Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Refisul 12.01.2010 00:17

Зануда, согласна! Вудхауз велколепен! Не устаешь его читать )))
Перечитываю Геральта, после того как прослушала в виде аудиокниги.
Прочла Т. Бенаквисту "Малавита". Масса удовольствия, если откопаю дома, то прочту и вторую часть книги.
Так же за ночь прочла М. Пьюзо "Омерта". Немного по-другому написано, нежел другие его произведения.

Медея 12.01.2010 11:39

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 699035)
Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.

Везет.... Я долго в книжных искала, но так и не нашла, может все же соберусь и через интернет куплю, пусть хоть почтой пересылают.
А вот "Голоса тех, кого нет" я как раз в продаже видела, но брать не стала, ибо нет смысла брать продолжение без начала. Видела в серии "Библиотека мировой фантастики" от АСТ. В темно-бордовом переплете "под кожу" с позолотой.

Argumentator 12.01.2010 12:21

Медея, Warlock9000, оба произведения издавались в "Золотой библиотеке фантастики" под одной обложкой. Подумываю над тем, чтобы приобрести.

Читаю "Заговор бумаг" Лисса Дэвида. Действительно, простенький, но милый исторический роман. Англия начала 18-го века - хороший фон для детективной истории.

Джейн 12.01.2010 14:46

Магам можно все Марина и Сергей Дяченко Начала читать еще до Нового года и почему-то дело встало. Видимо настроение было нечитабельное. Но сейчас (во время сессии:)) интерес к книге вернулся. Я еще даже до середины не добралась, поэтому полно вопросов и непонятно, чем это все закончится.
(сложнее всего читать маленькие вставки с задачами и классификациями на магическую тему, дюже на лекции похожи:)

Warlock9000 12.01.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 699277)
может все же соберусь и через интернет куплю, пусть хоть почтой пересылают.

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 699299)
оба произведения издавались в "Золотой библиотеке фантастики" под одной обложкой. Подумываю над тем, чтобы приобрести.

Хлопцы, хлопцы, притормозите!
Был бы вариант, я бы уже давно себе приобрел, даже через интернет.
Дело в том, что "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" уже нигде ни в каком бумажном издании нет. Рылся я по всем интернет-магазинам - пусто!
Разве что в каком-нибудь магазине найти, который к без связи с интернетом работает. Да и то врядли...:sad:

Don't Eat It 13.01.2010 17:43

"Пересадочная станция" К.Саймака. Отличнейшая вещь, хорошо, что я Саймака решил переоткрыть.

Анандита 13.01.2010 18:41

Кстати, насчет Саймака. надо будет перечитать мой обожаемый "Заповедник гоблинов". Неандертальцы, духи, гоблины, драконы и всякая сверхъестественная шелупонь. И как же........весело......в общем, без мата всё равно не объяснить, тут читать надо! Оп, я тебя люблю! И вообще троица Максвелл-Оп-Дух напоминает мне наше разудалое трио Труса-Балбеса-Бывалого.
Пока дочитываю "Детей Ананси" Нила Геймана и японские сказания ужасов. Последних читаю на ночь, в результате чего до смерти боюсь высовывать ноги из-под одеяла и просыпаюсь от всякого шороха. Но черт дери, как же интересно! Особенно нравится (в который раз перечитываю!) сказание о самурае-монахе, повстречавшем в лесу Рокуро-Куби (демонов с летающими головами). Про Геймана и говорить нечего, он изумителен! "Дети Ананси" мне нравятся больше даже, чем "Американские боги". Изумительная история про африканское паучье божество Ананси и его сыновей. Но тут уж надо и правда самим читать. Это не перескажешь!

