 08.03.2009 15:29

Наряду с Всадниками Перна (от которых я надо сказать в восторге, хоть и читал раньше) читаю "Тарас Бульба". Да, к своему стыду в школе я енту вещь Гоголя не читал. Но в предверии нового фильма, который заинтересовал меня неизвестно чем, решил прочесть повесть. Начало мне нравиться - про казаков книг все-таки мало читал.

Lightbes 08.03.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 492023)
про казаков книг все-таки мало читал.

Как это!?))
У Сенкевича есть еще про казаков(отдаленно, правда), очень интересно пишет;
"Тихий Дон" Шолохова - про донских казаков, хотя это чуть-чуть другое...

Лаик 10.03.2009 21:14

я помню о Стерлинге. я все еще кое-что читаю о Стерлинге. например, его статьи.
в поезде вцепилась и все никак не отцеплюсь от книги "Художественный вымысел в литературе XX века" Ковтуна.

Лекс 11.03.2009 08:16

Сэленджер... Ага, "Над пропастью во ржи", что же еще. Скачал себе электронную версию, но пока не читал. Слушал. Тоже скачал. Пять глав прослушал и, наверное, перейду на чтение по двум причинам. Во-первых, когда о жизни шестнадцатилетнего паренька рассказывает сороколетний голос - это странно. Он очень хорошо рассказывает, приятный такой голос, но у меня перед глазами встает именно том мужик, который рассказывает, а не герой-подросток. Второе и главное - долго. Хорошо рассказывает, но с паузами с выражением... А это не та книжка, в которую хочется вдумываться. По крайней мере, пока. Напомнило "Заводной апельсин" Берджесса, поэтому его тоже дочитаю. В обоих книжкаах про подростков 15-16 лет, в обоих полно максимализма, обе идут от первого лица и обе о жизне. Но Берджесс мне больше нравится - циничнее, если хотите - эпотажнее. У Сэленджера книжка тоже хорошая, хочется узнать чем закончиться, а если честно - хочется чтобы кто-нибудь навалял этому парнишке по самое нихочу. Не очень приятный такой персонажик. Особенно, когда от его лица рассказывает взрослый мужик. Буду сам читать.

Фантом Асс 11.03.2009 15:28

"Англия под властью Дома Стюартов" Дэвида Юма.

//Смотрим первый пост темы. Лаик.

Прошу прощения! :)

Итак: довольно сухое, дотошное изложение английской истории с Якова VI (I) до Карла I.
Пороховой заговор, Бекингем, Кромвель...
Легким чтением не назовешь, но интересно!

Chaosman 11.03.2009 18:37

Прочитал рассказ Паоло Бачигалупи - Девочка-флейта.
Великолепно да. Я был удивлен(раньше вообще не читал рассказы), как автор смог расскрыть такую интересную тему в таком небольшом обьеме. Читать интересно, грустно и обидно. Огорчило лишь одно - концовка. Ведь то, что планировалась раньше, было бы намного логичнее и лучше.

White Raen 11.03.2009 19:38

Советские писатели о Японии - автора не смотрела, там много разных авторов, каждый пишет о своём но всё о Японии. Книжка ещё времени когда Ленин только-только отчихал.
Интересно. Очень хорошо описана культура Японии, нравы. Вобщем класс. А я Японией заболела

Nas'ka 11.03.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 495875)
А я Японией заболела

почитай Сегуна, тоже довольно занимательно. Сначала шло муторно, а потом -вжих!- и кончились 3 тома!
Особенно забавно читать транскрипции японских фраз, особенно когда автор перестал давать сносочки на перевод.

Don't Eat It 12.03.2009 08:25

Гай Гавриэль Кей "-уже писал, но сейчас Песнь для Арбонны"-не понравилось.
1)Много любви, она занимает много место, такое чувство, что читаешь женский роман.
2)Просто не интересно, не мира интересного, ничего...

