Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 02.04.2012 12:53

Скрытый текст - на спойлер:
Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1311406)
Например, из сериала была выкинута сцена допроса бастардов Баратеона, Недом Старком.

Недавно пересмотрел - сцена присутствует. Нэд распрашивает девчушку в Доме Удовольствий и подмастерье кузнеца.

Coltaine 02.04.2012 16:09

Пытаюсь осилить Малазанскую книгу павших. Осилил две с половиной книги, в общей сложности три тысячи страниц. Затрудняет процесс то, что читать приходится на английском, русский перевод не просто плох, он преступен.

Одно из самых необычных и сильных произведений в истории фэнтези, с моей точки зрения.

check32 02.04.2012 16:40

Попалась тут крайне недурная повесть. Андрея Саломатоа "Девушка в белом с огромной собакой" Психологическое произведение, слегка сюр. Чем-то перекликается с "Москва петушки", но обреченность прописана, какая-то светлая, что-ли. В общем замечательная вещь.

FrontLoad 02.04.2012 16:48

Говард Лавкрафт "Зверь в подземелье", потому что классиков прочитать "святая обязанность".

"Зверь в подземелье" - небольшой рассказ Г.Лавкрафта, английское название "The beast in the cave". Рассказ ведется от первого лица. Герой рассказа отправился с экскурсией в огромную пещеру, но там (в пещере), он отделился от группы и потерялся. Во время блужданий гаснет фонарь, герой остается в кромешной темноте и выбраться шанса нет! Тут он слышит шаги. Кто это? Догадавшись, что это не помощь, герой хватает камень и кидает его на звук шагов. Зверь? упал. После того, как гид нашел потерявшегося экскурсанта, они вместе осмотрели труп - зверь некогда была человеком.
После прочтения, у меня появилась мысль: "Что если "зверь" пришел на помощь?".

P.S. мысль в слух:
Правильно ли мы "кидаем камень", когда нам "ВозможнО" хотят помочь.

Franka 04.04.2012 10:49

Пришла посылка с ОЗОНа - из нее уже вытащена и прочитала книга "Гиви и Шендерович" от Марии Галиной. Милейший роман про попаданцев. В ближневосточную мифологию. Кто хочет съездить в славный город Ирам? ;)
В принципе, книга ценна легендами, рассказанными чуть с другой, отличной от общепринятой точки зрения. Лично меня привела в восторг история Авраама и Исаака. А также взгляд на богоизбранность. Советую, ага)

AnnBlack 04.04.2012 17:18

долго эта книга лежала у меня в резерве и вот я собралась с духом и дочитала книгу "Рога" Джо Хилла и честно сказать я не думала, что в конечном итоге книга мне так понравиться!
Скрытый текст - имеются спойлеры!:
1/3 книги читала с интересом, ход с появлением рогов у главного героя, благодаря которым он может подтолкнуть человека на все темные желания меня зацепила, но несмотря на это все как-то так вот линейно, хорошо, но не круто, просто хорошо...
когда же началась можно сказать 2/3 книги с возвратом в прошлое, я застряла. эта часть играет важную роль так-то в раскрытие главных и второстепенных героев, но несмотря на это как-то меня претило читать...
а вот когда я все же осилила эту часть и пошло уже реальное время и можно сказать последняя 3/3 книги тут просто понеслось! сюжет повернул в первый раз, потом еще, и в конце это была просто бешеная лента серпантина, все кувырком! и это так неожиданно, так непредсказуемо...
а еще в книге очень много о Боге и Дьяволе. огненная проповедь очень впечатляет... кто Дьявол, кто ангел, а кто Бог, и чьи желания сбываются, чьи же пути неисповедимы?
Пожалуй, после его же "Коробки в форме сердца" я не ожидала от этого писателя меньшего, но все же эта книга сильнее.

Одинокий странник 05.04.2012 19:00

Прочёл роман Генри Хаггарда "Хозяйка Блосхолма" 1909 г. Довольно неплохой исторический роман, в котором описываются первые годы становления Англиканства. То было время заговоров католиков и испанцев против короля Генриха VIII. Так же Это было время становления первых капиталистических отношений в Англии, с помощью которых менялись судьбы многих людей, в особенности феодальной знати. Когда некогда мощная аристократия теряла свои позиции перед новоявленной буржуа. В книге, очень отчётливо чувствовалась явная Великобританская пропоганда, в адрес других стран. Из уст главных героев романа, доносилась ненависть в адрес испанцев, и католиков в целом.
В общем, довольно неплохой роман в творчестве Хаггарда.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 05.04.2012 20:42

Читаю "Похождения Дунка и Эгга" Мартина. Вариант "Игры перстолов" лайт - нет масштаба, ярких личностей, секАса и чернухи.

Теос 05.04.2012 23:19

Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении.
И при том хорошие советы даёт.

Анатолий Евлашкин 06.04.2012 04:23

Прочитал сборник рассказов и повестей "Дай Бог каждому". Много юмора и едкой иронии,но в некоторых рассказах перекос в сторону занудства. Самый удачный рассказ -"Пирамида"

Иллария 06.04.2012 06:41

Цитата:

Сообщение от Теос (Сообщение 1314472)
Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении. И при том хорошие советы даёт.

Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.

У американских "прикладных" (как написать книгу/похудеть/бросить курить/выйти замуж/научиться бегать трусцой и т.п.) книг существует определенный композиционный шаблон. А именно: от 1/3 до 4/5 книги посвящается рассказу о величии и успехах автора написанного. И намекам, как глубоки и уникальны его знания. Ну, и более-менее в лоб объясняется, что может произойти с читателем, когда автор-таки поделится с ним знаниями, и он, читатель, их в некотором объеме усвоит.