Warlock9000 14.01.2010 01:09

Дочитал "Игру Эндера". Блеск! Отличнейшая вещь! Особенно с точки зрения морали.
Очень понравилось как тонко Скотт Кард писал про брата и сестру Эндера. Именно их сюжет на протяжении романа оставался самой большой загадкой, точнее загадкой оставалось к чему приведут действия этих малолетних гениев.
К слову о гениях - единственное слабое место в книге на мой взгляд. Ну не верится мне что такие малые пацанята могли такое творить, совсем не верится. Может кто переубедит?...
Финал просто великолепен! Черт, ведь в принципе прекрасно знал, что будет именно так, а все равно когда читал последние страницы дрожь пробирала и чуть слезы не выступили.
В общем любители настоящей фантастики прочитать данную книгу просто обязаны! Остальным тоже не навредит :smile:

Пока не решил че делать с "Голосом тех, кого нет", а распечатывать ой как лень. Надо будет по шкафам порыться, что-то обложка романа в серии "Спектр" кажется подозрительно знакомой, авось найдется! :angel:

Дусичка 14.01.2010 01:54

Еще раз прочитала "Шутиху" Олди. С первого как-то не получилось. Замечательный гротеск!!! Образы бесподобные!!! Метафоричность!!! хоть третий раз перечитывай!!!

Дарья_Сталь 14.01.2010 08:49

Прочитала "Волшебный корабль" Робин Хобб. Хорошее фэнтези, красивый и местами необычный мир, достаточно колоритные персонажи. Правда, книга для меня показалась очень длинной и посему немного даже затянутой... Но читать продолжение определенно буду, потому что истории каждого из героев порой оборачиваются вовсе неожиданными сторонами, множество загадок в мире (хотя если почитать обзор МФ по этим мирам, то многие станут уже сейчас понятны), и все их хочется разгадать непременно в книге. В общем, уже открыт "Безумный корабль" - и пошло-поплыло :))

Нопэрапон 14.01.2010 15:16

Дочитал хронооперу Олега Курылёва «Убить фюрера». По итогам прочтения можно сделать вывод, что роман не зря рекомендовали в МФ, но ждать от него каких-то заоблачных высот всё-таки не стоит. По сюжету два наших соотечественника попадают из начала двадцать второго века в 1911 год по работе и решают там остаться, так как, зная наперёд все события (в том числе и результаты скачек), можно очень даже неплохо устроиться в жизни. Сюжета, по сути, и нет. Все пятьсот с лишним страниц мелким шрифтом герои занимаются поиском и реализацией афер. Два же главных персонажа получились плоские как блин. Да и авторская логика не то чтобы хромает, но без инвалидной коляски обойтись не может. Только вот все эти недостатки не отменяют просто потрясающее знание писателем той эпохи и его феноменальную эрудированность, которая позволяют читателю в увлекательной форме узнать кучу всего самого любопытного. Меня всегда интересовала Европа перед I мировой войной и из романа можно получить представление о том увлекательнейшем периоде истории.

Argumentator 14.01.2010 15:31

Дочитал "Ярмарку коррупции" Дэвида Лисса. Звезд с неба не хватает, но как развлекательное чтение свою задачу выполняет. И декорации, и сюжет выполнены очень качественно.

Планирую начать "Словарь Ламприера" Лоуренса Норфолка - что-то я ни с кем из "классических" постмодернистов от литературы, кроме многоуважаемого Умберто Эко, не знаком, и пришла пора это исправить.

Warlock9000 15.01.2010 00:56

Начал "Ложную Слепоту" Питера Уоттса. Блин, написано вроде неплохо, но то ли я недалекий (что скорее всего), то ли...
В общем приходится иной раз просто напросто перечитывать то или иное место чтобы разобраться что к чему. Эрудированность автора заставляет глаза на лоб вылезать, так разбираться в теме это много стоит, вот только дегенератам типа меня читать такое сложновато.

Ладно, буду самообучаться. Тут появился такой товарищ как "Роршах" и сюжет стал вроде более легкоусвояемый. Так что может просто влиться надо было?!...

