Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ведьмак / Wiedzmin / Witcher (2002, 2019) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=784)

Grey Fox 12.10.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 629946)
Иегова с ними, с вольностями. В той же "Звездной пыли" вольностей не меньше, а кино хорошее. В "Конане" вообще ничего от оригинала нет, а кино отличное.
Просто нет у поляков нефти, чтобы на доходы от нее снимать блокбастеры внутреннего потребления. По качеству видеоряда, постановки, костюмов "Ведьмин" не поднялся выше фанатских фильмов по "Star Wars". На тот же сценарий можно было снять куда более пристойный минисериал.

Полностью с вами согласен.

Refisul 25.12.2009 23:42

Временная: Ведьмак
 
У меня вопрос.
Ведьмака пытались экранизировать только в Польше?
как фильм и как сериал? или было что-то еще? или может планируется?

Angvat 26.12.2009 00:19

Разумеется только в Польше. Кому он еще в этом плане нужен? Сериал качества весьма невысоко, мягко говоря, и представляет собой вольную экранизацию первых двух книг (расхождений с оригиналом предостаточно). Фильм - это нарезка из того же сериала. И больше ничего не планируется.

Refisul 26.12.2009 00:24

Просто читаю и слушаю книги. Мне безумно нравится!!
И интересно сколько людей пробовало испортить книгу экранизацией.

Angvat,
т.е. по сути фильм это выжимка из сериала? или как?

Angvat 26.12.2009 00:30

Refisul,
Да. Или скорее сериал - это растянутый фильм. Так что если фильм не покатит, за сериал можете не браться. Ах да, была такая хохма, что после игры Witcher экранизацию хотел сделать Уве Болл... [осиняет себя крестным знамением]
Мнение самого Сапковского о фильме:
"Не спрашивайте меня о фильме! Сейчас пост — польский католик, шляхтич, не может матом говорить.
Нельзя употреблять мат в пост!"
Как говориться, any coments...

Гиселер 26.12.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от Refisul (Сообщение 684928)
Adsumus,
наверно стоит уточнить
были ли ЕЩЕ попытки экранизировать цикл о Ведьмаке?
Или остановились на Польской экранизации. а о том, что есть я осведомлена, т.к. смотрю фильм в данный момент

Действительно, "Ведьмака" экранизировали только поляки. Экранизировали отвратительно. И дело даже не в примитивных спецэффектах и бюджетных пейзажах. Фильм и сериал - это совершенно другое произведение, не имеющее ничего общего с книгами Сапковского. Сценарий исковеркан настолько, что в зачастую даже зная сюжет книги не понимаешь о чем идет речь.

Непонятно, ради чего киноделы так исковеркали идеи Сапковского. Создатели игры, например подошли к его романам с гораздо большим уважением. В Witcher-е значительно больше Сапковского, нежели в фильме.

К сожалению (или к счастью, если учитывать вариант с Боллом) о новых экранизациях Саги пока не слышно. Конечно хотелось бы Голливуд, разумеется - Джексона, Верховена или Камерона. Что ж, будем надеяться, что замечательные книги когда-нибудь найдут достойное воплощение на экране.

Лучше всего, разумеется - авторский текст. Так что на сегодняшний день имено книги - это наилучший вариант. ;)

Цитата:

Сообщение от Refisul (Сообщение 684937)
т.е. по сути фильм это выжимка из сериала? или как?

Точно. Сериал, без сомнения, смотрится гораздо логичнее и достовернее (если не учитывать весь этот бред о детстве ведьмака). Однако, при всей своей любви к творчеству Сапковского, не могу сказать, что смотрел его на одном дыхании. Скучно. ;(

Винкельрид 26.12.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 684945)
Так что если фильм не покатит, за сериал можете не браться.

Чуть-чуть в тему. 1. Мне лично сериал понравился больше. 2. Если человек любит творчество Сапковского, то он почерпнёт из экранизации что-то хорошее. Я лично почерпнул достаточно.
Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685049)
хотелось бы Голливуд

Я категорически против (ха, мы тут сейчас нарешаем за всех))). Голливуд подумает, что нужен глянец и компьютерная Пандора. Снимать "Ведьмака" нужно только нашим режиссёрам. И не псевдонашим, вроде Бекмамбетова, а людям типа Лунгина.

Beyond 26.12.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685056)
Снимать "Ведьмака" нужно только нашим режиссёрам. И не псевдонашим, вроде Бекмамбетова, а людям типа Лунгина.

Да ну, брось. Питеру Джексону я бы доверяла снимать "Ведьмака".

Гиселер 26.12.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685056)
Я лично почерпнул достаточно.

Сколько людей, столько и мнений. :happy: Я не почерпнул ничего. Ах да, Жебровский, в принципе - соответствует образу. ;)

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685056)
Я категорически против (ха, мы тут сейчас нарешаем за всех))). Голливуд подумает, что нужен глянец и компьютерная Пандора. Снимать "Ведьмака" нужно только нашим режиссёрам. И не псевдонашим, вроде Бекмамбетова, а людям типа Лунгина.