White Raen 12.03.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Nas'ka (Сообщение 495934)
почитай Сегуна, тоже довольно занимательно. Сначала шло муторно, а потом -вжих!- и кончились 3 тома!
Особенно забавно читать транскрипции японских фраз, особенно когда автор перестал давать сносочки на перевод.

О, а ещё одна болезнь теперь - это чтение пояснений)) То что в конце книги. Дофига информации найти можно)

Подскажи точно автора и книгу какую-нить плиз)

Argumentator 12.03.2009 18:51

"Бумажные Людишки" Голдинга, "Иствикские ведьмы" Апдайка и "Сиддхартха" Гессе - свежие приобретения в бумаге. "M-m-m! Tasty!"
Прочел-таки Лема. "Двадцать первое путешествие" произвело сильное впечатление.

Лаик 12.03.2009 18:53

Argumentator,
я тебе завииидую тоже Гессе хочу почитать, а Апдайка, и Голдинга. -___-

Отложила литературу научную, читаю "Царицу цикад" Стерлинга. Одна из повестей, предвосхитивших "Схизматрицу"/"Шизматрицу".

Atra 12.03.2009 21:52

В предвкушении таки окончании Саги о Рейневане, взялась перечитывать "Божьих воинов". Прага все еще смердит кровью, но уже за Белой горой маячат две крайне непривлекательные представительницы женского пола каменного происхождения. По прочтении также приходит осознание, что надо было бы начинать перечтение цикла прямо с "Башни Шутов". А то некоторая область моего сознания, которую принято назвать памятью, никак не хочет выдавать то, что известно даже самым распоследним персонажам книги ;)

Потполкин 12.03.2009 22:03

Взял Апдайка в руки сразу после того, как он умер.
Отложил.
Пускай ещё годик полежит.
А щас русский 19ый век заново перекапываю.

Waterplz 12.03.2009 22:42

Долго бился головой об "Бумажных людишек" Голдинга. Не осилил, сдался на 65%. Чувствую уйму скрытого цитирования, узнается очень мало. Расстроился. Решил отложить на годик-два, подрасту, поумнею.
Читаю первый том Ойкумены Олди. После Голдинга кажется очень простым. Пока ничего интересного не обнаружил, развлекательное чтиво.

Franka 13.03.2009 12:14

Atra, "Свет вечный" УЖЕ ЕСТЬ!!! Я вчера купила и даже не выходила вчера в сеть. Ощущение только одно - ДОЖДАЛИСЬ!!!

Adsumus 13.03.2009 12:16

Franka, завидую! Ух, завидую!

А я Конан-Дойлем перебиваюсь. Сборничек такой: "Перстень Тота". Фантастика егонная.

Volk-Off 13.03.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от Джон Рико (Сообщение 474024)
Volk-Off
Я читал на бумаге.

Вот здесь: www.varvarbook.ru - есть несколько первых глав, но не уверен, что они будут добавлять еще.

По наводке Джона Рико прочел "Варвар" Д.Кащеева.
Действительно читается очень легко - 600 страниц ушли меньше чем за день.
Это, конечно, не та книга, над которой будешь размышлять долгими бессонными ночами, но и полной "пустышкой" я бы ее не назвал.
Гораздо выше среднего уровня.

Atra 14.03.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 497410)
Atra, "Свет вечный" УЖЕ ЕСТЬ!!! Я вчера купила и даже не выходила вчера в сеть. Ощущение только одно - ДОЖДАЛИСЬ!!!

Это у вас он есть, а я каждый день после учебы бегаю по 2-ум своим любимым книжным магазинам и не нахожу... О как же жесток этот мир!:cry:

Джейн 14.03.2009 18:57

Ульям Питер Блэтти "Изгоняющий дьявола". Вроде ужасы, но было не страшно, а скорее противно в некоторых моментах.