Книга Никитина полностью выдержана в этом ключе. Закрываешь ее с удивлением: где обещанные-то сакральные знания? Полезных советов там 1,5 штуки (не буду инсинуировать на тему очевидно прослеживаемых аналогий), и они тонут в потоке безбожной саморекламы.

Стивен Кинг превратил первую часть своей книги в автобиографию, которая может представлять самостоятельный интерес для его поклонников. Лично меня до дрожи пробрала сцена с сумахом. После нее у меня не осталось вопросов, "а почему местами ужасы?!"

Его рассуждения о том, как лучше писать по-английски, тоже интересны. Меня удивило, какие книжки о грамматике он выбрал, чтобы на них сослаться. Применительно к русскому языку имеет большой смысл брать на вооружение то, что он пишет об оформлении прямой речи.

Coltaine 06.04.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1314498)
Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.

Он также дает несколько очень правильных общетворческих советов - например, что писать нужно за закрытой дверью. Но я согласен, что книга в первую очередь ценна именно как мемуары.

Don't Eat It 06.04.2012 12:45

Пока был в Томске выхватил пару ништяков.

М. Арцыбашев "Санин" + какие-то повести и рассказы.

Заинтриговало то, что этот роман вроде как запрещали, а автора судили. Вообще, всё это неоднозначно. Роман дико затягивает, но при этом не покидает ощущение какой-то недоделанности. Как-будто автор очень сильно торопился. Плюс, высокий градус идейности, которая заслоняет собой всё остальное. И это при том, что идеи, если я всё правильно понимаю, не первой свежести.

Но назвать это провалом не могу. Сильный, достойный внимания роман. Но Арцыбашев в список любимых авторов едва ли войдёт.

"У Германтов" Марселя Пруста.

Когда я начал читать эту книгу, меня осенило, что я допустил две ошибки: во-первых я начал осиливать "В поисках утраченного времени" не с самого начала, а с третей книги. Во-вторых, я начал осиливать "В поисках утраченного времени". Всё очень громоздко, тяжеловесно и вычурно. Не дорос поди. Этот том как-нибудь добью, а за всё остальное возьмусь ещё не скоро.

"Мир мистера Муллинера" П.Г.Вудхауса.

Большой не знаток тонкого английского юмора, но вот Вудхаус радует. Разве что только некоторая однотипность и предсказуемость угнетает. Это надо чем-то перебивать.

"О явлениях и существованиях" Даниила Хармса.

Хармс - жуткий тип был. Стараюсь не читать его на ночь. Серьёзно. Потом чёрте что снится.

"Апофеоз беспочвенности" Льва Шестова.

Да-да. Тот самый Шестов. Ранее читал "Философию трагедии" и она меня порадовала. И даже заставила перечитать "Записки из подполья".

"Апофеоз беспочвенности" - очень неоднозначно, но небезынтересно. Как ещё что-нибудь попадётся - возьму.

Пока всё.

Beyond 06.04.2012 14:16

Взялась перечитывать читанного в детстве Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых". Госпади! До чего ж прекрасная книга на фоне окружающего дерьма. Светлейшая и позитивная. Даже в тех историях, где несчастливый конец и где я даже украдкой смахнула слезу. Всё-таки, мир не без прекрасных людей.

Патриарх 06.04.2012 16:36

Полным ходом идёт чтение второй книги «Внука Персея: Сын хромого Алкея» Г.Л. Олди.

Персей умер. Его внук, Амфитрион, подрос и возмужал. Всего несколько лет прошло, а он уже успел отличиться в схватках с пиратами-телебоями, совершающими набеги на полуостров Пелопоннес. У пиратов объявился новый вожак, Птерелай, самоназванный сын Посейдона и якобы правнук Персея Горгоноубийцы. Встреться с таким и станешь героем или трупом. Однако минули времена героев. Нет больше Персея, его городами правят теперь персеиды. И куда губительнее пиратских набегов скрытое противостояние потомков Персея и детей Пелопса, задумавших прибрать к рукам весь Пелопоннес. Вместо яростных стычек в ход идут подлые заговоры и интриги. И кажется, что время героев ушло навсегда, и лишь Амфитрион, сын хромого Алкея, старается идти по стопам великого деда.

Чисто субъективные впечатления:

Лично у меня при чтении сложилось ощущение, что первая часть книги написана в более размеренном темпе. События идут своим чередом, но как-то не слишком быстро. А вот во второй половине динамика резко возрастает. Становится трудно оторваться от чтения, потому что с главный героем всё время что-нибудь да происходит. И я не могу сказать, что мне это не нравится. Интересно, куда заведут авторы героя? Ещё интереснее, что победит: политика и интриги или честь и доблесть?

Продолжаю читать.

Анатолий Евлашкин 06.04.2012 19:46

Сегодня начал читать эзотерическо-политическую прозу Карповой и Сиянова "Интервью со Сталиным. Год 2006". Начало довольно интересное. Начинается с беседы с Лениным и Сталиным. В общем политическая фантастика.

