Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

UsuallySoldier 16.10.2009 13:57

Добрался до Кира Булычева и его романа "Река Хронос", до книги "Заповедник для академиков"... как обычно,очень качественная фантастика, легко читается, только вот книга несколько мрачновата - может быть из-за места действия - СССР в зо-е годы...

White Raen 17.10.2009 03:32

Из последне прочитаного)

Дюна
Мессия Дюны

Говард Ф. Лавкрафт : - Ведьмин дом, История Чарльза Декстера Варда, За гранью времён, Зов Ктулху,Фотомодель Пикмана, В склепе, Фамильный склеп, Комната с заколочеными ставнями, Единственный наследник,Ночное братство,Тень в мансарде, Исчезновение Хуана Ромеро, Холодный воздух... и т.д. (всем кто хочет ознакомиться с авторством создателю Ктухлу - читайте. Но на самом деле прочтя приличное количество его рассказов - мура. Тонкие намёки и постоянное мусоленье одной темы про Древних Богов и бла бла бла)

Эзоп - "басни"

Шекспир: Гамлет, Макбет,Отелло (классика конечно, но мне почему то кажется каким то вымученным)

Абрахам Меррит: Храм Лис, Лесные Женщины, Жители Ада, Две строчки на старофранцузком (О, господа любители восточной культуры - особо советую этого автора. Особенно рассказ "Храм Лис")

пока всё, но список продолжается))

Nas'ka 17.10.2009 04:35

Дяченко. Все те же горячо любимые мною Дяченко. "Магам можно все" прочитаны, теперь на очереди "Хозяин колодцев"
Небольшой рассказ, не особо в их стиле...
Все таки наверное им лучше всего удается эдакое городское фэнтези..

Argumentator 18.10.2009 18:19

Только что прочел "Илион" Дэна Симмонса (за что спасибо Warlok'у9000). Что ж, достаточно интересный НФ-боевичок. Автор благоразумно оставил половину тайн толком не раскрытыми, так что теперь читаю вторую часть дилогии.
Перечитал "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая" Желязны, не уставая поражаться красотой этого небольшого произведения.

Don't Eat It 18.10.2009 18:36

Добрался таки до "Страдани"Страданий юного Вертера" И.В.Гёте.. Коротка книжка,написанна хорошим языком. Хорошо читать по вечерам.Написанна в форме дневника,что встречается не часто( я лично встречаю такое не часто).

майк 18.10.2009 19:34

Артуро Перес-Реверте "День гнева", роман посвящен восстанию в Мадриде в мае 1808 года против французов. Причем это не просто художественное произведении а роман-хроника с реально действующими лицами и в реальное время происходящим. Читаю и иногда чувствую себя находящимся на улицах Мадрида.

Нигвен 18.10.2009 20:31

Нил Гейман "История с кладбищем". Впечатляет, как и все у Геймана. Давно так не затягивало.

KrasavA 19.10.2009 10:18

Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы". Даже не знаю как охарактеризовать. Как дожить оставшиеся дни, если толком не видел саму жизнь? Как воспринимать рядом здоровых людей, ведь они будут жить ещё очень долго после тебя? Сгореть быстро, но интересно или тихо затухать в санатории для таких же обречённых?
Интересная книга и глубокая тема.

Warlock9000 19.10.2009 13:32

Александр Зорич "Без пощады".
Читаю с удовольствием. Стиль легоковесный, сюжет любопытный, ну в юмор в книге исконно наш -- русский. Глав герой на каждую ситуацию смотрит с такой сатирой, что смех продирает почти на каждой странице.
Как и большинство книг Зорича "Бех пощады" пропита какой-то особой жизнерадостностью, даже если в целом все плохо. Но разве это обязательно должно быть минусом? :)

Franka 19.10.2009 13:40

Сборник Шарля Перро, сказки без купюр. Со стихотворными посвящениями, двойными моралями, историческими справками и примечаниями. А еще с психологическим анализом сказочных ролевых моделей. Это прелесть, что такое.