Лаик 15.03.2009 14:58

Читаю "Первую печать" Наталии Осояну. В нее входят рассказ и повесть - "Зимняя стужа" и "Спящие". Рассказ, прочитанный еще в случайно купленном сборнике "Фэнтзеи-2009" приятно удивил и порадовал. Захотелось продолжения, знакомства и новых вещиц этой писательницы. Мое разочарование невелико, но горький привкус от чтения "еще одного очень среднего автора" никак не уходит. Написано приятно, плеваться ядом будет только злобный эстет и пальцатый критик, но повествование монотонное. Я уже заглянула и в середину, и в конец повести: читать ее надоело. Рассказ получился сильнее.

DdeMorf 15.03.2009 20:25

Продолжаю мучать Бесов, пока ничего не скажу...
Проходя по книжным, переборот таки жабу и купил сборник Басё "По тропинкам севера". Почитал немного, хотя дальше предисловия не ушел. :) В нетерпении жду основной части.

Лаик 15.03.2009 21:30

Прочитала Осояну. Продолжаю ковырять Ковтун. Читать ее интересно - книжка, ничего не скажешь, познавательная, многое ставит на свои места, да и написана приятным, понятным языком, никаких лижной сложности. Посмотрю сегодня сборничек, который и не чаяла купить: "Русская фантастика на перекрестье эпох и культур".

Медея 15.03.2009 22:23

Дочитала "Истовик-камень" Семеновой, не ожидала, что повествование будет со стороны нескольких проходных персонажей, хотя, написано неплохо, теперь бегаю ищу "Самоцветные горы", хочется уже закончить...

Nas'ka 15.03.2009 22:38

Села опять за моих любимых супругов Дяченко! НА этот раз таки добралась до Скрута.. Пока что все то же состояние "все хорошие и жалко всех" и "блин, ну чего же им так не фортит".. Люблю их за это! Все-таки их книги равнодушными не оставляют..
А после этого "Скитальцев" хочу прочитать.. Все таки я нашла Авантюриста!!!

Лаик 15.03.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Nas'ka (Сообщение 500142)
супругов Дьяченко

Я прям засомневалась. Специально проверила на Фантлабе. Они Дяченко, без мягкого знака. -___-
В Скитальцах самый сильный роман - "Шрам". Остальное на уровне, но сильного впечатления не оставляет.

Nas'ka 15.03.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 500166)
В Скитальцах самый сильный роман - "Шрам". Остальное на уровне, но сильного впечатления не оставляет.

Аналогично. Он меня крепко по затылку когда-то приложил... "Приемник" после него не особо резво идет, перепад уровня чувствуется-таки

DdeMorf 16.03.2009 12:53

Наконец Бесы прочитаны. Что сказать... Осталось какое-то ощущение безразличия к описываемым событиям, в отличае от тех же Карамазовых. Впрочем, Бесы насыщены интересными диалогами, что упрощает чтение. Крупные абзацы встречаются не так часто.
В руках Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия", пока не открытая.
В телефоне Лукьяненко "Осенние визиты". Интересное чтиво, кажется, автор несколько отошел от присущего ему стиля, который порядком надоел. Читается легко. Интерес есть читать даже с девайса. Посмотрим, что ждет в конце, завершения его произведений, которые читал ранее не радуют.

Джон Рико 16.03.2009 13:24

Цитата:

Сообщение от DdeMorf (Сообщение 500579)
В телефоне Лукьяненко "Осенние визиты". Интересное чтиво, кажется, автор несколько отошел от присущего ему стиля, который порядком надоел. Читается легко. Интерес есть читать даже с девайса. Посмотрим, что ждет в конце, завершения его произведений, которые читал ранее не радуют.

"Осенние визиты" написаны в 1996 году.
Так что автор не то чтобы отошел от присущего ему стиля - он его еще не до конца выработал. :)

Грендель 16.03.2009 15:45

Почитываю антологию "Монстры",она же "The Mammoth book of monsters". Из уже прочитанных рассказов стоит отметить такие вещи, как "Король Кровавая Башка"Клайва Баркера, "Мёртвая хватка невидимого" Кима ньюмена, "Программа двенадцати шагов для Годзиллы" Джо Лэнсдейла, и "Бедная растерянная девочка" Джеммы Файлс.