Одинокий странник 07.04.2012 14:25

Прочёл "Битву королей" Джорджа Р. Р. Мартина. Если в первом томе саги «Песни Льда и Огня», Мартин раставил по позициям всех действующих лиц этой трагедии. То во втором, они сорвались с цепи и начали крупномасштабную войну за железный трон. Некогда сильное государство распалось на ряд крупных и мелких государств, которые решили поживиться за счёт династического кризиса. Вассалы меняют своих Сеньоров, как перчатки к вечернему костюму. Забывая о правилах рыцарской чести. Плюс ко всем этим напастям, пробуждаются некогда забытая магия, возрождаются драконы и надвигается старая угроза с севера. И во всей этой анархии, люди пытаются остаться людьми.
Из всех персонажей этой книги, мне больше всего понравились Тирион Ланнистер. Он мне всё больше и больше нравится, своим стилем поведения и ведения дел в государстве. Он сквозь призму юмора, видит истинные сущности людей, которые его окружают. Он играет на их сильных и слабых сторонах его противников, и всегда выходит побелителем из схваток с ними (по крайней мере, в данный момент). То как он разрулил ситуацию с битвой на Черноводной, заставляет испытывать к нему уважение. Жалко только, что он во время этой битвы лишился носа и части уха. Хотя, эти раны добавляют к его образу Беса, столь необходимые черты.

Robin Pack 07.04.2012 17:11

В процессе: "Герметикон" Панова.

Промежуточные результаты:
1. Больше всего похоже на "Пересмешника". Но в отличие от него, нет явного фэнтези, нет вымышленных народов, нет мистики и "фэнтезийного Лондона".
2. В основе сюжета, к счастью, не спасение мира, а гражданская война на маленькой планете, где завязаны интересы внешних сил.
3. Слишком много сюжетных линий, которые друг с другом вообще никак не связаны.
4. Модная имперская идеология: Царь-Батюшка всегда прав, и не надо раскачивать лодку.
5. Стимпанк? Формально, да. Но по строению сюжета это типичная космическая фантастика, только покрашенная "под старину".

Дымка 07.04.2012 17:40

Стиг Ларссон - Девушка которая играла с огнем.
Вторая книга не чуть не хуже первой.
Я бы проглотила бы ее за неделю, но так как она уходла то налево то направо, чтение затянулось.
Очень понравилось то, как автор описал как Лисбет покупала себе мебель в новую квартиру. То что у нее пара лишних миллионов в кармане и на счету уже радует.
Родитель конечно у нее суровый. Есть намек на какие-о сверхспасобности, я даже несколько раз парывалась внести Лисбет в Мисс Фантастике.
Они точно есть. У Лисбет поразительная живучесть, как и у ее папы и брата. Так же гениальность, у брата нечествуительность к боли. Это напомнило мне злодея из Бонда "Целого мира мало".
Ну а в остальном, все как в жизни. Бандиты, подлецы, лжецы и тому подобному. И среди всего этого есть пара людей которым можно довериться, но только героиня параноик с рождения.

Рэйв Саверен 07.04.2012 18:57

В мои руки недавно попала любопытная вещь.
Цикл книг Тима Лахэя и Джерри Б.Дженкинса "Left Behind".
16 романов подробно описывающих начало и течение библейского армегеддона во всех красках.
Первые три книги цикла прочитала за неделю. Даже не думала, что это окажется так увлекательно.
Рекомендую.

Леди N. 08.04.2012 09:43

Джон Гарднер "Возвращение Мориарти"
Бывают такие книги: можно читать, можно и не читать. Это как раз такая. Довольно-таки серенькая, но в то же время и в ней найдется парочка интересных моментов. Это "Крестный отец" с Мориарти в главной роли, но менее занимательный по сюжету. Вряд ли стану читать продолжение.

Coltaine 09.04.2012 13:38

Дочитал третью книги Малазанской Книги Павших и решил, что с меня пока хватит.

Дочитываю "Хороший человек Иисус и негодяй Христос" Филиппа Пулмана.
Пока не знаю, как оценить эту книгу... она, с одной стороны, очень антиклерикальна, с другой - очень пантеистична. Думаю, нужно над нею подумать пару дней.

Don't Eat It 09.04.2012 15:39

Добил "Санина" М. Арцыбашева.

Взялся за рассказы и повести.

Нет, пусть даже "Санин" не дотягивал по некоторым моим критериям, но шёл весьма ровно. Но вот такие вещи, как "Паша Туманов" откровенно разочаровывают. Высосаная из пальца пошлятина. Прямо аж раздражает.

Coltaine 10.04.2012 12:56

Перешел к другим книгам Пулмана, начала с "Золотого компаса"

Очень изящная метафизика в этом мире, очень глубокий, хотя и не агрессивный, религиозный подтекст. Получаю огромное удовольствие, книга, действительно, замечательно подходит и детям, и взрослым.

Сильмариэн 11.04.2012 12:55

За это время я прочла не много и сей час ещё читаю. Ну думаю начну.
Ф. Плуман, "Чудесный нож".
Не плохо, даже очень хорошо. Книгу прочла на одном дыхании, только вот в нашем городе не возможно найти остальные две(первую и последнею).
После взялась за Марика Лернера, "Дорого без возврата", сей час дочитываю "Дорога к новой жизни".
Интересный взгляд писателя на оборотней. Я никогда не видела такую трактовку, путешествий в другие миры. Читается быстро, описано всё прекрасно. Вообщем мне понравилось.

Don't Eat It 11.04.2012 17:20

Арцыбашева бросил нафиг. Вудхаус опостылел со своими бесконечными Муллинерами. Пруст по-прежнему внушает страх и трепет.

В порядке эксперимента решил почитать "В ожидании варваров" Д. Кутзее.

И мне ... нравится. Я почему-то был почти уверен, что наткнусь на что-то в духе Сарамаго, который меня недавно так не порадовал. Ан нет. По началу напрягал стиль повествования. Как-то всё обрывочно, даже мутно. Но это быстро прошло. Сильная штука. Прямо даже жалею, что не купил в бумаге. В ближайшее время исправлю.