Beyond 19.10.2009 13:56

Не поверите, но читаю "p.s. Я люблю тебя" в рамках продолжающегося отдыха от фантастики. Милое такое легкое чтиво. Женское, конечно же. Мне нравится. Сюжет, думаю, известен многим: у молодой женщин умирает муж, у нее опускаются руки и тут... выясняется, что он оставил ей письма, который нужно читать по одному в месяц....

Argumentator 20.10.2009 13:23

За 13 рублей превратил прочитанный и не особо понравившийся роман О.С.Карда "Хроники Вортинга" в учебное пособие "Культурология" П.С.Гуркевича. Читаю. Лучшая форма образования - самообразование. Вроде бы я и завершил курс соотв. дисциплины - но из этой книги узнаю довольно много интересного.

OldThief 20.10.2009 15:40

Решил перечитать Хайнлайна, "Пасынки Вселенной". Помню, что читал лет семь назад, и тогда произвело на меня впечатление.

NotSmoker 20.10.2009 15:55

Осилил "Войну миров" Герберта Уэллса". Друзьям не понравилось - говорят, "старомодная какая то книга". А я проникся.

Пардон, забыл - после "Войны" сразу сел за "Человека - невидимку". Хорошая книга такая, правда, конец грустный.

Лекс 20.10.2009 16:17

В коем то веке добил "Заводной Апельсин" Берджесса - хорошая книжка, добрая.
Начал и уже кажется забросил "Историю с кладбищем" Нила Геймана. Не впечатляет. Как и все у Геймана. Нет, вот как можно так откровенно драть у Киплинга?
"Женщину в песках" Абэ Кобо закончил - миленько. "Человек-ящик" был лучше, потому как коробка на голове круче домов в песке.
"Чумные псы" Ричарда Адамса потихоньку движутся - про собачек.
"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд еще медленнее ползет - восторг сменился нудятиной, Рэнд хороший философ, но то ли у нее переводчики такие скучные, то ли сексуальные взаимотношения капиталистов, в принципе, тошные.

Warlock9000 21.10.2009 14:04

Дочитал "Без пощады" Зорича! От души понравилось.
В целом выглядит немного слащаво, хотя с другой стороны когда-то наша армия была именно такой. Благодаря паре слов в духе "За Родину" никто не боялся и жизнь отдать.
Космические сражения описаны весьма стояще и подробно, но не нудно, а весьма интересно. Подкачало правда описание кораблей, самому додумывать как они выглядят пришлось.
Но наверное самое сильное место в книге это герои. За персонажей переживаешь всей душой, а иной раз авторы так закручивают, что и слезу пропустить не стыдно.

Конечно не Хайнлайн или Буджолд, но все же космоопера отличнейшая.
*Побежал покупать третью книгу*

OldThief 21.10.2009 15:03

Ну вот дочитал Хайнлайна и решил наконец-то взяться за книгу, написанную Генрихом Инститорисом, Яковом Шпренгером, под названием "Молот ведьм". Эта книга, написанная в 1487 году(!) несколько веков являлась настольной книгой инквизиции, поэтому весьма интересно будет взглянуть на все эти процессы с другой стороны.

Нопэрапон 21.10.2009 17:17

Дочитал роман Клиффорда Саймака "Кольцо вокруг Солнца". Сложно что-то неожиданное сказать о книге, которую читал больше двадцати раз. Именно с неё у меня началось увлечение Саймаком в подростковом возрасте и на ней же закончилось из-за отсутствия возможности найти что-то другое. Сейчас такая возможность появилась и я решил начать подробное ознакомление с его творчеством с хорошо знакомого мне романа. И пусть произведение небольшого объёма, но на каждой странице писатель умудряется находить что-то важное и интересное. Мысли, идеи, образы... Есть даже немного от комиксов.
Итого: одна из любимых книг, которую прочту ещё не раз, 10/10.