DdeMorf 16.03.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от Джон Рико (Сообщение 500588)
"Осенние визиты" написаны в 1996 году.
Так что автор не то чтобы отошел от присущего ему стиля - он его еще не до конца выработал. :)

Не силен в его творчетве. С датами не знал. :) Значит, он еще не успел его испортить, хотя... ждем-с окончания.

Scharlej 16.03.2009 23:03

Нил Гейман. "Американские боги".
Параллельно - "Мракобеса" Елены Хаецкой. Занятная книга. Всем поклонникам черного фентези рекомендую всенепременно.

Helloween 17.03.2009 13:35

Мир вам.

Решил перечитать Волкодава, правда только первую книгу, остальные не настолько берут за душу, в первой есть атмосфера событий, к сожалению, в других книгах она теряется :sad:

Медея 17.03.2009 21:10

А я пока читаю славянские мифы в "озвучании" Семеновой. Вполне читабельно, интересно, что-то слышала уже, что-то в новинку, но хотелось бы уже дочитать "Знамение пути" и "Самоцветные горы"...

Virael 17.03.2009 21:22

принялась за "Отягощенных злом" Стругацких, соответствующим ощущением от чтения отписалась в нужной теме. Пока в восторге. Выкупила всю серию и наслаждаюсь пейзажем на полке.

Хаос 17.03.2009 22:16

Мансуров - трилогия про Кащея...
интересная вещь, очень даже: все смешалось в доме...
Клеточная Биофизика - это точно фантастика! Читая, забываешь все на свете, постигая глубины микроустройства мира:blush:

Mariko 18.03.2009 10:47

"Американские боги" Нила Геймана.
Меня будто что-то под руку толкнуло - смотрю на полке в "Букинисте" стоит за сто рублей. Как во сне взяла, оплатила, унесла.
Долго не могла заставить себя взяться - боялась разочарования.
но пока нравится))))
Очень силен "америкэн спирит", он есть у Бредбери, есть у Кинга. Очень интересно смотреть, как мифология чужих стран и народов преломляется и трансформируется. Становление нации, блин. Судя по всему, оно до сих пор идет в Америке полным ходом. И плавильный котел наций еще вовсю бурлит. Посмотрим, что получится))))

Snake_Fightin 18.03.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 502311)
Очень силен "америкэн спирит"

Что вдвойне круто, т.к. первую половину жизни автор провёл в Британии.

Mariko 18.03.2009 11:17

Snake_Fightin, я не в курсе жизненного пути автора, честно. Но мне кажется, что этого самого духа там хоть ложкой ешь. Нечто неуловимое таки присутствует. Я не зря упомянула Кинга и Бредбери, атмосфера "американистости" - один в один.

Beyond 18.03.2009 11:19

Mariko, Бредбери я читала не так много, как Кинга, но не сказала бы, что у Бредбери много "американистости". Американистость Кинга - это дальнобойщики, придорожные кафе, маленькие городишки, простые люди. Это в меньшей степени есть у Геймана. А у Брэдбери я что-то такого не припомню.

Dragn 18.03.2009 11:32

Медленно читаю Симмонса "Террор". Роман все сильнее и сильнее, и хоть с первых страниц было понятно что шедевр, но что бы такой. Чудесный язык, прекрасная демонстрация времени и вообще огромное количество деталей. Удивлен, даже очень. Доля фантастики вообще минимальна. Чуть-чуть мистики и то...

Waterplz 18.03.2009 18:05

2 Dragn

ближе к концу автор вас разочарует. если есть возможность, бросайте читать на 75-80%

Лаик 20.03.2009 22:51

Сартр "Тошнота". Начала. Потом сразу "Мух" перечитаю. И, кто знает, может, возьмусь за Стоппарда. Перечитаю пару своих любимых пьес. Не только пища для ума, но и абсурдный юмор, поднимающий настроение. и, конечно, безысходность. так жизненно.


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.