Нэффи 15.01.2010 01:36

После просмотра "Шерлока Холмса" решила освежить впечатления от литературного первоисточника. С ужасом осознала то, что мое первое знакомство с великим сыщиком было ужасно мимолетным. Сейчас же, по мере сил, стараюсь исправить этот прискорбный факт. Уже прочитала "Этюд в багровых тонах" и "Знак четырех". Это просто невероятно!!! Чудеснейшие персонажи, тонкий юмор и старая добрая Викторианская Англия.

Олег Лёвин 15.01.2010 11:58

Прочитал Елизарова "Ногти", до этого читал "Библиотекарь" вот настоящая современная литература, жесткая, отвратительная, абсурдная и про жизнь нашу и не про жизнь. Вообщем, то что нужно

Sledge 15.01.2010 12:08

Вложений: 1
Прочитал "Врата Хаоса"Книга 1. Из серии "Легенда о Драконах". Новеллизация браузерной условно-бесплатной игры.
Графомания в её чистом виде.
Сюжет это перессказ квеста, который надо пройти в игре.
Мир Не знакомым с игрой, книгу можно не читать. Вряд ли поймут и половины.
Персонажи картонные и схематичные.
Стиль
автора напоминает сочинения уровня 8 класса средней школы.
Качество издания Вот качество издания более менее, вытягивает на двоечку... Даже странно, что правообладатель игры зажался на пару картинок. Бумага серая. Обложка с заводским браком. По крайней мере, что мне попалась.

Я как игрок, в принципе асилил этот не большой текстик, но если б мне это попалось, как простому читателю, выкинул бы на 2-ой главе. Я, конечно, понимаю, что это первый блин автора, но непонятно как такие тексты, вообще печатаются и зачем?

Waterplz 15.01.2010 13:08

тема находится на проверке, в рамках чистки раздела. прежде чем возмущаться потерей 100500 своих постов, перечитайте первый/верхний пост с правилами темы. тема останется открытой в силу своей популярности.

Софи 15.01.2010 20:36

Брэдбери "Из праха восставшие". Вместо букв видишь все и глазами кузнечика, и старой мумии. Иной раз в голове просто ворох цветных картинок. Образы беспрепятственно текут в мозг и обретаю яркое воплощение. Бредбери мастер писать о простом, порой банальном, так трогательно, удивительно.

DdeMorf 15.01.2010 21:19

Белошапкова "Современный русский язык. Синтаксис.", а если серьезно, Стивен Кинг "Темная Башня"... предыдущая книга оставила море впечатлений, особенно встреча с Создателем. :) Эта же должна стать развязкой. Очень интригует, но начало пока что-то не очень впечатляет. Некоторые моменты кажутся откровенно лишними, но я верю что самое интересное вот-вот начнется.

ONYXDOOM 16.01.2010 00:07

Жорж Батай "Проклятая часть"

p.s. ещё "Книга Меркурия Трисмегиста о мудрости и Силе Бога" в переводе на латинский Марсилио Фичино Флорентийского:smile:

Дусичка 16.01.2010 00:11

Толстой Л.Н. "Война и мир". Дочитываю четвертый том. Очень интересная книга. особенно война. Андрей Болконский под небом Аустерлица. маленький Наполеон на фоне огромного неба. Ну почему детям в школе нельзя почитать что-нибудь не такое объемное????

Mariko 16.01.2010 20:49

Прочла "Убить фюрера" О.Курылёва - с подачи кого-то из форумчан.. Скрасила одинокие ночные часы.. но не более. Звягинщина, натурально. Такая мужская книжка про геройски-умных наших в параллельном мире, причем наши, конечно, оснащены супер-компьютером и полевым синтезатором "Мидас"))))

Ирма 17.01.2010 11:15

Перечитываю Лолиту. У Набокова красивый язык, правда? И начала читать "Все предельно" Кинга - оказывается вообще эту книгу у него не читала...хотя люблю рассказы, а эту как-то пропустила, странно...