Винкельрид, я прекрасно понимаю твои опасения, но я - реалист. Наши современные режиссеры не умеют снимать качественную фантастику и тем более - фэнтези. Если такой режиссер появится - я буду только счастлив. Но на сегодняшний день - не вижу. "Старая гвардия", современные ленты которой все также смотрятся на "ура", в данном жанре не работают и не снимают. А молодежь - не имеет достаточно опыта и, как правило - делает "кальку" на Голливуд, причем в худших его традициях. Из более-менее успешных остается Бекмамбетов, но - смотри выше. Ленты этого режиссера как минимум... неоднозначны.

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 685060)
Да ну, брось. Питеру Джексону я бы доверяла снимать "Ведьмака".

Я бы тоже. В конце-концов "Властелин Колец" лента знаковая. Дух произведений Толкина сохранен достаточно бережно. Не говоря уже о грандиозном визуальном пиршестве. Думаю, что и сам Сапковский не был бы против. ;)
Хотя уверен, что не менее любопытная экранизация (формат сериала) получилась бы у HBO. Эти парни любят противоречивые, неоднозначные характеры. ;)

Винкельрид 26.12.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685062)
В конце-концов "Властелин Колец" лента знаковая.

Как бы объяснить... "ВК" - это эпичность и масштаб, орки и эльфы, этой картине глянец идёт только на пользу. Но ведь Джексон сделает Геральта Арагорном. Эффекты будут чудо как хороши. Вампиры будут бледные и красивые. Оборотни - страшные, могучие и красивые. Дракон - умопомрачительно красивый. И зерриканки, по-любому, будут негритянками, потому что без негров они сейчас не снимают. И люди, которые не читали первоисточник, будут чудо как радоваться. И все будут уверены, что книга и фильм - про истребителя монстров, про ван Хельсинга, про его тупую и упорную борьбу с абстрактным злом.

Beyond 26.12.2009 12:41

Винкельрид, Тогда нужно искать золотую середину между глянцем (ВК) и унылым морализаторством. Пусть снимает Дэни Бойл. Нашим чесслово не доверяю.

Гиселер 26.12.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685072)
Как бы объяснить... "ВК" - это эпичность и масштаб, орки и эльфы, этой картине глянец идёт только на пользу. Но ведь Джексон сделает Геральта Арагорном. Эффекты будут чудо как хороши. Вампиры будут бледные и красивые. Оборотни - страшные, могучие и красивые. Дракон - умопомрачительно красивый. И зерриканки, по-любому, будут негритянками, потому что без негров они сейчас не снимают. И люди, которые не читали первоисточник, будут чудо как радоваться. И все будут уверены, что книга и фильм - про истребителя монстров, про ван Хельсинга, про его тупую и упорную борьбу с абстрактным злом.

А это будет зависеть не столько от Джексона, сколько от сценариста. Те же HBO доказали, что американцы умеют снимать неоднозначные ленты. Кто, например, в сериале "Рим" положительный, а кто - отрицательный персонаж ?
Снимая "Властелин колец" Джексон тщательно перенес на экран библейские "черно-белые" идеи Толкина. Идею искушения и преодоления собственной "темной стороны" он продемонстрировал мастерски.
Основная опасность экранизации "Ведьмака" заключается в возможности утери атмосферы книг, коверкании авторских идей. Но в данном случае "страна-производитель" значения не имеет, те же самые соотечественники Сапковского изуродовали его произведения до невозможности. Идеи же "Ведьмака" универсальны, не думаю, что мировоззрение Сапковского так уж сложно для понимание западными киноделами. Разумеется, если эти самые киноделы зададутся целью - понять. :smile:

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 685074)
Винкельрид, Тогда нужно искать золотую середину между глянцем (ВК) и унылым морализаторством. Пусть снимает Дэни Бойл. Нашим чесслово не доверяю.

Дэвид Линч. :blush: У него в финале наверняка выяснится, что Геральт, Вильгефорц и Старичок-лесовичок - одно и то же лицо. А главный злодей без сомнения - Ярре. ;)))

Snake_Fightin 26.12.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685084)
Дэвид Линч.

Акира Куросава. Если б был жив. Причом через приёмы, использованные в "Семи самураях" - сочетай смысл с увлекательностью, чередуй высокое и простое, не пытайся изобразить то, о чем ничего не знаешь.

Аха'Cферон 26.12.2009 23:15

Я лично скорее за то, чтобы американцы спонсировали подобный проект, но ни в коем случае не принимали в нем прямого участия. Тот же «Огнём и мечом» - является отличным польским фильмом, затраченные на него 24 миллиона окупились и принесли известность режиссеру. Ведьмаку не повезло в этом плане, но может быть однажды он будет переснят, и мы увидим достойную экранизацию Сапковского. Тем более, что нынче в моде делать фильмы на популярные игры.