Леди N. 21.10.2009 18:01

После "Пересмешника" взялась за Пехова всерьез. Немного разочарована "Под знаком мантикоры", ожидала большего благодаря реценциям, хотя сам по себе роман неплохой, в целом мз-за обилия действия. Автор не дает передышки, такое ощущение, что гонишь на взмыленном коне, а конь вот-вот сдохнет за ближайшим поворотом, а проходишь поворот и вздыхаешь - не сдох пока.
"Пересмешник" нетороплив, но не затянут. Его главная прелесть - тщательно продуманный мир Рапгара, стиль описания похож на Хэмбли "Те, кто охотятся в ночи". После книги остается послевкусие сказочного и туманного, неясного и притягательного, этакая дхвани-раса. Здорово!

Нигвен 22.10.2009 21:24

Дмитрий Казаков "Русские боги". Удивлен глубиной книги, если учесть, что автор пишет боевики.

Scharlej 22.10.2009 21:51

Амбер. Желязны.

На данный момент "Знак Единорога".

"Хрестоматия истории немецкого языка" Богуславская. Адаптируюсь к средневековому немецкому. Надеюсь, через пару неделек буду декламировать Гартмана фон Ауэ наизусть на средневерхненемецком.

И еще чудные заклинания и молитвы раннего средневековья. Пробывал читать в слух - звучание удивительное. Впрочем, на любителя.

"Чехия: путешествие за здоровьем". Милейшая книжица по исторической географии богемского края.

LuciferSam 23.10.2009 06:11

Опять взялся за Темную Башню, Кинга. Дочитываю "Бесплодные Земли", и честно говоря немного расстроен. Кажется что автор, круто сдал назад, по сравнению с первыми двумя книгами. Наблюдается куча несостыковок в сюжете, "рояли в кустах", неправдоподобное поведение некоторых персонажей. Исчезла холодная "трушность" стрелка, особенно заметная в первой книге, и теперь он стал обычным человеком.

Warlock9000 23.10.2009 10:17

Вчера долго смотрел на полку с непрочитанными книгами, и никак не мог решить за что же взяться. Космооперы в послденее время начитался, надо уже от нее отдохнуть чуток. ЧТо-нить глубокомысленное тоже было, мозги сильно напрягать не хотелось. Фэнтези? Его блин нет, все никак на Мартина не раскошелюсь - книги из "Песни Льда и Плаамени" невероятно дорогие.

В общем остановил я свой выбор на "ШРАМЕ" Чайны Мьевиля. Давно собирался и вот решился.
Хех, вот это книга! С первых страниц возвращения в мир Нью-Кробюзона стал испытывать (и до сих пор испытваю) какую-то просто детскую радость. Читается даже лучше "Вокзала потерянных снов". Сюжет и мир невероятно впечатляют.
Прочитав только первую сотню страниц я уже мечтаю чтобы роман экранизировал Голливуд, простор для деятельности тут огромнейший и оригинальнейший!
Будем продолжать! А ведь тут читать еще больше семисот страниц!:happy:

Потполкин 23.10.2009 11:28

Жизнеописание и афоризмы Франца Кафки

Virael 23.10.2009 18:53

Мммм...на радость себе взялась продолжать чтение Сапковского - "Меч предназначения". Пишет легко, живо и красочно. Море приятной иронии и сарказма, настроение книга способна поднять из самого ужасного. Ведьмак как всегда шикарен.

Argumentator 23.10.2009 19:10

"Пир стервятников" Мартина. Все-таки... великолепное фентези. Есть всего два фентезийных сериала, которые мне нравятся - это "Ведьмак" и "Песнь Льда и Пламени". Понял, какие персонаж Мартина мне больше всего по душе - братья Ланистеры. Оба. Самые, на мой взгляд, интересные и неоднозначные герои "Песни".