Леди N. 17.01.2010 16:13

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея".
Не знаю другого такого писателя, у которого каждое слово находилось бы на своем месте, да так, что переносить его было бы кощунством. Все его описания полны романтизма и, как говорилось раньше, "неизъяснимой прелести". Любой абзац читается как сонет. Нет ни одной пустой фразы. Диалоги - сочетания легкости и меткости фраз. Рассуждения пропитаны едким юмором.
Скрытый текст - a propos:
Про парадоксы, заметьте, я промолчала...

Franka 17.01.2010 17:15

Алекс сподвигла меня дать второй шанс "Темной Башне" Кинга. Так что продираюсь через "Стрелка". Пока борюсь с искушением снова все бросить)))

Jur 17.01.2010 22:16

А я вот добрался до Солженицына. Сейчас читаю "Раковый корпус". Подумал что его стоило бы почитать трансгуманистам, писавшим в соседнем разделе что "будут жить вечно". ;)

Анандита 18.01.2010 00:23

"Ааргх в эльфятнике". Белянина! Начала только, но уже ржу. аки конь пьяный.

Nijest 20.01.2010 17:15

Цикл "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" (3-е ещё не прочитано).

Достаточно увлекательные романы (давно я так не зачитывался, чтоб ночью, вместо сна). Очень нравится стиль повествования, занимательный сюжет. Есть некие огрехи в описании технической части, но они не мешают. Что мне не понравилось, так это концовки обоих романов. Возможно я ожидал чего-то иного или что ещё, но... вот не лежит душа. В целом интересная и занимательная приключенческая фантастика, эдакий киберпанк с долей философии. Рекомендую любителям.

Нопэрапон 20.01.2010 19:16

Дочитал вторую часть дилогии Скотта Вестерфельда «Инферно» под названием «Последние дни».
Если к первой части писатель подошёл с пугающими в таком жанре рационализмом и научностью, то вторую превратил в поле чувств, эмоций и творческого восприятия. При этом на протяжении более половины страниц книга читается как качественный и увлекательный мейнстрим. Здесь повествование идёт от лица пяти человек, которые встречаются вместе волею обстоятельств и решают организовать музыкальную группу. История их становления и преодоления различного рода неприятностей читается невероятно увлекательно. Постепенно Вестерфельд начинает вводить в действие фантастические элементы, а затем сводит воедино героев обоих частей. Последние же страницы похожи на любопытное сочетание постапокалипсиса с Баркером, что поначалу вызывает оторопь, но уже позже находишь для данного кусочка паззла свое законное место в сюжете. Стиль выглядит на этот раз более цельным и не раз радует красивыми фразами и изящными словесными оборотами. Несмотря на целую пятёрку героев, их характеры получились разными и вызывают у читателя вполне конкретные чувства, которые по ходу действия вполне могут меняться. На мой взгляд, писателю не стоило в самом конце разжёвывать всё и вся. Некоторая недосказанность книгам пошла бы только на пользу. Интересно также то, что автор дал главам названия групп, и можно было совмещать чтение с прослушиванием соответствующей музыки.
Итог: стильная вампирская история, совмещающая научность с чувственностью, 8/10.

Val 20.01.2010 23:47

Читаю "Волки Кальи" Стивена Кинга - да... не зря Кинг говорит о "Темной Башне", как о труде всей своей жизни, ведь в этой книге весь он и в каждом произведении вышедшем из под пера этого мастера есть кусочек "Башни".
Так же потихоньку читаю "Конец вечности" А.Азимова - еще один непревзойденный мастер слова, и читая ловлю себя на мысли - сей час уже так не пишут:
Цитата:

"От покачивания ее бедер у Харлана закружилась голова и кравь прихлынула к щекам...":mirf:
А как бы, на пример, данный момент описали большинство современных авторов?:sad:

Sabrina 22.01.2010 19:59

Сейчас приходится перечитывать "Героя нашего времени", а для души - "Звездная пыль" Нила Геймана

Warlock9000 22.01.2010 22:18

Дочитал "Ложную Слепоту".
Чем там так восхищались непонятно. Да, что-то в романе есть, но далеко все не так прекрасно как хотелось бы. Написано жутко непонятно, терминов огромный вагон и здоровенная тележка, размера больше вагона. Читать абзацы приходилось по три раза, и все равно разобраться иной раз было невозможно.
Мысли в книге здравые, задуматься заставляют. Но написано плохо, от чтения удовольствия маловато.
Герои тоже прописаны кое-как. Вроде и надо в определенные моменты за них переживать, но проникновенных чувств у ним, увы, не испытывашь.