Одинокий странник 11.04.2012 18:41

Прочёл повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Трудно быть богом". Это единственная работа АБС, с которой я никак не мог ознакомиться. И вот теперь, я наконец-то прочёл её.
На мой скромный взгляд, эта повесть является одной из самых лучших в творчестве АБС. В ней, знаменитый тандем раскрывает всю подоплёку проблематики прогрессорства. То как тяжело одному представителю более развитой инопланетной цивилизации, наблюдать за более отсталым соседом. У которого на планете царит средневековое мракобесие, и любые ростки инакомыслия пресекаются на корню (привет советским диссидентам). Помимо всего этого произвола, чувства местных аборигенов настолько искажаются, что походят на гротескные произведения искусства. И всё это наблюдает дон Румата Эсторский, он же Антон. Ему предстоит сделать трудный нравственный выбор по-отношению к этой планете. С одной стороны, ему нужно продвигать прогресс на планете незаметно, а с другой, он устал от всей этой грязи, да и его возлюбленной угрожает опасность. И он свой выбор делает.
Я очень жду экранизации этой повести Алексеем Германом. Мне было бы интересно увидеть на большом экране похождения дона Руматы и его товарищей.

AnnBlack 12.04.2012 19:29

"Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра" Джаспер Ффорде 4 книга о приключениях литтектива Четверг Нонетот. автор остается верен себе. занимательная игра слов, неожиданные повороты сюжета, неповторимый "ффордовский" юмор... несмотря на все эти положительные элементы книга не вызвала такую бурю восторгов, как предыдущая. было смешно, но только слегка, ход повествования местами как-то утомлял что ли, не чувствовалось особо сопереживания к героям если честно (только в конце как-то на слезку пробило). в принципе если вы читаете истории про Четверг и они вам нравятся у вас книга в любом случае пойдет

OldThief 13.04.2012 11:08

Каюсь, фильм видел уже давно, а вот книгу прочитал только сейчас. Стивен Кинг - "Кладбище домашних животных". В принципе, не зря она является одной из самых известных у автора - затягивает не на шутку (как и многое из его творчества). Правда, ужасами это назвать трудно, больше скорее мистика, но это уже так, левым боком поправка. Персонажи прописаны хорошо, сюжет развивается неторопливо, но заскучать не даёт, тема загадочного котэ раскрыта. Без раздумий записываю в любимое.
Ну и второе - "Нопэрапон" Олди. Очень в духе, ммм... Олди. Даже не знаю, что и сказать, достаточно типичная для авторов книга. Что её достоинств нисколько не преуменьшает. Читается вроде бы и легко, но просто так, "наскоком", брать не стоит - задуматься есть над чем. Ну и японская культура, затронутая в романе, достаточно интересна лично для меня, что тоже плюс. Понравилось больше, чем та же "Мессия очищает диск".

Леди N. 14.04.2012 09:27

Маркус Зузак "Книжный вор"
Маленькая история маленькой девочки, которая любила воровать книги и жила в маленьком городке у Мюнхена с 1939 по 1943 гг. рассказанная Смертью. Рассказчик необычный, к тому же в то время у него было очень много работы (он - потому что немецкая смерть мужского рода), но рассказывать он умеет. Своеобразно, потому что многие вещи бывают непонятны для него самого, но очень красивым литературным языком. Образно. И очень человечно.
Не считая Нила Стивенсона - это лучшая книга, которая попалась мне в руки за последний год.
Рекомендую.
Скрытый текст - отрывок:
Сначала им показалось, что слова раздались из-за холстин и банок, но Лизель первой заметила Макса — прямо перед ними. Его изнуренное лицо было трудно различить в маскировке ткани и малярного инвентаря. Он сидел с ошеломленными глазами и губами.
Когда они подошли, он снова заговорил.
— Я не мог удержаться, — сказал он.
Ему ответила Роза. Присела и заглянула Максу в лицо.
— О чем ты говоришь, Макс?
— Я… — Ответ давался ему с трудом. — Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд. — Он не видел внешнего мира двадцать два месяца.
Ни гнева, ни упрека.
Заговорил Папа.
— И что ты увидел?
Макс с великой скорбью и великим изумлением поднял голову.
— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.


Rininelle 14.04.2012 16:27

Относительно недавно прочитала "Цветы для Элджернона". Тоже своего рода фантастика, хотя, конечно, основная тема к фантастике особого отношения не имеет. Но это, можно сказать, нестандартный взгляд на нестандартную проблему (проблему слабоумия, если что), да и исполнено в виде записей самого героя, что в данном случае неоспоримый плюс - усиливает атмосферу и передаёт настроение очень хорошо.

Одинокий странник 14.04.2012 17:02

Прочёл "Бурю мечей" Джорджа Р. Р. Мартина. Третья книга цикла «Песни Льда и Огня», подводит промежуточный итог событий первых двух книг. Недавние союзники по мятежу переругались между собой, и теперь ведут не предсказуемые интриги друг против друга. И каждый из них, считает что именно он контролирует ситуацию. Хотя это только им так кажется. На самом деле, за этими силами стоят две великие силы, имена которых забылись в далёком прошлом. Им глубоко наплевать на мелкие дрязки людей, им нужен этот мир для осуществление их замыслов.
Также мне понравилось, то как изменилось мировозрение некоторых главных героев, в результате физических увечий (Тириона и Джейме Ланнистеров). Они не смотря на гражданскую войну, смогли остаться порядочными людьми, даже стали добрее. Мартин смог достоверно изобразить их нравственные мучения.