Franka 23.10.2009 19:36

Вгрызлась в свежеподаренный "Криптономикон" Нила Стивенсона. Стиль немного иной, чем в Барочном цикле. Поток сведений ошарашивает. Не оторвусь, пока не прочту все.
Радуют "пасхалки" - Шафто, Уотерхаусы, Гото и криптоиудеи из Нью-Мексики.

Савойя 23.10.2009 19:47

Только что дочитала книгу "Метро 2033" Глуховского. Симпатишшшная вещица. С продолжением определенно буду знакомиться. Сейчас в чтении "Фрида - последняя любовница Троцкого" Папорова. Вроде все добротно, но небольшая лиричность бы книге не повредила. А так - хорошо.

Nas'ka 23.10.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Virael (Сообщение 635343)
Море приятной иронии и сарказма

- Ренфри, это батист?
- Конечно, княжна я или нет!?
Да, восхитительная вещь... Так пошло шутить, как Сапковский, не способен никто. По крайней мере я не встречала подобного

Подходит к концу мой список Дяченко...
Прочитан "Хозяин Колодцев". Долго думала над правильным выбором и его существованием. Пришла к выводу, что не знаю, согласилась бы я на флажок или нет, встань перед мной такой выбор.
В процесс включился "Варан". Читается приятно и с удовольствием. Правда медленно, но это из за учебы -__-

Медея 23.10.2009 23:39

Дочитала сегодня "Пирамиду" Джеймса Роллинса. Книга написана в стиле Дэна Брауна, в том смысле, что почти готовый сценарий для экранизации. Правда, бюджет должен быть не маленьким, а так, может получиться неплохой приключенческий фильм. Не могу сказать, что я осталась в восторге, чувствуется, что переводили без души, текст явно суховат, не всегда удается сопереживать героям. Да и особенность перевода в виде "Едемского змея" царапнула как-то. Эдем он как-то привычнее был, а тут его быстренько Едемом обозвали.
В общем, интересно было, но книгу скорее всего подарю кому-нибудь.
Осталась еще одна книга того же автора, прочту - решу для себя, стоит ли продолжать дальнейшее знакомство с его творчеством.

White Raen 24.10.2009 22:12

Оскар Уайльд - "Счастливый принц", "Рыбак и его душа", "Великан Эгоист", "Соловей и роза" Это всё сказки из того же сборника, где и "Кентервильское привидение".

Сейчас в процессе книга с гениальным названием "Дьявол"

О... что это за книжка. Это прост окладезь всяких мифов, легенд... исторических(ну религиозных фактов) на тему дьявола. Стоящая вещь на самом деле. Просто если вам интересно узнать это с точки зрения познания. Тоесть для таких атеистов, как я. А вот если вы хотите найти побольше пакостей про ритуалы и всё такое - эта книга вам к сожалению не подойдёт.

Чуть позже припишу автора, книга не со мной

Don't Eat It 25.10.2009 14:41

Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества". Только начал читать.Затянуло.Правда немного непривычен язык+имена,которые мне совершенно не запоминаются.

Franka 25.10.2009 20:25

Второй подарок, чтобы отойти от увесистого кирпича "Криптономикона".
Нил Гейман, "История с кладбищем". Пока ничего особенного. Оформлено симпатично, хотя и в мягком переплете.

IVGIPT 25.10.2009 21:20

Решил заново почитать "Империя превыше всего" Перумова. Признаюсь, это единственное, что мне у него понравилось. Видно, что перелопатил кучу литературы по Второй Мировой.

Urker 25.10.2009 22:04

Читаю на английском "The children of Hurin". Это словно снова Сильмариллион читать: все основные сюжетные линии уже знаешь и знаешь то, чем все закончится. Однако, подача книги хороша: ничего не раздражает глаз. Читается, сравнительно, легко. Что особо радует: прекрасными иллюстрациями пестрит вся книга (и многие выполнены в акварельной технике).
Ну и параллельно на русском (ай, язычНЕГ!) читаю "Мантиссу" Джона Фаулза. Чудный и чарующий стиль письма + интересное изложение идеи (начиналась книга так банально).

