Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Refisul 01.02.2011 19:06

Странно. Впервые книга Т. Пратчетта не вызывает положительных эмоций. Т.е. нравится. Но кажется слабее других. Это"Пирамиды". И осталось вроде не много. Каких-то 100 страниц. Но не то. И можно бы было подумать, что в последние месяцы просто перебор с его книгами. Но читаю одновременно "Посох и шляпа". И безумно нравится. Пока летела в самолете и читала все время смеялась.
Да и "Мелкие боги" в плеере меня радуют.

Дымка 01.02.2011 19:22

Сет Грэм-Смит - Гордость и предубеждение и зомби.
Купила с большим удовольствием, ибо думала занимательная вещица. Читаю с перерывами и не желаниями. Тяжело идет и оказалась не очень занимательная.

Стивен Кинг - Темная башня.
Первый роман серии.
Читаю по ночам, ибо такую толстенную книгу тяжело в сумке носить. Очень все интригующе и пока все непонятно.

Гелугон 01.02.2011 19:27

Занесло случайно в библиотеку. Наткнулся там на "Слуг темного властелина" Бэккера, прочитанных много лет назад. Начал. Идет хорошо. Правда смущает брюзжания читателей по поводу будущей нереальной крутизны Келлхуса. Все-таки у каждого Ахиллеса должна быть своя пята. Думаю стоит ли покупать продолжения.

Fictehappy 01.02.2011 21:07

Продолжаю медленно но верно читать Гарретовский цикл Глена Кука, и чем дальше, тем лучше) сейчас остановился на "Зловещих латунных тенях".
Параллельно с Куком читаю по просьбе супруги "Одиночество в сети". Пока дошёл до середины, впечатления более чем смешанные, с чем-то в авторской позиции согласен с чем-то нет.

Нигвен 05.02.2011 17:16

Саймон Кларк "Вампиррова победа". Вот уж точно моя книга. Обожаю я эту бессмысленную и подробно расписанную резню.

Argumentator 05.02.2011 19:46

Гелугон, покупать - не обязательно, однако прочесть рекомендую. Келлхус, конечно, будет пугать крутизной нереальной, но он, к счастью - не единственный персонаж книги. И уж точно не самый симпатичный.

Сам дочитываю "Золотой ключ" Кейт Элиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон. Фентези в духе эпохи Возрождения и очень заметно женское, т.к. изрядно отдает любовным романом. Но, тем не менее - симпатичное. Не без некоторого количества наивности и банальностей, однако с персонажами, ощутимо вызывающими чувства. Где-то на 8/10.

Планирую ознакомиться с "Эволюцией военного дела" за авторством Свечина. Сегодня увидел в историческом отделе, просмотрел одну главу - заинтересовало.

Warlock9000 05.02.2011 20:37

Прочитал "Брошенное королевство" Феликса Креса - последняя на данный момент книга из полюбившейся "Черной фэнтези".
Собственно тем, кто с прошлыми романами из данного мира не знаком, то читать не стоит. Чтобы понять о чем собственно роман необходимо обязательно ознакомиться с "Громбелардской легендой" и "Королем просторов", иначе понять что-либо будет затруднительно.
Мне роман очень понравился. Герои из прошлых книг, возвращение в горы Громбеларда, все очень по-кресовски.
В общем кому прошлые романы нравятся - читать обязательно.

А вообще пора браться за "Игру престолов". Стыдно, но до сих пор не читал.(

Гелугон 05.02.2011 20:45

Warlock9000, стыдись!!!

Начал Мелких богов. Вроде бы в планах стоит целый вагон несериальных книг, которые надо прочесть, однако Пратчетт вцепился мертвой хваткой и не собирается отпускать меня. А ведь впереди еще свыше двадцати книг.

AnneLinn 05.02.2011 20:53

Гелугон, счастливец!
А я вот не могу сосредоточиться на одном цикле, за разнообразием гонюсь). Но в последнее время замаячила благородная цель: купить и прочитать всю трилогию Сапковского о Рейневане.

Taktonada 06.02.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1052953)
Начал Мелких богов. Вроде бы в планах стоит целый вагон несериальных книг, которые надо прочесть, однако Пратчетт вцепился мертвой хваткой и не собирается отпускать меня. А ведь впереди еще свыше двадцати книг.