Нигвен 14.04.2012 23:00

Скрытый текст - Картинка:

Тулио Аволедо "Корни небес"
Привязка к "Метро" очень условная. Что идет роману на пользу. Первое, что поражает при чтении, это обилие информации. Слова так емко скомпонованы, что на нескольких первых страницах передана вся история Ватикана. Атмосфера хоррорная присутствует. Стиль, правда, тяжеловат. Описания даются в настоящем времени, как у Старобинец. Но классный роман. Советую. Аволедо удалось заткнуть "метростроевцев" вместе взятых, включая Глуховского.

Don't Eat It 16.04.2012 15:44

Взял сегодня в библиотеке "Записки психопата" Венедикта Ерофеева.

Название книги точно соответствует её содержанию. Две сотни страниц концентрированного крышесноса. Обрывки мыслей, монологов, (псевдо) диалогов, стихов, дневниковых записей и всего прочего добра.

Веничка - это что-то с чем-то.

Одинокий странник 17.04.2012 19:01

Перечитал фантастический роман братьев Стругацких "Пикник на обочине". Это была первая книга в СССР, в которой описывалась жизнь охотников за артефактами. В то время, в фантастике нужно было писать о нелёгких буднях советских звёздопроходцах. Но творческий тандем АБС решился не вписываться в общую колею, и написать довольно не обычный социальный роман о искателях приключений. В их книге описано, то как изменяет людей на Земле, тот факт, что их планету посетили пришельцы и оставили после себя пять аномальных зон. В которых водилось несметное множество полезных и опасных артефактов. Правительство и учёные многих стран, готовы были продать душу дьяволу, лишь бы разгадать тайны пришельцев. И эти люди посылали за хабаром множество сталкеров, обрекая тем самым, многих из них на неминуемую смерть. И среди всех этих сталкеров есть Рэдрик Шухарт, он же Рыжий, он же гг романа. Он озлоблен своей жизнью, в которой нет ни одного светлого момента. И именно из-за этого, он ищёт ответов на свои вопросы в центре Зоны.

Vetrova 20.04.2012 02:01

После просмотра одноименного фильма сочла своим долгом прочитать "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Одолела залпом за один рабочий день и скачала остальные две книги серии. Читала ночью, потому что днём не было времени... опять же, по книге за сутки. Сказать, что впечатлили - значит промолчать. Уже из аннотации было ясно, что рукопись достойна внимания: огромная арена, напичканная ловушками, двадцать четыре юных участника и только один победитель, получающий в награду собственную жизнь. Прибавить сюда немного любовных ноток и это уже мой любимый жанр. А вот сейчас начну хвалить... История сама по себе довольно интересна, а исполнение - шик! Постоянная борьба за жизнь прямо впитывается в кровь с каждой новой главой. Может быть, это моё дурное воображение виновато, но временами мне хотелось натянуть тетиву и пострелять по кустам... так, для надёжности) Напряжение не даёт оторваться от книг до самой последней строчки. Кстати, все три книги читаются как одна, накал эмоций растёт по нарастающей и ни уступает ни на миг. Никакой передышки. Вообще. Кажется, только хочет главная героиня голову поднять, вздохнуть полной грудью перед смертью - ан нет тебе, мордой в грязь, соль на раны и живи себе дальше, мучайся... И я мучалась вместе с ней. Дальнейшие похвалы я, пожалуй, придержу при себе, дабы не наспойлерить ненароком. Но почитать советую обязательно. Серьезно, такой эмоциональной бури у меня не было... да вообще никогда не было.

Что-то пробовала читать после "Игр"... четыре штуки отмела сразу из-за их детскости. Остановилась на классике. А. Азимов - "Академия". Ну, его я вообще обожаю, правда раньше в основном короткими рассказами увлекалась. Читается легко, с удовольствием и небольшими полётами философской мысли)

Don't Eat It 20.04.2012 16:47

В общем, начал я "Золотой храм" Юкио Мисимы.

Могу сказать, что местами хромает перевод. Но книга красивая. Мисима - эстет.

Ожидаемого содома не видно. Должно быть, просто прочитал ещё мало.

Одинокий странник 20.04.2012 18:45

Перечитал исторический роман Генри Райдера Хаггарда "Дочь Монтесумы". В последнее время, меня что-то тянет к книгам, которыми я зачитывался в детстве. Вот и сейчас, я решил взяться за одну из своих самых любимых книг.
Хаггард в своей книге, одним из первых использует жанр альтернативной истории. Если по началу действия, книга напоминает больше приключенческий роман (коих в то время было множество), то уже к середине повествования он напоминает по сюжету, многие работы в жанре альтернативной истории. Томас Вингфилд - главные герой этой повести, напоминает мне прогрессора, который попал из своего развитого мира, в более отсталый. Хоть он и попал в этот мир, волею слепого случая, но он не опустил свои руки, и стал внедряться в верхушку ацтекской элиты. Попутно организовывая индейцев, по европейскому типу, чтобы подготовить их отражению испанской угрозы. И плюс ко всему этому, он не забывает, что явился в эту часть света за тем, чтобы свершить свою месть. И он её получит.
Раншь, эта книга была для меня откровением, то как был описан мир индейцев пленил мой разум. А по прошествию времени, книга читается как-то не очень. Может быть, я просто вырос из этих историй.