Анандита 26.10.2009 07:19

Взялась за джека вэнса, уже расправилась с "принцами-демонами", сейчас дочитываю "сагу о кугеле". После прочтения странное ощущение мазохизма автора- с таким наслаждением он описывает издевательства над мужиками, как моральные так и физические. Пожалуй после "кугеля" перейду на что то более оптимистическое

Argumentator 26.10.2009 10:33

Сбоничек рассазов русских авторов в стиле Г.Ф.Л. - "Возвращение Ктулху". Прочел буквально три штуки... Пока только Хаецкая порадовала своей "Царицей вод и осминогов".

OldThief 26.10.2009 13:35

Решил отложить прочтение "Молота ведьм" на несколько дней, так как купил "Последнего героя" Терри Пратчетта. Что радует, так это наличие в книге множества картинок (как раз для меня!), да ещё и Пола Кидби. Шикарная книга - я ей уже час налюбоваться не могу. Текста увы немного, но зато, это не сильно отвлечёт меня от прочтения предыдущей книги.

Waterplz 26.10.2009 14:08

Мелкими порциями заглатываю "Уловку-22" Хеллера. Мелкими - не из-за недостатков, совсем наоборот, просто не хватает времени. Великолепный авторский стиль напоминает Льюиса Кэррола, только абсурдность выбрана не целью, а средством. Хеллер жестоко высмеивает войну, армию и людей вообще, что мне, как мизантропу, очень по нраву. Особенно стоит отметить работу над персонажами - и выглядят живо, и в то же время каждый представляет целый типаж. А где-то дальше, мне обещали, все это перерастет из стеба в трагедию... жду с нетерпением!

Леди N. 26.10.2009 18:08

Сама удивлена. Остальное гораздо слабее. Хотя сейчас с удовольствием читаю "Искра и ветер"

Argumentator 27.10.2009 19:54

"Кровь и Железо" Аберкромби. Прочел буквально 5% от книги, но уже понял, что оно того стоит. Очень радует довольно тонкий стеб над жанром. Хотя рецензент МФ почему-то в графе "отсутствуют" указал "легкий юмор"... Не верьте.

Винкельрид 27.10.2009 20:23

Планомерно читаю Варлама Шаламова, "Колымские рассказы" и прочее. Не скажу, что узнал много нового - о многом слышал, со многими сталкивался, но описано всё отлично. Чтиво не для слабонервных, и не для любителей благородных рыцарей плаща и кинжала, но прочитать надо, очень поучительно.

Franka 28.10.2009 21:21

"Iron Consul", г-на Мьевиля. Завершающий (на данный момент) роман о мире Бас-Лага. Ничего определенного пока сказать не могу, кроме того, что первые два отлично переведены.

конкистадор 29.10.2009 15:19

только что купил "Шар судеб" Веры Камшы!
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8)))))

Гиселер 29.10.2009 18:33

"Чары Тьмы" Тэнит Ли из цикла "Сага о Плоской Земле". Три книги "Владык" прочитал еще в издании "Северо-Запада", оставшиеся две книги нашел только в электронном виде, в Сети. Интересный образчик "черного" женского фэнтези. ;) Стилизация под арабские сказки "1000 и одной ночи". Любителям нестандартного фэнтези настоятельно рекомендую.

http://www.litru.ru/?sequence=1577

P.S.: Осторожно, прон. ;)

Warlock9000 30.10.2009 00:00

Дочитал "Шрам" Чайны Мьевиля.
Надо сказать на одном дыхании дочитывал - одна из самых лучших книг читанных мною. Великолепнейший мир, стоит ознакомится хотя бы ради него, настолько необычно. Но и остальные составляющие не хуже - герои восхитительны, сюжет невероятно захватывающий. И стиль повествования блестящ! (тут надо отдельное спасибо переводчикам - постарались на славу).
В общем рекомендую.
Кому интересно - отзыв здесь.