Но фантастика хороша! Конечно в "Дне независимости" контакт с инопланетянами выглядит более живенько, здесь же он выглядит откровенно реально. Подсознанием понимаешь, что если нам и светит так называемый Контакт, то он будет не "в контакте", а как у Уоттса.

Amvitel 22.01.2010 22:27

Сейчас читаю *День триффидов * Джона Уиндема. Потрясающая вещь, концепция схожа с романом Сарамаго *Слепота*, но в Дне ещё примешена и фантастика, и ужасы. Хорошая социально-фантастическая драма.
Охотники-растения это шикарно...

Sledge 22.01.2010 23:12

Никита Балашов. "Zelda". Ничего фантастического, кроме пары моментов. Про интернет... То есть про обитателей онлайн-игрушек...

Савойя 23.01.2010 19:45

Галину Щербакову - "Трем девушкам кануть..." Автор попробовала свои силы в создании детективного романа. Правда получается это у нее, на мой взгляд, не очень-то. На первый план вновь выходит чувственность, которой, собственно, и знамениты ее романы, повести и рассказы. Мне лично как то ближе эти немного экзальтированные переживания простых обывателей, которые каждый может примерить на себя.

Mariko 23.01.2010 19:55

Осваиваю "Дикий Дикий Вест" Уланова (спасибо Тенгелю).
Мужская такая серия, с отчетливым влиянием Джека Лондона, О'Генри, немножко Жюль Верна (коего, кстати, герои частенько поминают).
Фэнтезийный стимпанк - везет мне на него в последнее время! - причем в знакомой нам старушке Европе и обоих Америках (не забудьте Океанию) конца XIX века. Пароходы, паровозы, стетсоны и смит-и-вессоны, ковбои и вампиры, шулера и гномы, эльфийские принцессы и кровожадные ацтеки... В общем, много и разного.
Преимущество - сплетение сюжетных линий - несколько колоритных и вполне правдоподобных героев непременно сойдутся для дружбы или боя. Или сначала одного, потом другого - в любой последовательности.
Крепко смастряченное, вполне читабельное. Мне понравилось.

White Raen 24.01.2010 20:08

Эрнест Хэмингуэй: "За рекой в тени деревьев"

Трогательная, прекрасная повесть. О любви.
Я обожаю Хэмингуэя...

Леди N. 27.01.2010 11:27

Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи". Я не слишком люблю книги о вампирах, но эта для меня шедевр. Как показала практика, перечитывать могу бесконечно.
Это замечательная стилизация под викторианскую Англию с безупречным вниманием к деталям, которые позволяют "попробовать на вкус" атмосферу тех времен. Если честно, описания настолько хороши, что я перечитывала бы эту книгу даже при полном отсутствии сюжета. Но и сюжет хорош.
Мне кажется, автор сама влюбилась в эту книгу, до того вкусно написано...

IVGIPT 27.01.2010 12:30

Перечитываю "Армагед-дом" супругов Дяченко. Хотя "перечитываю" - не то слово. Первый раз я аудиокнигу слушал. Но не в это суть. Я давненько не сталкивался со столь необычной книгой. Такой мир, идея, персонажи. Все необычно. В общем, кто не читал, советую.

Don't Eat It 27.01.2010 15:04

Читаю "Снова и снова" К.Саймака.. Тоже хорошая, но после неё сделаю перерыв с Саймаком. Надо ещё "Отверженных" дочитвать и "Обломова".
Недавно ещё начал "Над гнездом кукушки" К.Кизи.. Книга про психушку, ранее подобного не читал, но книга показалась любопытной.