Sledge 26.12.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Аха'Cферон (Сообщение 685414)
Тот же «Огнём и мечом» - является отличным польским фильмом, затраченные на него 24 миллиона окупились и принесли известность режиссеру. Ведьмаку не повезло в этом плане

А сколько на "Ведьмака" потратили?

Аха'Cферон 26.12.2009 23:35

Sledge

Походу около 4-5 миллионов баксов.

Sledge 26.12.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Аха'Cферон (Сообщение 685424)
Походу около 4-5 миллионов баксов.

Хорошие бабки... Не для Голивуда, канешно, но для "отечественного" кина нормально... Опять разворовали?

Refisul 26.12.2009 23:43

Аха'Cферон,
ух ты! Вы на глаз прикинули? )
или просто где-то было написано?

Винкельрид 26.12.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685062)
Я не почерпнул ничего.

Для меня основных пунктов пять:
1. Жебровский.
2. Бой на рынке Блавикена.
3. Саундтрек.
4. Встреча Геральта с Цири в конце фильма/сериала.
5. Костюмы героев.
По мелочи ещё с десяток наберётся.

Аха'Cферон 27.12.2009 00:02

Винкельрид

Цитата:

3. Саундтрек.
Саундтрек - бесподобен, но его мало. У меня на компе только одна песня стоит, из всего, что было в сериале.

Refisul

Цитата:

или просто где-то было написано?
Да. Не факт, и уж конечно не истина от британских ученых, но тем не менее.

Sledge


Цитата:

Опять разворовали?
Скорее неумело воспользовались. Ибо это был первый фильм режиссера.

Винкельрид 27.12.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от Refisul (Сообщение 685428)
или просто где-то было написано?

Написано 18,5 млн. польских рублей, которые сейчас к баксу идут примерно 1 к 3. Что было тогда - не знаю, но вряд ли соотношение сильно изменилось.

Гиселер 27.12.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Аха'Cферон (Сообщение 685414)
Я лично скорее за то, чтобы американцы спонсировали подобный проект, но ни в коем случае не принимали в нем прямого участия. Тот же «Огнём и мечом» - является отличным польским фильмом, затраченные на него 24 миллиона окупились и принесли известность режиссеру.

Угу, спонсировали. Как "Книгу Мастеров", например. ;) В данном случае дело не в стране-производителе. Дело в режиссере. На сегодняшний день в Польше нет режиссеров, искуссно снимающих фантастику или фэнтези. Как говорит тот же Сапковский - школы нет. Канона. Вспомните, сколько резиново-картонных поделок пришлось пережить Голливуду, прежде чем у них подобный канон появился. Вполне возможно, что и славянам предстоит пережить подобный бум. Но лично мне бы не хотелось, чтобы ступенью на пути к этому буму была экранизация "Ведьмака". Слишком хорошее произведение. ;)

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685433)
Для меня основных пунктов пять:
1. Жебровский.
2. Бой на рынке Блавикена.
3. Саундтрек.
4. Встреча Геральта с Цири в конце фильма/сериала.
5. Костюмы героев.
По мелочи ещё с десяток наберётся.

1. Жебровский - без вопросов. Хотя актерская игра показалась мне несколько "пресноватой" (по сравнению с тем же "Огнем и Мечем"). Вполне возможно, что дело не в актере, а в сценарии.

2. Хорош - но не идеал, далеко не идеал. Безусловно, это наиболее удачный момент фильма, более того, даже поставлен фактически слово в слово. Но и здесь сценаристы не смогли избежать отсебятины. Исчезновение ведьмака... ну ты понял. К тому же в книге блавикенская резня - момент драматичный, Геральт подчеркнуто делает неоднозначный выбор. А в фильме ? После того, как Ренфри вырезает (!) монастырь Мелитэле (!!!), о каком принципе "меньшего зла" может идти речь ? Туда ей и дорога, понимает зритель. Замысел Сапковского, указывающий на неоднозначность выбора в реальной жизни ушел "в молоко".

3. Саундтрек ? Некоторые зрители посчитали его занудным, но мне, в принципе - нравится. Во многом как раз-таки саундтрек и спасает этот фильм о скатывания в полное УГ.

4. Может быть, может быть. Сама по себе сцена хороша (во многом благодаря саунтреку), но в книгах Сапковского она представляется логическим продолжением мировоззренческой "ломки", которую испытывает Геральт после ранения на мосту. Встречи с Калантэ, Йеннифер, матерью, смертью. С Цири встречается уже совсем другой ведьмак, готовый нести ответственность за предназначенную ему княжну (что и является "заделом" для пятитомной Саги).
В фильме же - просто слезливый финал, высосанный из пальца. В этом-то и трагедия ! Все дороги ведут к сценарию. Именно бессвязность и нелогичность (а далеко не грошовые спецэффекты) погубили этот фильм.