Прочитал еще рассказ того же Мьевиля "Игровая комната".
Слабенько, не особо понравилось. Хотя долю секунды на одном моменте дрожь все-таки пробрала.

Буду наверное и дальше Мьевиля читать...

Лекс 31.10.2009 02:37

Начал "Черный Отряд" Глена Кука.
Хотел на ночь почитать, но первые две главы пошли влет, в результате вчера только в шесть заснул. Гениально! Лаконичность и кровавые бойни на каждом шагу - все о чем можно мечтать в хорошем фэнтези. А имена у героев так вообще заглядение.

Цитата:

"Ростовщик. Его назвали так потому, что он обдирает Отряд как липку. Имя ему не нравится, но он сам говорит, что любое имя лучше прозвища, которым одарили его крестьяне-родители: Сахарная Свекла"
Хотя, по-моему, "Черный Отряд" это отчасти еще и пародия на фэнтези - есть нотки. А в плане похожести на Эриксона - сходство потрясающее. У канадца, правда, мир побогаче будет, но у Кука есть краткость, которая тоже сестра таланта. А вообще, ощущение, что кто-то из них у другого сдирал не по-детски.

Пойду дальше распорядок дня сбивать...

Медея 31.10.2009 20:22

Вот я и прочла следующую книгу Джеймса Роллинса "Бездна" (похоже автор любит броские односложные названия). Хочу сказать сразу, ничуть не пожалела. Видимо, "Пирамида" была стартовой, в некоторой степени пробной книгой. В "Бездне" гораздо меньше всяческих клише, язык стал более богатым и всего пара "очепяток" на книгу. А уж сюжет! Автор остался верен себе, книгу хоть сейчас можно перенести на экран, но бюджет должен быть сравним с фильмом "2012" как минимум. Начинается все с затмения, после которого в мире проходит серия разрушительных землетрясений и цунами. Пытаясь спастись от одного из них в море падает самолет с президентом (американским, разумеется), а в ходе операции по подъему его черных ящиков, в океане обнаруживается странная кристаллическая колонна, обладающая совершенно удивительными свойствами. И начинается такая круговерть! Тут и начало военных действий, и игры в кошки-мышки со спецслужбами, и научные исследования, и любовь, и тайны древних цивилизаций... Повествование не провисает ни на минуту, книга читается на одном дыхании, а финал дарит очень красивую развязку. В общем, рекомендую.
А знакомство с творчеством этого автора все же продолжу :)

Refisul 31.10.2009 21:35

дочитываю "Патриота" Пратчетта. Как-то не получается у меня все почитать циклы о плоском мире по порядку ))))
в дорогу возьму Рильке. хочется понять чем же он так зацепил Одри Ниффенеггер, автора книги Жен путешественника во времени" и еще дали почитать "Поющих в интернете" Владимира Тучкова.

Atra 01.11.2009 02:04

За неделю были куплены и осилены.
Терри Пратчетт "Кот без прикрас" - крайне познавательный экскурс в историю, быт, культуру семейства кошачьих) Потрясающая книга! Читается за одну дорогу на учебу - и заставляет улыбаться весь день.
Нил Гейман "История с кладбищем" - удивительно добрая, увлекательная и немного грустная история о превращении мальчика в мужчину на фоне декораций из старинных склепов, призраков и полного заманчивых тайн кладбища.
В настоящий момент ударяем по классике - Артур Кларк "Город и звезды". Сияющий островок мира будущего, среди занесенных песком пустынных равнин дряхлеющей Земли.

The_Cat 01.11.2009 13:47

В данный момент читаю "Шар судеб" В. Камшы - просто изумительная вещь. Достойное продолжение Талигорийской эпопеи. Более подробные впечатления написал в веточке о творчестве Веры Викторовны.

