Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Nikanor 22.12.2009 10:53

В ожидании сессии черепашьими темпами дочитываю Веронику Иванову - "Узкие улочки жизни". Что сказать, ОБОЖАЮ этого автора!!! Хоть и нету в ее книгах ни экшена, ни погонь с перестрелками, но они замечательные. Характеры прописаны отлично, что сейчас редко встречается. Упор ставится не на сюжет, а на внутренние переживания ГГ. То есть получается, что сюжет - это так, декорации для того, чтобы как можно ярче выразить внутренний мир конкретного человека.

Потполкин 22.12.2009 12:46

в очередной раз читаю Андрея Лебедева. "Скупщик Непрожитого"
попробовал пошукать по интернетам - на нашёл ссылки. Может быть найдёте
читаю уже в седьмой раз. Очень и очень хорошая книга - множество слоёв повествования, отсылок и т.д.

кнга в магазине

рецензия

з.ы.

что-то у меня в последнее время какая-то мистика с литературой. Читал "Крокодил" Достоевского. Через час начали показывать один из любимых фильмов - "Крокодил Данди". А вечером наткнулся на группу Krokodil(очень хорошая группа)
Вчера смотрели науч-поп фильм про змей (кобры тоже были), сегодня в плей-листе сама собой заиграла Cobra. Тяпнул водки и полез в интернет за рецензиями.
Сами видите - автор Кирилл Кобрин.

Toraton 22.12.2009 15:04

Первый раз купил альманах "Полдень 21 век". Странное ощущение - кажется, что рассказы как на подбор довольно слабые (прочитал не все, крещу пальцы, жму кулаки). Из прочитанных больше всего понравился "Идеальная пара" Анастасии Волжской: утопичный, атмосферный, написанный до простоты низведенным языком. И именно в этом - последнем - сила рассказа. Удивительно то, что вместо кричащих образов - скупость; вместо неестественного накала событий - спокойствие; вместо нерва эмоций - легкий пламень надежды. Однако работает.

Временами открываю Герцена "Было и думы". Интересно наблюдать историю через авторское видение событий. Классика - всё таки сила. Если и не получается насладиться в полном масштабе (о классике вообще), то хотя бы историю и быт 19 в. изучить можно.

White Raen 23.12.2009 00:19

Всё ещё Хэмингуэй.
Всё ещё рассказы. Кстати как оказалось в прошлый раз я написала неправильно, я прочла кучу рассказов, ну не суть.

Сейчас - Мотылёк и Танк, Старик и Море.

Прекрасно, волшебно. Точно.

Ещё безумно понравилась пьеса "Пятая Колонна" (кажется могу ошибаться в названии)

Мистле 23.12.2009 15:30

Дочитываю "Темная звезда" Камши.... С одной стороны не очень люблю все эти дворцовые интриги, заговоры, а с другой очень нравятся персонажи, даже второстепенные герои получились у автора очень яркими, живыми, один философский жаб Жан-Флорентин чего стоит)) В целом интересно, на очереди "Несравненное право" (2 часть дилогии) Кстати, на обложке написано что книга издана в новой редакции, дополненной и расширенной, интересно насколько кардинально это издание отличается от первоначального.
P.S. для меня это первое знакомство с творчеством В. Камши; знающие люди рекомендовали Отблески Этерны, но я вот решила с Хроник Арции начать)

Дусичка 23.12.2009 21:47

Сегодня купила Олди "Шутиха", держу в руках и потряхивает от возбуждения и нетерпения.

ALi 23.12.2009 22:09

Читаю Э. Радзинского 'Три смерти'. Хорошо ж таки пишет. Кажется, скуплю всё, что найду его, кроме пьес. Не люблю пьесы как таковые.
Сейчас идет часть про убийство Распутина. Есть интересные фактики и допущения. В общем, крепкая альтернативка.