5. Нильфгаардские рыцари в рогатых шлемах ? Уволь... Неужели у Польши такие проблемы с воронами ? ;)))

Именно что - по мелочи. Нет целостной картины, драматизма. Это и есть главная трагедия экранного "Ведьмака". Не говоря уже о бредовом сценарии. ;(

Аха'Cферон 27.12.2009 17:00

Гиселер

Цитата:

Угу, спонсировали. Как "Книгу Мастеров", например.
Американцы спонсировали, а снимал - российский режиссер. Ему никто не мешал снять что-то достойное, благо деньги были.

Цитата:

Дело в режиссере. На сегодняшний день в Польше нет режиссеров, искуссно снимающих фантастику или фэнтези.
До некоторого времени кто-то считал, что в Польше нет компании способной создать хорошую компьютерную игру в жанре фэнтези. И тем не менее CD Project RED, благодаря денежной поддержки Atari сумела доказать обратное. Если привлечь американских спонсоров и пригласить режиссера «Огнём и мечом», то не факт, что нас ждет повторение ситуации с фильмом/сериалом Wiedzmin (2001). Вся проблема в режиссере и деньгах, а не польской киноиндустрии в целом.

Винкельрид 27.12.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Аха'Cферон (Сообщение 685712)
Американцы спонсировали, а снимал - российский режиссер.

Кажется, это Гиселер и имел в виду.
Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685570)
Исчезновение ведьмака... ну ты понял

Не знаю, почему, но именно этот момент мне очень понравился. В книге все потеряли его из виду, и я решил, что находка режиссёра с исчезновением - очень удачна.
Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685570)
После того, как Ренфри вырезает (!) монастырь Мелитэле

Ну не будем о плохом, ок? Поскольку резня в монастыре относится, теперь уже, к пятёрке худших вещей фильма/сериала.
Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 685570)
Нильфгаардские рыцари в рогатых шлемах ?

Не о плохом. Всё, кроме нильфгаардцев)))

Виндичи 28.12.2009 14:29

Вы забыли ещё один плюс сериала. Когда Геральта с Лютиком допрашивали, важный нильф велел напоить поэта, на что тот ответил: "Зачем? Я сам!" В книге этой шутки вроде не было.
А идеи... Идеи глав "Предел возможного" и "Осколок льда" перенесены вполне бережно. Самобичевания ведьмака на предмет того, мутант ли он бесчувственный или право имеет, на месте. Кстати, сцена, когда Геральт спрашивает у Лютика, человек ли он, очень хороша.

Гиселер 28.12.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 685714)
Не знаю, почему, но именно этот момент мне очень понравился. В книге все потеряли его из виду, и я решил, что находка режиссёра с исчезновением - очень удачна.

Ну не будем о плохом, ок? Поскольку резня в монастыре относится, теперь уже, к пятёрке худших вещей фильма/сериала.

Не о плохом. Всё, кроме нильфгаардцев)))

Винкельрид, возможно мои слова - это слова фаната. Мне действительно хотелось бы увидеть "Ведьмака" в гораздо лучшей экранизации. Но мои желания - это еще пол беды.
Беда в том, что просматривая сериал, и уж тем более - фильм, неподготовленный зритель не увидит в них Сапковского. Его уникального "почерка". То, что так успешно удалось передать Джексону в случае с "Властелином колец". А так перед нами - пусть и не самый плохой, но весьма заурядный фэнтези-сериал. ИМХО - "Ведьмак" все-таки заслуживает несколько большего, нежели ради "галочки" засветиться на экране. ;)

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 686214)
Вы забыли ещё один плюс сериала. Когда Геральта с Лютиком допрашивали, важный нильф велел напоить поэта, на что тот ответил: "Зачем? Я сам!" В книге этой шутки вроде не было.

Правильно. Потому что Лютик и Геральт захваченные нильфгаардцами, рыцарями Белой Розы, конницей Буденого выглядят не более правдоподобно, чем Петька и Василий Иванович в плену у немцев. Сапковский об этом ничего не писал. ;)

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 686214)
А идеи... Идеи глав "Предел возможного" и "Осколок льда" перенесены вполне бережно. Самобичевания ведьмака на предмет того, мутант ли он бесчувственный или право имеет, на месте. Кстати, сцена, когда Геральт спрашивает у Лютика, человек ли он, очень хороша.

Я же говорю - есть уcпешные моменты. Целостной картины - нет, характер Геральта не раскрыт. Слоняется по землям некий воин, изничтожает монстров, воюет с рыцарями... для чего ? Где метания ? Где нерв ? И ведь никто не заставлял киноделов изобретать велосипед ! Достаточно было бы буква в букву перенести авторский текст на экран, без чрезмерной импровизации.
О, кстати, надо Бортко заставить снять ведьмака. Он любит и ценит "дословные" экранизации. ;)

Авереслав 31.12.2009 11:56

Я с сериала начал знакомство с книгой, поэтому я ценю его.