Степан Грубиянов 27.01.2010 15:18

Бублик, а кино "Пролетая над гнездом кукушки" смотрел?

Don't Eat It 27.01.2010 15:20

Бакунин, Нет. Это по книге?

Степан Грубиянов 27.01.2010 15:22

Бублик, ага. Посмотри обязательно - кино клевое )

Чтобы уж не оффтопить, отпишусь и я. Взялся по совету товарища за Рэя Брэдбери "Тени грядущего зла". Тяжело идет. Интересно, конечно, но все равно - как-то что-то не то. Не мое, наверно. Хотя, говорят, эту книгу критики разнесли - после "Марсианских хроник"-то!

Дусичка 27.01.2010 20:37

Читаю "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" Роберта Ханлайна. Так как меня весьма занимает тема бессмертия, читаю с огромным интресом, хотя больше всего у этого автора мне нравится "Гражданин галактики", "Дорога славы" и "Звездный зверь"

Дарья_Сталь 28.01.2010 09:29

"Золотарь" Г.Л.Олди. Пока 20 страниц, но интересно. Переход от художественной речи к цитатам из интернета, действительно, порой вводит в полушоковое состояние.

P.S. "Безумный корабль" Р.Хобб пришлось приостановить, т.к. одолжила е-книгу маме. Но тоже читаю, и с интересом. Хотя отвыкла от таких талмудов, после первой книги тяжело было "входить" во вторую, в тот же авторский стиль и язык. Но интерес к происходящему с героями пересилил :)

Nas'ka 29.01.2010 12:40

Чак Паланик. "Удушье".
Написано грязно. Очень грязно, и резко, и выпендрежно. Но почему-то затягивает. Учитывая то, насколько это сейчас востребованный писатель, можно сказать одно:
Мерзость нынче в моде.

Гвидион 29.01.2010 15:24

"Мастер и Маргарита", Булгаков.Впервые.Бездомный только что познакомился с Мастером.Пока не знаю, как воспринимать книгу:как сатиру? - ибо повествование о Москве иначе как едкой сатирой не назовешь;или как философское произведение - ибо вставки из романа Мастера иначе не назовешь.

Винкельрид 29.01.2010 22:35

Последний заход в книжный вышел странным. То ли думал не о том, то ли звёзды не сошлись, но ходил, крутил в руках то Моэма, то По, даже Кинга крутил, но что-то передумывал всё время. В итоге вышел неудовлетворённый и с "Охотой на овец". Уже почти дочитал. Состояние странности усугубилось.)

Warlock9000 30.01.2010 13:33

В плане интелекта удовлетворил себя дочитыванием "Имени Розы" Умберто Эко - восхитительно! Более 700-т страниц прекраснейшего языка, интригующего сюжета и интереснейшего периода средневековой Европы. Отдал в свое время за книгу 500-т рублей - ни капли не жалею.

После Эко взялся за "Неуротимую планету" Гарри Гаррисона - прочиталась влет! Отпадный роман с искрометным юмором. Силь Гаррисона тоже виден во всем, от главгероя, до моральных проблем. Великолепная классическая фантастика!
Сейчас читаю продолжение "Специалист по этике". Главный герой вновь Язон динАльт вновь невероятно обаятелен и беспредельно остроумен. Пока доволен :smile:

Дусичка 30.01.2010 17:02

Юлия Латынина "Нелюдь" - начала сегодня под утро. Еле оторвалась, чуть не опоздала ко звонку. Сюжет стремительно развивается, герои ироничны, остроумны, вмеру отвратны. В общем, сплав философии, политики, закулисных интриг и НФ.

Дымка 30.01.2010 19:47

Вера Камша - Зимний излом.

Ничего не скажу. Хочу просто закончить на этой книге и не думать что там еще есть продолжение.

Val 30.01.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 719836)
Вера Камша - Зимний излом.