Дарья_Сталь 24.12.2009 17:23

Прочитала переизданный в красивой серии сборник рассказов Рэя Брэдбери "Механизмы радости". Снова поняла, что это едва ли не самый любимый мой писатель. В его рассказах столько жизни, дум, мыслей, пейзажей и мелких деталей (причем, порой совершенно не связанных с сюжетом, но создающих такие "изюминки" рассказов) - причем, все это показано сквозь историю, оно незаметно и в то же время присутствует в каждом абзаце. Вот где мастерство.
Особо понравились рассказы:
- "Тот, кто ждет";
- "Tyrannosaurus Rex" (интересно, из каких соображений это название осталось непереведенным?);
- "Каникулы" (концовка рассказа в этом сборнике отличается от той, что я читала в большом томике "О вечных скитаньях и о Земле"; эта мне понравилась больше);
- "Вот ты и дома, моряк" (это шедевральный рассказ о любви и верности!);
- "Диковинное диво" (про чудеса в современном мире :) ) ;
- "Именно так умерла Рябушинская" (весьма неоднозначное произведение);
- "Нищий с моста О'Коннелла" (абзац про лифт поразил мое воображение!);
- "Лучший из возможных миров".

На очереди Джаспер Ффорде, Вера Камша и Г.Л.Олди... Добраться бы только...

Нигвен 25.12.2009 10:11

Ура, господа! Прикупил новую книгу Александра Прозорова "Врата смерти" (цикл "Ведун"), очень рад. Также читаю Дивова "Молодые и сильные выживут" и "Перпендикуляр" Веллера.

Don't Eat It 25.12.2009 10:40

Добрался таки до "Белой гвардии" М.Булгакова. Уж не знаю, что сказать. Булгаков он и в Африке Булгаков.

Warlock9000 26.12.2009 14:49

Дочитал "Костры Эдема" Симмонса.
Добротная вещь. Шустрая, энергичная и забавная.
Удивительно как иной раз менятются герои. Вроде как стереотип на того или иного персонажа совершенно сформировался, а он тут заворачивает так, что захлебываешься от возмущения или восторга.

Добрался-таки до "Имя Розы" гражданина Умберто Эко. Надо сказать, что предисловие порадовало, начало романа наоборот показалось скучноватым, а вот когда наконец кого-то убили стало довольно занимательно. В общем буду продолжать, хотя бы ради стиля, ведь написано просто божественным языком, за что отдельное спасибо Е. Костюкович за прекрасный перевод с итальянского. Но все же стиль португальца Сарамаго мне нравится гораздо больше!
Кстати читая, все не знаю что делать - материть издательство "Симпозиум" за непомерную цену книги или наоборот восхвалять, ибо качество издания просто идеально!!!

Планирую разбавить итальянскую прозу каким-нибудь фэнтези, но пока не придумал каким...

J3RICHO 26.12.2009 14:55

Покончил с "Марсианскими хрониками", засел за "451 градус по Фаренгейту". Пока что занятно, но все же сатира сатирой и лишь немного фантастики с драмой. Однако читается на одном дыхании.

Леди N. 26.12.2009 15:20

С пылу с жару заглотила новый роман Б.Акунина "Весь мир театр". Мне больше всего у Акунина нравится серия об Эрасте Петровиче, но, увы, аллюзии Акунина становятся слишком явными. Порой у меня возникало ощущение, что я отрывочно перечитываю "Театр" С. Моэма, но в незнакомом переводе.

Fictehappy 26.12.2009 22:09

Дочитал "Братьев Карамазовых"; книгу закрыл со странным ощущением, по мере чтения обнаружил в себе немного от каждого из братьев.
Сейчас же ввиду сезона сессии читаю совсем другую литературу, в частности "Общую Библиографию" экзамен по коей у моей группы 30-го.
На период каникул намечено прочтение перумовской "Алендоры" и "Шара судеб Камшы".