:happy: Пратчетт - он такой.
А я вот Дяченковскую Vita nostra поглотила, за сутки. Сутки - буквально, потому что ночь почти не спала, так в чтение втянулась. Хотя очучения от процесса были весьма неприятны и немного схожи с теми, что испытывала главгероиня при метаморфозе :wink: Немного. Я до этого у Дяченко только цикл про Скитальцев читала, так вот, ощущения были примерно такие же, хотя и на порядок меньше, - постоянного напряжения, как будто вот-вот случится что-то совсем неправильное и непоправимое, жути.. При этом прерывать чтение вовсе не хочется, интересно же. Очень странные впечатления.

З.Ы. Вообще иногда, не очень часто, у меня во время или после прочтения книги возникает острое чувство сожаления, что это не я написала. Vita nostra - одна из таких книг.

Wizard 06.02.2011 17:20

Ник Перумов - дилогия "Империя превыше всего", том первый "Череп на рукаве".

Живое, проникновенное чтение. Со всеми гадостями и прекрасными моментами (хотя гадостей там явно больше). Пока захватывает дух. Боюсь нарваться на банальность...

Леди N. 06.02.2011 23:55

Иду дальше по Гюго. Перечитываю "Девяносто третий год". Когда-то эта книга произвела на меня большое впечатление. Буду сравнивать)

Franka 07.02.2011 11:29

Увлеклась графическими новеллами, причем исключительно европейскими. Манара с "Золотым ослом" и "Борджиа" уже давно нравился, теперь добавились "Реквием" и "Стервятники" со "Скорпионом". Очень жалею, что самые красивые и интересные *пока* работы не на английском. Хочется быть полиглотом.
Признаться, я недооценивала возможности графической новеллы. Там есть и прекрасный, выразительный, невероятно техничный рисунок, и отличный сюжет. В то же время, с марвелловскими творениями знакомиться нет ну никакого желания.

Waterplz 07.02.2011 11:48

Приостановил знакомство с Нилом Стивенсоном. Не перестаю удивляться бездарности "Лавины" по сравнению с "Ртутью" и "Криптономиконом". Неровно пишет, слишком видна "техническая" сторона литературы. Но очень разносторонний автор, мало кто сможет писать о позднем средневековье, второй мировой, современном мире и недалеком будущем.
Сейчас просматриваю "Лекции по зарубежной литературе" Набокова, перед тем как приобщиться к "Лолите".

конкистадор 08.02.2011 09:09

Прочитал в выходные "Если вчера война..." Олега Таругина.
Если честно - это лучшая АИ, что я читал за последние годы. Нопомнило "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева - но с другим знаком. и лучше.

Corval 08.02.2011 21:41

Прочитал "Старикам тут не место" Кормака Маккарти. Возможно, не смотри я ранее фильм Коэнов, роман показался бы мне более интересным и захватывающим. А так, ничего особенного я в нем не увидел. Личность Чигура уже известна, а ничего более выдающегося в книге нету.
Хотя вещь конечно поучительная, жесткая, с намеком на то, какое мы себе выбираем будущее. И тем не менее "провинциальные американские городки" уже в печенках сидят, ей-богу. Единственные вещи об этих пресловутых городках я могу читать только у Саймака, благодаря его неизменному оптимизму.
В общем, Маккарти неплох, но впечатляет одним только Чигуром. В остальном - все это уже неоднократно видели...

Степан Грубиянов 08.02.2011 21:45

"Анну Каренину" читаю. Зачитался. Вы знаете, Толстой - молодец! :-)

AnneLinn 08.02.2011 22:30

На данный конкретный момент наслаждаюсь поэзией Франсуа Вийона. И подготовка к экзамену может быть приятной.

Диана 09.02.2011 15:44

"Воскресение" Лев Толстой.
Самая страшная книга всех времен и народов.

Lawliet (L) 09.02.2011 16:02

Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Фильм Финчера обожаю, и как-то раз уже брался за книгу, но первый раз не пошло. Мысли автора о нынешнем обществе потребления и человеке, который пытается вырваться из него заставляют о многом задуматься.

Цитата:

Сообщение от Диана (Сообщение 1055935)
"Воскресение" Лев Толстой.
Самая страшная книга всех времен и народов.

Заинтриговали. И что же там такого страшного?


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.