Руслан Рустамович 31.12.2009 12:32

Одной из лучших экранизаций "Ведьмака", по моему мнению, является заставочный ролик из игры "Ведьмак" - там отлично показана изрядная часть первого рассказа, об усмирении стрыги :-) Ещё бы чуть чуть начала и конца дорисовать...

Venefica 31.12.2009 22:40

Не так давно посмотрела, добралась так сазать, после книги хрошо заканчивает впечатление, так чказать ставит точку в хорошем произведение. Соглашусь, что есть некоторые недостатки в сериале, но в целом смотрела на одном дыхание.
О саундреке скажу отдельно,меня этот трек просто каждый рав в состояние экстаза вводит))))) и ни какой иной, кроме как этот, я не считаю теперь лучшим!

Лютения 27.07.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Сергей Саник (Сообщение 23039)
каша которую заварили в фильме не сьедобна

Нет, почему же? Сериал вполне себе средненькмий. Другое дело, что у меня, например, он в памяти толком не отложился, и желания его пересмотреть (хотя он у меняч есть на диске) почему-то не возникает. Несмотря на то, что "Ведьмака" я перечитывала раз шесть.

Spy Fox 27.07.2011 11:28

Как бы не самая выдающаяся вещь на телевидении, но некоторые серии смотрелись достаточно интересно. Хотя, бюджет, видимо, был не очень большим у этого сериала, потому что спец.эффектов тут по минимуму, но ведь это и не главное?
Кроме того, актёр Геральда играет достаточно неплохой.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 27.07.2011 19:45

Цитата:

Сообщение от spyfox (Сообщение 1157026)
актёр Геральда играет достаточно неплохой.

а меня смущала его борода почему-то:)

OldThief 27.07.2011 19:54

Ну, как по мне, актёр офигенно в роль вписался. Да и с Йеннифэр то же самое. А вот кто мне совсем не понравился, так это Лютик. Другим я его себе представляю, ой как другим.

Forgotten 28.07.2011 10:03

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 688372)
Одной из лучших экранизаций "Ведьмака", по моему мнению, является заставочный ролик из игры "Ведьмак"

Есть ссылка. чтобы посмотреть? Возможно потом и игру купить. :smile:

Руслан Рустамович 28.07.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Forgotten (Сообщение 1157523)
Есть ссылка. чтобы посмотреть? Возможно потом и игру купить.

Ютуб в помощь :)
http://www.youtube.com/watch?v=eVAHVaqcpyc

Lana Gor 23.10.2015 23:02

Посмотрела наконец-то сериал. Мне скорее понравилось, чем нет. Конечно во многом есть расхождения с оригиналом, но в целом атмосфера выдержана. Правда в начале сериал показался мне сильно нудным, а потом вроде как раскачался немного. Но как ни странно при общем впечатлении это его не портит, а наоборот создаёт какую-то свою атмосферу. Вообще наверно сериал надо воспринимать как нечто отдельное от книги, тогда и диссонанса не будет возникать. Как отдельное произведение он вполне ничего себе.
Что до актёрского состава, так не со всеми образами я согласна. Михал Жебровский играет вполне достойно. Кстати, считаю, что на роль Геральта очень удачно актёра подобрали. Вот Йенифер я себе несколько иной представляла. У сериальной колдуньи нет того огня, что был у книжной. Имхо конечно, но мне так показалось. Актриса игравшая Ренфри тоже была несколько не к месту. Книжная разбойница мне представлялась более сумасшедшей что ли. Хотя, это опять же наверно вкусовщина. К Лютику и эльфам у меня больше всего претензий. Где тот бард из книги, что одевался элегантно и был обольстителем женщин? В сериале это какой-то забулдыга, простите, с вечно помятой физиономией и в одном и том же прикиде. Хотя играл актёр хорошо, тут не поспоришь. А эльфы? Господи, это просто сборище индейцев, сбежавших из резервации. Нет, совсем не такую картинку рисовало моё воображение при прочтении книги.
Что до скудности графики и спецэффектов, так и снимался сериал не в Голливуде, хотя, наверно и к лучшему, что не там, они бы вообще всё испортили пафосность и чрезмерной попсовостью. Поляки и сами сняли бы хороший фильм, если бы чуток повременили с экранизацией, имхо. Ведь вон какую конфетку сделали их игроделы. Хотя сцены боя полякам вполне удались.
Последняя серия так вообще за душу цапанула. Хорошо получилось.

Гёрлум 26.10.2015 01:05

Цитата:

Сообщение от Lana Gor (Сообщение 2025643)
Актриса игравшая Ренфри тоже была несколько не к месту. Книжная разбойница мне представлялась более сумасшедшей что ли. Хотя, это опять же наверно вкусовщина.