Ничего не скажу. Хочу просто закончить на этой книге и не думать что там еще есть продолжение.

Дааа видимо веселая вешь и не очень маленькая =)

Сам помимо кинговской Темной башни читаю "Фантастическое путешествие" А.Азимова.

Джейн 31.01.2010 01:37

Только дочитала Мэйфейрские ведьмы Энн Райс, первую часть. Тысяча страниц неспешного многословного повествования, вступление, одним словом. Чарующие картины Нового Орлеана, загадочное семейство с древней историей.
На последних ста страницах сюжет разворачивается и естественно обрывается...
Вот сижу и думаю, в срочном порядке искать продолжение или почитать пока что-нибудь по жизнерадостней

miridoki 01.02.2010 14:51

Недавно дочитала "Специалиста по выживанию" А. Калугина.
Дали мне эту книгу с такими словами: "Хочешь поржать?". Я ответила, что, конечно, хочу. И, действительно, оказалось, что это весьма неплохой настроеньеподнимательный сборник рассказов.
Последние события в моей жизни однозначно не располагали читать что-то угрюмое или излишне философское. Хотелось увидеть "свет в конце тоннеля". В литературе для меня такой свет - это юмор.
Казалось бы, какие истины может нести книга развлекательного характера?.. Но пару интересных цитат мне все же удалось "выцепить":

"- Я ничего лично не имею против Бога, отец Пафнутий. Я просто не верю в его существование.
- Вера нужна не Богу, а тебе самому
."

"Каждому человеку, как бы богат, знаменит и влиятелен он ни был, временами необходимо снять маску профессии, которую он вынужден постоянно носить, и хотя бы недолгое время побыть самим собой. И всем нам бывает нужен кто-то, кто просто готов выслушать нас и дать бескорыстный совет."

Franka 02.02.2010 18:20

Отложила на время Кинга, все равно он не радует пока, и взялась за то, что радует везде, всегда и в любых количествах.
Та-дам! Супермегагиперотличное издание Оскара Уайльда, в той же серии, что Киплинг, от Альфа-книги.
И что я хочу вам сказать, дорогие мои... Уайльда много не бывает. Его прозой наслаждаешься почти физически ощутимо. Настолько она воздушно-легкая, пронизанная искрящимися остроумнейшими наблюдениями, настолько она утонченно-красивая, что хочется еще и еще. Словом, скоро не ждите)))
Повести, пьесы, сказки, эссе, на очереди пьесы и миркорорассказы... Ооооо!!!

Леди N. 03.02.2010 21:15

Перечитываю "Пелагию и красный петух". Люблю Акунина, но этот роман - самый слабый из цикла про Пелагию. Но я читала давно, и не помню, в чем там дело. И слог у Акунина хороший. Если просто хочется читать и не о чем не думать - то, что надо.

Потполкин 04.02.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 723303)
Супермегагиперотличное издание Оскара Уайльда

а я щас всего Гейне читаю. Супермегакрутой чувак.

Mariko 04.02.2010 17:22

Читаю вперемешку детективы Агаты Кристи. Весьма тешит интеллектуальное самолюбие, ибо догадываюсь обо всем раньше героев)))
Единственное, что смущает мои штудии: может, и вправду, верна версия про "детектива-убийцу"? Разве не странно, что вокруг маленькой благообразной старушки (или вежливого щеголеватого бельгийца) то и дело убивают, грабят и всё такое? Не он(а) ли сам(а) проделывает все эти дьявольские штуки, а потом веселится, наблюдая, как судят невинного человека? А?

AnnBlack 04.02.2010 19:05

Читаю "Сны Сирен" Евгения Ничипурука. Не знаю даже, что написать про нее... Книга о путешествии в мир снов =)

Винкельрид 04.02.2010 20:54

Какое-то время назад начинал читать "t", но бросил ввиду Дрюона и японцев, теперь продолжаю. Кажется, тов. Пелевин поставил цель переплюнуть самого себя, или я просто не слишком хорошо знаком с его произведениями.


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.