Медея 20.04.2012 20:16

А у меня ничего так, бодренько пошел-таки "Тайный Город" Вадима Панова. Нужно было только "раскачаться" :)
В целом, мне нравится, повествование катится от книги к книге, меняются действующие лица, декорации, практически неизменными остаются лишь главные герои. Да и то, учатся, взрослеют, торгуются и ввязываются в неприятности.
Радует то, что многие обрывочные сведения и намеки, проскользнувшие в первых книгах, дальше раскрываются, обрастают подробностями, обретают жизнь.
В общем, вполне читабельно, а на мой вкус даже поприятнее недавно прочитанных "Киндрэт" Пехова. Тапками не кидайтесь, мне просто вампиры уже жуть как надоели, истории про магов как-то занимательнее.
Сейчас я уже на пятой книге и в том приятном состоянии, когда история уже нравится, а впереди еще много новых историй из этой же серии)

Одинокий странник 21.04.2012 11:44

Прочёл "Пир стервятников" Джорджа Р. Р. Мартина. Четвёртая книга цикла цикла "Песни Льда и Огня", закачивает второй акт трагедии, которая разворачивается на территориях Вестероса и Эссоса. Больше половины главных действующих лиц, которые были задействованы в первых трёх книгах, были благополучно убраны со сцены. И на их место пришли другие игроки, но основные игроки ещё ждут своего хода. А пока на страницах четвертого тома, установилось хрупкое равновесие.
Из персонажей данного тома, мне больше всего понравились Серсея Ланнистер и Маргери Тирелл. Они так похожи друг на друга, что применяли в борьбе между собой, одни и те же средства. Да и их судьба, в этом томе, была одной и той жей.
Скрытый текст - СП:
А вот из убитых персонажей, мне было больше всего жалко Бриенну. Умереть от рук зомби Кейтлин и её обезумевших поклоников, не есть гуд. Хотя на фан-сайтах спорят насчёт того, что она выбрала перед петлёй. Всё-таки "меч или петля"? Я думаю,что меч.

Don't Eat It 22.04.2012 10:36

В очередной раз сходил в библиотеку. Сдал "Записки психопата", взял "Макулатуру" Чарльза Буковски и Мариенгофа ("Циники", "Роман без вранья", "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги" - всё в одном томе). Буду читать параллельно с Мисимой.

Пока начал только Буковски.

"Макулатура" радует. Нечто идиотично-весёлое и карикатурно-вульгарное. При этом - ничего лишнего. Приятное развлечение на один-два вечера. Может, потом ещё что-нибудь у него почитаю.

Franka 22.04.2012 15:43

С подачи Алекс нашла учебник по антропологии г-на Хомутова. Что удивительно, таки называется "Антропология". Ищу в нем ответы на вопросы, которые давно занимают - например, к какой расе следует относить коренное население Индии. Пока прочла только раздел морфологии человека. Люблю учебники - концентрат знаний)))

Теос 22.04.2012 21:17

Читаю Всемирную историю Архитектуры, 1 том.
Про Египет и Шумер - хочется побольше узнать про этот аспект жизни.
Вопрос возник с того, что не помнил как называются контрфорсы - эти опоры нужны были для представления Большого дома. Круглого в основании и 7-ступенчатого. Но отличного от древневосточных зиккуратов. Единственное, на что более-менее похоже - это минарет, закрученный в спираль (названия не помню - только образ)

AnnBlack 23.04.2012 11:03

"Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов" Джаспер Ффорде хоть и называется "первым среди сиквелов", но на самом деле это пятая книга в серии, так что далеко не первый сиквел... первые четыре книги сильно взаимосвязаны друг с другом, тогда как пятая стоит на некотором расстоянии - ее действие развивается через четырнадцать лет после событий предыдущей книги. мир изменился - если в первых книгах серии все были буквально помешаны на литературе, то книгомирье четырнадцать лет спустя испытывает кризис - падают рейтинги чтения, люди потеряли интерес к книгам. понятно что в этой линии прослеживается параллель с реальностью. только в книге все в конце удастся изменить в лучшую сторону, а вот в жизни... хочу сказать имхо эта книга намного сильнее предыдущей и не только из-за поднятой проблемы, но и самим сюжетом – намного живее, динамичнее и интереснее происходят события в этой книге. советую определенно

Одинокий странник 23.04.2012 19:11

Прочёл "Танцы с драконами" Джорджа Р. Р. Мартина. Меня приятно удивил последний том цикла "ПЛиО", который вышел на данный момент. В этом томе, как и в четырёх предшевствующих книгах, показано как разворачивается гражданская война на территории Вестероса. На мой взгляд, она уже подходила к концу. Так как во главе Железного трона встал Киван Ланнистер - самый добрый и порядочный человек из семейства Ланнистеров. Если бы не одно событие в конце книги (а именно, если бы Варис не убил его), то Вестерос был уже объединён.
Так же в книге была показана смерть многих центральных персонажей, и возвращение многих старых на страницы романа-эпопеи. Мне очень понравилось, то как Мартин прописал линию Тириона. Он не изменил своего жизненого мировозрения, когда он потерял свой высокий статус, и стал простым карликом. Меня умилил тот момент, когда он нашёл свою любовь.
И ещё пару слов о конце тома. Он мягко говоря был несколько необычным. Варис оказывается, начал организовывать приход Дейнерис к трону заранее, ещё до момента смерти Роберта и Неда. И прделал это так изящно, что никто не знал, о его роли в гражданской войне.

SaveNika 23.04.2012 23:33

Читаем Инну Волынцеву и Кирилла Кащеева "Жрица голубого огня" - подростковое, даже девочковое фэнтези с типично девочковыми проблемами и соответствующим сюжетм - захмурышка стала великой жрицей. Но мир достоин упоминания, поскольку создан на основе эпоса и верований народов Севера, очень непростых и интересных, даже непонятно, почему фантасты до сих пор ими пренебрегали. По крайней мере мне раньше не встречалось, а я бы почитала с удовольствием. Мне эта тематика интересна, да и мир получается очень даже любопытным и завораживающим.