Их бы с Торувьелью местами поменять, для эльфийки та слишком переигрывает :wink:

Цитата:

Сообщение от Lana Gor (Сообщение 2025643)
эльфы? Господи, это просто сборище индейцев, сбежавших из резервации.

Значит, не мне одной так показалось.

Может быть, это какая-то аллегория и аналогия между загнанными в угол эльфами и индейцами в резервации возникла не случайно? Но вряд ли, скорее всего у них просто остался реквизит с какого-то вестерна и режиссёр решил "Не пропадать же добру, э? А давайте втиснем!". И втиснули...

Lana Gor 26.10.2015 01:31

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2026696)
Их бы с Торувьелью местами поменять, для эльфийки та слишком переигрывает

Кстати, да. У той больше безумного огонька получилось.
Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2026696)
Может быть, это какая-то аллегория и аналогия между загнанными в угол эльфами и индейцами в резервации возникла не случайно?

Ну не знаю... Как-то слишком уж сильно расходится образ из книги с тем, что в сериале показано. Скорей всего реквизит завалялся в загашнике и экономия опять же. =) Хотя голод и загнанность они хорошо отыгрывали.

Гиселер 26.10.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от Lana Gor (Сообщение 2025643)
Актриса игравшая Ренфри тоже была несколько не к месту. Книжная разбойница мне представлялась более сумасшедшей что ли.

Так дело не в актрисе, а в сценарии. Если в книге Ренфри была эдакой разбойницей-анархисткой, в сериале ее превратили в наемницу, причем мелкого пошиба. В книге она убивала для души, в сериале - на заказ, причем жриц, причем... да ладно уж!

Я могу принять скромные спецэффекты, старых эльфов и опустившегося Лютика. Но я категорически не понимаю, почему главными антагонистами фильма являются рыцари Белой Розы - мелкого княжества в составе Темерии. Чем руководствовались сценаристы, перекраивая сценарий именно по такой модели?

Уж лучше бы вообще линейку с Цири опустили.
Цитата:

Сообщение от Lana Gor (Сообщение 2025643)
А эльфы? Господи, это просто сборище индейцев, сбежавших из резервации.

Которыми они у Сапковского по-сути и являлись. Почитай в книге описание их одежды, экипировки. Это как раз таки вполне канонично. Хуже другое - во-первых в сериале эльфы старые (внешне!), во вторых - блаженные, из-за чего изначально я принял их за друидов.
Вот в игре представление - самое то.

Гёрлум 26.10.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 2026749)
в сериале - на заказ, причем жриц, причем... да ладно уж!

Почему "жриц"? Она и эльфов то ли распинала, то ли по скандинавскому обычаю пускала с выпущенными кишками вокруг столба, я уже запамятовала.

Да и в книге она была скорее абсолютно аморальной гопницей, нежели какой-то там "анархисткой". Также невысокого, кстати сказать, полёта.

А вот кто был действительно сумасшедшей, так это Райла. Причём как до, так и после того, как эльфы пустили её по кругу. Одержимой, если хотите.

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 2026749)
во-первых в сериале эльфы старые (внешне!), во вторых - блаженные

Не, ну они конечно не гойки митичи, но старым и блаженным выглядит только их вошть, остальным по человеческим меркам - сороковник, максимум. Или, Филавандрель в Вашем представлении должен выглядеть так? Но, да, наиболее адекватным из всей честной компании оказался чельф, который оттаскивал Торувьель от пленников.

Кстати, тут Ланочка озвучила мысль, что они хорошо отыграли голод. Может, их просто не кормили перед сьёмками, вот та и психанула :vile:

Хотя... это сколько же надо не жрать, чтобы начать рвать в клочья поролоновые тыквы и запихивать себе в рот :lol:

Что не говори, а Вольщак и Ильгнер, несмотря на отличный от первоисточника образ, всё равно красивше малохольных чмырюшек, которых набирают в проекты HBO. Мне вообще нравятся польские актрисы. Все остальные давно утратили этот шарм.

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 688372)
Одной из лучших экранизаций "Ведьмака", по моему мнению, является заставочный ролик из игры "Ведьмак" - там отлично показана изрядная часть первого рассказа, об усмирении стрыги :-) Ещё бы чуть чуть начала и конца дорисовать...

Какие-нибудь муододелы уже давным-давно сварганили фоннатское прочтение с декоктами и прелестями.

Shkloboo 26.10.2015 13:15

Цитата:

А вот кто был действительно сумасшедшей, так это Райла.
Не было такого.

Гёрлум 26.10.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 2026842)
Не было такого.

Нет, ты.

Shkloboo 26.10.2015 14:12

Цитата:

Нет, ты.
Детский сад штаны на лямках.
Пруфцы будут?:tongue:

Robin Pack 29.03.2016 20:07

Мы тут повоображали, кто мог бы сыграть Ведьмака в новом фильме. Кандидатов подбирали из предложенных в комментариях читателями и в чате авторами, ну и просто по внешнему сходству и наличию похожих ролей.