Warlock9000 27.12.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 685135)
Планирую разбавить итальянскую прозу каким-нибудь фэнтези, но пока не придумал каким...

С фэнтези не вышло, но фантастика нашлась.
Вчера вечерком взялся за "День Триффидов" Джона Уиндэма. Прочитал. Отлично.
Сюжет кратце таков - мимо нас пролетела какая-то зеленая комета Все разумеется её залюбовались, а на следующий день как часто бывает - ослепли. Целыми остались лишь жалкое количество людей, по той или иной причине не видевших этого метеоритного безобразия. И в общем дальше все как науке - люди пытаются выжить. И получилось бы, но к сожалению человечество в свое время вывело триффидов - растений вроде как для получения масла и прочего подобного сырья, но теперь, оставшись без присмотра - растения потихоньку начали истреблять людишек.
Собственно в романе триффиды только добавление. Основная проблема - выжить оставшимся в живых, и как ни типично - остаться человеком, а не стать "скотиной".
Мне роман очень понравился, читается на одном дыхании, не закроешь книгу до самого конца.
И все бы хорошо, но к сожалению я читал роман "Слепоту" португальца Жозе Сарамаго, которая пусть и была написана спустя 44 года, но вышла все же намного сильнее и ужасающе. В итоге в "Дне триффидов" для меня ощущалась некая вторичность, что печально, но умаляет передо мной мастерство Уиндэма.
У Англичанина получился отлиный роман, но у прортугальца он вышел еще сильнее. Так или иначе прочитать стоит оба, но начинать рекомендую со "Дня Триффидов", а уже потом наслаждаться великолепнейшей "Слепотой", если тема и идея понравятся.

P.S. ЧТо забавно - действие в "Дне" происходят в многострадальной старушке Великобритании. Пока читал так и всплывали перед взором кадры из фильма Бойла "28 дней спустя" - очень, очень похоже!!!

Дарья_Сталь 27.12.2009 16:37

Впервые начала читать Дж.Мартина, выбрала не цикл, а книгу "Гавань ветров" (хотя, кажется, у нее тоже есть продолжение). Очень нравится. Что ни сцена - то у героев конфликт, причем из личного он перерастает в проблему практически всемирного масштаба. И очень красиво и ярко, будто автор сам таким был, показаны летатели. Сейчас на второй части, читаю с упоением.

O'lessa 28.12.2009 08:51

"Натюрморт с воронами" Дуглас Престон и Линкольн Чайлд, не жалею что начала читать их книги, захватывает, сегодня весь день не могла оторваться пока не дочитала.

Анандита 28.12.2009 09:54

"три мушкетера" Дюма. Разбирала книги и наткнулась. Вещь на все времена!

Медея 28.12.2009 14:38

Дочитала "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Пронзительно, переполнено одиночеством и ожиданием... бесконечным ожиданием....
И при всем при этом, четкое ощущение, что "не моё"... не знаю, в чем тут дело, но это так... Может дело в манере изложения, может в стиле написания, может еще в чем...
Книгу, пожалуй, подарю...

Warlock9000 29.12.2009 09:35

Прочитал "Генезис 2075" Бернарда Беккетта - серьезная вещь! Я в восторге!
Читается влет, а напряженнее сюжета так навскидку и не скажешь.
Рекомендую.

Начал "Слуги Темного Властелина" Скотта Бэккера. А здорово, блин! Прочёл только первю сотню страниц, а затянуло слов нет.
Читается не сказать что легко, но и от перенапряжения не помрешь. Что любопытно - не олучается читать влет, вроде как пытаешься увеличить скорость восприятия текста, но так или иначе остаешься на одном уровне. Но это нисколько не плохо, наоборот, читать само собой выходт очень внимательно, в связи с этим окунаешься в мир автора с головой. А мир надо сказать великолепный, отличнейшее фэнтези.
Поглядим что будет дальше, надеюсь Бэккер еще приятно удивит. :)


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.