Медея 01.11.2009 20:21

Начала знакомство с "Тайным городом" Панова. Первая книга прочиталась легко, правда уже заметно, что написано давно. В тексте встречаются атавизмы вроде пейджера и сотовых телефонов с выдвижной антенной, которой кто-то из Шапок чешет спину. А так написано неплохо, сюжет увлекательный.
Так как в продаже попалась лишь первая часть, то вдогонку был прикуплен и прочтен "Таганский перекресток"... В общем, можно было и не покупать. Стоящих вещей раз-два и обчелся.
Попробую ознакомится с "Командором войны".

Atanvarno 01.11.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 640374)
Терри Пратчетт "Кот без прикрас" - крайне познавательный экскурс в историю, быт, культуру семейства кошачьих) Потрясающая книга! Читается за одну дорогу на учебу - и заставляет улыбаться весь день.

Тискал-тискал эту книжку в Буквоеде - так и не купил :)
А надо наверное

Atra 02.11.2009 19:03

Цитата:

Сообщение от Atanvarno (Сообщение 640680)
А надо наверное

Надо! Даже если вы не заядлый кошатник) Масса самых правдивых и полезных фактов о кошках заставит отныне смотреть на этих существ с опаской и осторжностью, а также рыдать от смеха и умиления)

Fictehappy 02.11.2009 22:36

"Анна Каренина" Л.Н.Толстой, читаю с неожиданным для себя удовольствием)
Atra, завидую белой завистью, сам читал только на английском, увы, специфика фирмы у меня такая, потому понял лишь малую часть, но то что понял понравилось;))

Kostey1 03.11.2009 08:49

Читаю Рэя Брэдбери - "Кладбище для безумцев". Читать только начал, поэтому не смогу сказать что-либо о сюжете. Но вот начало уже завораживает.)

Argumentator 03.11.2009 13:58

Все-таки прочел "Вокзал потеряных снов" Мьевиля. Сравнительно быстро - за три дня. Впечатление - сдержанно-положительное. Сюжетом меня уже давно удивить сложно, антуражем - тем более, из персонажей понравился лишь гаруда, а смысловой нагрузки особо не видно. Качественно, но без восторгов. Возможно, сказалось отрицательное предубеждение... или не столь давно прочитанные шедевры развлекательной литературы... но, скорее всего, это просто не вполне в моем вкусе. Фентези среднего качества. Прочесть, не без удовольствия - и забыть. Хотя, безусловно, на порядок лучше "Крысиного короля".

Warlock9000 06.11.2009 00:15

Тока тока дочитал "Нон Лон Дон". Восторг!!!
Вот Чайна Мьевиль молодец! Это ж надо так писать! При чтении в книге узнается много чего уже ранее где-то встречавшегося, но назвать роман штампом язык не поворачивается - настолько автор преобразил многие известные сказочные приключения.
Ну а мир как он сделал великолепно! Блин, так и хочется туда, в тот самый НеЛондон!!!
Герои и сказочные персонажи тоже великолепны! Готов был дочитывать весь роман лишь затем, чтобы любоваться ручный пакетом из под кефира по имени Кисляй!

Сейчас прочитал все романы Мьевиля переведенные на русский и надо сказать, что определить какой из миров созданных писателем понравился больше - что Нью-Кробюзон, что Нон Лон Дон -- оба великолепны, оба завораживают, в оба хочется попасть!:happy:

Don't Eat It 06.11.2009 07:01

Читаю книгу Т.Вулфа "Домой возврата нет". Любопытная книга.Правда прочтил пока не много.Могу лишь сказатть,что написанно хорошим языком.
Недавно дочита Т.Прачетта "Цвет волшебства". Просто было очень плохое настроение.И книга очень помогла.Скоро возьмусь за продолжение.
Дочитвыаю "Сто лет одиночества" Маркеса. Тоже любопытная книга.Она безупречна.Но я никак не могу запомнить имена героев.Постоянно их путаю.

Lawliet (L) 06.11.2009 11:22

Приступил к "Двенадцати стульям" Ильфа и Петрова. Давно хотел прочитать этот классический плутовской роман. С первых страниц уже видно хороший юмор и острую сатиру.


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.