Мой личный фаворит — Костя Валдаев. Сойер тоже был бы неплох. Миккелсен самый популярный у фанатов, но его явно не возьмут — староват.

Скрытый текст - Видео:
Watch on YouTube



А тут в виде текста.

Гёрлум 02.10.2018 21:52

Я тут вот чего подумала. Допустим, "Ведьмак" 2002 года зафлеймили все, включая автора. А какие европейские фэнтезийные сериалы котировались на тот момент?

Цитата:

Сообщение от Don't Eat It (Сообщение 2233345)
Чаще всего лучше просто послать кого-то в жопу

А кому-то - и самому туда смотаться :/ Но даже если я закатаю его в игнор, он найдёт себе новый объект для обожания.

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 2233338)
а наш мастер не хочет мастерить :(

Мачете не смсит. Мастер угорает по pacifist run'у гномом-иллюзионистом в Baldur's Gate. И знать не хочет папок и мамок ролеплея.

Robin Pack 02.10.2018 22:08

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2233346)
Я тут вот чего подумала. Допустим, "Ведьмак" 2002 года зафлеймили все, включая автора. А какие европейские фэнтезийные сериалы котировались на тот момент?

Как раз в тот период вышло «Десятое королевство» (Британия). Если брать 1990-е, то были «Фантагиро» (Италия), «Чародей» (Польша-Австралия). Фэнтези до премьеры «Властелина колец» не было популярным жанром в кино и на ТВ, только в играх.

Но даже если бы «Ведьмак» был единственным, это не сделало бы его лучшим. Его уместнее всего сравнивать с историческими сериалами того периода. В первую очередь с другой польской постановкой с тем же Жебровским — «Огнём и мечом», которая смотрелась явно солиднее. Да и российские «Ермак» и «Графиня де Монсоро» как-то выигрышнее были.

Хавьер Линарес 02.10.2018 22:10

Robin Pack, эээ... историческими?

Robin Pack 02.10.2018 22:19

Крошка Кицунэ, историческими. Ну, это где дуэли на мечах, лошади, благородные рыцари, дамы ещё благороднее, Дарт, сношать его в сраку, Аньян. Исторические!

Хавьер Линарес 02.10.2018 22:19

Robin Pack, Ведьмака-то?

Гёрлум 02.10.2018 22:24

"Чародей" - да. Остальное несмотрибельно.

Вообще, я не спрашивала про уместность сравнений, но если уж начали, то мне больше нравится старая, французская версия "Графини де Монсоро". И очень, очень хотелось вогнать мизерикордию в раззявленный рот Джигурды до того, как это стало мейнстримом.

Robin Pack 02.10.2018 22:29

Да. И то, и другое — костюмное кино про старину. Разница лишь в том, что в фэнтези не нужно соблюдать достоверность и можно не парясь смешивать страны и эпохи на свой лад. Ну, и иногда требуется чуть больше грима и графона, чтобы изобразить эльфов/драконов/колдунство. В остальном технологии те же, требования те же. «Ведьмака» надо было снимать как исторический сериал, только про вымышленную эпоху.

Одной из проблем «Ведьмака» было то, что он выглядел не просто бедно, а именно в духе ролевиков-занавесочников — когда на убедительность пофигу. Задача хорошего фэнтези-фильма, как и исторического фильма, — заставить нас поверить, что в эту эпоху/в этом мире действительно все так и ходили. Сравни костюмы в «Графине»

https://img-fotki.yandex.ru/get/9118...f1788b5_XL.jpg

В «Ермаке»

https://images.aif.ru/009/539/d1ccc5...4456b39456.jpg


И в «Ведьмаке».

https://www.vokrug.tv/pic/product/2/...8947f572b.jpeg

Гёрлум 02.10.2018 22:34

Robin Pack, вот если бы россияне, как и поляки, снимали на свои, а не на французские деньги, как это было принято типо российским кинематографом в 90-ые, тогда и имело бы смысл что-то сравнивать.

К тому же, в "Ведьмаке" засветились реальные гранды польского театра и кино, а не народные артисты ичкерийской республики.

Robin Pack 02.10.2018 22:45

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2233357)
Robin Pack, вот если бы россияне, как и поляки, снимали на свои, а не на французские деньги, как это было принято типо российским кинематографом в 90-ые, тогда и имело бы смысл что-то сравнивать.

К тому же, в "Ведьмаке" засветились реальные гранды польского театра и кино, а не народные артисты ичкерийской республики.

А мы обсуждаем деньги или результат?

В «Графине» снялось множество известных советских «грандов». Дуров, Яковлев, Клюев, Васильева. А народного артиста РФ Домогарова как раз после этого позвали в польский «Огнём и мечом», где он играл в паре с тем самым Жебровским.
А какие известные актёры, кроме Жебровского и, пожалуй, Козловского сыграли в «Ведьмаке»?