Патриарх 24.04.2012 10:00

Дочитал далеко не новый роман Терри Пратчетта «Движущиеся картинки» (“Moving pictures”) из серии о Плоском мире. Надо сказать, что многие книги Пратчетта вполне можно читать в произвольном порядке, т.к. они являются отдельными по смыслу и наполнению произведениями. Тем не менее фанаты давно выделили т.н. «подциклы»: о Ринсвинде, неудавшемся волшебнике, о ведьмах, о Смерти, об анк-морпорской Страже, о мошеннике Мойстве фон Липвиге… Так вот, данную книгу нельзя причислить ни к одному из этих циклов, т.к. здесь действуют новые главные герои – Виктор и Джинджер. Более всего «Движущиеся картинки» напоминали мне «Правду», тоже совершенно отдельную книгу.

«Движущиеся картинки» рассказывают о том, как на Плоском мире в пустынном местечке под названием Голывуд, что в тридцати милях от Анк-Морпорка, зародилась индустрия кинопроизводства. На пустом месте из подручного хлама, плохой древесины и краски за считанные дни вырос город. Город, где начали снимать движущиеся картинки. Он стал манить к себе различную публику, среди которой были люди, гномы, тролли и даже Себя-Режу-Без-Ножа Достабль. И все завертелось! Из Голывуда в мир начали попадать фильмы о бесстрашных героях и чудовищах, о спасенных принцессах и любви. Вот как раз Виктору и Джинджер и достались роли Героя и Спасаемой Девушки. Но однажды после утомительного рабочего дня под холмом Голывуда Виктор находит книгу о том, что располагалось на этом месте раньше, а так же символ, изображающий золотого стража с мечом в руке. И кого-то этот страж ему напоминает…Чёрт! А ведь по описанию он вылитый мой дядюшка Освальд!

Что тут ещё добавить? Терри Пратчетт неподражаем. Книга тянет на 9 (минимум 8,5) баллов из 10 по шкале пратчеттоюмора. И уж С.Р.Б.Н. Достабль развернётся там по полной! Вот где раскрывается истинный характер и деловая хватка этого персонажа.

Don't Eat It 25.04.2012 14:40

В общем, добил я "Макулатуру". Что я могу сказать. Своеобразное чтиво. Всё очень рвано. Сюжет и язык до смешного упрощены, но это не кажется недостатком. Очень удачная стилизация под мягкообложечные детективы. Очень хорошо создана атмосфера. Иными словами, почитать определённо стоило.

Продолжаю читать "Золотой храм" Мисимы. Теперь я понял, в чём соль этой книги. Жуткая, неимоверно красивая и жестокая книга.

Начал "Роман без вранья" А. Мариенгофа.

Вообще-то я взял этот том из-за "Циников", но в самом начале стоит это. Делать нечего, читаю. Пока ничего особенно. Радует только сочный, образный язык. В остальном же - обычный автобиографический роман.

Гелугон 25.04.2012 20:24

Прервал на некоторое время чтение Стивенсона. В связи с выходом второго сезона игры престолов начал танец с драконами. мартин в своем репертуаре убивает одних персонажей и тут же вытаскивает из рукава совсем уж неожиданных, а один раз у меня аж сердце екнуло, но пронесло. даже мартин бы на такое не осмелился бы

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 25.04.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1331184)
а один раз у меня аж сердце екнуло, но пронесло. даже мартин бы на такое не осмелился бы

Скрытый текст - ...:
да он последние тома мало кого осмеливается убивать, все чаще воскрешает. Вот добил бы Старков и Дейнерис - тогда да, уважуха бы ему за нежданчик.

Гелугон 25.04.2012 20:56

Скрытый текст - ту роман:
Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 1331204)
добил бы Старков и Дейнерис

дени главный сюжетообразующий персонаж. если он ее убъет придется менять на кого-то (того же последнего вынутого из рукава, например), но это будет не айс

Fictehappy 26.04.2012 12:05

Бублик, Мисима у меня всё никак не идёт)

Значит так, подарив моей прелестной Королеве на день рождения отсутствующие у неё пухленькие красные томики Веры Камши решил не обделять и себя любимого. Сейчас читаю "Синий взгляд смерти". Правы, тысячу раз праы те, кто не соглашаются читать Камшу пока она не закончит хотя бы один из своих циклов. Но терпеть дальше я не мог. Это выше моих сил.)

AnneLinn 26.04.2012 13:26

Внимательно, вооружившись карандашом и линейкой читаю труд В. Гопмана "Золотая пыль. Фантастическое в английском романе: последняя треть XIX-XX вв.". Если не разочаруюсь ближе к концу (а что-то мне упорно подсказывает, что не разочаруюсь), то назову этого человека исследователем и критиком от бога. В любом случае, труд монументальный, но читается на удивление легко. Если кто-то еще считает, что "научный", "академический"="нудный", "затянутый", "непонятный", "неинтересный", то разрыв шаблона гарантирован.

Одинокий странник 27.04.2012 19:29

Прочёл "Детскую книгу" Бориса Акунина. Первая книга из трилогии "Жанры", получилась яркой и запоминающейся. И это, в первую очередь большая заслуга самого Акунина. Он смог довольно тонко пройтись по всем штампам присущих для жанра "путешествий во времени". Причём не абы каких западных, а наших советских. События книги напоминают мне смесь из "Ивана Васильевича" и "Назад в будущие". Главные герои книги - Ластик, он же Эраст Фандорин мл. (потомок того самого Эраста) и его дальний родственник - Профессор Ван Дорн (тоже Фандорин). Вмести им нужно исправить великую ошибку своего дальнего предка, и наделать кучу временых парадоксов. Кстати, мне т.ж. очень сильно понравился Лжедмитрий 1, которого описал Акунин. Очень уж необычный образ у него получился.

check32 27.04.2012 20:06

Эх давно я здесь ничего не писал.