Хавьер Линарес 02.10.2018 22:50

ну, сравнивать их немного странно, но по мне графиня норм
особенно учитывая, что ее снимали в 90е

Гёрлум 02.10.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2233361)
А мы обсуждаем деньги или результат?

Мы обсуждаем реквизит.

Vollmond 02.10.2018 23:06

Так ведь фентези же и по сей день не шибко хайповый жанр в кино/тв, если не брать в расчет городское. Что там было то за 20 лет, ВК да ИП. Фентези это дорого и ой не факт что выстрелит

Хавьер Линарес 02.10.2018 23:08

а вот кстати, почему? ведь литература фентезийная вполне обеспечена народной любовью вроде, ну или как минимум неослабевающим интересом

Robin Pack 02.10.2018 23:14

Как же так получилось, что у польского сериала с теми же актёрами «Огнём и мечом», снятого на 3 года раньше, всё было хорошо с реквизитом?

http://polonianovoros.ru/wp-content/...m-i-mechom.jpg

«Огнём и мечом» обошёлся в 24 миллиона злотых — это был самый дорогой польский фильм на тот момент. «Ведьмак» стоил примерно 19 миллионов (в долларах — 4 миллиона, специально погуглил курс). Разница не катастрофическая. Учитывая, что в «Огнём и мечом» были сцены масштабных битв, а «Ведьмаку» они не требовались, у создателей «Ведьмака» даже была фора.

Что помешало? Похоже, проблема была не в деньгах, а именно в плохой работе костюмера, в отсутствии представления, как делать это самое фэнтези. Ну, или у них тоже умеют пилить бюджеты.

http://megakino.xyz/uploads/posts/20...6/7526-003.jpg

Мне кажется, или у этого гнома «железные» набойки на доспехах морщинятся вместе с тканью?

http://wikimovies.ru/_ld/48/54320897.jpg

Бюджет «Графини» мне найти не удалось, но я что-то сомневаюсь, что в 1995 году российский сериал стоил 4 миллиона долларов.

Robin Pack 02.10.2018 23:25

Цитата:

Сообщение от Vollmond (Сообщение 2233365)
Так ведь фентези же и по сей день не шибко хайповый жанр в кино/тв, если не брать в расчет городское. Что там было то за 20 лет, ВК да ИП. Фентези это дорого и ой не факт что выстрелит

Совершенно верно. Вернее, попытки-то снять высокое фэнтези за это время были, но не всегда удачные. Из взлетевших к этим двум можно прибавить «Хоббита» и, если считать мультсериалы, ещё «Легенду об Аанге»
Писал про это в своё время статью, которая завершалась наивной надеждой, что взлетит «Варкрафт». Таки не взлетел, несмотря на миллиард китайцев.
Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 2233366)
а вот кстати, почему? ведь литература фентезийная вполне обеспечена народной любовью вроде, ну или как минимум неослабевающим интересом

Не таким уж сильным. Популярны отдельные франшизы, которым повезло, вроде «Поттера», Средиземья, ИП и того же «Ведьмака». А так в книжных бестселлерах обычно что-нибудь более приземлённое, вроде «Голодных игр».

Людям больше нравится лёгкий эскапизм, чем тяжёлый. Им нравится низкое фэнтези, нравятся вампиры, демоны и супергерои, чтобы жили за углом и можно было стать одним из них. Высокое фэнтези дороже для производства и сложнее в восприятии, там какие-то свои реалии, в них вникать надо.

Vollmond 02.10.2018 23:34

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2233369)
Совершенно верно. Вернее, попытки-то снять высокое фэнтези за это время были, но не всегда удачные. Из взлетевших к этим двум можно прибавить «Хоббита» и, если считать мультсериалы, ещё «Легенду об Аанге»

Хоббит кстати успех сомнительный же. Вернее финансово это конечно очень хорошо, но людей которые скажут "ох вот хоббит было кино" надо поискать, обычно о нем стараются не вспоминать. Мое окружение по крайней мере (да, выборка сомнительная). Накладываются и блоггеры рассказывающие как хоббит был ошибкой.А он ей был.


Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2233369)
Не таким уж сильным. Популярны отдельные франшизы, которым повезло, вроде «Поттера», Средиземья, ИП и того же «Ведьмака». А так в книжных бестселлерах обычно что-нибудь более приземлённое, вроде «Голодных игр».

Опять же ИП был мало кому нужен пока не пришла HBO и не расчехлила чемоданы с деньгами. А полякам потребовалось 10 лет что бы ведьмак стал интересен широкой общественности.

Да, согласен, людям не очень нужно полноразмерное фентези с отдельным сеттингом и магией-эльфами, им больше друга-соседа-вампира подавай.


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.