В последнее время основательно порылся на СИ.

Ну-с, начнем.

Костин Константин. "Моя понимать" (СИ) Этакая помесь детектива и авантюрного романа. Несколько слабее первой книги "моя не понимать" (классического детектива а ля Шерлок Холмс, и еже с ним). но достаточно читабельно Вещь в процессе написания.

Мясоедов трилогия "искры магии" (СИ) Начало классический авантюрный роман, К середине второй книги, о боже, появляется мысля, но теряется динамика. Третья вещь откровенно скучна.

Ясинский "Ник" - 5 и полшестого (СИ же). Кому понравились первые вещи, понравится и это. Человек, положительно, неспособен писать лаконично. Но это ПМСМ единственный косяк.Мну нравится.

Остальное потом.

Robin Pack 28.04.2012 22:30

Второй том хонорверса Вэбера, "Честь королевы".

Интересно, что я начал замечать явное сходство "Герметикона" с этой серией. Много общего в подаче и построении сюжета. Лишний раз убеждаюсь, что, хотя по технологиям Панов написал стимпанк, по строению сюжета это, скорее, военно-космическая фантастика. И у Вебера тоже видны, хоть и не так явно, исповедуемые убеждения: смесь западного либерализма с обожанием военных.

Правда, если продолжать сравнивать "Хонор" и "Последний Адмиралъ", у Вебера есть ряд преимуществ. Во-первых, у него нет своего Помпилио, который бы скучал полкниги. И если Харрингтон и несколько идеализирована, то, по крайней мере, лишь в том, как она умна и смела, а не в необъяснимой симпатии второстепенных персонажей или невероятной боевой мощи.

Во-вторых, мне намного больше нравится веберовская подача врагов. Хевениты, в отличие от галанитов - не низкие и подлые людишки, не трусы и не дураки. Они - военные противника. Это даже не перумовское "надо отдать им должное", когда инквизиторы сволочи, но храбрые. Хевениты не сволочи, они выполняют приказ своей родины. Мантикора - тоже не утопический рай, и Хонор могла получить и сама аналогичный приказ.

Но это и не мартинское "выбирай сам, за кого болеть". Здесь всё чётко: Мантикора - "свои", Хевен - агрессор и враг. Это примерно тот же взгляд, каким в хороших советских фильмах о войне показаны немцы. Они 100% враги, и "болеть" за них невозможно, но они враги умные, храбрые и вовсе не полны низменных пороков.

Это хороший, правильный подход к описанию войны и политической конкуренции. Не может сторона противников героя состоять из одних подлецов, дураков или садистов. Мой внутренний Станиславский сразу начинает кричать "Не верю!" Но чтобы не скатиться в бесстрастное описание шахматной партии, чтобы вызвать симпатию к стороне героя, достаточно... сделать другую сторону агрессором. Этого хватает всегда, первый выстрел - достаточное моральное обоснование, чтобы считать дело обороняющихся правым. Этот приём использован и в "Левиафане", и в "Завтра - война!", и в "Харрингтон", и во многих других моих любимых книгах. Хорошая идея.

http://cs416121.vk.me/v416121230/a98/AKi4YcwxbcU.jpg

Red Fox 28.04.2012 22:42

Потихоньку дочитываю "Кровь эльфов" Сапковского. Нравится гораздо больше, чем предыдущие два тома. Во многом переходом к формату романа и снижению количества странных (иначе и не назвать) и труднопонимаемых моментов.
Посматриваю на "Голос ночной птицы" Маккамона.

Леди N. 29.04.2012 20:51

Прочитала "Ртуть" Стивенсона и "Женщину в черном" Сьюзен Хилл.

"Ртуть" после "Анафема" можно назвать легким чтением. Шикарно написано, а ученые мужи заинтересовали меня куда больше авантюрной линии в этом историческом и фантастическом романе. После передышку продолжу читать "Барочный цикл".

"Женщину в черном" прочитала поскольку было интересно после двух фильмов "как это было на самом деле". Оказалось это довольно хорошо стилизованный роман о старых, но не добрых английских приведениях, который читается легко, но одноразово. Впрочем, времени, потраченного на чтение, не жалко.

Teku 30.04.2012 18:15

Начал читать сборник "Далеко за полночь" Рэя Брэдбери. Прочитал пока что всего два рассказа: "Синяя бутылка" и "Однажды, в дни вечной весны". Первый рассказ мне понравился, но не сказал бы. что зацепил, а вот второй понравился просто безумно. Вообще автор прекрасно умеет рассказать полноценную историю, уместив ее на 20 страницах, при этом не страдает качество ни одного из ее компонентов.
Язык очень легкий, приятный к чтению, на перевод тоже не жалуюсь. Продолжаю читать.

Леди N. 30.04.2012 19:56

Эжен Скриб "Стакан воды".
Фильм видела не один раз. а до пьесы только добралась. С удовольствием погрузилась в хитросплетение придворных интриг, описанных весьма живо, притом отличным литературным языком. Если бы персонажи не восклицали так часто: "О, небо!" было бы совсем замечательно.
К тому же, как оказалось, в последнем действии есть несколько интересных "Явлений", которые в фильм не вошли. Но очень порадовали.


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.